Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2016 18:52 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
КИС-КИСС , Светик, спасибо большое за подробный "разбор"))) Хочется ответить на все вопросы своим фото! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2016 22:20 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
КИС-КИСС
Светик, спасибо за интереснейший материал-шпаргалку! :Bravo:
Коллеги!
А вы в своих работах идете от модели(блюда) или от аксессуаров? Я просто наткнулась сегодня на интересную посудинку в шкафу и сразу захотелось испечь именно под эту посудинку. :wink: Сразу в голове сложилась картинка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016 10:23 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Чаще всего я от блюда иду, и только потом подбираю аксессуары и посуду. Но иногда, особенно если посудка как-то необычная и интересная по форме или расцветке,то под нее придумываю-Что ж на ней такое сфотографировать??? Но это...редко, т.к. нет почти такой посуды.... :roll: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016 15:48 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Девочки, рискну показать уже готовое фото, это аджика из красной смородины. Только-только начинаю иногда делать фото с такого ракурса. Почему-то это блюдо захотелось сделать сверху. А пока суд да дело - пошёл дождик, мне понравились крапинки))) В общем, вот, жду критики, девочки!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016 18:26 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Rencha1
Ренаточка, с хорошим почином!
Очень интересная получилась картина. Такое ощущение, что хозяйка приготовила аджику, а потом вдруг заметила, как красивы ингредиенты блюда-лакированный перчик, отборные ягоды, фиолетовый базилик, молодой ядреный чесночок. Выбрала она салфеточку в тон, выложила все и залюбовалась, какая открытка нарядная получилась. А красивая, потому что очень гармонично подобраны цвета, доски сизо-серые, фиолетовые тона чеснока и базилика,малиновые оттенки аджики, ягод. И два гармоничных пятна-зеленая салфетка и красный, алый перчик. Дождик очень украсил своими капельками овощи и доски. Если говорить про настроение-для меня осеннее, но жизнерадостное. Композиционно-круг в круге, этакий хоровод вокруг главного героя. Сижу вот думаю, какие недостатки. Не нахожу. :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2016 18:33 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Rencha1 Как вовремя дождик закапал... Какой красивый фон получился! :) Да и капельки на перчике, базилике, тоже очень хороши! Ренаточка, я не знаю, что тут критиковать. Мне очень нравится фото! Получилось сочно, красиво, ярко! :) :Bravo:

Думала, что первым "критиком" буду, но Света опередила.)))

s-v-e-t-l-i-k Светик, делись вдохновением! :D Ну, нету его пока... Просто караул!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016 11:12 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Rencha1 - Ренатик, хочу попробовать проанализировать твою работу по тем пунктам, что я приводила раньше. По фотографии сразу можно понять, что это завершающий этап приготовления аджики, понятно из чего она сделана и замечательно просматривается центр композиции (выделен цветом и размером). На мой взгляд здесь есть диагонали и спираль, композиция статичная. Очень удачно применена контрастная цветовая комбинация "зеленый-красный". Свет естественный, засветов на снимке нет, очень красивые капельки на перце, даже в таком размере они видны!Угол 90 градусов дает возможность охватить взглядом всю картину целиком, но ручка ложечки и яркий цвет аджики все время возвращают нас к главному герою. Оформление и реквизит подобраны хорошо. Замысел автора читается легко. Очень красивое фото!! Возможно добавление мелких деталей, в виде 1 разрезанного перчика и его нарезанных колечек.
Вот как-то так... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016 21:31 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
У нас сегодня пасмурно и дождливо, натюрморты в настроение. Готова к критике, сама вижу, что не очень. Но надо начать с чего-то.

Последняя малина.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 сен 2016 21:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
"Паданцы"

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016 06:15 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Жен Жен, Светочка, Пани Лена, Леночка, КИС-КИСС, Светик, спасибо вам пребольшое за такой "разбор" фото! Была готова к критике, а вы похвалили, очень неожиданно...))) :) Я даже немного растерялась)) Светик Жен Жен так точно рассказала, как всё было))) И настроение точно такое было! Леночка, когда дождик закрапал, я хотела было быстренько собрать всё, а потом посмотрела, какой фон получился интересный - и осталась))) КИС-КИСС, Светочка, как ты всё по полочкам разложила, такие наблюдения! У тебя удивительный взгляд, всё замечаешь))) В общем, я очень-очень рада, что фото получилось! Значит, ваши уроки не проходят даром! Буду пробовать ещё! Спасибо!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016 14:57 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Светуль, ты меня просто поражаешь своей способностью так детально, так тщательно, так вдумчиво делать анализ работам! Надеюсь, что ты и дальше будешь помогать нам совершенствоваться, так как один из пунктов анализа гласит: На чужих фотографиях всегда лучше видно, что хорошо, а что плохо. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016 15:26 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Жен Жен Светик, сначала отвечу на вопрос. В подавляющем большинстве, я тоже исхожу из блюда. Случаи, когда что-то задумывалось под посуду, единичны.Да, и были ли они... Скорее, были эпизоды, когда форма посуды увязывалась с формой объекта.

А теперь про твои работы. Трудно анализировать натюрморты тому, кто сам ими до сегодняшнего дня не занимался. :) Но попытаюсь. :oops:

"Последняя малина" - на мой взгляд, совершенная работа! Уютно, гармонично, красиво... А медная ваза ... мечта любого фуд-фотографа! Никаких вопросов и пожеланий. Хочется просто любоваться! :Bravo:

"Паданцы" - очень интересное фото, интересная идея... Есть особая прелесть в уже увядающих осенних фруктах. Эти мелкие изъяны на яблоках, такие естественные, жизненные, замечательно переплетаются с "неидеальной" поверхностью арбуза ( я имею в виду кожуру). И мне хотелось бы продолжить тему этого несовершенства. Может, лучше было бы вообще убрать ткань ( которая совсем без изъяна :) )? Или подобрать что-то другое?

Но, Светик, это твоя тема! Мне кажется, поэтичность - это то, что тебе присуще в творчестве. :) А натюрморты позволяют в этом направлении раскрыться в полной мере!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016 15:35 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Непростое это дело, натюрморты... Мне пока не до поэтичности было. :D
Попыталась выстроить композицию в "классическом" ( с моей точки зрения ) представлении о натюрморте. Кстати, ваза, в какой-то степени диктовала условия. Давно хотелось с ней что-то "синее"сделать.)))

Осенний натюрморт " А-ля рустик"


Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016 20:51 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, всем добрый вечер! Вы такие умнички :Bravo: , отлично поработали над заданием! Но подробный анализ ваших работ по пунктикам сделаю попозже...я тут немного приболела :( ... Но наше задание, пока еще была в силах, попыталась выполнить. История моего натюрморта - Сливовый, сливовый натюрморт...А что еще я могу снять, если уже 2 недели никак сливу не переработаем :) ??! Центр композиции постаралась выделить светом, снимала в "золотой час", через 10 минут солнце ушло за дом. Мне показалось тут уместно виньетирование, поэтому применила его.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 сен 2016 22:44 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013 16:35
Сообщения: 515
Какая интересная тема, для меня супер увлекательная. Светочка, спасибо за новую радость и прекраснейший пинок ,давно были идеи поснимать натюрморты, а тут и задание. Я сейчас в лесу и без инета, текст твой почитала, а вот фотографий примеров не видно, вижу только выполненные фотографии. Очень интересные идеи у вас, буду думать и обмозговывать, вернусь из леса 19-го, надеюсь, что тема еще будет длиться и я смогу все подробно рассмотреть и поучаствовать. Большая просьба не заканчивайте быстро такую чудесную тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты