Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 сен 2016 19:58 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Последнюю неделю у нас постоянно льют дожди, хмурые и холодные дни стоят, и вот сегодня, после обеда была маленькая радость!
Наконец-то солнце вышло!

Изображение

Очень сильно жду ваших разборов, замечаний, пожеланий, критики...все, что угодно :roll: !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 15:43 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Светуль, понимаю твое желание видеть более подробные отзывы по работам. Но отнюдь не лень и нехватка времени сдерживает.
Тема натюрморта лично для меня оказалась самой сложной. Сложнее даже, чем я предполагала вначале. Удивлена и где-то обескуражена этим. :oops: Поэтому решила озвучить свои размышления на этот счет. Не знаю, верные ли они... Но это мысли вслух.

Я все пытаюсь для себя определить рамки натюрморта. Разумеется, периодически и сейчас делаю фото к рецептам. И даже с выстраиванием композиции.) А потом задаю себе вопрос: натюрморт ли это? И что такое натюрморт? И прихожу к выводу, что не каждое фото, и не каждая композиция с использованием предметов, может называться натюрмортом. Грубо говоря, может и может... :twisted: Но надо же научиться делать настоящий натюрморт?! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 15:51 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Для меня на данный момент времени образцом является фото Светы Жен-Жен со сливой. По крайней мере, оно полностью соответствует моим внутренним ощущениям о том, что такое натюрморт. Вот уже несколько дней ( да что там... на протяжении всей темы) занимаюсь тем, что пытаюсь эти ощущения сформулировать и выразить через слова.

Мои попытки таковы :D : это красивая картинка, изображение, которое можно оформить рамкой и повесить на стену... То есть, в какой-то степени законченное произведение. Мы часто делаем фото к рецептам, как бы подглядев сцену из жизни. И выхватываем отдельный кадр из этого наблюдения. Но при этом зачастую не только элементы интерьера подвергаются обрезке, а и второстепенные герои. В натюрморте, конечно же, тоже обрезку сложно избежать. Но она должна быть минимальной, как мне кажется... Ну, как у художника на полотне. То есть, более целостное изображение, законченное.

Поэтому, Светуль, не определившись для себя с критериями натюрморта, сложно было делать разбор полетов. Тем более, что сама не выдала еще ни одного приемлемого натюрморта, в полном смысле этого слова. ))) А с технической стороны к фотографиям уже редко когда бывают замечания. Но я буду стараться, обещаю... :oops: Вот утвержусь в своих, личных понятиях, и как разберу... :D При этом, не мешало бы и самой хоть что-то стоящее сделать. :D Но, как назло, очень пасмурная погода установилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 16:14 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Ну, а теперь поехали...)))
Первое фото "Перекус на дачной лавочке" . Достойно висеть в рамке на стене? Достойно! Ярко, сочно, красиво, аппетитно! Но, что лично мне не достает для того, чтобы сказать: "Да! Это настоящий натюрморт!" ? Обрезка. Точнее, те части героев, что попали под обрезку. Я бы попробовала убрать (совсем) выглядывающий виноград. Возможно верхний кексик. Или просто отойти подальше и захватить бОльшее пространство в кадр. Попробовала бы убрать сливу на переднем плане, отвлекает. За счет увеличения пространства сверху, скорее всего полностью попал бы и хмель в кадр... Весь его, весь, очень красивый кустик.))) И тогда для меня однозначно сложилось бы понятие - это точно натюрморт! ( а не просто очень красивое фото :) )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 16:24 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Композиция - вид сверху. Очень сложный ракурс. Но в этой картине, как ни странно, меня обрезка не напрягает совсем. Получилось очень живописное полотно!

И еще вечером свои личное предпочтение отдала фотографии "Наконец-то солнце вышло!". Настроение, тональность, свет... все очень оптимистично и жизнерадостно. Глядя на это фото хочется сказать: " С добрым утром, дорогая!" (Или дорогой :) ) Для меня это однозначно утро! Предположительно - очень хорошего дня . :) С таким красивым и вкусным кексиком на завтрак... Поэтому, в рамку и на стенку! :D ( Ну, может верхний левый на этот раз и подрезала бы... Это в деле надо сравнить, посмотреть.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 16:33 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Ленусик, мне были ОЧЕНЬ интересны твои мысли по поводу Натюрморта, т.к. сама в таких же подобных сомнениях нахожусь каждый раз, делая работу...Но, увы, сама пока тоже ничего, более похожего на настоящий натюрморт или хотя бы тематически близкого, не могу придумать! Или не хватает каких-то аксессуаров, тех что и создают особую атмосферу и тему снимка и подразумевают какую-то законченность мысли автора, а чаще всего возможности моего фотика ставят мне рамки, и не дают сделать большой охват картины, а могу выхватить только отдельные куски из нее. Далеко ходить нечего - самая последняя моя работа планировалась совершенно иначе, хотелось создать натюрморт с завтраком на столике-подносе, но увы, с моим фиксовым объективом, и с фокусным расстоянием 45мм(которое в пересчете на пленочные 90мм!!) я не смогла сделать более обширный кадр, т.к. даже этот снимала на расстоянии 1,5 метров, почти упершись спиной в стену :O: . Поэтому я уже для себя поняла, что вряд ли моей техникой снимешь "Девочку с персиками"....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 16:55 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена -Ленчик, пока писала, ты тоже "разбор полетов" делала! Почитала... "Вот теперь тебя люблю, вот теперь тебя хвалю я.....(с) :D :Rose: Профессиональный подход к делу! Согласна со всем высказанным, и хочу показать кадр, который полностью подходит под те замечания, что ты написала. Но я его забраковала...возможно из любви ко всему крупному(а тут мало что рассмотришь), возможно просто не так понравился....Короче теперь смотри сама и сравни их, кто из них достоин назваться натюрмортом, а кто-нет :) . Счас загружу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 16:58 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
"Перекус на дачной лавочке" -дубль 2 (или 3...)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 17:38 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Светуль, любовь в крупному нас и губит. :D Давай уж ее на время для рецептов оставим... Или для новой темы... Или тогда натюрморт в минималистическом стиле делать. (Не знаю, бывают ли такие. :D )

Замечательное фото! Чуть-чуть бы справа со сливой "поиграться", переместить, убрать подальше... И было бы совсем шикарно!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 20:20 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
marfutak
Танечка, я знала, что ружье, которое долго висит на стене, выстрелит наконец ! :D Я дождалась. Очень красивый натюрморт. Есть продуманность общей картины, интересно подчеркнуты главные герои(ну, до чего же хороши эти малыши) Цветовая гамма очень сдержанная, спокойная и гармоничная. Очень красивые вкрапления мха-бархатисто-зеленый и коралловый белый. Интересно знать, ты обдумывала всё это , или родилось спонтанно? Интересно получилось у тебя, привести взгляд зрителя к смысловому центру, на какой предмет ни глянешь, взгляд оттуда плавно перемещается к задорным малышам. С удовольствием буду ждать следующих работ! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 21:06 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Кис-Кисс и Пани Лена
С огромным удовольствием и интересом прочитала ваш диалог. Очень много мыслей на этот счёт. Для меня это тоже непростая тема, осваиваю вместе с вами. Всё-таки в повседневных работах я не часто прибегаю к натюрмортам. Для меня это требует определенного настроя, предварительного обдумывания, особого внимания к каждой детали, этого баланса между вижу, хочу и "помещается" в мои возможности и возможности моего объектива и отсутствия достаточного места. Скажу честно, никогда не думаю о диагоналях,третях и т.п. Картинка может родиться даже от случайного аксессуара и вырасти вокруг него. Всегда ищу взаимосвязанные предметы, заряжаюсь идеями у художников, особенно в плане цветовой гаммы. Для меня, как и для Лены, натюрморт - это красивая картинка, изображение, которое можно оформить рамкой и повесить на стену... То есть, в какой-то степени законченное произведение." С этой точки зрения я и оцениваю и ваши работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 сен 2016 22:03 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Кис-Кисс
Светочка, я очень рада, что увидела сразу все четыре работы.
Перекус на дачной лавочке
такое фото -настоящее украшение для рецепта. Но на натюрморт на мой взгляд не очень тянет. А вот вид сверху -совсем другое дело. Есть определенный художественный беспорядок(очень уравновешенный),очень живописные доски, так и хочется их рассматривать. Немного напрягает засвет в правом нижнем углу.
Но "Перекус на дачной лавочке" -дубль 2 (или 3...) и "Наконец-то солнце вышло!"-вот настоящие натюрморты.
"Наконец-то солнце вышло!"-прекрасно передает радость теплого осеннего денька, последнее яркое солнышко. Чудесная гамма всех оттенков зеленого, такие красивые листочки, чудесное освещение. Даже виньетка работает на образ. А все вместе-настоящее живописное полотно,акварель в стиле передвижников. А"Дубль 2"-это ближе к малым голландцам-приглушенные тона,обилие живописных деталей, некоторая декоративность отдельных предметов. Браво!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 16:22 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013 16:35
Сообщения: 515
Девочки, очень понравились мне ваши рассуждения на тему натюрморта. Как только появилась сама тема и Светланины уроки я тоже долго обдумывала этот вопрос, пыталась ухватить разницу между нашими фото-работами и реальными натюрмортами. Как точно сказано :
Цитата:
это красивая картинка, изображение, которое можно оформить рамкой и повесить на стену... То есть, в какой-то степени законченное произведение.
Полностью согласна с этими мыслями.

Жен Жен так получилось, что тему прочитала перед походом в лес, поэтому помимо грибов оттуда были любовно принесены и зеленый и белый мох. Идея возникла неожиданно, как только в лесу белый мох (или это грибница) увидела. Придя из леса пошла по соседям искать старую рваную корзину. Вот как из одного предмета рождаются картины, как вы видите у меня это достаточно спонтанно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 17:07 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2013 17:44
Сообщения: 221
Откуда: Минск
Девочки, всем привет! Для меня это очень интересная, но в то же время и сложная тема. Какие у вас красивые, насыщенные работы, шлаз не отвести. В каждой есть своя изюминка, и своя история (разбор по каждой отдельности проведу чуть позже с появлением более быстрого интернета).

Решусь выставить на ваш суд "Яблочня пастила"

Изображение

Фотографировала на мыльницу, поэтому качество оставляет желать большего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 сен 2016 17:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Внимание!
Дорогие коллеги, хочу пригласить вас на очень интересный сайт, посвященный фотомастерству. Я уже около полугода регулярно зависаю там с огромным интересом. Кто заинтересовался, кину ссылку в личку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Натюрморт в фотографии, создание образа. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты