Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> Тушеная капуста просто и со вкусом
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012 17:59 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 22 дек 2011 16:36
Сообщения: 10
Ох, друзья мои, знаете, как я люблю тушеную капусту? Тушеную квашеную капусту, тушеную свежую капусту, тушеную фифти-фифти капусту. Ту капусту, которая делала мама. С мясом, с сосисками, с курятиной, просто без ничего - и всегда превосходный результат. Ту капусту, которая ну никак не получалась у нас дома: не было ни того цвета, ни того вкуса, ни того запаха. И думал бы я еще долго над этой проблемой, пока не попалась мне заметка Сталика Ханкишиева о том, как он делает сам тушеную капусту с подробным описанием процесса приготовления и фотографиями. И понял я нашу с женой ошибку - торопицца нинада. Вот совсем не нада торопится в приготовлении настоящей капусты.

Итак, что мы имеем... Вернее, что имелось у нас из ингредиентов для приготовления капусты тушеной? Собственно капуста, мясо, морковка, лук, томатная паста, соль, сахар, специи, масло растительное и терпение. Капусту брал свежую и квашеную в таких пропорциях: на килограмм свежей полкило квашеной. Квашеную капусту нужно брать хорошую, проверенную, не очень кислую. Лучше сделать, конечно самому, но можно найти и хорошую бабушку на базаре с вкусной капустой. Свежую капусту шинкуем, добавляем одну порезанную морковку соломкой (как на плов), солим не сильно и мнем руками, чтобы капуста пустила сок. Откладываем в сторону. Берем лук - 3-4 средней луковицы - и режем их полукольцами. Откладываем в сторону.

Теперь самое время заняться казаном. Стоп, а мясо? Чуть не забыл. Так вот, мяска у меня оставалось грамм 200 мякоти баранины, и решил я ее подружить со свининой и купил грамм 700 свиной грудинки. Брал кусочек, в котором сала было много, а мяса совсем чуть-чуть. Ибо нам нужен жир - чем больше, тем лучше. Режем мясо на кусочки размером со спичечный коробок и в сторону. Если казан разогрелся хорошо, то можно уже влить маслица, прокалить его немного и бросать грудинку. Ждем, пьем пиво, иногда заглядывая в казан. Ага, жирок начал вытапливаться, можно и баранину бросать. Начинаем жарить, но не до полной готовности, а так, чтобы румянец на мяске появился. И вытаскиваем его, а грудинка пусть остается в казане до самого конца приготовления капусты.
Следующим этапом забрасываем лук и начинаем его медленно обжаривать до золотистого цвета, попивая пиво и не обращая внимания на крики жены, что дети, мол, есть хотят. Мы не торопимся. Мы не столовка, мы себя любимых кормить будем. Ну и друзей, конечно. Итак, лучок наш получился такой какой надо – золотой. Забрасываем для начала свежую капусту. Квашеная будет дожидаться своей очереди. Была бы одна квашеная так и бросил бы ее всю, а так - в очередь. Не забывать, главное, перемешивать. Вот, капусточка свежая заметно помягчела и запах появился, время закладывать квашеную капусту. Перемешиваем, ждем, волнуемся, пьем пиво и следим.

Пока капуста доходит, займемся томатной пасты, а именно - нагреваем сковородку с маслом, выкладываем полторы ложки пасты, полстакана воды и три-четрые ложки сахара. Перемешиваем все и ждем, чтобы все закипело и немножко побулькало. Ну что же, пора и мясо на родину возвращать, следом выливаем подготовленную томатную пасту, ложку кориандра, ложку паприки (столовую без горки) и начинаем пермешивать капусту. Опять ждем. Таков вот наш удел. В принципе, для убыстрения процесса можно и крышкой казан закрыть (что я и сделал) и на среднем огне доводить капусту до полной готовности. А полная готовность для меня представлена ниже.
Изображение
А то, что местами немного пригорела - не страшно. Это же не Мастер Шеф и никто в мусорное ведро ничего не выкинет. А вкус. Как сказать? Ну, совсем как у мамы. Приятного аппетита.


Последний раз редактировалось zak75 14 янв 2012 15:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 03:00 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2008 22:09
Сообщения: 163
хороший такой вариант, думаю что супер вкусно,да еще под чашечку ароматной водочки, жалко правда что нет пошаговых фоток


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 янв 2012 15:16 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 22 дек 2011 16:36
Сообщения: 10
Та вот жиш - нету пошаговых фоток. Буду исправляться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 15 янв 2012 15:06 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 14:14
Сообщения: 155
А как аппетитно всё описано,нет ,всё таки мужчина на кухни это царь.Вот у меня готовит раз в месяц,а то и в два,зато как,пальчики оближишь,правда и ходит потом,прям ЦАРЬ.А рецептик и впрямь супер,вроде всё просто,а как вкусно!!!!++++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 16:37 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 22 дек 2011 16:36
Сообщения: 10
Так и я такой. Среди недели не готовлю почти - картошка там жареная или макароны не в счет. И не потому, что такой занятой, а потому, что едим то, что на выходные жена приготовила на неделю: катлетки там разные, лапендрики и прочее.
А на выходных озарение находит. Ну и время нужно.

ПыСы В это воскресенье вон курицу-карри делал и капуздочку брюссельскую в казанчике тушил - прикольно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 16:42 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 14:14
Сообщения: 155
Сесняюсь спросить,а что такое лапендрики ,уж больно сслово понравилось .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 янв 2012 23:46 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 22 дек 2011 16:36
Сообщения: 10
"Лапендрики" - ну то шо не катлетки ))) То шо ложкой бух на сковродку и ЖаРиТцА.!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 янв 2012 09:24 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2008 14:14
Сообщения: 155
О класс,ая всё малявочки,или нагетсы,а они лапендрики,класс.Моим точно название по душе придёт,они итак хорошо кушают,а с таким названием,в общем СПАСИБО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2013 12:19 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2013 12:11
Сообщения: 1
мужчины очень вкусно готовят, и мой муж не исключение готовит капусту с яблоками. Но яблоки должны быть правило вирощены!http://proyabloko.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2013 02:09 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 24 мар 2013 01:48
Сообщения: 4
Вопрос не по теме, но хочется решить вопрос. Прошу прощения, что не в тему. Купил недавно на рынке лавровый лист с вялеными ветками (как веник). Пахучий, хоть дари на 8 марта. Положил на недельку в тёплое место полностью высушить. Высушил. Но на одной (верхней) части листочков проступили тёмные пятна, видимо, масло лавровое, а на другой (нижней) стороне ровные ярко - зелёные листочки. Впечатление такое, что листочки грязные и в харчи добавлять как-то стрёмно.. Что делать?
Может это веники из лавра для бани? Мужики, кто знает, поделитесь опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2013 15:08 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2012 16:47
Сообщения: 7
Откуда: Запорожье
только выложил пошаговый рецепт капусты по сербски и увидел Ваше блюдо

http://www.povarenok.ru/recipes/show/74165/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2014 16:07 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2014 22:49
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь.
Тушеная капуста просто со вкусом, получится в Скороварке- мультиварке?И сколько это займёт времени?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015 03:21 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2014 16:46
Сообщения: 2
Ай, какая вкуснотища!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 окт 2015 00:48 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 13 апр 2015 16:18
Сообщения: 1
Тушеную капусту делать очень просто, но вкус одно удовольствие. Можно приготовить на сейчас, а можно и на зиму заготовку сделать . Процесс приготовления одинаковый , отличается временем приготовления. На заготовку нужно чтобы хорошо капуста протушилась, 2 часа на медленном огне. На сейчас покушать я например делаю чтобы была хрустящая, так не тушу долго, и использую литую сковородку с антипригарным покрытием Skandia , так за пол часа всё готово, благодаря тому что тепло по дну сковородки равномерно распространяется. Попробуйте, приятного аппетита!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2015 21:25 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 24 ноя 2015 18:18
Сообщения: 1
Очень интересно читать рецепты от мужчин ! А капуста тушеная - могу есть весь день и через день снова ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> Тушеная капуста просто и со вкусом Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты