Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> О вкусном -> Блюда из детства.
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 01 апр 2014 05:09 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2014 23:20
Сообщения: 116
Я в детстве очень любила жаренную картошку, (и до сих пор люблю), мы её называли "жарка-карка" :D
Бабушкин непревзойдённый борщ и котлеты, а также мамин ореховый бисквит...
Теперь это уже не доведётся попробовать. :| Всё осталось там, в детстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 23 июн 2014 12:00 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013 21:10
Сообщения: 29
Тоже люблю жареную картошку с детства, а еще обожаю тыкву вареную или пареную посыпанную сахарком, помню бабушка делала. Так хотелось бы попробовать это лакомство снова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 06 июл 2014 00:59 
Поваренок

Зарегистрирован: 01 июл 2014 21:15
Сообщения: 23
вареники с сметаной)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014 12:27 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 16:03
Сообщения: 6
oliva7777 писал(а):
Леночка , приветствую тебя здесь! Редко захожу на форум. Твой вопрос озадачил. Вспомнились детские ощющения. А поскольку детство моё было при Советском Союзе и родители были вечно на работе, а в магазинах был вечный деффицит,а лето всё проводили у бабушки в деревне. В начале 60 ых годов мы малышики бегали в за сладостями магазин ,на деньги выдаваемыми родителями, а сладости были такие: пресованый мак в меде, казинаки ореховые, сухое какао с сахаром в брикетах тоже пресованое, мы его сухим грызли,а поскольку, время было только после Хрущёва был поп корн и кукурузные хлопья на развес, покупали большими кульками из газеты, и было полно мороженых фруктовых по 6 копеек,всегда брали перожные по 22 копейки, и ездили в кафе кушать пончики , посыпанные сахарной пудрой , стоили они 3 копейки. Любимым конечно было ГАЗ-ВОДА, тётеньки на улицах разливали или в автоматах, а ещё в наши времена продовалисоки в магазинах на разлив,я любила томатный, тут же была соль с ложечкой мы ложили и мешали сами. В этом же отделе продовали молочные коктели и мы, дети завороженно смотрели как работает миксер. Помню петушки из карамели за 5 копеек, собирались с утра у кого нибудь дома и само варили сахар с водой, а потом заливали в блюдечки. А ещё помню , в деревне, забежишь домой, за стол содится некогда было,взьмёш большой кусок бабушкиного хлеба, намажешь деревенской сметаной(каждое утро просыпались под звук работающего сипоратора) сверху посыпеш сахаром или вареньем и бежать дальше. Деревня маленькая домав 25 в 2 ряда напротив друг друга , со всех сторон лес, красота, два пруда,колодцы с родниковой водой, никакой цивилизации,кроме телевизора,радио не было, дак мы с улицы и не заходили, дети всех возрастов вместе играли. А расло там много чего. Всегда по весне ели кислицу лесную,борщевник,а ужпотом ягодка поспевала, мы с сёстрами и подружками за ней. В те времена не страно было детей в лес отпускать, вот мы все дни там и проводили. Грибы соберём, бабушка их и зажарит с картошкой молодой, да с укропчиком с грядки. Потом уж и черёмуха с орехами поспевала, и их собирали вёдрами. Каждый год туда теперь с дочерью езжу ягодок поесть, бабушки уже 30 лет нет, но есть родственник, дом купили там.Так же никакой цивилизации ,как клубы,магазины,школы,центральные дороги там нет,красота! Еще помню школьную столовую,катлетки,тефтели,сарделечки с пюре и конечно галетки, сочни, школьные пирожные,слоёные язычки в кулинариях. Как раз нашла рецепт сочней, буду печь. А ещё любили бегать в кулинарию за слоёными язычками по 6 копеек, они всегда были такими свежими. А совсем маленькой мама часто водила меня в пельменную(домашние не любила), и самые любимые были с уксусом. Вкуснота! Вобщем хорошие воспоминания. Спасибо,Леночка, за тему. хорошо на сердце стало, тепло, спасибо!


Ну прям как мое детство описали! Только я 70х годов и было все это в маленьком городке на Урале (Тавда) - через 2 улицы лес! Конечно у нас была "цивилизация", но мы все равно жили по детски так не хитро! Бабушкины соленые рыжики, какпуста, варенье и пенки от него! Хлеб таскали или с маслом и сахаром или с чесноком! Сок в магазине разливной, мне не столько сока хотелось сколько смотреть как тётя его наливает! А шоколадка Красная шапочка по 50 копеек - в толстой фольге с красивыми мультяшными персонажами! Да много чего было того чего сейчас нет! А то что сейчас есть это не заменит (гастрономию имею ввиду) А прям так и хочется в вашу деревню, где нет такой цивилизации! Где дети бегают все вместе и игрушки их простые природные палочки, камушки, травка и песочек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014 12:34 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011 16:03
Сообщения: 6
Моя лакомка писал(а):
Блинчики бабушкины! Вкусней их нет и нету на всем белом свете. ... вспоминаю и аж слюнки текут!

И у меня бабушка по маме Кубанская такие блины пекла слюнки аж текут, они были с кислинкой, дырчатые и очень нежные. Больше таких не ела никогда, и столько рецептов пробовала все не то! А вторая бабушка Уральска такие шаньги пекла с картошкой! Щи варила объедение и грибы солила так что НИГДЕ такие больше не ела и никогда! Эх бабушек нет, а мне было не до того чтобы узнавать что и как они делали. Девочки у кого бабушки узнавайте - потом такого нигде не найти!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 03 сен 2014 17:59 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2014 01:05
Сообщения: 9
мы раньше всей семьей дружно лепили пельмени домашние
еще при ссср было
такой тим-билдинг
такое семейное мероприятие
объединяющее всех)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2014 06:06 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 13 июл 2011 06:08
Сообщения: 1
Ой,а я очень любила поесть,со мной проблема была меня не накормить.Перво наперво это сосиски,один раз чуть не отравилась от усердия 8) .Мама в выходные готовила пюрешечку с тефтельками или с котлетками и компот.В школьной столовой ленивые вареники,омлет толстый,суп из рыбной консервы.Бабушка делала пельмешки все маленькие как пуговки,а плюшки,это просто что то.Тесто месила в ночь,мне кажется она даже и не ложилась.В кулинарии продавали рыбу в тесте.А в автоматах была газировка,но мы воду сливали,а набирали только сироп.Еще зимой очень любила от булки хлеба отгрызть корочку,она так хрустела,правда потом слушала нотации от родителей,стала покупать себе отдельно четвертинку за 5 коп.А вот еще молоком залить печенье,и когда она размякнет,кушать. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 25 окт 2014 23:15 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 окт 2014 22:23
Сообщения: 5
Любила отбивные из свинины(до сих пор люблю), жаренный картофель (не фри), салат "оливье", торт "Наполеон" и т. :Yahoo!: д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2014 15:51 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013 21:10
Сообщения: 29
Тыкву запеченную в русской печке обожала, бабушка делала. Такого вкуса уже не найти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2015 11:57 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2015 16:49
Сообщения: 17
Откуда: Москва
Моё детство было в деревне. Так что я ела бабушкины тонкие блинчики с молоком парным....обожала просто....безумно люблю до сих пор бабушкину ряженку. А еще газировка тогда была вкусная. Собирали и мыли пустые бутылки с малышней, сдавали в магаз, а нам наливали лимонад в трех литровую банку за сколько-то копеек....А из садовского любила запеканку со сгущенкой и какао.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 11 май 2015 19:54 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2013 20:48
Сообщения: 30
Откуда: Россия
Самое любимое в детстве лакомство - ломоть хлеба с маслом, посыпанный сахаром. Наверное, поэтому я и сейчас сладкоежка :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 21 май 2015 23:24 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 19 май 2015 17:11
Сообщения: 1
я ничего не любила х))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 13:59 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2013 13:52
Сообщения: 3
А я не ела ничего почти. Мама по выходным водила меня в столовку, чтобы накормить. В садике не могли ничего запихнуть в меня. Исключение составляло из творожной запеканки со сгущенкой и картофельного пюре с соленым огурчиком.
Вспоминаю мамины блинчики, тоненькие-тоненькие и порезанные на четыре части,еще газировка из автоматов, еще сок из стеклянных колб. Томатный сок, помню, густой...вкусный...на столе в магазине соль в эмалированной тарелке и алюминиевая ложка в этой тарелке.
Еще парное молоко...мммм
Ненавидела гороховую кашу (сейчас обожаю) и фасоль в томате (консервы)- от запаха мутило


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015 12:18 
Поваренок

Зарегистрирован: 20 фев 2015 15:42
Сообщения: 40
В детстве обожала, когда родители возили меня в Бистро и там мы ели вкуснящие сосиски с соусами (я любила с острым). А еще обожала и люблю до сих пор батон, покрошенный в молоко с сахаром - вкусно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Блюда из детства.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2015 23:07 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2014 10:42
Сообщения: 143
Я все любила в детстве, и бабушкины блинчики , и мамины все блюда..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> О вкусном -> Блюда из детства. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты