Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Общие вопросы -> ПЛАГИАТУ - НЕТ!
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 06:38 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2008 16:55
Сообщения: 5
Это выражение такое "Доказывать, что я не верблюд", т.е., что я этого не делала. Да я и не обиделась, просто не понимаю, зачем писать такие коментарии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 06:44 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2008 16:55
Сообщения: 5
Geroma писал(а):
А мне кажется - ерунда все это.... Пустое сотрясание воздуха. Из-за чего весь сыр-бор? В кулинарии уже давно все изобретено. Остаются лишь незначительные изменения ингредиентов и нормы закладки. По-настоящему авторские блюда(новые) сейчас встретить можно крайне редко....
Если я отлично готовлю восточную кухню и выставляю рецепты - это не значит, что ОНИ МОИ. Это значит, что я их просто умею готовить и делюсь своим опытом. И если кто-то тоже приготовил так же, а текст мой скопировал - в чем его вина? А если есть желание - делиться рецептом -то о каком плагиате речь? Ну взяли, ну - скопировали.... чего так переживать? Я, например, часто вижу и рецепты свои и фото - ну и на здоровье..... Славы мировой и признания я все-равно не добьюсь, если даже сто тысяч патентов понавыписываю на свои произведения.... Кулинаров - сотни тысяч..... И каждый себя лучшим считает.. Я, кстати - тоже))))
:good: Я тоже так считаю.
Зашел в рецептик, посмотрел, понравился - написал похвалу, не понравился- молча выиди, "не стой во всем этом"... :P


Последний раз редактировалось Nadiy 13 апр 2008 06:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 06:46 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 06:48 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
Geroma писал(а):
А мне кажется - ерунда все это.... Пустое сотрясание воздуха. Из-за чего весь сыр-бор? В кулинарии уже давно все изобретено. Остаются лишь незначительные изменения ингредиентов и нормы закладки. По-настоящему авторские блюда(новые) сейчас встретить можно крайне редко....
Если я отлично готовлю восточную кухню и выставляю рецепты - это не значит, что ОНИ МОИ. Это значит, что я их просто умею готовить и делюсь своим опытом. И если кто-то тоже приготовил так же, а текст мой скопировал - в чем его вина? А если есть желание - делиться рецептом -то о каком плагиате речь? Ну взяли, ну - скопировали.... чего так переживать? Я, например, часто вижу и рецепты свои и фото - ну и на здоровье..... Славы мировой и признания я все-равно не добьюсь, если даже сто тысяч патентов понавыписываю на свои произведения.... Кулинаров - сотни тысяч..... И каждый себя лучшим считает.. Я, кстати - тоже))))

Прошу прощения, но Вы не поняли: речь идет о кражах ТЕКСТОВ и ИЗОБРАЖЕНИЙ. Это - нарушение авторских прав тех, кто писал тексты и фотографировал блюда. Пожалуйста, прочитайте внимательно мой первый пост в этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 06:52 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
Nadiy писал(а):
Это выражение такое "Доказывать, что я не верблюд", т.е., что я этого не делала. Да я и не обиделась, просто не понимаю, зачем писать такие коментарии.

:) я знаю это выражение и употребил его в том же смысле, что и Вы. :P

Nadiy писал(а):
Да я и не обиделась

ну как же не обиделись, если пишете:
Nadiy писал(а):
И зачем тогда писать, непонятно. Ну я и перестала заходить к Вам на сайт. Я поделилась рецептами которые мне нравится самой готовить, для того, чтобы еще кому-нибудь вкусно было, а не для того


что касается
Nadiy писал(а):
просто не понимаю, зачем писать такие коментарии.

ну очевидно, что поварёнок, написавший, что ваши салаты похожи, просто констатировал факт, и не имел каких-либо задних мыслей. Знаете, как две приятельницы встречаются - а у них похожие или даже одинаковые кофточки - и сразу - удивленные возгласы :) здесь такая же ситуация :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:01 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
[quote="Geroma"]А мне кажется - ерунда все это.... Пустое сотрясание воздуха.[/quote]
Хочу также добавить. Кражами рецептов и их публикацией возмущен не столько я, сколько наши пользователи - жалоб поступало очень много. Не могу не заметить, что кражи рецептов - нарушение действующего законодательства, которое я в принципе не могу поощрять на своём сайте.

Поэтому - можно относиться как угодно к тем, кто возражает против перепечатки их текстов; факт в том, что это противозаконно.

Если Вас не возмущает, что Ваши рецепты перепечатывают - ну что же, отлично. Но, к сожалению, таких как Вы - немного, большинство хочет, чтобы рядом с рецептом хотя бы стояло имя того, кто разместил рецепт как бы изначально.

И еще важный момент: когда ЗДЕСЬ размещают рецепт, по которому не готовили, то есть вероятность того, что тот, кто захочет воспользоваться рецептом - пострадает и получит нечто несъедобное. Поэтому вполне естественно желание кулинаров видеть здесь только собственноручно сделанные рецепты.

Ну и не забываем о том, что мы проводим конкурсы. Разумеется, кулинарам будет обидно, если победит рецепт, просто скопированный откуда-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:07 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 мар 2008 16:55
Сообщения: 5
ну очевидно, что поварёнок, написавший, что ваши салаты похожи, просто констатировал факт, и не имел каких-либо задних мыслей. Знаете, как две приятельницы встречаются - а у них похожие или даже одинаковые кофточки - и сразу - удивленные возгласы :) здесь такая же ситуация :)[/quote]
Хи-Хи :lol: Ладно, будем считать что я не права. Просто я видимо не из поколения "блондинок", которые удивляются одинаковыми салатикам. Когда я выложила свои рецепты, мне прислали благодарности, мне было это приятно, а вот "удивление" несколько озадачило... :P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:14 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008 09:27
Сообщения: 2488
Откуда: планета Земля
IvLIM писал(а):
И еще важный момент: когда ЗДЕСЬ размещают рецепт, по которому не готовили, то есть вероятность того, что тот, кто захочет воспользоваться рецептом - пострадает и получит нечто несъедобное. Поэтому вполне естественно желание кулинаров видеть здесь только собственноручно сделанные рецепты.

Я хотела бы уточнить. Как я могу доказать, что готовила блюдо по размещенному рецепту? Фотоаппарата у меня нет, пробовала снимать веб-камерой - получилось плохо. Я же не претендую на получение приза. Значит мне надо быть только читателем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:18 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
Nadiy писал(а):
мне было это приятно, а вот "удивление" несколько озадачило...

даже если допустить, что кто-то хотел обвинить Вас в чем-то, разве может это характеризовать наших поварят в целом? :) Я думаю, и в реальной жизни, что бы Вы ни делали - кому-то нравится, кому-то - нет... Мне кажется, что даже если Вы увидели в этом комментарии отрицательный подтекст - это не повод вносить коррективы в свою деятельность :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:20 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
DAISY писал(а):
Я хотела бы уточнить. Как я могу доказать, что готовила блюдо по размещенному рецепту? Фотоаппарата у меня нет, пробовала снимать веб-камерой - получилось плохо. Я же не претендую на получение приза. Значит мне надо быть только читателем?

но вообще-то ничего и никому доказывать не надо :) Вы публикуете свои рецепты, насколько мне известно, Вас никто и ни в чем не обвиняет. Если вдруг от кого-то последуют огульные обвинения - поверьте, мы разберемся... Не могу представить ситуацию, чтобы кулинару, размещающему свои рецепты, пришлось бы что-то доказывать... по крайней мере, до сих пор прецедентов не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:28 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008 09:27
Сообщения: 2488
Откуда: планета Земля
IvLIM писал(а):
Вы публикуете свои рецепты, насколько мне известно, Вас никто и ни в чем не обвиняет.

Вы совершенно правы, публиковала, претензий не было, просто после публикации моего последнего рецепта правила изменились, вот я и решила уточнить.
И еще, я уже писала, что у меня есть переписанные 100 лет назад рецепты из книги по диетическому питанию. Мне все-таки хотелось бы их выложить. но не на форуме, а в разделе ДИЕТ... Как Вы считаете, это не возбороняется? Я готовила в свое время, но не все рецепты опробовала. Мне кажется раньше не бывало такого, что публиковались рецепты, приготовив по которым, получается мура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:33 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
DAISY писал(а):
у меня есть переписанные 100 лет назад рецепты из книги по диетическому питанию

Если книга была издана более 100 лет назад - значит, ее содержимое перешло в общественное достояние, и ее можно публиковать хоть целиком :)

DAISY писал(а):
Я готовила в свое время, но не все рецепты опробовала. Мне кажется раньше не бывало такого, что публиковались рецепты, приготовив по которым, получается мура.

Я думаю, что действительно эти рецепты можно выложить в разделе "диет" - как я понимаю, речь идет о сообществе "Диеты. Худеем вместе.", не так ли? Мне кажется, так как рецепты "не ваши" (в нашей терминологии :)) их размещение именно в сообществе, а не в каталоге рецептов, будет как раз очень уместным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:41 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008 09:27
Сообщения: 2488
Откуда: планета Земля
IvLIM писал(а):
как я понимаю, речь идет о сообществе "Диеты. Худеем вместе.", не так ли?

Нет я поместила парочку на форуме, где описание зарличных лечебных диет. Это для тех, у кого проблемы с желудком и печенью, желчным пузырем. Диеты №2 и №5. Я плохо в инете ориентируюсь. Поискала сама такие рецепты, но не нашла.
IvLIM писал(а):
Если книга была издана более 50 лет назад

Про 50 лет не уверена, но больше 30 - это точно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 07:47 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
DAISY писал(а):
Про 50 лет не уверена, но больше 30 - это точно.

если быть точным, по законам РФ, произведение переходит в общественное достояние через 70 лет после смерти автора... :)
DAISY писал(а):
Нет я поместила парочку на форуме, где описание зарличных лечебных диет.

а, лечебные столы, видел...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 08:21 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008 02:25
Сообщения: 6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Общие вопросы -> ПЛАГИАТУ - НЕТ! Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты