Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 16:56 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
marfutak - Танюшик, очень прекрасный, грамотный разбор наших работ ты провела! Спасибо, солнышко! Согласна с тобой почти во всем, то что "Яркие краски и вкусы осени" скорее фотография к рецепту....да, согласна, есть такое дело... и вид сверху у натюрморта я и правда, пока :wink: не встречала....НО! Чтобы прийти к пониманию ЧТО и КАК нужно правильно сделать в моем фотонатюрморте, пришлось пройти через вот такие вот опытные-подопытные работы :), поэтому я и писала там, что работа спорная! Спасибо, что есть куда показать и есть кому указать, что сделано так, а что нет! За это я очень люблю и ценю наш форум!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 22:02 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2013 17:44
Сообщения: 221
Откуда: Минск
Rencha1
Ренаточка, мне очень-очень понравилось твое фото! Такая приятная цветовая гамма, все предметы и акссесуары помогают обратить внимание на главного героя - аджику. Легко прослеживается история... Мне лично мешает доска, я бы обрезала фото по зеленой салфеточке. Но это так, мелочи. Каждое твое новое фото нравится мне все больше и больше.

Жен Жен
Последняя малина. Очень красиво, можно сразу в рамку ставить. Такая изысканная меланхолия... Последняя малина, у цветочков лепестки осыпаются.
"Паданцы" Тоже интересно, необычно. Но меня смущает ткань. Хочется более светлой, може даже, грубой ткани.
"Венгерка-аристократка" Вот это идеальный натюрморт, даже придраться не к чему. Хочется смотреть и наслаждаться...
А вот в "Венгерка-дачница" согласна с другими. Уж чересчур пафосно для дачи. Изысканная посуда, ткань как-то не связываются с дачей, скорее виллой :) И мне не хватает красок, немного скучновато, имхо.

Мила-Людок
Очень хорошее фото. Повторяться не буду, согласна с замечаниями девочек по поводу яркости, резкости. И лично мне хочется, чтобы в корзиночке было больше грибов, и лучше крупных, чтобы они максимально акцентировали на себе внимание. А так взгляд блуждает, но не может на чем-то конкретно сфокусироваться.

marfutak
Танечка, ты меня потрясла на все 100%! Я поставила бы максимальную оценку. Все "линии", образованные грибами, мхом, направлены на эти 2 очаровательных грибочка. Ошибиться с героями невозможно. Нравится контраст цветов: зеленый-коричневый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 сен 2016 22:07 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2013 17:44
Сообщения: 221
Откуда: Минск
И еще принесла фото "Вино и виноград"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 11:27 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2015 17:18
Сообщения: 46
КИС-КИСС Света, спасибо огромное за высокую оценку моей работы, но тут природа-матушка сама все подсказала, я лишь подражатель!

Жен Жен Света, очень приятны твои слова по поводу моей работы, и я, однозначно, вижу огромную пользу от наших практикумов и «разборов»- я вот, например, не замечаю у себя нарушения ББ, а когда ты поправила фото, сразу стало видно!
ПантерРрочка Катя, спасибо за замечания, с резкостью, видимо, мои проблемы со зрением, мне-то кажется, что все норм.
marfutak Таня, спасибо огромное за комментарий к моей работе

Жен Жен Света, обе венгерки бесподобны! Почему-то «дачница» мне нравится больше…
marfutak Таня, шикрный грибной натюрморт, все так к месту и в тему!
КИС-КИСС Света, из всех кексиковых натюрмортов мне, симпатичнее «Наконец-то солнце вышло!», по той же причине, что и тебе…не хватает солнышка
ПантерРрочка- Катя, -"Яблочная пастила", прекрасная работа, лаконично и очень выразительно!
Алина Дзагоша, Алина- молодец, что выставила свою работу! Девочки очень тактично указывают на недостатки, и, не скупясь, хвалят! До тех пор, пока кто-то со стороны не посмотрит, ты сама вряд ли сможешь оценить свои фото. Маленький совет-смотри перед съемкой фото фуд-фотографов, подмечай детали, ракурсы и т. д. Чем больше смотришь и сама фотографируешь- тем лучше результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 13:48 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2015 09:30
Сообщения: 30
marfutak Татьяна, спасибо за честность. Буду пробовать и правила применять, и что-то новое "добавлять"... да, я сначала боялась добавлять фото, но потом думаю, надо с чего-то начинать :)

Мила-Людок Людмила, спасибо за совет :) Да, я стараюсь смотреть... смотрю и восхищаюсь :D ну, иногда и пытаюсь учится у других. С первого месяца нахождения на Поварёнке поняла, например, что еда на фудфото шикарно смотрится на деревянной поверхности... и когда есть возможность, стараюсь такую использовать. А так, пока не всё есть для фудфото... даже мало. Но буду развиваться :) Спасибо ещё раз.

ПантерРрочка Катерина, "вино и виноград" получилось вкусно (особенно цвет и искра вина в бокале), только мне чего-то не хватает... может, цвета не гармонируют. Например, если был бы тот самый виноград, из которого сделано вино... я вообще не критик и не особо умею это делать, но просто выскажу своё мнение :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 21:12 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
ПантерРрочка Катюша, а мне в твоей работе понравился виноград. Как он интересно и загадочно освещен, как красиво лежит. Но очень не хватает пространства, воздуха. Подальше бы, подальше... И поскольку, судя по фокусировке, виноград главный в этой композиции, то расположение бокала по центру не желательно. Попробовать его сместить, может чуть ракурс поменять. А главное - это увеличить пространство над бокалом, под виноградом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 21:22 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Катюша, совершенно случайно у нас сегодня оказались схожими идеи. Тоже вино, и тоже виноград. :)

Сейчас стоит пасмурная, дождливая погода, солнца нет, света вообще мало, но вид из окна очень манил. Поэтому вопреки требованию натюрморта, сделала фото на открытой диафрагме. Но не только из-за погоды, фон надо было размыть.
Вот такой простенький натюрморт-набросок, в ожидании солнца и творческих идей. )))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 21:34 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2015 09:30
Сообщения: 30
Пани Лена Лена, шикарная картина. Особенно мне нравится роматничный фон на заднем плане. И он так сочетается с лёгкой, застенчивой розовизной зелёных виноградинок. И опять же, вино в бокале очень красиво выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 22:13 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
[quote="Пани Лена" Поэтому вопреки требованию натюрморта, сделала фото на открытой диафрагме.[/quote]
Что значит"Вопреки требованию натюрморта"? Категорически не согласна с такой постановкой вопроса.А импрессионисты? Они вообще работали "на открытой диафрагме" :
Изображение
Всё что работает на общую идею, любые композиционные приемы имеют право быть. Более того,в статье, которую я рекомендовала сказано "Используйте мягкий фокус","Рассеивайте свет". Все эти приемы и делают художественную фотографию произведением искусства, отличным от фото на паспорт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 22:19 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2013 17:44
Сообщения: 221
Откуда: Минск
Алина Дзагоша, Пани Лена Девочки, спасибо за комментарии и критические замечания!

Леночка, тебе вообще большой поклон! Я поняла, что мне не хватало. Пространства! Вот моя главная ошибка. Главным героем по моей идее был бокал в вином, и фокусировку делала именно на него. Но, видимо, что-то пошло не так. Намучалась ужасно с "мыльницей", сегодня наконец-то вернули мне родимый фотик (ура!)

По поводу твоей работы. На мой взгляд, это твое лучшее фото в этой теме. Простое, но в тоже время с изюминкой. Навевает приятные мысли... Сидишь ты такой возле дома, любуешься природой. А чтобы лучше созерцать, в помощь идут вино с виноградом. :D Мне даже придраться не к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 22:27 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Алина, Катюша, спасибо! :)

Жен Жен :D Светик, я конечно утрировала, когда писала. Но все же стараюсь ориентироваться на теоретический материал - Конечно, еще можно использовать истинно фотографический эффект узкого ГРИП на нужных объектах, но вряд ли это будет доказательством грамотной композиции. Лучше всего, грамотно расставить предметы и дополнительно использовать подсветку центра и ГРИП.

Открытой диафрагмой я и так постоянно грешу, и часто решаю с помощью нее многие проблемы.))) Поэтому хочется получить навык выстраивания композиции с большой глубиной резкости в этой теме. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 22:57 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Алина Дзагоша
Очень интересная работа. Что-то в стиле натюрмортов Гогена. Очень понравилась цветовая гамма-сочно, оптимистично, радостно. Интересная задумка. Я вижу ее так: все радости жизни-вкусная еда, музыка, красота природы. Для меня в этом есть какая-то поэзия. Алина, спасибо за новый взгляд на привычные вещи! Молодец!
Есть замечание по технике. Съёмка на таком ярком солнце очень сложна, она требует либо рассеивателей, либо светофильтров, иначе формируются очень жесткие тени, а это нехорошо.
ПантерРрочка
"Яблочная пастила" Работа чистая, радостная. светлая. Особенно учитывая, что пастила не самый фотогеничный предмет. Как иллюстрация к рецепту было бы выше всяких похвал, а вот для натюрморта мне не хватает какой-то "изюминки", чего-то живописного. Или пастилы слишком много в пространстве снимка?
"Вино и виноград"
А вот тут уже именно живописное фото. Интересная работа со светом. Очень красивая виноградная кисть, подчеркнута цветовым пятном на темном фоне.Очень красивый изгиб виноградной кисти.
Не поняла только, почему виноград светлый, а вино красное? Вино тоже напрашивается светлое. (Если нет белого вина в доме, можно налить зеленый чай в бокал, будет смотреться, как белое вино :wink: и никто не догадается) И еще :!: Стараемся не помещать крупные предметы на передний план, они становятся вдвойне крупнее.
И не забываем правило третей. Здесь получилось два композиционных центра, которые перетягивают внимание, каждый на себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 23:03 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Пани Лена писал(а):
Поэтому хочется получить навык выстраивания композиции с большой глубиной резкости в этой теме. :)

Это другой разговор. Всё зависит от замысла и сверхзадачи.
Великолепная работа, не могу налюбоваться. Ассоциация с акварелью. Очень нежно, воздушно, романтично. Брависсимо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 23:23 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, всем привет! Очень радует повышение активности в такой интересной теме, как натюрморт! Про виноградные сюжеты напишу попозже, нужно хорошенько их порассматривать... Я сегодня, начитавшись много умных статей про натюрморт и т.п. решила попробовать снять его в новой для себя технике "световой кисти". Может кто из вас и пробовал такое. но для меня это было ново и очень интересно. Правда,"убила" на это весь вечер, куча испорченных кадров, но получила массу удовольствия. А что получилось в результате-выставляю вам на обсуждение. Покажу две работы, близкие по сюжету, но все же разные:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 сен 2016 23:29 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
"Чай с лимоном и медом"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты