Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Девичник -> Оптимальная разница в возрасте малышей
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 16:48 
Загадочная кудесница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 14:01
Сообщения: 112
Девочки и мальчики. Хотелось бы задавать вам вопрос. Как вы считаете, какая оптимальная разница в возрасте между двумя детьми? У нас на форуме много родителей - поделитесь собственным опытом, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 18:18 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 13:03
Сообщения: 628
Откуда: Повольжье
Катюш.У моих детей разница в 6 лет.Считаю,что легче было бы,если она была меньше.Где-то 3-4 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 18:36 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008 18:08
Сообщения: 60
У моих девочек разница в возрасте 2 года и 1 мес. Мне конечно не легко, но они быстро находят общий язык уже сейчас, да и я еще не отвыкла совсем от пеленок-распашенок и ночных бдений :o :D

Изображение


Последний раз редактировалось фантик 22 дек 2008 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 18:40 
Загадочная кудесница
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2007 14:01
Сообщения: 112
фантик писал(а):
У моих довочек разницав возрасте 2 года и 1 мес.

Вот и мы с супругом задумываемся о втором, и я думаю два года нормальная разница или нет :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 19:33 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008 11:46
Сообщения: 6
Откуда: Самара
У меня разница между дочерьми 3,5года. В детстве не было никаких проблем. Старшей уже можно было поручать следить за младшей. Играли всегда вместе, младшая была хвостиком старшей, никакой ревности не было. Проблемы начались,когда старшей исполнилось 13 лет - она уже стала "взрослая" и с "маленькой" ей общаться не хотелось.Драк не было,но словестные перепалки... Да и частенько в кого-то летели разные предметы. Так длилось года 3, зато теперь опять любовь и взаимопонимание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 20:04 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2008 18:08
Сообщения: 60
Мне кажется разница в возрасте должна быть не больше 4 лет. Потому что, если больше, то у детей уже совсем разные интересы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 20:12 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008 21:31
Сообщения: 491
Откуда: Украина г.Лисичанск
А я думаю,что это все индивидуально,у меня разница в возрасте между детьми 1 год 9 месяцев,внуки с разницей 3года 2 месяца,ревность со стороны старших детей была и у моих детей,а теперь и у внуков,но мое личное мнение,что лучше ,чтобы разница была 2-3 года,еще не отвыкаешь от памперсов,первых зубок и т д,зато потом будут расти друг за другом,да и интересы более-менее общие,так ,что Катюша,дай Вам Бог здоровых деток и взаимопонимания в семье!!! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 20:12 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 15:18
Сообщения: 18
Откуда: Серебряные Пруды Московская область
У моих детей разница в возрасте 7 с половиной лет, причем старшая девочка. Мальчику почти два года. Дочке нравится возиться с братиком. Он даже зовет ее "няня". Для меня это огромная помощь. Если учитывать то, что обоих детей я растила без бабушек и дедушек, а папа наш все время на работе, с двумя малышами мне было бы гораздо труднее. Так что для меня это оптимальная разница в возрасте между детьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 20:16 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008 13:05
Сообщения: 521
У моих детей разница 5 лет - это уже многовато, т.к. старший уже привык ко всеобщему вниманию к своей персоне, а тут конкурент на родительскую любовь. Благо все прошло гладко, но иногда мне заявляет - зачем вы ее родили - я уже от нее устал :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 дек 2008 23:43 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008 14:24
Сообщения: 54
Откуда: Украина, г. Николаев
Да, девочки, это такая волнительная для меня тема. Тоже хочу второго ребенка. Дочке уже почти 5 лет. Я уже что называется "созрела", а муж хочет еще подождать. Вот я и мучаюсь. Раз уж так затянули разницу, то, может, лучше еще подождать, чтобы дочь подросла и была более самостоятельной. Тогда и мне смогла бы помочь...
У меня со старшим братом разница 2 года, и мы с ним постоянно ругались, ссорились и дрались. Вот я и думаю, чем больше разница, тем лучше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 00:12 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 22:10
Сообщения: 78
КАКАЯ-БЫ РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЕТЬМИ НЕ БЫЛА ВСЁ-РАВНО БУДЕТ И РЕВНОСТЬ,И ЛЮБОВЬ,И ДРУЖБА....СЛУШАЙТЕ СВОЁ СЕРДЦЕ И ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!!! А ЕЩЁ ЛЮБИТЕ И БУДЬТЕ ЛЮБИМЫ!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 00:21 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2008 21:31
Сообщения: 491
Откуда: Украина г.Лисичанск
Я полностью согласна с багираа,РЕБЕНОК ЭТО ДАР БОЖИЙ,и если он дарован Вам именно сейчас,то значит так должно быть,иногда ,пытаясь подогнать рождение ребенка под свои желания,может получиться обратное,и ,возможность иметь ребенка может не наступить,как ни говори,но многое в нашей жизни происходит не по нашей воле и,действительно,лучше прислушаться к своему сердцу!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 00:29 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008 13:05
Сообщения: 521
В 5 лет дети уже многое могут делать сами. Я очень рада, что у моих 5 лет разницы. Старший был мне незаменимым помощником, да и сейчас очень много мне помогает. Они с сестренкой очень хорошо вместе играют. Мне кажется, что большая разница в возрасте тоже не очень хорошо - будет меньше общих интересов, но это мой взгляд на ситуацию. У меня у родственников разница семь лет между первым и вторым - им очень тяжело. Когда старший пошел в школу - младшая только родилась и матери было очень тяжело следить за ними обоими. Старший чувствовал себя обделенным, часто срывался на младшую сестру, обижал ее. Прогулки были сущим кошмаром. Ему хочется в 13 лет бегать, а нужно за маленькой смотреть. В - общем сейчас между детьми довольно натянутые отношения. У меня к первому классу сына дочка стала уже более самостоятельной. С ней проще ходить в школу за старшим (он сейчас во втором). Она уже понимает, что можно, а что нельзя. Ее можно оставить без присмотра, пока занимаюсь с Илюшкой уроками. Я сейчас рада, что такая разница в возрасте. Они хоть и ругаются из-за игрушек :) , но через пять минут ни один из них не вспомнит из-за чего все началось. Но я еще раз повторяю, что это лично мое мнение и мой взгляд на ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 00:45 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 13:03
Сообщения: 628
Откуда: Повольжье
best писал(а):
фантик писал(а):
У моих довочек разницав возрасте 2 года и 1 мес.

Вот и мы с супругом задумываемся о втором, и я думаю два года нормальная разница или нет :oops:

Кать.Лучше три.Смотри по доче.Какой у неё характер?Она же ещё малюта!Ревность будет обязательно,но чуть постарше станет и уже понимать больше будет.Мне свою жалко было.Хотелось дать ей подольше и побольше внимания,но затянули.Мне тяжело в бытовом плане.Младшая ещё маленькая была,а старшую нужно на занятия водить.Так вот я с младшей постоянно на руках таскалась,ведь оставить не с кем и муж постоянно отсутствует.Режим не могли соблюдать.Она под нас подстраивалась.В общем,намучилась я.Сейчас ситуация продолжается.Утром её иногда одну оставляю,пока спит,чтоб старшую в школу проводить.Вот и бегаю туда-сюда.
Была бы разница меньше,было бы проще!Так что не тяните.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 дек 2008 00:54 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008 14:24
Сообщения: 54
Откуда: Украина, г. Николаев
Багира
Биашечка:

спасибо. Вот оно объективное мнение!!!

Я хотела, чтобы второй ребенок родился, когда первый пойдет в школу, чтобы я была дома и могла присмотреть за обоими. Но все кричат в один голос, что это очень тяжело, и толком не смогу уделить времени ни одному из детей. Лучше или раньше, или позже первого класса. Раньше я уже не успею, так что придется ждать, чтобы получилось позже. Или, как говорят у нас "Хай робиться, як робиться"...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Девичник -> Оптимальная разница в возрасте малышей Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты