Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> Пахлава "ленивая" или... Ленивая "пахлава&quo
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012 23:46 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 22 дек 2011 16:36
Сообщения: 10
Не мясом единым жив человек, подумал я, и решил всей семьей приготовить пахлаву. Но не ту, которую с гордым видом разносят по пляжам и продают на каждом углу местные жители в Крыму, а настоящую такую, знаете - ромбиками. Погуглив просторы интернета и, найдя кучу рецептов приготовления пахлавы, пришел к выводу, что с готовкой многослойной правильной пахлавы с домашним тестом нам рановато, т.к. с тестом не очень дружу, было принято решение приготовить так называемую Ленивую пахлаву.

Итак, что нам понадобилось: одна упаковка слоеного готового теста, 250 гр. чищенных грецких орехов, один желток, шафран, кунжутные семечки, сахар, мед и вода. Вроде все. Ах да, еще кисточка. В принципе, чищенные грецкие орехи можно не покупать, а почистить самим. Но, чтобы почистить стакан орехов - это занятие для всей семьи. Хотя, как говаривал еще кот Матроскин, совместный труд для нашей пользы - он объединяет.

Заботу над тестом я с легким сердцем переложил на хрупкие плечи жены, а сам занялся орехами. Тоже кому-то надо. Итак, высыпал орехи в блендер, добавил три чайные ложки сахара. Перемолол все это в мелкий порошок. Попробовал - не достаточно сахара, я еще две ложки и опять покрутил. Попробовал еще раз - то что надо. Да, целые орехи и желательно самые красивые нужно оставить на украшение. Сколько? Прикиньте сколько у вас получится, кусочков пахлавы и столько же и оставьте. По краям можно и битые положить - не страшно.

Тем временем жена раскатала тесто, предварительно разрезав его на две части, т.е. у нас будет всего два слоя. Как правило, рекомендуют 7 слоев, не меньше. Три, в крайнем случае - это скорая пахлава. А у нас - ленивая, а значит и двух слоев хватит для начала. Итак, выкладываем первый слой теста, сверху обсыпаем мелеными орехами, далее второй слой теста - все. Лишнее тесто обрезаем, края обрезаем. Далее мы разводили один желток с шафраном (у нас был зафиран) в однородную массу и аккуратно обмазываем нашу пахлаву, которая еще выглядит как пирог )). Теперь самое сложное: нам нужно разрезать наш "пирог" на аккуратные ромбики, желательно ничего не повредив. Делать это легче смоченным в воде ножом, но все равно было не просто. Разрезали и переходим к предпоследнему штриху - выкладываем на получившиеся ромбики грецкие орехи. Покрасивее в середину, а похуже можно и по краям и отправляем нашу красоту в разогретую духовку до 180 градусов. Сколько запекать? Да пока не покроется сверху красивой корочкой. У нас как-то быстро было - 15-20 минут и готово. Вытаскиваем и переходим к заключительной фазе приготовления нашей с вами пахлавы - это приготовления медового сиропа. Мои пропорции: полстакана воды и две полные столовые ложки меда. А вообще, пробуйте - главное, чтобы не было ярковыраженного вкуса меда. Мешаем все тщательно и даем закипеть. Затем поливаем получившимся сиропом пахлаву. Я поливал столовой ложкой каждый ромбик. Аккуратненько поливаем, не пропуская не один кусочек пахлавы. И все. Можно сразу есть с чаем, а можно и остывшей подавать - все равно будет очень вкусно. Кстати, можно еще и обжаренными кунжутными семечками посыпать. Не пожалеете.
Изображение

Изображение

Кстати, в виде послесловия, если вы приготовили плов и позвали на него своих самых лучших друзей, то на десерт обязательно приготовьте пахлаву. Будет у вас такой обед (или ужин) в восточном стиле. И зеленый чай не забудьте купить - после плова он полезен.
Приятного аппетита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 21 янв 2012 08:06 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2008 09:27
Сообщения: 2488
Откуда: планета Земля
Отличный вариант, уверена, что десерт получился очень вкусный. При случае приготовлю. Спасибо, что поделились!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013 19:05 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 19 сен 2013 19:02
Сообщения: 5
Моя жена просто обожает восточную кухню! Так как в нашем доме готовлю я, хочу приготовить по вашему рецепту, побаловать ее) Очень полезно,спасибо))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> Пахлава "ленивая" или... Ленивая "пахлава&quo Часовой пояс: UTC + 4 часа
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты