Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему     Список форумов -> Общие вопросы -> ПЛАГИАТУ - НЕТ!
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 08:41 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
CofevarkaComUa писал(а):
Одни в совершенстве владеют сковородкой и фотоапартатом, другие - фотошопом. 5-7 фото могу затереть за 10-15 минут, и таких как я - много.

не покажете ли мастер-класс по стиранию логотипов на одной из фоток? мне даже интересно, что у Вас получится :)
ну вот например - простая, без сложного фона
http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/10133.jpg
если снимете за 2-3 минуты - преклоняюсь, у меня такая фотка займет полчаса минимум, а то и час. Я предпочту сосиски найти и сфотографировать :)

CofevarkaComUa писал(а):
Ну почему же? Всегда есть организация, которая управляет доменом и хостер. Вот их и бомбим, если реальные хозяева сайта прячутся.

очень часто домен принадлежит физлицу, причем вместо имени указано private person, а из контактов - только e-mail, на который никто не отвечает. Хостеры НЕ реагируют на жалобы по авторскому праву - предлагают в суд обратиться. Через суд же Васю Пупкина доставать неинтересно - так как фиг что с него возьмешь. Если у Вас другой опыт - поделитесь пожалуйста, тема интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:21 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008 02:25
Сообщения: 6
IvLIM писал(а):
не покажете ли мастер-класс по стиранию логотипов на одной из фоток? мне даже интересно, что у Вас получится :)
ну вот например - простая, без сложного фона
http://www.povarenok.ru/images/recipes/step/10133.jpg
если снимете за 2-3 минуты - преклоняюсь, у меня такая фотка займет полчаса минимум, а то и час. Я предпочту сосиски найти и сфотографировать :)

Да 2-3 минуты это в других случаях. В данном случае - 17 минут (засекал), и результатом я остался недоволен. А мастер-классов по фотошопу и без меня хватает. Все это я к тому, что "стреляй, собака, всех не перестреляешь!" в нас слишком плотно засело. Вот мы тут в суд за краденую фотку людей таскать грозимся, а лого я стер только что в ломаном фотошопе, котрый стоит сотни (мой - больше тысячи) долларов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:23 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 16 дек 2007 14:18
Сообщения: 1
есть рецептик моей прабабушки....очень хотела отправить именно скан данного рецепта... :oops: так приятно видеть что-то написанное рукой твоего предка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:34 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008 09:27
Сообщения: 2488
Откуда: планета Земля
CofevarkaComUa
Спасибо! Мне было очень интересно читать Ваши MSG. Узнала много нового!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:35 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008 02:25
Сообщения: 6
IvLIM писал(а):
очень часто домен принадлежит физлицу, причем вместо имени указано private person, а из контактов - только e-mail, на который никто не отвечает. Хостеры НЕ реагируют на жалобы по авторскому праву - предлагают в суд обратиться. Через суд же Васю Пупкина доставать неинтересно - так как фиг что с него возьмешь. Если у Вас другой опыт - поделитесь пожалуйста, тема интересная.

Дык ведь на ЖАЛОБЫ хостеры и домейнеры не имеют права обращать внимание! Это не их работа. А то слишком легко было бы прекратить работу сайта конкурента "до окончания судебного разбирательства". А вот можно пригрозить, что привлечем по статье за укрывательство, если не докажем сообщничество - это никакому провайдеру не понравится. Домен же всегда находится в управлении конкретной конторы - вот с нее и начинаем.

Опыт у меня (к счастью) такой, что я выяснял реального владельца (промышленный шпионаж аж в один-два телефонных звонка) и слал телегу знаков так на 5000. Обычно извиняются в течение суток, ссылаясь на недоразумение (компьютерщика типа мы уже уволили, а сами ни сном ни духом).

Выяснить реального владельца сайта/домена легче всего элементарной провокацией.

Ну и развели мы тут паранойю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:41 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008 09:27
Сообщения: 2488
Откуда: планета Земля
А мне еще интересно. А не является ли использование "чужих рецептов" рекламой. Может я специально рекламирую?! Это тоже наказуемо?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:47 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008 02:25
Сообщения: 6
DAISY писал(а):
А мне еще интересно. А не является ли использование "чужих рецептов" рекламой. Может я специально рекламирую?! Это тоже наказуемо?

Можно еще, используя технику "черного пиара", мочить конкурентов...

Что вы имеете под "наказуемо"? Прямую, косвенную и прочую рекламу всегда проще вырезать банальной модерацией. Хотя до конца это сделать невозможно.

Например, может мы с IvLIM сговорились и рекламируем соусы Heinz по 10 баксов за пост? А удаление логотипа с сосисок - так, для антуража, глаза замылить...


Последний раз редактировалось CofevarkaComUa 13 апр 2008 09:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:50 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008 09:27
Сообщения: 2488
Откуда: планета Земля
CofevarkaComUa писал(а):
DAISY писал(а):
А мне еще интересно. А не является ли использование "чужих рецептов" рекламой. Может я специально рекламирую?! Это тоже наказуемо?

Можно еще, используя технику "черного пиара" мочить конкурентов...

Что вы имеете под "наказуемо"? Прямую, косвенную и прочую рекламу всегда проще вырезать банальной модерацией. Хотя до конца это сделать невозможно.

Например, может мы с IvLIM сговорились и рекламируем соусы Heinz по 10 баксов за пост? А удаление логотипа с сосисок - так, для антуража, глаза замылить...

Я, может, Вас не поняла?! Нельзя ли плагиатора назвать пиарщиком?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:51 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
CofevarkaComUa писал(а):
В данном случае - 17 минут (засекал), и результатом я остался недоволен.

вот-вот, я о том же - думаю, качественная работа над фоткой однозначно час займет. Как Вы думаете, многие ли будут готовы так трудиться? :) нет конечно - потащат рецепты из других мест.

CofevarkaComUa писал(а):
Вот мы тут в суд за краденую фотку людей таскать грозимся

да нет, мы не грозимся, мы просто не даем стащить :)) я кстати не слыхал, чтобы кто-то где-то таким образом воровал фотографии... плагиаторам-то текст руками лениво частенько из книжки перебить, а вы тут про снятие лого :))

CofevarkaComUa писал(а):
Выяснить реального владельца сайта/домена легче всего элементарной провокацией.

если имеет место единичный случай плагиата, наносящий большой ущерб - да, с некими сложностями можно найти. А если у вас в месяц 100-150 таких "неопознанных" сайтов воруют материалы - что делать? :) цифры - реальный пример сайта - женского журнала...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 09:53 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 сен 2007 02:09
Сообщения: 140
Stervenok писал(а):
есть рецептик моей прабабушки....очень хотела отправить именно скан данного рецепта... Embarassed так приятно видеть что-то написанное рукой твоего предка...

думаю, прабабушка не будет возражать - так что смело публикуйте :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 10:05 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2008 02:25
Сообщения: 6
[quote="DAISY"]Я, может, Вас не поняла?! Нельзя ли плагиатора назвать пиарщиком?[/quote]
Не вижу ничего общего. Раскройте мысль или пишите в личку.

Люди, занимающиеся пиаром, очень креативны. И уж их-то плагиатят по полной программе. И на вполне законных основаниях, так как креаторы и копирайтеры создают уникальный контент (тексты, слоганы, названия, сюжеты, образы) как служебное произведение, по договору, за гонорар или зарплату. А компании их матералы распространяют всеми путями, тут уже другие "пиарщики" трудятся. И, конечно, без авторства. Тем более, что авторство, как правило, коллективное.

Пиар - это PR. Public Relations, связи с общественностью. Какие же связи и с какой общественностью у плагиатора? Плагиатор - вор, и приходит "яко тать в нощи", наживаясь на чужих талантах. Неважно, ради денег он это делает или по недомыслию, плагиатор - преступник. Не пойман - не вор, конечно... Но в эпоху веб 2.0, когда все имеет тенденцию становиться Open Sourse, воровать тексты и фото могут только мудаки! Тем более, что тексты чаще всего можно взять, проставив честный линк, - ан нет, краденое - слаще!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 16:04 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008 03:34
Сообщения: 15
Откуда: Украина, Днепропетровск
Я тоже согласна с Geroma, попав на Ваш сайт, я очень прониклась трудами девочек. Сейчас нахожусь в декретном отруске, стала малость отставать от жизни, а т.к. готовить люблю и мое хобби - собирание рецептов решила воплощать на своей кухне шедевры найденные в Поваренке (наверно, подумаете: примитив!, но я именно так чувствую себя полезной...). Только вот фотографировать свои кулинарные произведения я как-то не догадывалась. А Поваренок меня воодушевил на такой подход к готовке. Я уже приготовила несколько блюд и все их фоткала, хотела на форуме показать девочкам как у меня получились их творения. Как теперь быть?! Вчера, н-р, испекла хлеб "Белая чиабатта", все сфотографировала, даже пошагово, потому как в рецепте фото отсутствовало, кто автор, хоть убейте не помню. Пол ночи пыталась найти этот рецепт на сайте (были вопросы к автору)- результат нулевой... Очень хочется показать этот хлебушек на сайте ( мне кажется, что он даже с фотки пахнет потрясающе). Вот так вот, ДРУЗЬЯ, уважения и процветания всем НАМ!!! :friends:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 16:11 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007 12:47
Сообщения: 1240
Откуда: Россия
maxiki
девочки делятся рецептами с сайта на форуме
вот тема http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?t=78


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 апр 2008 16:18 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2008 03:34
Сообщения: 15
Откуда: Украина, Днепропетровск
Jane, Спасибо! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 апр 2008 13:06 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008 12:05
Сообщения: 4
Я что-то не совсем поняла. Если я скопировала рецепт и выставила на форуме со своим фото и комментариями, это тоже плагиат называется? Или я должна спросить разрешение у автора рецепта на публикацию в форуме? Или плагиат, это когда ты чей-то рецепт выдаешь за свой и не указываешь, что он где-то взят? Объясните мне пожайлуста. Заранее благодарна за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему     Список форумов -> Общие вопросы -> ПЛАГИАТУ - НЕТ! Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты