Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Отражения, свет, блик и отблеск в фуд-фотографии
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 20:38 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
:D Свет, это оптический обман зрения. Черешня из морозилки, свеже размороженная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 22:21 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена писал(а):
Девочки, наличие бликов определяется не столько солнечной погодой, сколько поверхностью, способной их давать. :)

Леночка, очень хочу научиться так же!Расскажи, плиз, про поверхности... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 22:23 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
КИС-КИСС
Светик, а я сегодня "декупировала" досочку, которую ты мне присылала в подарок. Завтра сфоткаю и похвастаюсь... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016 22:40 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Светик, да любая глянцевая поверхность способна явно бликовать. :) Джем, варенье, все смазанное маслом, медом и т. п . подливки, супы... про посуду вообще молчу. Гладкие фрукты и ягоды...

В основном зависит от ракурса. Сегодня обедая, специально унесла суп с клецками в глубь кухни, подальше от окна и вообще от света. Посмотрела на него сверху - ни одного блика! Потом посмотрела сбоку, немного присев ( в направлении окна) и о, чудо! :D В области клецек появились явственные блики.
Достаточно просто покрутить любое, более-менее гладкое кушанье, посмотреть на него с разных ракурсов. Наверняка можно найти бликующие места. :) А если глаз их видит, то и фотик с этого ракурса тоже увидит. :)

Еще лучше, чтобы на этой глянцевой поверхности были бы неровности. Ну, как в варенье. Тогда гарантировано много мелких бликующих участков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 02:14 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен -Светуль, летнее фото с цветами и ягодами очень милое и притягивающее...уже так хочется тепла и фруктов ...Я бы не сказала, что в нем полно бликов, но те, что есть на вишне, в частности, создают такую интересную дорожку для взгляда и очень оживляют снимок! А досочку-жду с нетерпением, что ж ты с ней сотворила?? Ты у нас -пиянер :Bravo: , я все никак до нее не доберусь, хотя лежит на виду и спрашивает меня, когда ж займусь??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 15:43 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Светик, сама с нетерпением хочу похвастаться. Сначала сама доска. Я сделала ее двухсторонней, в технике декупажа. Картинки-это карты для декупажа. С одной стороны кофейная тематика.
Изображение

С другой голландские изразцы.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 15:53 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
И две работы с этой дощечкой:
Дражже "Кофе в шоколаде"

Изображение

"Рис с кисло-сладкими овощами"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 16:04 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен -Светик, СУПЕР!!! Мне очень нравится, как ты преобразила примитивную дощечку! Отлично, отлично,-особенно впечатлили голландские изразцы, наверное потому, что как фон, они более универсальны, чем кофейная тематика... теперь я , глядишь, быстрее созрею до обработки своего экземпляра :) , да и девочки тоже вдохновятся!! И обе твои работы с досочкой хороши, каждая по-своему, с бликами -все как полагается. На втором фото блик на ложке даже создает динамичную диагональ! А говорила -ничего блестящего нет :D ??!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 16:11 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Мила-Людок -Людочка, каким-то образом пропустила твою работу?! Наверное в этот день я была на работе, а там я не вижу фотографий в форуме. Блики, несомненно, присутствуют, и весьма заметны и уместны! Но, лично мне, мешает чашка на заднем плане, достаточно было бы только этой чаши с салатом, а сзади бросить какую-нибудь тряпочку, в тон свеклы или саму свеколку, сырую, нарезанную, положить на досочке... еще мешают тени на переднем плане-тут уже надо менять напрвление твоего искусственного освещения, не делай его сзади, лучше сбоку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 17:20 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Кис-Кисс
Светик, спасибо за похвалу, это вдохновляет на новые подвиги. Мне муж подарил на 8 марта набор паркетных досок из нат дерева. :D Уже купила аэрозоли в баллончиках для кракелюрной покраски. Жду теплой погоды, в помещении работать не хочу, а на воздухе еще холодно для просушки. Вот потеплеет до +15, и...
Думала уволюсь, и займусь всякими хобби, но не прошло и двух недель, как работа сама нашла меня. А еще говорят, пенсы не нужны. С таким опытом и знаниями молодых специалистов пока мало. Так что снова вписываюсь в трудовые будни.
ПыСы не вижу своих фото. Когда загрузила, видела.А сейчас нет. Чудны дела твои форум. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 18:46 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - А я вижу твои работы. Поздравляю с продолжением трудовой деятельности, сил, терпенья, здоровья тебе, Светик!

Продолжаю издеваться над бликами, ну и над вами, заодно :roll: ! Сегодня решила поупражняться с бликами не на главном герое, а на заднем плане. Для сравнения предлагаю вам 2 фото, на одном задний план более четкий(диафрагма -11), а на другой -при полностью открытой диафрагме, и соответственно, при получившемся боке. Во втором случае блики, на мой взгляд, более красивы что, впрочем, было ожидаемо.
"Ласточка" весною с детства к нам летит...

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 20:10 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Доска, Светик, у тебя получилась классная! Отдельное произведение искусства!!! :Bravo:

И не менее красивые фото ты уже успела на ней сделать. :) Замечательная идея с дражже. Как-то незаметно зерна кофе перетекают в шоколадные конфеты.Очень соблазнительные, к тому же... Сразу вспомнила, как давно я подобных не ела. :D
И блики все на местах. Что на первом, что на втором фото. Кисло-сладкие овощи прекрасно бликуют на фоне риса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 20:13 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2015 17:18
Сообщения: 46
КИС-КИСС Света, огромное спасибо за замечания по моей работе, я уже писала Лене, что я дома не бываю тогда, когда в нем бывает свет! И у меня все время ощущение, что не умею я создавать красивый "хаос", вот смотрю на чужие фото-очень нравится, а на своих нет. Тренироваться надо чаще.Свет у меня просто сверху, но теперь есть светильник, которым подсвечиваю сбоку, вот фото, где с тенями удалось побороться, а не нужные блики на посуде я поборола, прикрыв боковой светильник марлечкой.

Изображение

А по поводу твоих последних фото с конфетками-мне больше нравится вторая, где все внимание сосредоточено на главных героях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 20:19 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2015 17:18
Сообщения: 46
Вот еще из старого фото, мне кажется, здесь блики не на главных героях добавляют праздничного настроения и оживляют фото
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016 20:21 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Конфетная тема сегодня доминирует. Знакомая и любимая "Ласточка". :)

Очень интересно, Светуль, посмотреть работы в сравнении. Безусловно, на втором фото блики( точнее, уже боке) красивее. Ого создает фон и не отвлекает от главного, то есть - от конфетки! :D
На первом фото поначалу глаза разбегаются, не понимая, что же выхватить, как основное. И фольга местами дает жесткие блики. Но присмотревшись, тоже конфет хочется.)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Отражения, свет, блик и отблеск в фуд-фотографии Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты