Форумы на Поварёнке
http://forum.povarenok.ru/

Блюда из детства.
http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=11&t=297
Страница 1 из 11

Автор:  elena_110 [ 16 май 2008 11:07 ]
Заголовок сообщения:  Блюда из детства.

ПОВАРЯТА!

Хочу спросить у вас вот что.
Все мы когда-то были маленькими и любили покушать что-нибудь вкусненькое.
Предлагаю рассказать,какие блюда или продукты вы любили в детстве. :) :) :) :) :)

Автор:  Pachita [ 16 май 2008 11:48 ]
Заголовок сообщения: 

Я любила щи с горохом :D
Пельмени (только мамины) :)
Домашнюю лапшу(бабушкину) :)
Выпечку(орешки,грибочки) :)
А вооообще-то я не любила кушать(как большинство детей) :(

Автор:  oliva7777 [ 16 май 2008 12:16 ]
Заголовок сообщения: 

Леночка , приветствую тебя здесь! Редко захожу на форум. Твой вопрос озадачил. Вспомнились детские ощющения. А поскольку детство моё было при Советском Союзе и родители были вечно на работе, а в магазинах был вечный деффицит,а лето всё проводили у бабушки в деревне. В начале 60 ых годов мы малышики бегали в за сладостями магазин ,на деньги выдаваемыми родителями, а сладости были такие: пресованый мак в меде, казинаки ореховые, сухое какао с сахаром в брикетах тоже пресованое, мы его сухим грызли,а поскольку, время было только после Хрущёва был поп корн и кукурузные хлопья на развес, покупали большими кульками из газеты, и было полно мороженых фруктовых по 6 копеек,всегда брали перожные по 22 копейки, и ездили в кафе кушать пончики , посыпанные сахарной пудрой , стоили они 3 копейки. Любимым конечно было ГАЗ-ВОДА, тётеньки на улицах разливали или в автоматах, а ещё в наши времена продовалисоки в магазинах на разлив,я любила томатный, тут же была соль с ложечкой мы ложили и мешали сами. В этом же отделе продовали молочные коктели и мы, дети завороженно смотрели как работает миксер. Помню петушки из карамели за 5 копеек, собирались с утра у кого нибудь дома и само варили сахар с водой, а потом заливали в блюдечки. А ещё помню , в деревне, забежишь домой, за стол содится некогда было,взьмёш большой кусок бабушкиного хлеба, намажешь деревенской сметаной(каждое утро просыпались под звук работающего сипоратора) сверху посыпеш сахаром или вареньем и бежать дальше. Деревня маленькая домав 25 в 2 ряда напротив друг друга , со всех сторон лес, красота, два пруда,колодцы с родниковой водой, никакой цивилизации,кроме телевизора,радио не было, дак мы с улицы и не заходили, дети всех возрастов вместе играли. А расло там много чего. Всегда по весне ели кислицу лесную,борщевник,а ужпотом ягодка поспевала, мы с сёстрами и подружками за ней. В те времена не страно было детей в лес отпускать, вот мы все дни там и проводили. Грибы соберём, бабушка их и зажарит с картошкой молодой, да с укропчиком с грядки. Потом уж и черёмуха с орехами поспевала, и их собирали вёдрами. Каждый год туда теперь с дочерью езжу ягодок поесть, бабушки уже 30 лет нет, но есть родственник, дом купили там.Так же никакой цивилизации ,как клубы,магазины,школы,центральные дороги там нет,красота! Еще помню школьную столовую,катлетки,тефтели,сарделечки с пюре и конечно галетки, сочни, школьные пирожные,слоёные язычки в кулинариях. Как раз нашла рецепт сочней, буду печь. А ещё любили бегать в кулинарию за слоёными язычками по 6 копеек, они всегда были такими свежими. А совсем маленькой мама часто водила меня в пельменную(домашние не любила), и самые любимые были с уксусом. Вкуснота! Вобщем хорошие воспоминания. Спасибо,Леночка, за тему. хорошо на сердце стало, тепло, спасибо!

Автор:  oliva7777 [ 16 май 2008 12:20 ]
Заголовок сообщения: 

Прошу прощение за ошибки и опечатки! Ещё раз извените, не проверила,спешу :)

Автор:  чиполинка [ 16 май 2008 13:29 ]
Заголовок сообщения: 

Я в детстве очеь любила,сосиски, :) все сладостим которые только были :D и бабушкины блины из печки! :)

Автор:  magann [ 16 май 2008 17:02 ]
Заголовок сообщения: 

Да, сразу и не вспомнишь. Многое крутиться в голове, но первое, что приходит на ум - это:
1) "Айрин" (кефир такой сладенький был, даже не знаю, как он правильно пишеться :) );
2) всегда ждала бабушкиных пельмешек, вареников (особенно "пустышек". Когда бабушка лепила, всегда ее спрашивала: "А пустышки будут?". Даже не знаю почему, но эти пустые вареники в форме розочек до сих пор стоят перед глазами :D );
3) школьный гороховый суп. Даже сейчас спокойно не могу пройти мимо столовок;
и
4) пончики с пампушками, которые мама приносила на обед.
А еще печенье, намазанное маслом и склееное пополам, торт "Иней", орешеки со сгущенкой, яйца всмятку и борщ с баночки, съеденные на даче или в селе после выкапывания картошки...Вообщем, на аппетит я не жаловалась :D :oops:

Автор:  Narcisse [ 19 июн 2008 14:51 ]
Заголовок сообщения: 

[qуоте="маганн"]Да, сразу и не вспомнишь. Многое крутиться в голове, но первое, что приходит на ум - это:
1) "Айрин" (кефир такой сладенький был, даже не знаю, как он правильно пишеться :) );
[/qуоте]

Дорогайа Маганн, ато не айрин а "айран" разбавленныы водоы кефир с чуточку солю летом идет на ура, очень хорошо утолыайет жажду и к тому полезно :)

Автор:  Lessi [ 05 авг 2008 17:53 ]
Заголовок сообщения: 

а я очень любила в молоко накидать булки и сахар.. и вот так есть...
а еще любила зеленые щи и рассольник
а еще плюшки, которые мама делала и пирожки с рисом или с мясом :)

Автор:  mama-mouse [ 05 авг 2008 18:17 ]
Заголовок сообщения: 

[quote="magann"]
3) школьный гороховый суп. Даже сейчас спокойно не могу пройти мимо столовок;[/quote]
хе-хе :) точно. и я такое любила. а ещё огурчики солёные казённые. ну,это в школьной столовой или в детском саду ещё помню...

а всё самое вкусное было, конечно, у любимой бабушки. например - тапци-потапци - это кукурузные хлопья, залитые молоком. только таким образом бабушка могла нас заставить пить молоко :D

а ещё, моя бабушка пекла шикарную бабку - из лапши и яиц. весь смак в том, что запекалась она в настоящей печи!

в той же печи пекли на Пасху пасочки и пироги. взрослые мамки да няньки месили тесто и лепили пироги, а мы - малышня (ох, и много нас было!) мы делали украшения из теста - крестики, цветочки, косички. ну, и тягали сырое тесто, естественно, пока взрослые не видели. ведь вкусняшка же :)

Автор:  Марик [ 31 авг 2008 18:42 ]
Заголовок сообщения: 

Почему-то как только прочитала тему, сразу вспомнилось не любимое блюдо, а наоборот: нелюбимое.

В садике иногда давали невкусное пюре, и не знаю, не помню с чего я все время называла это пюре "львиным". Вот такие вот воспоминания.

Автор:  Ирина полторыхина [ 03 сен 2008 00:02 ]
Заголовок сообщения: 

Больше всего и до сих пор люблю свежую помидорку макать в сахар и съесть.

Автор:  LiliSha [ 23 сен 2008 12:20 ]
Заголовок сообщения: 

Самое любимое блюдо в детстве, почему-то простые макароны по-флотски, несмотря на то, что мама была преподователем в техникуме по технологии приготовления пищи и каких только разностей не готовила. Ксати, до сих пор люблю, а мои детки нет, к сожалению. Потому готовлю их ну о-о-чень редко...

Автор:  Барби [ 23 сен 2008 19:06 ]
Заголовок сообщения: 

В садике любила когда на завтрак был чай и бутик с маслом и сыром или бабка манная. Любила сосиски (а сардельки нет) с пюрешечкой и огурчиком. Свежий хлебушек - корочку. Пирожки из пирожочных автоматов в форме цилиндра, с мясом. Газировку из автоматов по 3 копейки. Собирали трюшки отдельно на это. Ситро. Вареные сорта колбаски. Колбасный сыр. Соломку любила. Раков вареных. Таранку. Селедочку, копченую скумбрийку. Мороженое: розовое по 10 копеек и коричневое по 15 копеек. В школьной столовой любила котлеты, ленивые вареники, запеканку творожную.
НЕНАВИДЕЛА: торты, шоколад, копченую колбасу, мороженое белое в шоколаде на палочке, в садике - гречку, залитую молоком. Мороженое такое и сейчас не ем.
Вот так.
:) :) :) Классная темка! Воспоминания нахлынули!!! :)

Автор:  Tatyana_ryazan [ 23 сен 2008 19:35 ]
Заголовок сообщения: 

У меня в детском садике любимое блюдо были манные биточки с киселем. А так любила как все сладости, мороженое, хрустящую картошку. :) Без картошки ( в любом приготовлении) и дня прожить не могла, правда и сейчас больше всего её люблю, хотя ем уже намного реже. :)

Автор:  Angora [ 02 окт 2008 22:46 ]
Заголовок сообщения: 

Ну у меня тоже как у Magan были любимыми пустышки от вареников :) и еще щербет с лесными орехами и пластивцы с молоком...

Страница 1 из 11 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/