Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> О вкусном -> Блюда из детства.
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 15:03 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
как приятно почитать... тоже ударилась в ностальгию :)
очень любила у бабушка летом набрать земляники (благо, лес рядом!), размять ее с сахаром и залить холодным молочком... Запах! Вкус! Непередаваемо...
А еще бабушка стряпала божественные шаньги с картошкой и с крученой черемухой. Нет, с катртошкой все же я больше любила! В руссской печи шанежки делались, поедались с пылу с жару, да с молоком...
Еще очень любила, да и сейчас люблю, папину жареную картошку, так, как он ее готовит, никто больше не умеет! Вот только упросить его редко получается! :(
У мамули все вкусно, о чем говорить! каждый раз, как приезжаем, прошу ее сварить борщ, вкуснее не едала... Еще вкуснейший холодец, фаршированный свиной желудок и рулет из грудинки - это только мамочка может!
Ох, девченки, изошла слюной просто... Пойду чай попью :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009 15:38 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:47
Сообщения: 12
А я обожала булочки с корицей и пироженное "Картошка"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 09:55 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
А еще, помните, делали "шоколадную колбаску" из печенья? Вкуснятина! Я до сих пор готовлю время от времени :-)
Орешки пекли, грибочки, вафли... В железных таких формах ))
А еще было просто отпадное яблочное повидло в железных банках... Густое, ложкой куски отковыривали, не повидло даже, а джем :) Такую вкусняту сейчас не делают, только дома можно сварить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009 12:01 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009 16:29
Сообщения: 10
Я тоже помню какао с сахаром, прессованное кажется в кубики, еще инжир помню, булочки по 3 копейки, а еще мама в день моего рождения, давала денюжку и я покупала себе торт, не помню как называется , украшен был так, стоял пенёчек из шоколадного крема, грибочки, ножки из крема, а шляпки бисквит и ёжик с иголочками из шоколадного крема, 30 лет назад такой торт стоил 3 руб. 15 коп., до сих пор цену помню. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009 15:00 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Булочки по 3 коп. -это, конечно классика. Большие такие "бункеры" со стеклом, а снизу булочки вываливаются. Особый шик - засунуть в карман, что-бы злая продавщица не заметила. :oops:
Когда со школы бегали в магазин, пресованное кофе с молоком в брикетиках по 15 коп - просто фурор. Заварной крем был - уголок пакета надрываешь и эту смесь в рот засыпали, потом вся форма школьная липкая была, ругали родители.
"Суп-харчо"... Пакетик тоже стоил где-то коп.12 открывали, и мясо сушеное оттуда выедали (такие колбасочки, помните?), а остальное выбрасывалось.
Ну а самое-самое из детства - пельмени в картонных коробках! Удастся купить свежие - более-менее, а иногда (особенно в школе), когда давали пельмени одним куском на порцию - рубаешь эту массу алюминиевой вилкой, но все равно - праздник жизни!
Мама всегда по воскресеньях домашние делала, а мы с братом все покупных просили. Обижалась... :x


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009 16:53 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009 16:29
Сообщения: 10
Дааа...Русские пельмени, по пол-кило в коробочке за 78 коп., всегда огромная очередь и Закусочные-серые,часто слипшиеся,но по 34 коп.,за коробочку и тоже очередь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009 17:23 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Да-да! Вот цен я не помню, малый еще был, а коробки у нас были коричневые с "орнаментом"- Русские, а еще синие с "орнаментом" - Сибирские.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 12:58 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
[quote="randy"] пельмени в картонных коробках! Удастся купить свежие - более-менее, а иногда (особенно в школе), когда давали пельмени одним куском на порцию - рубаешь эту массу алюминиевой вилкой,[/quote]

А я даже рецепт помню, вычитанный где-то (поди, в крестьянке или работнице, больше ниче и не было!): там предлагалось слипшиеся пельмени разморозить, размятьв однородную массу, чего-то добавить и потом жарить как котлеты :-)
Сейчас расскажи кому - не поймут зачем так извращаться было, ведь сейчас пельмешки один к одному рассыпные ))

А помните, еще была жвачка, апельсиновая и клубничная, дорогая вроде, редко покупали! На кассах лежали... А уж если кто из-за границы привозил, так жевали всей компанией :lol:

Ой, чуть не забыла, а помните, автоматы с газировкой? Вот это вещь была, мне так нравилось пить эту водичку с сиропом :)
Да и газировки были - не чета нынешним фантам - Саяны, Дюшес, Буратино... вкусные!!! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 мар 2009 19:23 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
А сифоны кто помнит. Дедушка носил в авоське на заправку. Можно было пить просто-так газировку, но дедуля покупал еще и сиропы (представьте-себе в то время были все натуральные). Налили в стакан чуть-чуть сиропчика, и из сифона газировки ррраз! В возрасте 4-5 лет впечатления незабываемые. :D :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 06:12 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2009 12:33
Сообщения: 23
вкусная была газировка :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 мар 2009 14:33 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
randy писал(а):
А сифоны кто помнит. Дедушка носил в авоське на заправку. Можно было пить просто-так газировку, но дедуля покупал еще и сиропы (представьте-себе в то время были все натуральные). Налили в стакан чуть-чуть сиропчика, и из сифона газировки ррраз! В возрасте 4-5 лет впечатления незабываемые.


Ой, да, я помню!! :D
какие патроны еще к ним были вроде, у нас в кладовке потом дооолго валялись.. и сифон был, и сиропы покупали.. вкуснота неимоверная! :)
а папанька у нас просто воду газированную любил попить после баньки :D
А вот братец мой уже и не помнит сифоны, молодой ишшо был тогда, в пеленках... а потом и сифонов не стало, вроде перестали заряжать их что-ли... уже и не помню! :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009 00:43 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2009 00:17
Сообщения: 288
А я больше всего любила яичницу,торт Наполеон и утку с яблоками.А еще курицу в кляре,которую делал мой папа,булочки с маком из школьной столовой и вафли Артек с коричневой начинкой.Ненавидела салат Оливье,сардельки и гречневую кашу,а также любые супы и борщи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 мар 2009 01:18 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2009 16:15
Сообщения: 4
Я ездила к бабушке в Никополь ,она меня там баловала цыпленком жареным в сухарях,мне очень нравилось.Мама водила в кафе и мы ели шоколадный крем и мороженое с орехами и шоколадом и запивали кофе гляссе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 31 мар 2009 17:33 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2008 10:41
Сообщения: 3
Привет всем. Я только начала сама готовить. В детстве очень любила домашние пельмени, картошку пожареную в сметане, бабушкины блины толстые с домашним вареньем( клубничным, вишневым, из крыжовника с малинкой).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009 19:30 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 мар 2009 19:48
Сообщения: 20
Самое вкусное это стакан парного молока с земляникой и бабушкиными плюшками после целого дня беготни с подружками. Каждое лето мечтаю об этом когда поспевает земляника, но увы, все уже в прошлом :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> О вкусном -> Блюда из детства. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты