Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> Сало посол и употребление.
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сало посол и употребление.
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011 18:34 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 25 ноя 2011 01:41
Сообщения: 8
Никогда не солил. А надо же к зиме готовиться. :)
Купил в магазине кусок. Так себе , волокнистое какое то . Не правильное.
Вижу в этом деле проблему, где найти сырое? А если нашел то как? Приходит в голову схема такая: засыпать солью ,подержать в ней дня 3 , потом в морозилку и есть? Но есть сомнения..... Камрады повара что то про отварку говорили, копчение. Давайте , рецептуру:) как меня и просили открыл тему, чтобы заметно было:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09 дек 2011 19:07 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011 10:58
Сообщения: 4
http://www.povarenok.ru/search/?cof=FOR ... 0%E9%F2%E8


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Рецепт
СообщениеДобавлено: 10 дек 2011 23:13 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2009 20:24
Сообщения: 17
Откуда: Московская область
Очень хорошее сальцО по этому рецепту!
http://www.povarenok.ru/recipe/view/92519
Только важно хороший кусочек купить! В магазине я такого не встречала. Я на рынке покупаю. только сейчас тоже трудно найти домашнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 дек 2011 16:27 
Поваренок

Зарегистрирован: 27 янв 2009 20:07
Сообщения: 43
LilitKa
дала практически исчерпывающую ссылку. Там и сало в рассоле, и в банке, и варенное в рассоле, и сухой посол...Специи можно варьировать по своему вкусу. Я люблю при засолке посыпать молотым кориандром - сало приобретает очень нежный аромат.
Но практически самое главное при засолке сала, это не способ засола, а выбор сала. Тут надо немного приловчиться. Я иду на рынок и прохожу по мясным рядам, высматривая сало потолще, желательно больше пяти см. Аппетитно выглядит сало с мясной прослойкой, но мясо в процессе просаливается сильнее, и портит весь кайф(так я думаю, а Вы можете брать с мясом) Цвет сала белый или с едва заметной розовинкой. Теперь смотрю, чтоб шкурка была не толстой, миллиметра 2-3. А дальше самое главное - продавец втыкает нож в сало сверху и демонстрирует его мягкость, но сало сверху почти всегда мягкое, а вот в сантиметре от шкурки оно может иметь жесткий слой. Вот тут я всегда его и пробую проткнуть. Если нож входит легко, без усилий, то на выходе получите сало, которое с удовольствием съедите, не вырывая себе передние зубы при откусывании. Так научила меня выбирать сало какая-то женщина на рынке, за что ее благодарю уже много лет. Со вкусом сала немного сложнее, бывает попадается почти безвкусное сало, все зависит от кормов. Поэтому некоторые покупатели просят отрезать кусочек и едят прямо у прилавка - я на такие подвиги не готова, поэтому солю сало чаще с приправами. Если же Вам повезло и Вы прикупили шмат сала, опаленного соломой, то никаких специй при засоле!!! только соль!!! Неповторимый аромат не надо ничем убивать! А определить, что солома, а не паяльная лампа, легко по красивому загару на шкурке и приятно копченому аромату.
Ну вот вроде и все мысли по теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 дек 2011 19:17 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 25 ноя 2011 01:41
Сообщения: 8
Ну спасибо, погуглил конечно все нашел. Действительно где то надо сырое сало взять. Купил пока готовое. Смалодушничал:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сало посол и употребление.
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013 14:46 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2013 10:57
Сообщения: 7
мне родители посылают необыкновенно вкусное сало, а чтобы самому приготовить... ни разу не пробовал, прочитал эту тему - загорелся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сало посол и употребление.
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013 12:30 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2009 14:18
Сообщения: 21
Спасибо LilitKa ! Очень дельные советы. Пригодятся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сало посол и употребление.
СообщениеДобавлено: 12 май 2014 14:58 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2014 22:49
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь.
Господа!Разрешите дать несколько рецептов засолки сала на ваше рассмотрение.
1).ОСТРОЕ САЛО.Состав в рецепте.
2,5 л воды, 1 полный (с горкой) стакан крупной соли и горсть луковой шелухи в эмалированной кастрюле довести до кипения и кипятить10 минут.
Затем положить туда сало (вода должна полностью покрывать сало!) и кипятить 10-20 минут (если свинина из супермаркета – 20 минут, если молодая и рыночная – 10).
Оставить на сутки в рассоле (под крышкой).
Вынуть из рассола, дать стечь воде.
Натереть чесноком и красным перцем.
Поместить в холодильник, желательно, в морозилку (так вкуснее). И подождать недельку до дегустации.
2).САЛО В РАССОЛЕ «ТУЗЛУК»
Состов в рецепте.
Приготовление:На 1,7 стакана воды взять 1 стакан поваренной соли, прокипятить 10 минут и остудить до комнатной температуры.
Небольшие куски сала уложить неплотно в банку, добавив между слоями 3-5 лавровых листиков, черный перец горошком, несколько зубчиков чеснока.
Затем залить рассолом на палец выше слоя сала и неплотно прикрыть крышкой.
Неделю держать в комнате в темноте, затем поместить в холодильник.
Не укладывать плотно в банке и не закрывать банку плотно, иначе сало «задохнется».
Приготовленное по этому рецепту сало не стареет, не желтеет и долго хранится, сохраняя отличные вкусовые качества.
3).ЗАСОЛКА САЛА «СУХИМ» СПОСОБОМ
Состав:Сало-1кг.
Каменная соль крупного помола, перец красный или черный молотый, перец душистый горошком, лавровый лист, сушеные душистые травы — майоран, тмин, кардамон и т.д.; чеснок.
Приготовление:Засолка сала производится при помощи сухой смеси: на 1 килограмм сала берем 4 столовые ложки крупной соли, добавляем туда пол-ложки красного молотого перца или столовую ложку молотого черного перца. В соль добавляют душистые травы. Засолка сала по своему вкусу – дело индивидуальное, потому травы каждый может выбрать по собственному усмотрению.
Если сало толще 5-6 см, то его надо нарезать пластами, если тоньше — можно взять просто одним куском. Засолка сала удастся, если толщина пластов будет не менее 4-5 сантиметров. Если вам нравится сало с чесночным ароматом, нашпигуйте каждый пласт сала пластинками чеснока. Но засолка сала с чесноком имеет один минус – такое сало хранится несколько меньше, чем сало без добавок.
На дно посуды насыпают часть засолочной смеси, добавляют немного перца горошком и пару накрошенных лавровых листьев. Укладывают туда один пласт сала, обсыпают его смесью с перцем с лавровым листом, затем укладывают следующий пласт и так далее.
Если вы солите тонкое сало, то первый слой кладите шкуркой вниз, а второй – шкуркой вверх, третий – опять шкуркой вниз и т.д. Таким образом, укладка сала производится по правилу: сало к салу, шкурка к шкурке.
В первые сутки засолка сала проводится при комнатной температуре. А в последующие 3-5 суток – в прохладе, но только не на морозе. После этого засолка сала завершена, и его можно употреблять в пищу.
Хранят такое сало в холодильнике, завернув его в пищевую пергаментную бумагу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> Сало посол и употребление. Часовой пояс: UTC + 4 часа
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты