Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Искусственное освещение в фуд фото
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016 01:14 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
А я решила немного пестренького принести. Площадь моего рабочего фото-места не позволяет крупные объекты снимать, поэтому тренируюсь на " мелочи".

Канапе с яичным паштетом ( с сельдереем, яблоком и пр...). Само блюдо не очень выразительного цвета, отсюда такой веселый фон. :wink:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016 16:24 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Ленок, твой веселый фон летних оттенков сначала сбил меня с толку...показалось. что ББ нарушен. Но потом посмотрела на цвет белых предметов,-нет, вроде все нормально!! А Канапушки-веселушки и у тебя очень нарядно получились! И теней нет никаких. Отличный снимок!
первое,
А я принесла вам на пробу результаты опытов с моим супер-прожектором, сзади стоит белый отражатель, в модели взяла первое, что смогла найти поздно вечером:

1. Долька граната-направляла прожектор вверх, но не вертикально, а где-то под углом 45 градусов, снимок получился слишком "теплый", даже с желтизной почему-то, пришлось его немного "охладить" в редакторе, чтобы приблизить цвета к естественным.

Изображение

2. Гранат - здесь направляла вертикально в потолок, и тоже слегка правила в редакторе.

Изображение

3. Зернышко граната - тут направление было чуть выше граната. Снимала с макро-конвертером.

Изображение

Что скажете, девочки, как освещение получается?? Стоит мне оставлять этот "супер-бандурину" дома, или опять в гараж отправить??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016 16:49 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Свет, мне кажется супер-бандурину определенно надо оставлять! :)
Глядя на второе фото, с направлением в потолок, тебе не нужно будет больше ютиться возле окна. :D Помнишь, когда-то писали, что надо уходить в тень, но светлую? Так вот. Думаю, что она у тебя теперь есть в любом месте квартиры. :wink:
Мужу передавай привет! :Rose: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016 19:39 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Светик, однозначно, оставляй! Какой молодец у тебя муж, в который раз убеждаюсь. что по тех. части у мужчин голова иначе работает. Им только надо грамотно сформулировать проблему и рождается необычное решение. Теперь можешь фот-ть в любое время суток. Третье фото просто заворожило.
Леночка, очень славное фото. Вот умеете вы с Кисой из простых вещей сделать интереснейшую композицию. Завидую...Освещение на пятерку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016 22:32 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Девочки, вот еще вопросик имеется...

Принесла два фото. Один и тот же кекс, но в разное время суток и с разной температурой освещения сфотографирован.

Первое, более теплое освещение. При таком освещении, глаз примерно так все и видел в реальности.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2016 22:41 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Второе фото сделано позднее, но использовался источник более холодного освещения.

Изображение

Насколько оправдано стараться подгонять фотографии под холодное дневное освещение, если даже наши глаза воспринимают цвет объекта по разному в зависимости от освещения? Предмет на закате солнца "окрашен" несколько иначе, чем в пасмурный день...
Мои дилетантские рассуждения :oops: : если фото делается к рецепту, то желательно максимально точно передать цвета и оттенки. Но если это отвлеченное фото? Часто встречаешь работы тонированные... :oops: И цветные фильтры фотографы используют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016 13:40 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена
Леночка, мне милее "теплое освещение". Оно делает фудфото более аппетитным и домашним. Более того, я обратила внимание, что инстинктивно, я начинаю обработку фото с ББ в сторону потепления. В любом случае, ориентироваться нужно на свое личное восприятие, а не на каноны.
Твое второе фото мне не нра... и-за холодного синеватого пятна на переднем плане. Не могу утверждать, но по-моему здесь смешение разнотемпературных источников. Либо источник холодного света слишком сильный. Тут нужен белый экран перед ним, либо направить его на отражатель, чтобы на рулет падал отраженный свет. Мне так кажется.
Хочу срочно рецепт такого рулета, у меня и форма такая есть... :Bravo:
Кстати по поводу цветных фильтров, помнишь у меня в "морозной" серии есть снимки с фильтрами. Какой интересный эффект, самой нравится. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016 14:49 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Свет, смешения на этом фото не было. Был вообще один источник с холодным светом, который я частично перекрывала, пытаясь направить более узкий пучок света на один кусок рулета. И отражатель еще небольшой . ( Это я начала терзать историю с выделением световым лучом :D . Есть у меня несколько любимых фотографов, у которых много темного фона и выделение светом объекта. И эти фото мне покоя не дают. А тут еще оказалось, что с искусственным освещением на эту тему проще поэкспериментировать. :wink: )

Вообще-то , фотик выдал несколько другой вариант, более желтый, и как мне кажется, глазу приятней. Но вот я начала в редакторе пытаться править ББ по гистограмме и дошла до такого. И мне это меньше нравится.((( Или я эту гистограмму не совсем точно понимаю. :( Всегда ли "всплески" должны совпадать... :(

Пресловутый ББ просто покоя не дает. : Не могу понять, то ли мой далеко не профессиональный фотик в силу свей непрофессиональности не способен дать адекватную настройку по белому листу. :( Может ему нужна серая карта? Ну как так может: написано - поднесите либо белое, либо серое?! :twisted: Разве это одно и тоже?! Или он такой умный и может соответственно разную настройку выдать. Только я еще пока ни разу не наблюдала за ним, чтобы настраивая по белому листу, у меня получалось то , что в реальности вижу. И гистограмма опять же не то показывает :( Или вообще у него такая настройка изначально... ( хочу на курсы :D :wink: )

(А ссылку на рецепт я в личку пришлю, со стороннего сайта она. :D)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016 14:54 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Лен, мне оба снимка нравятся, причем каждый по своему - первый очень уютный и аппетитный, и теплая гамма немало этому способствует, а второй(кстати, я на своем мониторе не вижу никакого синего пятна на переднем плане??!!) меня покорил тем, как классно ты уловила сходство в рисунке на выпечке с контурами шахматных фигур!! 100 баллов!! :Bravo:
Теперь расскажу вам о цветовых фокусах - сегодня утром я была у сына, нянчилась :) ,-там с их планшета зашла в наш форум...и, о УЖАС!, вижу что моё фото№1 из последней серии, с гранатом, полностью другого цвета, в какой-то серо-коричневой гамме, причем я его обрабатывала в Лайтрумепо гистограмме(наверное я ее тоже совсем неправильно понимаю и регулирую :( ), а остальные 2 нет. Что бы это могло быть?? Тем более, что остальные 2 примерно в тех же цветах и оттенках, что и на домашнем компе. Я в недоумении....Пришла домой, -на моем монитрое-все ОК!! Вот сижу и думаю, если планшет искажает цвета, то почему тогда не все фото, а только одно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016 15:10 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Свет, ты испугала... Побежала вверх смотреть твое первое фото - все нормально! Н-даа... если такое можно увидеть...

:D Светуль, по поводу шахматных фигур... ожидала такого мнения... :D и была готова к ответу. Если бы ты видела, во что я превратила кухню, пытаясь найти дома что-то адекватное к оставшимся трем кусочкам кекса. :D ( и если бы муж недавно не проштрафился перед мной :wink: , то наверняка бы это не стерпел... ). Стащила на кухню почти все, что теоретически могло бы подойти... Но не подходило. И только спустя наверное час моих мучений, под занавес, пришла( доползла) эта мысль. :D
Если бы хоть кекса побольше было, можно было попробовать еще что замутить. Но он рановато закончился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016 16:51 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена
Лена, а ты каждый раз подстраиваешь ББ в фотике конкретно для данной съемки?! Да ты героин! Я уже давно этого не делаю и никому не советую. Ставлю примерно, а потом правлю в ЛР по своему вкусу. Это еще и Лариса советовала в своё время...Мне сложно объяснить словами, что я имела в виду, говоря про синее пятно на переднем плане. Попробую показать. Я просто слегка затемнила снимок.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016 17:39 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
:D Не, Свет... Не он, не героин... :D Я только иногда пытаюсь в надежде : вдруг мой фотик стал послушным.

Правлю в РАВе, в редакторе от Никона. Нет у меня Лайтрума. Комп очень ненадежный стал... не хочется его лишний раз провоцировать. Он и так уже еле тянет.
Хотя сам редактор тоже работает та-ак медленно! :shock:

Свет, хотя я тоже синего пятна не вижу :) :wink: , но думаю, что ты имеешь в виду сиреневатый оттенок на исходнике. Затемненный вариант мне нравится! И я скорее всего еще поработаю над фоткой в сторону желтизны. И потемнее сделаю ... Только я пытаюсь балансировать между пересветами и провалами в тенях. :D И как только резкость, контраст или еще что чуть прибавишь - так они тут как тут, эти провалы. Для картинки - хорошо, а для инспекторов на стоках - может быть плохо. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016 00:21 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Ничего не понимаю, пропали с форума все мои фотки... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016 01:29 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013 16:35
Сообщения: 515
Девочки, с удовольствием прочитала все ваши комментарии и рассуждения.
Пани Лена Лена, я вообще по поводу настройки ББ никогда не мучаю фотоаппарат. Но то ли он у меня отродясь такой, но практически никогда ББ не бывает сбит, очень редко когда приходится мне его править.
По поводу твоих последних фотографий, мне как-то по душе больше первая, хотя все же желтизна снимков всегда немного смущает, но тут уже моя нелюбовь к желтоватым снимкам сказывается, это чисто личные пристрастия.

КИС-КИСС Светлан, я давно обращала внимание, что реальные цвета передают хорошо только нормальные мониторы. Про то, что они у нас итак не откалиброванные я молчу, но планшеты и ноуты конкретно перевирают цвета. У меня на первых уроках по фото был такой прокол, настраивала цвета по нуту, а потом, когда на мониторе это увидела, чуть не упала, цвета очень далеки были от реальности.

Жен Жен Светлан, я тоже твое фото не вижу, но похоже на сайте был сбой, может из-за этого все пропало?
Кстати мои фото тоже пропали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2016 10:18 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Девочки, ну, у вас прямо - красота-красота...Одна работа лучше другой!!! Каждая по-своему хороша, а в целом. Вы - молодцы.
А я вчера сделала несколько фотографий с хлебом.
Первую освещала двумя диодными светильниками (слева и прямо) а справа настольная лампа с белым светом.
Вторая фотография опять же слева диодным светильником, настольная лампа справа и диодным светильником слева. Работала без отражателей, некуда их было прицепить. Обе фотографии без обработки в редакторе.

Изображение


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Искусственное освещение в фуд фото Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 17  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты