Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Имитация "высокого ключа" в фуд- фото.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 21:17 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Ольга Бабич - Оленька, обе работы,безусловно, хороши и очень аппетитны,но это скорее попытка или иммитация ВК(что кстати полностью соответствует теме занятия :) ). Поэтому соглашусь с Леной, да и исходя из собственных опытов, размышлений и разглядываний фотографий в интернете, что для ВК нужны все-таки либо белые, либо очень сильно бледно-окрашенные в какой-либо цвет модели. тут возникает дилемма...небольшое расхождение с нашими задачами в фуд-фото, т.к. бледные модели редко кого привлекают и приманивают(и, увы, не только в фуд-фотографии, но и в жизни :D ). Вот мы и пытаемся нащупать ту грань, чтобы было неярко, но одновременно красиво и аппетитно. Сама я тоже постоянно иду на ощупь-пробуя и ошибаясь. Так что надеюсь, что ты тоже не опустишь руки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2017 21:30 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Сегодня погода опять порадовала солнышком и я успела почти перед заходом солнца немного позаниматься. Фотик, конечно, далеко не мой... :( , но пока выкручиваюсь, как могу. Модели были покупные, готовить что-то сложное, красивое и вкусное пока не успеваю, только-только оклемалась после гриппа.
"Сбежавшая безешка"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 17:39 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Решила добавить еще один вариант из той же серии про Безе.
"Воздушная сладость"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 20:37 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
КИС-КИСС Очень красивая " Воздушная сладость", Светуль!" Сбежавшая безешка" тоже хороша, но второе фото мне понравилось даже больше! Возможно оживляет использование безе двух цветов. :) И бантик! Я так понимаю, что от ВК в чистом виде мы потихоньку стали отклоняться? :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 21:03 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Пани Лена - Ленчик, ну почему же отклоняться? Рамки темы позволяют нам делать иммитацию ВК :) , да ты и сама знаешь, что сложно сделать практически бесцветный снимок для фуд-фото, в этой технике, чтобы он был хотя бы интересен. Я, конечно, не знаю и не умею - как высчитать выходит ли моё тональное решение в работе за пределы 2 ступени той самой пресловутой шкалы плотностей(от 0 до 7) или нет, но стремлюсь визуально осветлить снимок, как можно более, цветовым решением и добавлением экспозиции (иногда на 1,7 или на 2,3 ступени). И конечно, наше фуд-фото это не портрет, очень сложно отдалить объект от фона, и осветить фон ярче и светлее, чем сам объект...А если этого не сделать, то фон получается серее чем он есть на самом деле. Вот как-то так...к таким выводам я пришла из своих опытов и чтения на соответ. тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 21:05 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Девочки, вот интересная информация из Википедии, возможно будет кому-то интересно или полезно:
Цитата:
Основными составляющими для съёмки в высоком ключе являются освещение, главный объект съёмки, фон и настройки камеры.
Освещение играет значительную роль — требуется равномерная проработка объекта съёмки рассеянным светом. Этого можно достичь за счёт съёмки в пасмурный день или с софтбоксом. Используется также отражатель с белой поверхностью на просвет или на отражение, который позволит избежать искажений цветовой температуры благодаря тому, что часть объекта, освещенная солнцем, будет иметь одинаковый оттенок цвета, что и часть объекта, освещенная отражателем. Контраст светотени должен быть предельно низким.
Главный объект съёмки должен быть неконтрастным и иметь светлые тона.
Фон по яркости должен быть таким же или более ярким, чем объект съёмки. В качестве фона может применяться бумага белого цвета (без стыков) или светлая ткань.
Настройки камеры являются четвёртой составляющей при съёмке в высоком ключе. Необходимо сделать экспокоррекцию на несколько ступеней ярче автоэкспозиции за счёт увеличения выдержки, значения светочувствительности ISO или открытия диафрагмы. При этом для удобства в камере, оснащённой функцией контрастной фокусировки, можно включить отображение гистограммы в режиме предпросмотра в реальном времени.
Возможные ошибки
• недостаточная яркость освещения
• объект съёмки расположен близко к фону, что приводит к отбрасыванию тени
• неправильные настройки экспозиции автоэкспонометром
Цифровая коррекция
Использование компьютерных программ—фоторедакторов позволяет изменять тональность снимков уже после того, как они были сохранены в файл.
Многие программы (например, Adobe Photoshop и GIMP) имеют специальные средства, предназначенные для коррекции экспозиции, как в целом изображения, так и отдельных участков. Во время редактирования снимка можно пользоваться гистограммой. Для создания соответствующего эффекта изображение может быть обесцвечено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 23:00 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
[quote="Пани Лена"]Жен Жен...( А еще мне очень хочется рассмотреть твою новую аватарку. :D Жаль, что она такая маленькая)
марта.
Леночка, это маленькая шутка на тему 8 марта. Мопс объелся пирожными и застрял в дверях, а хитрый котяра воспользовался случаем.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2017 23:06 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Кис Кисс
Светик, очень интересная информация. К моему стыду и сожалению, не умею работать с гистограммами. Кто бы научил! :idea:
А как тебе такой вариант?
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 07:52 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - да, Светик, так гораздо лучше :good: и правильнее, т.к. больше попадает под ВК, но...гораздо бледнее становятся сами безешки, а мне хотелось главную безешку все-таки выделить по возможности, хотя бы слегка, цветом. Поэтому я и не стала сильнее высветлять, да еще и боялась уйти в пересвет, т.к. сильно засвеченные участки считаются бракованными. Но в твоем варианте я не вижу таких участков! А ты чем и в какой проге это делала?Обесцвечиванием? Про гистограммы я и сама бы не против проконсультироваться со знающим человеком, т.к. не все мне там понятно и ясно-что и для чего можно и нужно делать :( .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 09:15 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
Жен Жен писал(а):
Собралась сегодня с силами, их пока не очень много(ослабла пока скрутила треногу, Держатель фона, и прочее, потом всё это разобрать), мне бы молодцеватого, брюнета ассистента на подмогу. :crazy: У меня сегодня "Вишневый мусс"

Захотела сразу повторить. У меня есть такой "велик", присылала Людочка Новосёлова с розовой ленточкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 09:16 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
Жен Жен писал(а):
Кис Кисс
Светик, очень интересная информация. К моему стыду и сожалению, не умею работать с гистограммами. Кто бы научил! :idea:
А как тебе такой вариант?


Офигенно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 09:17 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
А я сегодня пыталась в ключе сделать фото на конкурс "Мистраль".

http://www.povarenok.ru/recipes/show/138930/

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 10:03 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2014 23:44
Сообщения: 873
Откуда: Казахстан г.Рудный
Ради интереса просмотрела множество фотографий, сделанных в этом стиле - и обратила внимание, что на некоторых портретах, выполненных в этой технике присутствует яркое пятно, например губы яркого цвета да и на фуд -фото , выполненных в этой технике встречаются яркие акценты типа вишни или клубники.
т.е необязательно что бы все фото было в пастельных, размытых тонах, допускается и небольшое яркое пятно ?

Тогда и Шуструю ежевичку Светланы и Борщ Олечки Бабич и Сбежавшую безешку можно отнести к высокому ключу ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 10:09 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 май 2009 23:06
Сообщения: 2123
Девочки,всем доброго выходного дня!
Лена,Светик,спасибо за коментарии к моим работам.Сама чувствовала,что что то не то,но если честно...сбило меня фото Люды - мармелад из лука.Я тоже пыталась выделить главного героя,хотя читала,что он (главный герой)должен быть в светлых тонах,что конкретно теперь показала Светик в своей статье!
Чтож,на ошибках учимся!!!Буду пробовать!
Светик-кис-кис,мне понравилась больше твоя 2 работа,хотя не берусь судить,надо самой еще хорошо разобраться в своих работах!
Света-мисс красивое у тебя фото и рецепт!У меня старший сам делает такой десерт только из горького шоколада.Он от него с ума сходит.Чтобы бисквит не опадал,нужен хороший шоколад по типу Бельгийского,но он у нас стоит.....,но я думаю не страшно,что он опадает,главное,что это обалденно вкусно!
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2017 10:17 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
КИС-КИСС
Светик, я последнее время "подсела" на Photoscape. Там есть инструмент "насыщенность". Он есть со стандартными настройками, а есть возможность выставить свои. Я для себя создала три шаблона и ими и пользуюсь. Так что обработка фото происходит одним нажатием кнопки. Ну, это типа, как пресеты в Лайтрум.
Насчет того. что теряется попутно цветовая насыщенность главного героя, ты абсолютно права. Но чтобы получилось так. как нам хочется, надо либо выставлять правильное освещение, либо работать со слоями в Фотошоп(я прочитала в нете. что в ФШ есть имитация ВК). Мне это не дано, поскольку и ФШ у меня нет и я с ним не знакома.
Трогать твою вторую фотографию я не решилась, поскольку там много "подсветки", а она создает такие вот непривычные цвета теней(чаще серые). Лучше пробовать на оригинале.
Мисс
Светочка, спасибо за внимание, если хочется пробовать, значит фото удалось. :) Пойду "поболею" за тебя в конкурсе! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Имитация "высокого ключа" в фуд- фото. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты