Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Искусственное освещение в фуд фото
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016 09:00 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010 16:49
Сообщения: 1592
Откуда: Просторы Казахстана и России
Жен Жен Света, я благодарна тебе, что ты продолжаешь уроки фуд-мастерства и задела ооочень важную тему про свет. У меня единственный источник света - окно, пододвигаю к нему ( по совету девочек) гладильную доску и на ней размещаю "модели" для съемки, а света, особенно в эти дни, катастрофически не хватает. Пыталась освещать настольной лампой, но у меня такая фигня получалась....
Хироко Наташа, с удовольствием смотрю на твой снимок, красота! Свет хорошо выставила, браво, маэстро!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016 13:35 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Lidia Zarichna,Людмила Новосёлова, Пани Лена, спасибо,девочки, за похвалу моего фото. Мне оно самой нравится :oops:, как и кольцо для салфеток. Правда оно дорогущее, дочка из Японии привезла. Там было много разных цветов, а она только одно просила выбрать. Я и выбрала самый нейтральный цвет, чтобы подходил к любому цвету посуды.Хотя там и другие были шикарные, но мне неудобно было просить ещё, потому что она ещё тарелки мне привезла новые и японские аксессуары - упоры для палочек для еды. В Токио есть такая улица , дочка называет её "ресторанная", там много всякой стильной посуды продают. Я планировала прогуляться там в апреле, но обломалась... Моих отправляют в командировку в Сингапур на 5 лет, так что даст Бог, так осенью туда слетаю. Там, на экваторе, всегда тепло. Может быть оттуда что-нибудь интересное привезу, экзотическое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016 20:00 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Воодушевлённая вашей похвалой, решила сегодня ещё раз попрактиковаться в вечерней съёмке. Правда, выбрала трудный объект - тушёные овощи. Но вот. что получилось.Обычный будничный ужин - "Соте из баклажанов в мультиварке".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2016 21:19 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010 16:49
Сообщения: 1592
Откуда: Просторы Казахстана и России
Хироко Наташа, а могла бы показать свои осветительные штучки? Ты пользовалась отражателем? Мне все понравилось, только хочется снимок немного слева обрезать, а по освещению, не знаю, что сказать, тут я профан....От соте у меня закружилась голова, аппетитно, таак захотелось, с осени не готовила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 12:49 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Людмила Новосёлова, Спасибо , Людок, за поддержку. Как я фотографирую, можешь посмотреть здесь. А если тебя инересуют параметры моих осветительных приборов, то чуть выше я давала ссылку на подробное техническое описание оных. Если нужно по обстоятельствам - вечером , чтобы сделать посветлее, я ставлю отражатель с контровой стороны и свет напарвляю так, чтобы он падал и на отражатель. В общем, нашим любимым "методом тыка", хотя может быть это и называется выставлением света, чтобы максимально убрать некрасивые тени. Я не стараюсь все тени убрать кардинально, потому что иногда они меня устраивают. Обычно днём, когда светло, я ставлю стол рядом с окном близко или к двери, которую вы видите и с другой стороны отражатель. А сегодня просто решила показать "вечернюю съёмку".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 12:55 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Ну, заодно уж покажу, что у меня получилось с одиноким сырником, который остался после завтрака)))
"Сырник со сметаной и клубникой в сахаре"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 15:24 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2009 23:06
Сообщения: 2123
Девочки,привет!Не могу дождаться ваших работ,чтобы для себя сделать выводы.Пока у меня ничего не выходит.Вечерние сьемки превратились в фильм ужасов не только для меня,но и семьи.

Наташа,не могу пока ничего сказать про свет.С людой согласна,нужно образать слева.Думаю ты сама уже это поняла.Еще сделаю небольшую поправку.Я заметила ты очень близко к главному герою ставишь предметы.Хочется как то их раздвинуть.
Что касается сырника-аппетитно,а вот ткань явно засвечена.Может я не права.Посмотрим,что скажут девочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 15:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Хироко - Наташик, ты у нас стахановка-передовик, уже 3!! фотографии успела сделать(наверное все гости твои уже разъехались, вот ты и развернулась...ух!!) Теперь ближе к делу:1. "Заливной судак"-очень атмосферное, праздничное фото, мне понравилось в нем всё, а особенно композиция и подбор аксессуаров, 2."Соте из баклажанов в мультиварке"-очень интересный по форме салатник, по освещению-все хорошо, но по композиции-я бы немного подвигала предметы в кадре- и пузырек подальше отодвинула и помидорки, а сам салатник немного с центра сместила(ниже и левее), а то все, как бы в кучке собрано...3. "Сырник со сметаной и клубникой в сахаре" -на сырнике мне не хватает четкости, и ткань по цвету, Наташ, я бы все же взяла другую, ближе к красному или зеленому цвету.
Очень понравилась организация твоего рабочего места, а уж окно до пола...просто голубая мечта ...далекая и недостижимая... А экраны рассеивающие(кальку, ткань или рассеиватель специальный) перед светильниками ты не пробовала ставить, чтобы смягчить поток света?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 15:44 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, с искусственным светом у меня дела обстоят так: на кухне, над рабочей поверхностью есть 2 лампы дневного света по 36Вт, расположенные под углом 90 градусов друг другу, вот я горожу 2 табуретки, на них кладу свои фоны и располагаю свои композиции, очень часто впереди отражатель укрепляю на стуле, или держит в руках кто-нибудь из домочадцев(особенно нетерпеливых и голодных обычно привлекаю к этому процессу, заманивая тем, что чем лучше и правильнее держит, -тем быстрее будем кушать :) ). Недостатков куча у этого способа и ,конечно, давно пора оборудовать себе отдельное место!
Вот моё вчерашнее вечерние фото, снимала на режиме с приоритетом диафрагмы, её поставила 2,5, ИСО 320, выдержка 1/60сек. В редакторе корректировала и освещенность, и тени. Жду, что скажете-не переборщила ли я с освещенностью??
Манник с зеленой глазурью

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 18:09 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010 16:49
Сообщения: 1592
Откуда: Просторы Казахстана и России
Хироко Наташа, да у тебя целая фотостудия!!! Спасибо, что поделилась своим творческим процессом! Всё мотаю на ус. Про сырник соглашусь с девочками, драпировка сиреневая сама по себе красочная, но от света сильно бликует, отвлекает от главного героя-сырника.

Кис Кисс Светочкин, манник с зеленой глазурью впечатляет, глазурь так бы и слизнула! Со светом у тебя все отлично, а вот с композицией у тебя не совсем сложилось, сам манник высоко задран, больше внимание на себя перетягивает сама ваза, на которой он пристроен, во, как я на тебя покатила :D но, это чисто мое мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 18:26 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
КИС-КИСС, Светочка, мне очень понравилась твоя фотография. Но вот только просто ОЧЕНЬ жалко, что сверху зелёную глазурь не видно. Самая красота!!! Может быть и права ЛН, если бы ты поменяла немного ракурс и сняла чуть с более высокой точки, не было бы бликов сверху.
Свои косяки тоже вижу))). Буду иметь в виду следующий раз.
Решила ещё одну фотографию показать из "вечерних"...Светик, обрати внимание на ёлочку около д. Мороза...
" Пряничный домик для Киры".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 20:21 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Хироко - Наташ, домик расчудесный! мастерски выполнен и украшен!(представляю как ему радовалась Кирочка!) И Дед Мороз...ну, такой классный, что его тоже хочется попробовать на вкус!!(елочку приметила, она очень удачно вписалась в картинку!)
Людмила Новосёлова - Люд, ты совершенно права! И я была готова к таким замечаниям, т.к. сама долго была в сомненьях перед отправкой фото, что из-за ракурса не видно цвета глазури. Но почему-то оно мне все равно понравилось больше других вариантов...а другие, конечно, же были, и вот всеж-таки покажу еще один :roll: (у нас ведь здесь нет жестких рамок-каких и сколько фото можно показывать??)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 20:39 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2009 23:06
Сообщения: 2123
Наташа,домик просто сказка,есть завал в правую сторону.В остальном здорово!

Светик,2 фото мне понравилось больше,и свет и композиция!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 21:12 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010 16:49
Сообщения: 1592
Откуда: Просторы Казахстана и России
Хироко Наташа, фото, как иллюстрация к сказке, красивооооо!

Кис Кисс Света, кадр хорошо выдержан в цвете, красиво перекликается зеленая глазурь с цукатами, кусочек крышечки на запотевшем чайнике ненавязчиво гармонирует с главным героем, а знаешь в чем неувязка получается, само блюдо выбивается из гармонии, не вписывается в сюжет. :oops:

Ольга Бабич Оля, привет! А куда делась твоя авотарка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 янв 2016 21:27 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Людмила Новосёлова -Люд, ты про какое блюдо пишешь-про стеклянную подставку?? Или про манник? Я не совсем поняла... если про подставку, то я хотела бы услышать а какую подставку ты считаешь гармоничной в этом кадре? В принципе никакого сюжета то и нет, кроме банального чаепития... :|


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Искусственное освещение в фуд фото Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты