Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 12:25 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Светик, перво-наперво хочу отметить твои чудесные работы-натюрморты, которыми ты иллюстрировала теоретическую часть!! Я в полном восторге, особенно от первого и последнего снимка. Не устаю их рассматривать снова и снова....Ну и пусть, что там нет еды, но зато такая хрустальная чистота и свежесть веет от этих работ...Большое спасибо за доставленное удовольствие! Теперь перейду к твоим натюрмортам по заданию.
Последняя малина.
Эта работа безусловно лидирует для моего восприятия, на фото готовый продукт, т.е. ягода-малина, главный герой(вазочка с ягодкой) расположен по правилу третей и есть небольшая диагональ из рассыпанных ягодок, равновесие в кадре достигается медной вазой с цветами(предмет белой зависти любого фуд-фотографа...). Композиция статичная, цветовой акцент-на малине(все остальное не так насыщено по яркости и цвету) и сочетание цветов очень удачное, без пестроты, отдельно хочу выделить правильно подобранный фон, особенно задник(для натюрморта-просто идеально!). Угол съемки 45 градусов?. Освещение естественное, выгодно выделяет бликом вазу с цветами и ягодки выглядят очень свежими и аппетитными! Все детали продуманы и изменить или улучшить ничего не хочется.
"Паданцы"
Хотя я очень люблю макро и крупный план, но в этом снимке хочется немного отодвинуть от себя всю композицию, или оставить впереди только это яблоко, а все остальное сдвинуть на задний план... На мой взгляд главного героя выделить трудно(если не читать название) может быть сочный арбуз лучше бы смотрелся в этой роли?? Композиционно нашла диагонали из арбуза. Тряпочка на мой взгляд темновата и не очень сочетается с цветовой гаммой, отвлекает на себя внимание. Вообщем, Светик, такое своеобразный натюрморт вышел.... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 12:38 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Ленчик, теперь твой " А-ля рустик".
Очень хорошо передана атмосфера осеннего дня, статичная композиция выстроена по правилам третей, синий цвет очень красивый, глубокий, освещение естественное, блики на вазе выделяют ее, не дают сливаться с однотонной тканью, угол съемки 20-30 градусов. Натюрморт на мой взгляд получился хороший, но нет какой-то интересной изюминки или сливовинки :) , которую мы уже привыкли видеть в твоих работах Ленусик(избаловала ты нас). Что-то интересненькое и необычное(наподобие соуса на коньках.... :roll: ) Но я уверена, что до конца урока ты выдашь нам ожидаемое!! Что-то типа : "А-А-А-АХ-Х-Х-Х-Х-Х-Х"!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 17:19 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Светуль, соусом на коньках повеселила... :D Я сначала даже и не поняла. Подумала, что надо бы коньки соусом вымазать и сфотографировать. :lol: Пардон, как раз пирог резала, ножик в варенье измазала. И только потом вспомнила про Киккоман. :D

Боюсь, что рамки жанра не позволят такой вольности. Вряд ли что-то интересное сумею выдать. Натюрморт для меня , при все его видимой ясности, остается "темной лошадкой". Я не понимаю его границ, что можно, чего нельзя... В голове сидят стереотипы с детства : цветы, плоды, ваза... ну, еще дичь на блюде... А что дальше?!
Это вопрос уже, скорее к Свете. :) Понимаю, что многое из нашего ранее сделанного, автоматически можно было бы отнести к натюрмортам. Но все фуд-фото точно туда не вписывается... Вот я сейчас, как тот ежик в тумане, с натюрмортами блуждаю... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 17:23 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
А теперь по существу. :) Такой разбор, Светуль! С углами и градусами... Супер! Ну, а по поводу изюма, понятно из вступительной части. :D Мне б его для начала просто выстроить, этот натюрморт, да научиться чувствовать...

И к твоим сливам, наконец. Солнышко замечательно успело позолотить сливы. Работа выдержана в одном стиле, с настроением... Красиво и очень душевно! Хочется задать вопрос о зеркале... и где такие достают... :) (При этом понимаю, что еще энное количество лет назад, могла бы большой багаж раритетных вещей собрать. Но увы, если бы знать заранее...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 18:09 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Девочки, никак не могу собраться с мыслями и набраться храбрости, чтобы прокомментировать ваши работы))) Я всё ещё совершеннейший чайник, так что простите, если глупость скажу)))
Жен Жен, Светик, малина как мне понравилась! Ну, "за вазу" тебе уже сказали - чудесная! Малинка очень натуральная, уютная такая, как будто я сама её только что собрала! Но что-то меня тревожит, Светочка, только толком объяснить не могу... То ли то, что яблоки лежат "на малине", то ли пустота впереди (по сравнению с задним планом). Ты только не сердись, Светик, ты лучше мне скажи, где я что не поняла, ладно?)))
И яблочки мне тоже очень понравились! Такой взгляд у тебя! Надо же, выбрать такие интересные объекты для съёмки! Такие они натуральные, сиротливые))) Даже вкус почувствовала))) А арбуз мной воспринимается как важный "синьор Помидор", красивый такой, яркий, важный))) В общем, тут целая драма у меня разыгралась! Хотя задумка у тебя была, понятно, другая! Спасибо за взгляд!
Пани Лена, Леночка, очень удачный натюрморт, на мой взгляд! Долго рассматривала, несколько раз просматривала. Сначала ткань показалась очень уж "героем", а потом глаз привык и стал уже на детали смотреть! Такой свет, настроение! И так и тянет посмотреть, что же там, в щёлочках досок!))) Вот так взяла бы, проходя мимо, твой кувшинчик, и перешла на ту сторону, медленно попивая компотик из бокальчика и шурша платьем)))
КИС-КИСС, Светочка, какой красивый натюрморт! Свет такой интересный! А зеркало, а стена! Единственное, спил дерева показался вроде как "современным", но это только мой взгляд))) Мне теплота снимка очень понравилась, всё логично, одно за другим рассматриваешь, полная гармония! Детали все на месте - и тряпочка, и ножик, и тарелочка, и зеркало! Смотрю и смотрю)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 21:56 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Девочки, какие же вы молодцы!!!! И работы и разбор показывает, как вы далеко продвинулись!
Спасибо за разбор моих работ, полностью согласна с критикой особенно по поводу "Паданцев", всё именно так и по поводу тряпочки и по поводу недостатка пространства. Буду исправляться. :oops:
:Rose: Теперь про ваши работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 21:57 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена
Леночка, я думаю, это не "рустик", очень изысканная посуда, сочные цвета, фон, пожалуй, да. Цвет древесины очень красивый, но сам фон настолько колоритный, что перетягивает одеяло на себя. Для меня это история кавказского застолья, красивого стола и фон напрашивается просторный воздушный с зеленью. Убрать эту красивую доску в сторону до следующего натюрморта и дать размытую зелень на заднике. Получилось бы застолье на природе.Во всяком случае, я вижу так.
По поводу определения натюрморта, формально художественный натюрморт можно разделить на живописный и фотографический. Первый изображали на картинах еще в 15-м веке (пышные, богатые цветками и фруктами композиции), второй – удел современных «Рембрандтов от фотографии» (небольшое количество предметов, игра света и цвета, настроение). А еще лично для меня натюрморт-это некая история, рассказанная с помощью предметов. А в нашем уроке, натюрморт это еще и лишняя возможность вспомнить правила композиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 22:01 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
КИС-КИСС
Светик, твоя работа для меня безукоризненна. Всё логично, взаимосвязано, логично и очень душевно. Зеркало-это просто мечта. И как удачно придумано отражение в нем.Твою картинку можно прямо перенести на полотно.Снимаю шляпу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 22:13 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
КИС-КИСС
Кстати по поводу главного героя "Паданцев", хоть и называется "Паданцы", но героев тут два. Мне хотелось попробовать сделать два композиционных центра на приеме противопоставления, страшненькие, кисленькие яблочки и сладкий красавчик арбуз. Ну вот, такая история. :wink: Реализация идеи немного подвела.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2016 22:17 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Rencha1
Спасибо большое за подробный разбор, что могла, сказала картинками :) Обязательно поработаю над ошибками. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 06:43 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Жен Жен писал(а):
Мне хотелось попробовать сделать два композиционных центра на приеме противопоставления, страшненькие, кисленькие яблочки и сладкий красавчик арбуз. Ну вот, такая история.

Светик, как я рада, что "угадала" твой замысел! Вот именно противопоставление мне и увиделось! Значит, всё получилось! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 10:45 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Ренатик, Светочка, спасибо за детальный разбор фото, за критику! Все верно. И обилие ткани меня саму временами смущает... На месте она выполняла еще одну функцию, прикрывала кое что... ))) Но то место в итоге обрезалось. Если бы знала, то можно было бы ткань немного и опустить. Есть несбыточная мечта - видела на видео, как работает профи. Студия, изображение с фотика сразу попадает на комп, на большой экран, по ходу делаются корректировки. Эх... Вот это возможности... Мечта... :oops:

Как на духу признаюсь, никакой идеей не обременялась на этот раз. Старалась использовать самостоятельно красивые предметы, выстроить их в композицию. И пусть каждый кичится своей красотой. :D Натюрморт типа , как в известном фильме - " чьих кистей работа?" :D Вот и получился кичевый (или китчевый) натюрморт.

По возможности, постараюсь еще что-то сделать. Но нужна идея и, как Света писала, вдохновение. :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 17:30 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Ленчик, зеркало старое-разстарое (как нибудь покрупнее его возьму) мне досталось по случаю, там же где и ободранная голуба доска на заднем плане :) , у друзей, за городом, они купили старый дом и его перестраивали, а я в кучке мусора нашла эти "жемчужины". Муж всю обратную дорогу ворчал, что всю рухлядь готова домой нести, а теперь смотрит на фото и говорит, что очень классно смотрится :roll: .
Rencha1 - Да, Ренатик, я с тобой соглашусь, что еще лучше бы здесь смотрелась какая-нибудь старая, изрезанная и облезлая разделочная досочка(и у меня ведь есть такая!!!), но вовремя эта мысль не пришла в голову, очень торопилась успеть, пока солнце не село. А еще мне очень нравятся все комментарии, которые ты пишешь ко всем работам! У тебя очень интересный, интуитивный взгляд, и очень часто только после твоей какой-то фразы, я думаю: " А ведь и правда?!Как точно подмечено!" Ни в коем случае не прекращай писать свои мысли по поводу наших работ!
Жен Жен - Да-а-а-а, Светуль, не разгадала я твою задумку про контрастных героев!! Где-то в глубине была такая мысль, но быстро ушла и забылась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2016 18:41 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, выставляю на ваш суд, с моей точки зрения, спорную работу. Нет классических предметов натюрморта, но зато есть одна маленькая хитрость :oops: , вернее опыт предыдущих наших занятий :wink: . Я думаю, что вы сразу догадаетесь,что это за хитрость?? У нас сегодня довольно пасмурно, дождик, вот я и решила таким образом поднять себе и вам настроение. Фото-натюрморт "Яркие краски и вкусы осени"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2016 13:21 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Светик,посмотрела твою работу и все,что наснимала сама выкинула в корзину. Не устаю удивляться твоей фантазии. Какая сочная палитра! Все оттенки желтого,оранжевый создают ощущение тепла,радости,бодрого настроения. Очень интересно выстроена композиция по принципу круг в круге. О/ень понравилось,как снимок заключен в рамку из листьев. Я бы решила,что это комбинация из двух снимков методом наложения,но мы таким не занимались,вроде. Так что,давай, "колись",а то вместо работы,буду думать о твоем снимке. :wink: Молодчинка!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты