Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Ракурс сверху в фуд-фотографии.
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 00:07 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Любой предмет можно снять под разными углами, меняя угол наклона фотоаппарата, т.е. ракурс фотосъёмки и получить при этом очень разнообразные фотографии, создающие совершенно разное впечатление.
Чаще всего еду фотографируют:
-под углом 45 градусов (самый оптимальный для фу-фото угол)
-под углом 10-20 градусов (т.е. фронтально с уровня предмета)
-под углом 0 градусов (т.е. фронтально с уровня стола)
-под углом 90 градусов (т.е. сверху).
В нашем новом занятии хотелось бы рассмотреть не совсем обычный для фуд-фото ракурс, который получает все большую популярность среди кулинарных фотографов. Это - РАКУРС СВЕРХУ. Он позволяет создать интересные геометрические композиции, т.к. именно с этого ракурса явно видна форма тарелок, расположение других предметов сервировки.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 00:09 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
При таком ракурсе объем на фотографии отступает на второй план, фотография начинает походить на двухмерную картинку, а важными становятся линии, формы, цвета, фактура, геометрия и общая композиция. Но если к вездесущим тарелкам добавить высокие бокалы, кувшины или бутылочки разной высоты, или же, приподнять плоский объект над фоном и фотографировать с открытой диафрагмой, так чтобы в зоне резкости оказалось только то, что нам нужно, то таким образом можно усилить ощущение объёма в кадре.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 00:11 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Если мы выбираем верхний ракурс, то стол (или другая поверхность, на которой расставлены предметы) занимает все пространство фотографии, и уже на нем, как на холсте, мы создаём свою картинку, композицию. Такой ракурс может быть очень выгодным для экспериментов с текстурой фона, например, состаренные деревянные поверхности, циновки или грубые ткани.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 00:13 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Только необходимо следить за тем, чтобы фон не отвлекал внимание от вашего блюда. Или можно взять совсем простой, не привлекающий внимание фон, чтобы обратить больше внимания на сам предмет съемки. Кстати, если у вас нет хорошего фотоаппарата, или вы снимаете блюдо на телефон, то этот ракурс может помочь скрыть недостатки используемой фототехники.
Сверху хорошо смотрятся любые плоские тарелки с блюдом, это наиболее выигрышный ракурс для съёмки пиццы или открытого плоского пирога, т.к. позволяет максимально показать все ингредиенты начинки.Торты, закрытые высокие пироги или другую выпечку, можно сфотографировать в этом ракурсе, если вы хотите показать, как они украшены сверху.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 00:16 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Выбор ракурса очень важен для общего композиционного построения снимка и его значение в реализации изобразительного замысла, как видим, чрезвычайно велико.
Коллеги, предлагаю применить полученные знания на практике. Снимаем фуд-фото с ракурса сверху и выкладываем на обсуждение. Желательно кратко описать условия съемки и какие приемы композиции вы применили.
Тема: Фуд-фото. Ракурс сверху. Занимаемся по этой теме до конца апреля.

Внимание новичков!
1.Соблюдаем правила форума:
Фото альбомной ориентации максимум 640 пикс по бОльшей стороне, портретная ориентация и квадратные фото максимум 500 по бОльшей стороне.
Жирный шрифт только в заголовке фото.
2. Критика только конструктивная, по теме. Замечания типа "мне не нравится цвет салфеточки" или "я бы сделала по-другому" не приветствуются. Просто возьмите и сделайте, как вам нравится и покажите нам.
3. Выкладывая свои фото, не забывайте написать о фото других участников занятий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 10:06 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Очень интересная тема и очень сложный ракурс! :) Спасибо, Светуль, за такой красивый наглядный материал! Будем думать, будем работать. Тем более, что теоретическая часть очень подробно и понятно подана! :Rose: Остается только вдохновиться идеями.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 12:18 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Светик, очень трудная для меня тема, тем интереснее будет пробовать силы. Сразу вопрос. Поделитесь опытом, как вы снимаете в этом ракурсе технически. :!: Как выставляете освещение? Где размещаете композицию( на полу, на столе...)? :?: У меня в этих редких случаях, если композиция на столе, то я на стуле балансирую вместе с треногой на грани падения. Если композицию собираю на уровне пола, возникает дефицит естественного освещения. Какой угол наклона ф/а по отношению к композиции?
Очень жду ваших советов. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 13:02 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Светик, бывает, что снимаю на полу, если солнечно на улице и света на полу достаточно, но обязательно добавляю зеркальными отражателями, 2шт.(большой и маленький). Если солнце уже низко, ближе к вечеру, то тогда на кресле, а на ручки кресла кладу уже доски(фон), уровень получается ниже уровня подоконника, где-то на 20см. И вот тут приходится лезть на табурет :lol: , но я в этих случаях снимаю "с рук", со штативом это сделать сложно, во что его тогда упирать?? Меня спасает "стаб" в фотике, но не всегда :( и тогда приходится делать много кадров. Еще очень помогает поворотный дисплей, иначе вообще не увидеть, что там получается в кадре, особенно с моим фиксом, где не приблизить и не отдалить ничего нельзя! А угол при такой съемке ВСЕГДА стремлюсь сделать 90 градусов , т.е. вертикально вниз над центром композиции, и фокус навожу на нужный мне предмет. Правда тоже не всегда строго вертикально получается, по озвученной выше причине фикс-объектива или слишком большой композиции для охвата в кадре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 15:35 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Кис Кисс Светик, а фото №3, какой ракурс? :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 16:49 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2015 09:30
Сообщения: 30
Уррря !.. Новая тема :) Да ещё и такая любопытная :) впрочем, как всегда у вас. Запас идей неисчерпаем :) будет очень интересно понаблюдать за вами. Фотография с грейпфрутами - нравится очень !.. Живая, динамичная и красочная !.. Буду пробовать и свои силы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 17:27 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:34
Сообщения: 199
Фото № 2 очень красивое.Светик, снимала с пола или с кресла ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 20:38 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2014 23:44
Сообщения: 873
Откуда: Казахстан г.Рудный
Раньше оооочень любила этот ракурс , но в последнее время старалась от него отойти. Теперь есть возможность вновь к нему вернуться, тем более уже так соскучилась по фотоаппарату.
Надеюсь не разучилась им пользоваться :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2017 20:53 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Светик, здесь все примеры с ракурса сверху...по крайней мере я пыталась сделать именно это :) . Конкретно на №3 может и немного меньше 90 градусов...Ведь вертикальные предметы, особенно к краю снимка, все равно не будут выглядеть, как круги, но это и хорошо - они и создают трехмерность фото, как я понимаю?
лялич - Ларик, ты знаешь, дело было давно, не могу вспомнить - пол или кресло, а иногда бывает и так, что я начинаю снимать на кресле, а потом опускаю всё на пол и продолжаю, а уж какой кадр потом отберу для показа.... :sorry: и не знаю даже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017 12:28 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
КИС-КИСС писал(а):
Жен Жен - Светик, здесь все примеры с ракурса сверху...по крайней мере я пыталась сделать именно это :) . Конкретно на №3 может и немного меньше 90 градусов...Ведь вертикальные предметы, особенно к краю снимка, все равно не будут выглядеть, как круги, но это и хорошо - они и создают трехмерность фото, как я понимаю?

Светуля, у меня не вертикальные предметы вызвали озадаченность. Мне показалось, что так видишь предметы, если наклониться над столом и посмотреть как бы ...назад. Это меня и озадачило.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ракурс сверху в фуд-фотографии.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2017 12:36 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Вчера решила попробовать эту архисложную для меня тему. Самой не понравилось ужасно. но это и хорошо, укажете мне мои ошибки. Во-первых, несмотря на отражатели, на фото сформировались глубокие тени. Это то, о чем я уже писала, результат работы на полу. Во-вторых предметы разваливаются, несмотря на большое фокусное расстояние. В-третьих, четвертых и пятых-пишите смело, ничего личного. :wink: Сделала два варианта. Какой лучше?

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Обо всем -> Ракурс сверху в фуд-фотографии. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты