Форумы на Поварёнке
http://forum.povarenok.ru/

вкусный шашлык
http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=25&t=1556
Страница 1 из 1

Автор:  Влад57 [ 24 июн 2009 15:12 ]
Заголовок сообщения:  вкусный шашлык

все рецепты маринадов, тонкости, тайны рецептов, конструкции мангалов и прочее и разное, все что способствует приготовлению вкусного шашлыка

Автор:  биа46 [ 24 июн 2009 22:03 ]
Заголовок сообщения: 

На выходные делали шашлык из свинины ,шейка :
на 3 кг мяса :
3- 4 крупные луковицы перемолола на мясорубке(или в блендере),мясо промыла под проточной водой,обсушила,и порезала кусками 4*4,отправила в эмалированную кастрюлю,залила полученной луковой массой и руками тщательно пожамкала,добавила специи для шашлыка и 500 мл кефира 3,2 % жирности,тщательно перемешала.Около кг репчатого лука(головки не крупные,чтобы лук не выглядывал из-за кусков мяса и не горел во время приготовления шашлыка) порезала на 3-4 части только не кольцами,а поперек головки,так куски лука не разваливаются и не падают со шпажек,и аккуратно уложила поверх маринованного мяса,придавила тарелкой и кастрюлю с мясом на ночь в холодильник,при жарке поливали сухим винцом,мясо получилось нежное,сочное,пальчики оближешь,очень рекомендую !!!

Автор:  Тереза [ 27 июн 2009 16:53 ]
Заголовок сообщения: 

биа46Жара унас за 40- а Вы шашлык - герои!!Мы делаем почти также, только холодную кастрюлю смазываем лимоном, режем мясо, обтираем луом,помеленого в блендере,специи, но никакой соли, а там как душе угодно хоть минералка, хоть майонез и в холодильник да завтра, потом солим угли и... класс, соль делает мясо сухим, вычитала и проверела -верно.

Автор:  randy [ 28 июн 2009 18:54 ]
Заголовок сообщения: 


Автор:  ИВАН ИВАНЫЧ [ 28 июн 2009 21:42 ]
Заголовок сообщения: 

А ещё рёбрышки телячьи ... по такому же принципу приготовленые, тоже, знаете объедение. Можно, кстати, и не мять. Просто переложить нетонко нарезаным луком и выдержать часа три.

Автор:  randy [ 04 июл 2009 14:43 ]
Заголовок сообщения: 

Да вот именно просто переложить луком - это стандарт, по крайней мере для меня, а мять, поверьте, совсем другое...

Автор:  grald [ 11 дек 2011 21:41 ]
Заголовок сообщения: 

Про соль ничего не было.................

Автор:  Abecendarium [ 16 дек 2011 13:34 ]
Заголовок сообщения: 

Соль ложится, но немного, в процессе разминания. А у нас один друг, происхождением из Грузии, точно так же готовил шашлык, как это "мятое мясо" (соль, лук и всё), только перед подачей на стол мясо ещё разминалось с парой сырых помидор (останки помидоров потом убираются в сторону). Вообще признаю только этот вариант, а не всякие там глупости, типа горчицы, кефирчиков, лимонов и майонезов в маринаде. А томат и кетчуп - вообще жесть. Это можно ложить только для принудительного размягчения мяса, если оно уж больно старое и вонючее. И обязательно резать крупным куском и жарить совсем недолго, иначе это уже не шашлык, а тупо жареное мясо. На мой вкус самый вкусный шашлык - из свиной шеи, осетра и филе лососевых. Рыба вообще готова за 3 - 4 минуты. Подаётся, политая лимоном и с цельным пучком зелени.

Автор:  Вересаев Иван [ 07 дек 2013 22:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: вкусный шашлык

Я где - то вычитал, еще давно, мариновать мясо для шашлыка крепко заваренным чаем, цвет мяса становится аппетитным, а само мясо ароматным и очень мягким, и даже жилы превращаются в мякоть. Теперь мы свои шашлыки называем чайными.

Автор:  Дмитрий Любитель [ 28 май 2014 12:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: вкусный шашлык

Перепробовал кучу рецептов, остановился на одном.
Мясо режу 4х4, соль, сахар,специи для шашлыка,2 луковицы через блендер, 50 грамм водки.
Перемешиваем сверху 30 грамм растит.масла.Через 40-60 минут жарим на углях.

Автор:  dponomaryoff [ 28 сен 2014 05:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: вкусный шашлык

У меня гендиректор кавказской национальности, шашлык маринует только луком и специями.
Сам люблю делать маринад из гранатового сока и сухого красного вина. Лук через блендер никогда не пропускал. Всегда режу крупно просто

Автор:  badboy20001 [ 05 окт 2014 23:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: вкусный шашлык

вот что я вам скажу товарищщщщщщииииии.....
хороший кусок мяса , я имею в виду качественный ,долбанить всякими маринадами
НЕ ТРЕБА, оно должно иметь вкус мяса, соль перец и усе,
аринады придумали что бы из старого или немного пахнущего мяса сделать
товарный продукт, так достаточно часто и поступают в магазинах и на рынке,
что бы продать непроданый и залежалый товар, а качественный продукт чаво
мариновать, жарь да ешь на здоровье.....

Автор:  valeoexplorer [ 14 ноя 2014 19:24 ]
Заголовок сообщения:  Re: вкусный шашлык

badboy20001 Согласен, но помимо вкуса нужен и товарный вид. Так что у меня соль, перец, паприка.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/