Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Имитация солнечного света
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016 23:06 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
В продолжение темы искусственного освещения, хочу предложить вашему вниманию интересный аспект применения ИО.
При съёмке ресторанных блюд часто требуется создать атмосферу солнечного дня, атмосферу раннего солнечного утра, атмосферу свежести.
Производители импульсного света придумывают кучи насадок на осветительное оборудование, чтобы наиболее правдоподобно передать атмосферу солнечного света.
Попробуем обойтись широко распространёнными предметами: точечным источником света(ТИС) и софтбоксом. В качестве ТИС я использовала настольный светильник с энергосберегающей лампой.
В качестве рисующего света используем нашу настольную лампу. Чтобы получить более жёсткие тени, установим её достаточно далеко от снимаемого блюда. Софтбокс, наоборот, установим максимально близко к натюрморту. Он будет имитировать отражение от светлых стен комнаты.
На пути рисующего света неплохо бы поставить различные полупрозрачные предметы. Это могут быть ёмкости с разноцветными жидкостями, плетёные корзинки, комнатные растения — всё то, что даёт необычные тени и рефлексы.
Ниже приведена схема для расстановки осветительных приборов и фотография рабочего места фотографа.
Изображение
А вот мое фото, сделанное по этой схеме:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016 23:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Рассмотрим ещё один третий вариант имитации солнечного освещения. Он популярен среди фотографов.
Придётся потрудится над изготовлением спецоборудования. Но изготавливается оно за пять минут. Об этом я расскажу чуть позже. А пока нам понадобится тонкая полупрозрачная бумага — обычная калька(бумага для выпечки).
Кальку будем использовать как рассеиватель. Для заполнения теней будем использовать белый отражатель. А в качестве рисующего света подойдёт любой точечный источник света.
Это может быть настольная лампа, как у меня. Это может быть накамерная вспышка, управляемая радиосинхронизатором. Это может быть студийный моноблок.
Рассмотрим нашу схему освещения.
Изображение
В качестве фона использован лист фактурной бумаги, приобретённой в магазине для художников. Настольная лампа располагается на расстоянии полутора метров от фотографируемого предмета. Поскольку размер лампы мал, и располагается она достаточно далеко от предмета, то лампа фактически выступает в роли точечного источника света.
Но предмет освещается рассеянным светом, так как свет проходит сначала через кальку. Калька располагается очень близко к предмету (на расстоянии около 30-ти сантиметров). Фактически калька исполняет роль большого софтбокса.
Изображение
Освещение мягкое, края теней размыты. Кажется, что предмет лежит у окна. Но в естественных условиях в солнечный день обычно присутствует не только рассеянный свет, но и проникают прямые лучи от солнца (жёсткий свет). Это мы и попробуем сымитировать.
Берём канцелярский нож и делаем хаотичные вырезы на кальке. Вырезы делаем так, чтобы свет от лампы, проходя сквозь них, попадал на наш натюрморт.
Что это даёт? А это и есть наши «прямые лучи от солнца». Теперь у нас в кадре не только мягкий, но и жёсткий свет. Смешанное освещение.
Такой характер света даёт иллюзию съёмки в яркий солнечный день.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 09:39 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013 16:35
Сообщения: 515
Классная тема и весьма затейливая. Да, всегда очень приятно лицезреть яркие фотографии "с солнечным светом".
Светик, у тебя во втором посте написано: третий вариант, а второй где? или это просто опечатка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 11:16 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
marfutak писал(а):
Классная тема и весьма затейливая. Да, всегда очень приятно лицезреть яркие фотографии "с солнечным светом".
Светик, у тебя во втором посте написано: третий вариант, а второй где? или это просто опечатка.

Танечка, я хотела написать три варианта, но второй -это разновидность третьего, только усложненная. Думаю, это лишняя инфо, которая будет только сбивать. Поэтому второй вариант, я удалила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 11:20 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Очень интересно попробовать такие способы съемки, Светочка! :)

Только вот наличие дома подходящих источников освещения еще больше напрягает, чем отсутствие солнца. :D

Свет, я правильно поняла, ты свои фото делала вечером, при полном отсутствии какого-либо постороннего освещения со стороны? Скажи пожалуйста, какая мощность твоего источника. :oops: То есть, лампочки в лампе. Ну, и параметры съемки этих фото, ИСО и так далее... Хочется сориентироваться на местности, что я могу себе позволить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 11:22 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Для разминки от меня небольшой этюд. Снимала вчера ночью по первой схеме.
"Первая клубника"

Изображение

Обратите внимание на интересные тени слева. Это преломление света от ТИС в кувшине с молоком и тени от зеленых веточек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 11:38 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена
Леночка, вот мои осв. приборы- настольная лампа(не поверю. что в доме нет чего-нибудь такого), в ней энергосберагающая лампочка с параметрами-15W/4000K/E27. В качестве софтбокса светодиодный прожектор(покупают для уличного освещения на даче) 10W/6500K и в качестве софта белый полупрозрачный материал,как на софт боксах.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 11:42 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
По фотографиям:
Кекс-ISO100,f=6.3, 0.6c
Клубника- Iso100, f=3.5, 0.3c
Снимала в полной темноте, ночью, коррекция по минимуму.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 11:51 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Светик, спасибо за наглядность! :)
Старая лампа настольная есть, конечно. Но так как ею почти не пользуемся, то стоит еще с обычной лампочкой накаливания.)))

Свет, еще один вопрос. У тебя использованы источники с разной температурой. Насколько допустимы границы этой разницы, чтобы не оказывали существенного влияния на фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 12:14 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Светулик, спасибо огромнейшее за очень нужную и актуальное в большинстве сумрачных дней тему! Солнце у нас сейчас что-то редким гостем стало, да и лето тоже неизвестно еще какое будет?! Твои фото -просто блеск!!-отличная имитация солнечного света :Bravo:, а от клубники вообще невозможно взгляд отвести :Bravo: , и тем более сложно поверить, что все это делалось глубокой ночью! Ты -волшебница... Поизучаю попозже материал еще раз, поподробнее, а все вопросы, что у меня были уже Лена задала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 12:22 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена писал(а):
Светик, спасибо за наглядность! :)
Старая лампа настольная есть, конечно. Но так как ею почти не пользуемся, то стоит еще с обычной лампочкой накаливания.)))
Свет, еще один вопрос. У тебя использованы источники с разной температурой. Насколько допустимы границы этой разницы, чтобы не оказывали существенного влияния на фото?

Леночка, как видно по фото, разницы нет, поскольку они лежат в близких цветовых диапазонах, а "холодность" прожектора в значительной степени "отепляется" за счёт материала через который идёт световой поток.

Изображение

Кис Кисс
Светик, всё не так страшно, как кажется. Не сомневаюсь, что у тебя будут настоящие летние работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 27 мар 2016 12:31 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена
Что касается лампы накаливания, то большинство фотографов склоняется именно к их использованию, в противовес энергосберегающим, поскольку они имеют низкий индекс цветопередачи (CRI=60-70). Иначе говоря, люминисцентные лампы могут искажать истинный цвет предмета.
Зато лампы накаливания, наоборот, лучше всего подходят для фотосъёмки. Они имеют непрерывный спектр излучения.Набери в поисковике "индекс цветопередачи люминесцентных ламп таблица" и почитай статью со значком Ъ. Там хорошо это описано. Так что с энергосберегающей я рискнула, но результат порадовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 10:29 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Здравствуйте, девочки!
Я здорово отстала от вас, даже не прокомментировала ваши работы в последней теме. Но времени совершенно не было по уважительной причин. Вот сегодня выдался свободный день, решила написать своё мнение. Пока дошла до последней страницы, оказалось, что уже открыли новую тему. Кстати, снова очень интересную. Теперь буду ждать вчера, чтобы попробовать сделать что-нибудь подобное. То светлого дня ждёшь, то солнышка, то вот, как сегодня, тёмного вечера :D. Будем работать над новой темой. Жен Жен, Светик спасибо за новый интересный урок и красивейшие наглядные фотографии. Всё очень доступно, понятно и самое главное - красивенно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016 21:19 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Хироко
Наташенька, рада. что тебе понравилась тема. Уверена, что ты с ней справишься, были бы силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Имитация солнечного света
СообщениеДобавлено: 31 мар 2016 02:01 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Ну, вот, девочки... Принесла фото. Делала по третьему варианту. По крайней мере , пыталась делать. Прорези в бумаге были.)))

Это вторая моя работа над темой. Первый (пробный) раз фотографировала два вечера назад , но результат не особо понравился. Даже не столько из-за освещения. Я наспех соорудила композицию из того, что было, использовала практически белый фон. И именно белый фон, точнее его серость в области теней, мне особо не понравились.
Поэтому второй заход был уже с объектами более насыщенного цвета, и фон темный взяла. :)
Но как мне кажется, тема эта не из простых... :wink: То ли это из-за отсутствия приличного оборудования, но сложновато показалось. Приличный бардак на кухне устроила. )))

Апельсиновый брауни с корицей и брусникой.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Имитация солнечного света Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты