Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Отражения, свет, блик и отблеск в фуд-фотографии
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016 18:10 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Девочки, спасибо вам за советы и даже одобрение моих фото))) Попробую написать моё видение ваших работ, но, пожалуйста, не смейтесь очень громко)))
Людмила Новосёлова, Людочка, твоя работа с блинчиком мне очень понравилась - аппетитно!
Пани Лена, Леночка, курочка твоя меня околдовала)) Наклон, приборы, и, само собой, блики! Чувствую, какая корочка на курице, какие наощупь стопочки! Замечательно! А какие блинчики, ммм! Прекрасное фото! Сироп завораживает!
Пирог со сливовым вареньем очень красиво снят, и именно блики (как я теперь понимаю, его и делают таким соблазнительным!)! И кружечка в таком ракурсе - класс)))
Хироко, Наташик, очень понравилась утиная ножка! Вот именно такие блики и "делают" соус))) Замечательно! Что касается второй работы, с блинчиками - мне понравилось первое фото, не такие яркие блики на кольце для салфеток, акцент именно на блинчиках в аппетитном соусе! При дневном свете ещё красивее было бы, наверное! Класс! А фото с луком!!! Супер! Чудесные блики, великолепное фото! И простое же вроде бы, фото, а такое гармоничное! Из двух фото с фруктами мне ближе второе - матовая груша, нежный апельсин, яркий виноград!
КИС-КИСС, Светик, из двух фото со свёколкой сначала понравилось второе, но присмотревшись и сравнивая - всё же выбрала первое, только жаль, что хлебушек мало виден)) Но я "чайник", напоминаю)) Светик, а с виноградом мне очень понравилось первое фото))) Нежно, красиво, натурально! (Я уже половину грозди пообъела)))
Жен Жен, Светочка, твоё фото было для меня неоднозначным, но я всмотрелась и полюбила его)))
marfutak, Танюша, ты меня поразила! Вот именно так и должна выглядеть утка с капустой! Блики и отражения - на высоком уровне! Очень аппетитное фото!
Если позволите, про остальные фото завтра напишу)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 15:58 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 18:58
Сообщения: 360
Откуда: Орловская губерния
Для меня самое сложное в бликах - чтобы в них не было моего отражения ))) Девочки, какие у всех фотографии хорошие, интересные и живые за счёт бликов!

Пани Лена Блины на кулеше - ооо! Как же это красиво, Леночка!!! Шикарные фото получились!!! Можешь рассказать, как делала, свет, параметры камеры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 17:25 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, привет! Принимайте мою работу Ленивые вареники с маком. Нащелкала много и разнообразно, но с бликами как-то не очень густо получилось в этот раз. Специально оставила на заднем плане стеклянную баночку, т.к. я до сих пор не пойму...блики на стекле (да и на металле) плохие или хорошие?? Или все зависит от того - на главном героя они или на других предметах? Короче, продолжаю мучаться в сомнениях по поводу бликов на стекле.... :(

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 20:54 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
s-v-e-t-l-i-k Спасибо, Свет! Расскажу, что помню... ))) Освещение естественное, фотографировала у окна, но не на подоконнике, а ниже.
То есть, основной свет падал сбоку-сзади- сверху. Естественно, отражатели были. ИСО 125, выдержка 1/15 сек.. А диафрагму - примерно только. У меня фотик не все данные пишет, так как объектив ручной. Делала серию в границах от 4 до 8. Где капелька, скорее всего 5.6 .. или 4... Пробовала и так , и так...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 21:09 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2015 17:18
Сообщения: 46
Пани Лена, Лена спасибо огромное за комментарий. К сожалению, солнечный свет в моей квартире на первом этаже бывает тогда, когда меня в ней нет. Это искусственное освещение, не было бокового освещения нужного спектра (теперь есть).
Кис- Кисс Света, какое чудесное фото, все аксессуары в тон-очень гармонично, с бликами и отражением не на главных героях всегда сомнения, то ли нужны они, то ли нет... Но эта фотография мне нравится очень-очень!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 21:10 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Светик, ну ты же знаешь закон... :wink: Когда не надо, бликов полно, а когда надо , то...)))

Блики на стекле, я думаю, бывают всякие... Бывают и "паразиты", а бывают такие ,что и фото делают. Порой на них много построено. Взять хотя бы пример из теории, где фото с оливками и бутылками с маслом..
Да, чего далеко ходить! Достаточно вспомнить твое фото в теме " искусственное освещение" , где баночка здоровья. Мне очень нравится, как там бликует посуда. Вот сюда бы это фото! :)

Ленивые вареники с маком очень аппетитные! Фото красивое! Но ты , Светуль, сама себе поставила сложнейшую задачу, заставить бликовать то, что бликовать не хочет. :D Разве, только посуда...))) Кстати, сметанка... она же белая! попробуй на ней блики рассмотреть! :) Еще один урок по теории! :wink: :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 21:51 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена писал(а):
КИС-КИСС Светик, ну ты же знаешь закон... :wink: Когда не надо, бликов полно, а когда надо , то...)))

Понятненько.... :( Ну что ж, не попала, так -не попала,будет повод поработать еще в этом направлении. Кстати, Ленчик, твое фото с блинами и икрой(крупный план) куда-то исчезло... :!: Думала, что это на работе, как обычно, у меня не все показывает, но сегодня и дома обратила внимание-нету его....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2016 22:36 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Свет, ну как сказать, не попала... :wink: Блики-то они безусловно есть. Только не так очевидны, как в предыдущих фото. :)

А с фото я сама виновата.))) Я на Яндекс-фотках его удалила, на другое поменяла.(В принципе, то же самое, только блины более желтенькие.). Какое-то время старая фотка на форуме еще сохранялась и поддерживалась. А теперь совсем исчезла. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 08:29 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
[quote="КИС-КИСС"]Девочки, привет! Принимайте мою работу Ленивые вареники с маком.
Светик, такие снимки получаются при отсутствии солнца. Скажу честно, я бликов не вижу. У нас сейчас всё время пасмурно, а иск.освещение не люблю, пользуюсь им только при крайней нужде. И всё, что сейчас снимаю, матовое. Правильно Леночка написала, что когда блики нужны, их и нет. :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 08:33 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Rencha1

Ренатик, спасибо за отзыв. Очень заинтересовало слово"неоднозначный". Расскажи поподробней! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 08:50 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Мне кажется, это в тему. Делала прошлым летом. Вот уж когда много света, так и блики играют.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 11:41 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Лето, ах лето... :) Очаровательная работа, Светочка! Черешня, клубника цветы... Все умеренно приглушенное, но в то же время приятные блики на черешне показывают нам направление окна, за которым лето, солнце и тепло! Не навязчиво бликует посуда, можно даже сказать, нежно... Красиво, уютно и хочется в лето!!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 11:49 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Девочки, наличие бликов определяется не столько солнечной погодой, сколько поверхностью, способной их давать. :)

Вот фото, которое сделала утром. Сегодня у нас светло, но фотографировала у окна с теневой стороны. Бликов - большое количество, включая боке. На любой вкус.:wink: Горизонт сознательно не выравнивала, иначе фото получается скучнее.
Вообще-то все фотки из этой серии еще не разобрала, но думаю, что оно достаточно наглядно.

Пирожное на тему пирога "Черный бархат", но с вяленой вишней и глазурью

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 15:36 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Девочки, вот еще принесла из этой же фото-сессии, но другого ракурса.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 20:28 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена -Ленок, очень красивые примеры для подражания и обучения технике бликования!! У тебя даже фон бликует. Мне первое больше НРА.... И где ты только свежую черешню зимой откопала???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Отражения, свет, блик и отблеск в фуд-фотографии Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты