Форумы на Поварёнке
http://forum.povarenok.ru/

Натюрморт в фотографии, создание образа.
http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=10&t=6458
Страница 1 из 11

Автор:  Жен Жен [ 05 сен 2016 20:50 ]
Заголовок сообщения:  Натюрморт в фотографии, создание образа.

Ранее мы уже рассматривали принципы построения композиции в фудфото. Сегодня мы поговорим о композиции в фотонатюрморте. Сразу же стоит отметить, что композиция – вещь хрупкая и воздушная, нет и быть не может точной инструкции расстановки предметов. Композиция в натюрморте очень важна, она как фундамент для воплощения идеи натюрморта. Кстати говоря, многие эти правила распространяются и на пейзажную съемку и на портретную… В целом можно сказать, что композиция – это правильное сочетание и взаимодействие объектов на снимке.
Естественно, предметы на изображаемом натюрморте должны быть чем-то связаны – смыслом, формой, цветом. Нельзя снимать АйФон вместе со старой скрипкой, или же зубную щетку с цветком. Объединение по смыслу – самое логичное, но нужно учитывать цвет и форму предметов. Объединение по форме – интересный и оригинальный ход. Вы можете экспериментировать с цветами и фруктами, с коробочками и тарелками, вы даже можете нарочно «вбрасывать» в композицию какой-то неординарный предмет, но делайте это осторожно и со вкусом. Всегда старайтесь добиться диалога предметов на столе, представьте, что они разговаривают о чем-то и чем больше у предметов общего – тем интереснее получится у них диалог.
Изображение

Автор:  Жен Жен [ 05 сен 2016 20:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Геометрия в композиции:
Считается, что объекты, или группы объектов, вызывают ассоциации и даже подсознательные чувства о чем-то ином, не изображенном на снимке. Так, прямые горизонтальные и вертикальные линии символизируют остановку, успокоение, стабильность. А диагонали и волнистые линии – символизируют движение, устремленность. Это же можно сказать о квадрате – символе уравновешенности, замкнутости и о перевернутом треугольнике – хрупком равновесие, напряжение. Круг – символ динамики.
Здесь непосвященные начинают запутываться… Какие круги и квадраты, если есть только яблоки и груши ? В идеале все выглядит так – сначала появляется идея, потом подбирается геометрическая фигура, отвечающая этой идее, и предметы на столе образовывают выбранную фигуру. Но если бы все делали так и никак иначе – фотографии были бы похожи друг на друга как две капли воды.
Как мы знаем из самых простейших правил композиции, фотография должна задерживать взгляд наблюдателя на себе и если символов движения на снимке будет больше, то и глазу наблюдателя этот снимок покажется более интересным. Выходя из этого, при съемке натюрмортов правильнее всего избегать горизонтальных и вертикальных линий, т.е. вилка не должна лежать идеально вертикально или горизонтально. Если у вас две вилки на столе – не нужно «копировать диагонали» одной и другой, лучше, когда положение вилок различается. Яблоки не должны быть выставлены идеально в рядочек и быть одного размера, некоторый хаос не повредит. Опасайтесь явных повторений форм и положения предметов.
Обратите внимание не только на построение геометрических фигур из предметов, но и на «уютный хаос» похожих друг на друга предметов, которые не повторяют форму и положения на снимке.
Изображение

Автор:  Жен Жен [ 05 сен 2016 20:55 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Центр композиции:
В художественном натюрморте должно быть как минимум 2 предмета взаимодействующих между собой, но только один из них будет главным, а другой – второстепенным. Чтобы ясно дать понять зрителю, какой предмет главный на снимке, а какой (или какие) второстепенный, необходимо знать, что такое центр композиции.
Центр композиции – это самое главное место на снимке. Это точка, куда устремляется глаз наблюдателя и которая является признаком целостности композиции. Композиционный центр не должен находится в центре фотографии, и должен чем-то отличатся от остальной массы предметов на снимке. В этом центре может присутствовать один предмет или несколько, и ним могут стать даже части разных объектов.
Как же выделить центр композиции ? Давайте мыслить формалистично. Возьмём, к примеру, 3 вида шариков: большие, средние и маленькие. Поставим на фоне большого шарика, маленький и он тут же притянет к себе внимание – это и будет центр композиции (рис.1).
Вложение:
IMG_6177.jpg

). Если же мы поставим много маленьких и много средних шариков как-нибудь, но при этом на снимке будет присутствовать один большой шар – он станет центром композиции (рис.2).
Вложение:
Безымянный-2-600x479.jpg

Автор:  Жен Жен [ 05 сен 2016 20:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Центр можно выделить светом, контрастом или цветом, в этом случае наш центр композиции будет отличатся яркостью или цветом от основной части снимка. Можно использовать ритм второстепенных предметов чтобы «довести» взгляд наблюдателя до композиционного центра. Конечно, еще можно использовать истинно фотографический эффект узкого ГРИП на нужных объектах, но вряд ли это будет доказательством грамотной композиции. Лучше всего, грамотно расставить предметы и дополнительно использовать подсветку центра и ГРИП.
Изображение
Грамотно поставить натюрморт с одним композиционным центром – довольно сложно, если объектов много и они разные, но практикуясь и просматривая работы других фотографов, вы наверняка поймете, как организовывать предметы в натюрморт, а не просто в набор этих самых предметов. Просматривая натюрморты художников и фотографов, старайтесь анализировать 1) где композиционный центр; 2) как автор достиг его «выделения» из общей массы объектов.Обычно на фото есть один центр. Второй центр может попросту развалить надвое композицию.

Автор:  Жен Жен [ 05 сен 2016 21:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Настроение:
Настроение — это философия, а не правила и не композиция. Настроение создается набором предметов, освещением (его интенсивностью), буйством красок, или монохромностью и т.д. и т.п. Передать настроение – это значит рассказать зрителю, о чем все же этот натюрморт, передать задумку автора наблюдателю.

Изображение

Коллеги, предлагаю применить полученные знания на практике. Снимаем фуд натюрморты, выкладываем на обсуждение. Обязательно пишем, какие именно приемы композиции вы применили. Обсуждаем конструктивно, указываем, какая "история" читается в натюрморте. Тема: Фуд натюрморт с "историей". Тема очень обширная, многогранная, поэтому позанимаемся до конца сентября.

Внимание новичков!
1.Соблюдаем правила форума:
Фото альбомной ориентации максимум 640 пикс по бОльшей стороне, портретная ориентация и квадратные фото максимум 500 по бОльшей стороне.
Жирный шрифт только в заголовке фото,цветной только для ведущего тему.
2. Критика только конструктивная, по теме. Замечания типа "мне не нравится цвет салфеточки" или "я бы сделала по-другому" не приветствуются. Просто возьмите и сделайте, как вам нравится и покажите нам.
3. Выкладывая свои фото, не забывайте написать о фото других участников занятий.

Автор:  Rencha1 [ 06 сен 2016 05:13 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Светик, привет! Интереснейшее задание! Буду думать))) Спасибо за толковую информацию и чудесные фото!

Автор:  Олюшен [ 06 сен 2016 08:36 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Очень интересная и красивая тема ! Я свой фотик еще не до конца изучила, поэтому если качество фоток не будет дотягивать до уровня форума , выложу в дневнике, показать как выполнила задание. Так будет можно? Хотя буду стараться по полной .

Автор:  Пани Лена [ 06 сен 2016 10:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Светочка, спасибо за очень интересный материал! :) Задачу сложную ты поставила... По крайней мере, для меня. Натюрмортами никогда не занималась. Может быть, какие-нибудь фото и случались, напоминающие натюрморт... Но я что-то и не припомню у себя таких.))) Тем интереснее будет осваивать новое!

Автор:  лялич [ 06 сен 2016 12:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Светочка,очень интересная тема и задумка есть уже давно, только не знала куда бы ее применить.Теперь знаю и постараюсь сделать.

Автор:  Жен Жен [ 06 сен 2016 17:34 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Rencha1 Ренаточка, рада видеть тебя в наших рядах, надеюсь на твое участие. :Rose:
Олюшен Форум наш для того, чтобы учиться друг у друга. Поэтому не надо стесняться. Будем рады участию.
Пани Лена Леночка, тебе ли бояться трудностей? Большинство твоих работ можно с полным правом отнести к натюрмортам. Единственная трудность в том, что он требует вдохновения, а вот оно не всегда посещает вовремя... :crazy:
лялич Для тебя Лариса не вижу никаких трудностей в этой теме, твои конкурсные рецепты настоящая фотоживопись. Так что смело вперед, друг! :Bravo:

Автор:  КИС-КИСС [ 06 сен 2016 19:12 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Жен Жен - Светик, огромное спасибо за продолжение наших фото-занятий! Тема занятий для меня очень интересна! Хотелось бы увидеть побольше участников и "стареньких" и "новеньких"! Вот что я недавно накопала в интернете, мне кажется, что это будет интересно почитать всем, кто будет с нами заниматься.

Анализируя чужие фотографии, можно подмечать:
- интересные идеи для съемок;
- примеры использования правил композиции;
- световые схемы (как расположен источник(и) света);
- идеи оформления и подачи блюд;
- интересные сочетания цветов;
- идеи реквизита;
- какие детали создают атмосферу и стиль на снимках.
На чужих фотографиях всегда лучше видно, что хорошо, а что плохо.

Схема анализа фуд-фотографий:

1. Что на фото (готовое блюдо, процесс приготовления, поедание, ингредиенты)? Каков замысел фото? Атмосфера и стилистика фотографии.
2. Какие правила композиции использованы?
золотое сечение
правило диагоналей
правило треугольников
спираль
числа Фибоначчи
ритм
разная высота
комбинация правил
3. Динамичная или статичная композиция?
4. Цветовая гамма фотографии. Есть ли удачные цветовые акценты или комбинации цветов?
5. Направление света. Естественный или искусственный свет? Были ли использованы отражатели (если это можно определить)?
6. Каков угол съемки (ракурс)? Показывает ли этот ракурс блюдо с лучшей стороны?
7. Как оформлено блюдо? Что делает его аппетитным?
8. Изучение реквизита (фон, посуда, приборы, текстиль, растения и др.).
9. Какие детали есть на фотографии?
10. Насколько оригинальна идея фото?
11. Как улучшить фото?

Автор:  лялич [ 06 сен 2016 21:48 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Света ( Жен Жен ) спасибо огромное за одобрение. :Rose:

Автор:  Alllenka [ 06 сен 2016 21:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Прочитала с большим интересом - я большой профан в фото - просто щелкаю .Натюрморт только в изостудии рисовала, интересно попробовать натюрморт в фотографии
Задумалась.....

Автор:  s-v-e-t-l-i-k [ 07 сен 2016 01:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Светуля, замечательные фото!
С удовольствием приму участие, вдохновение накрыло, сентябрь - мой месяц)))

Автор:  xmxm [ 07 сен 2016 14:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Натюрморт в фотографии, создание образа.

Ндааа, девчонки... Туда ли я зашел.. Мне до вас как до Москвы пешком.. Задам ка я свои вопросы в личке))))

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/