Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> УТКА ... что и как с ней делать ...
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 22:36 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008 13:44
Сообщения: 169
Откуда: деревушка под Москвой
Изображение

Итак, утка обыкновенная … деревенская, т.е. если говорить строго и точно, то порода у утки пекинская, но выращена она в подмосковной деревне, откормлена, вы будете смеяться, творогом. Да-да, в основном, утка ела творог, правда из обезжиренного молока (хотя какое оно – обезжиренное …? Если стартовая жирность больше шести процентов…) и всяких натуральных зернышков и травок. И никакого комбикорма и других пищевых добавок … химических.
Так что птичка исключительно, в экологическом отношении, перед народом чиста и непорочна.
И приготовить из такой птички можно…, хотя не будем забегать вперед. Давайте обо всем по-порядку.


Замечу, что все, что написано дальше, предназначено для людей, которые любят готовить. Тем, кто любит только покушать достаточно будет посмотреть вторую и третью фотографии, да в конце взглянуть на пару – тройку картинок, больше таким тут делать нечего. А вот, повторюсь, те, кто не гнушается ручки испачкать и у плиты постоять, чтобы родных и близких порадовать, тем, на мой взгляд, стоит потерять немного времени. И … я далек от мысли кого поучать…, рассказанное ниже - исключительно для обмена опытом.
Итак.
Если есть утка, то можно, конечно, приготовить из нее, так сказать, моноблюда. Например, взять и зажарить ее с яблоками и черносливом,

Изображение

или сварить щи из квашеной капусты, можно даже и в Русской печке,

Изображение

А можно даже приготовить, если постараться рулет из утки… из одной.

Изображение

одним словом, много что можно приготовить из утки. Если рассматривать ее, как нечто целое и неделимое. И это будет вкусно и очень красиво.
НО!!! Я убедился, что при несколько другом подходе одной утки вполне может хватить для приготовления, например, обеда для довольно большой компании, или, если рассматривать небольшую … три – четыре человека, семью, то утки хватит на два – три обеда и несколько ужинов. Да-да, именно так.
Что для этого надо? Скептики и язвительно настроенные скажут, что ответ прост. Надо, скажут они, взять не одну, а несколько птичек, и … будут выглядеть смешно и жалко, когда, если им оно надо, прочтут пост до конца.
Первое. Единственное и необходимое условие в деле создания запаса этих самых главных ингредиентов для приготовления тех самых обедов – разделка утки.
Вот и приступим.
После того, как утку хорошо промоем и просушим бумажными поленцами, обратим внимание на заднюю часть птички. Там где хвост был. В просторечии – гузка.
Там основное сосредоточение всех жировых запасов уткиной тушки.

Изображение

И отрезаем ее. Не сильно захватывая «от тела»….

Изображение

Расчленяем эту самую кормово – хвостовую часть.

Изображение

Среднюю часть категорически не рекомендую выбрасывать, хоть там и находится …, в общем, сначала эту среднюю часть разрезать пополам. Видите, какое там жиро – мясное с нежными косточками великолепие? А вы … «выбрасывать» …

Изображение

Потом рассекаем ее, каждую половинку, еще на две части и тщательно удаляем это самое…, откуда…. Видите в серединочке там… остаток кишки? Вот его то, остаточек этот и надо удалить. Он не нужен.

Изображение

Про остальные части потом.
Переходим к передней части тушки.

Изображение

Сначала срезаем воротниковую шальку, а потом удаляем шею птичкину. Шею постарайтесь удалить, т.е. удаляя шею, постарайтесь вырезать ее поглубже, у самого что ни на есть крепления к скелету.

Изображение

Вот, видите результат? Кусочки со шкуркой, это та самая воротниковая шаль. Ее порезать надо на некрупные кусочки. Примерно с треть спичечного коробка. Кстати, такими же кусочками надо порезать и те части шкуры с жирком, что на корме были.

Изображение

Теперь крылья. Утка, она не курица. Крылья у нее более сухие и … ну, пусть будет – мускулистее. Т.е. самое им место – в бульоне.

Изображение

Надрезать «по кругу» крылышко, а потом вырезать – выломать их из уткиного организма.

Изображение

И разделите сразу каждое крыло по суставам. Так потом удобнее будет.

Изображение

Вот такая тушка образовалась.

Изображение

А потом разрезаем тушку вдоль. По грудине.

Изображение

И разворачиваем тушку. Всякие там косточки соединительные и прочее такое удалить. НО!!! Не выбрасывать. Положите ближе к горлышку.

Изображение

И очень аккуратно, постепенно, прижимая нож к «килевой» кости, срезаем, а вернее отделяем мясо от скелета.

Изображение

Сначала с одной стороны.

Изображение

Потом также аккуратно с другой.

Изображение

В итоге имеем вот такие две половинки тушки

Изображение

И скелет…. Утиный. Т.е., не скелет, а, конечно, его часть.

Изображение

Я обычно этот скелет делю на две – три части. Конечно, это зависит от размера утки.

Изображение

И переходим к дальнейшей разделке. Берем половинку тушки.

Изображение

Делим ее пополам. Т.е. на грудку и бедро. Обрезаем вокруг мясной части грудки лишнюю кожу с жиром и измельчаем их. А грудочку откладываем. Самая козырная часть…, отвечаю.

Изображение

Также обрабатываем и бедро.

Изображение

Что имеем в итоге?
Верхний ряд. Слева – те самые кусочки жира со шкуркой. Этого количества хватит, чтобы пожарить шесть – восемь больших сковородок картошки, или … об этом чуть позже скажу.
Справа – суповой набор. Шея, крылья, скелет и прочие всякие косточки, которые остались от разделки. Кстати, можете, вполне, добавить в этот набор и всякие печенки, сердечки. Лишним не будет.
Ну, а внизу то, что … бедрышки и грудки. Это как раз те части, которые понадобятся для приготовления чего-то … «второго».

Изображение

Вот как раз пару слов об этом самом …»втором»
Вот эти четыре бедрышка и две грудки … Ладно … ладно … неча ржать, типо, что, Иваныч, у твоих уток по четыре ноги? Я несколько уток разделывал, гостей ждал.

Изображение

Вот. Уложил я части утиные в миску, потом сдобрил чесноком толченым и перцами разноцветными,

Изображение

посолил … да мариноваться оставил. В холодном месте.

Изображение

А я возьму смелость поделиться опытом … бульона. Очень советую вам сначала тот самый суповой набор вначале слегка обжарить. Даже не обжарить, а лишь подрумянить. Просто раскалите сковороду и ..., никакого масла не добавляйте, только мешайте постоянно, переворачивайте кусочки, чтобы не подгорело.

Изображение

Жир, который образуется, используйте для пассировки овощей, если кто любит добавлять в бульон пережаренную заправку. Хотя я вам не советую этого делать. Картошку лучше поджарьте. Получится такая прелесть!!! Или, например…, но об этом я позже пару слов скажу.
И выкладываем эти кусочки в кастрюлю. Залейте холодной чистой водой. На сильном огне доведите до кипения и снимите пену, если таковая образуется. Минут пять поварите, пока эта пена не перестанет выделяться.

Изображение

Потом огонь убавить до самого минимально минимума. Посолить. Добавить в кастрюлю три четыре морковки и пяток головок лука. Лук не чистить. Попки хвостики отрезать и снять верхнюю шелуху. Помыть, конечно.

Изображение

И варить, то есть не «варить», а томить на этом самом очень маленьком огне часа три. Наберитесь терпения. Не пожалеете.

Изображение

Затем выньте из кастрюли овощи и мясокостный набор. Бульон процедить. Мясо снимите с костей и измельчите, а потом верните его в кастрюлю. Порежьте тоненькими ломтиками тройку морковок и отправьте их тоже в кастрюлю. Доведите бульон «по соли» до кондиции и подождав, пока бульон вновь закипит, умерьте огонь до минимума. Пусть минут двадцать еще потомится. И заправьте. Лучше всего, конечно, домашняя лапша. Но и мелкая вермишель тоже сгодится.
И когда макарошечкины изделия сварятся…. Представить трудно, а описать и вовсе невозможно вкус такого супа… и аромат, конечно.

Изображение

Теперь о кусочках жира и всяких тех, что с кожей. Достаточно бросить на сковороду штук семь таких кусочков и выжарить их. Жира образуется весьма много. Так что, если, например, картошку жарить, то можно и не класть столько много.

Изображение

А можно и разделить получившийся жир. В общем – вам решать, но…!
Возьмите несколько зеленых, лучше кисловатых яблок. Оптимально – антоновки. Порежьте их. Можете и почистить.

Изображение

А потом в раскаленный утиный жир.

Изображение

Видите, что получается? Это вам и как самостоятельная еда и как гарнир. В любом раскладе сойдет. А уж вкусно как – это не попробовав, не узнаешь.

Изображение

Это как пример…, вместе с грудками.

Изображение

А кстати, если, когда грудки и бедра будете жарить, то с яблоками можно поступить по-другому. Нарежьте их дольками и сверху уткиных частей выложите.

Изображение

Вот что в итоге получится. Вроде как соус.

Изображение

Вот так. Так что одна утка – это не только жареная птичка «на раз». А в другом исполнении и ….
Ангела вам за трапезой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 17 окт 2013 23:50 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2008 22:09
Сообщения: 163
Утка это не только ценный пух,
а еще кило -два ценного,вкусного
МЯСА...........:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 18 окт 2013 00:50 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008 13:44
Сообщения: 169
Откуда: деревушка под Москвой
А то ... !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013 10:48 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2008 23:54
Сообщения: 271
Красота!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013 19:33 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2011 15:05
Сообщения: 279
Откуда: Челябинск-Москва
Простите меня корифеи снимков и готовки, то бишь мужчины. Но после столь подробного утиного стриптиза, с такими анатомическими подробностями, таким крупным планом... еще долго на уток в супермаркете смотреть не смогу. Можете считать ЭТО, проявлением крайнего восторга, как Вам угодно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013 20:56 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008 13:44
Сообщения: 169
Откуда: деревушка под Москвой
Не взыщите, голубушка, но стиль, примененный вами для оформления своего сообщения, увы .... Убрал излишнюю экспрессию и истеричность. Мнение оставил. Оно ваше и вполне может иметь право на существование. Но ведь было же сказано в начале поста:
« … Замечу, что все, что написано дальше, предназначено для людей, которые любят готовить. Тем, кто любит только покушать достаточно будет посмотреть вторую и третью фотографии, да в конце взглянуть на пару – тройку картинок, больше таким тут делать нечего. А вот, повторюсь, те, кто не гнушается ручки испачкать и у плиты постоять, чтобы родных и близких порадовать, тем, на мой взгляд, стоит потерять немного времени. И … я далек от мысли кого поучать…, рассказанное ниже - исключительно для обмена опытом….»
Значит рассказанное здесь было не для вас. Только и всего. К чему истерики то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 19 окт 2013 21:54 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2008 22:09
Сообщения: 163
tomi_tn писал(а):
Простите меня корифеи снимков и готовки, то бишь мужчины. Но после столь подробного утиного стриптиза, с такими анатомическими подробностями, таким крупным планом... еще долго на уток в супермаркете смотреть не смогу. Можете считать ЭТО, проявлением крайнего восторга, как Вам угодно

ну-ну....как теперь бедным тварям в глаза смотреть, прям страшно аж жуть:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 22 окт 2013 00:14 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2013 16:49
Сообщения: 75
Да, после Вашего РАССКАЗА убедилась, что в утке окромя жирной кожи есть не чего....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 31 окт 2013 14:20 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2013 13:40
Сообщения: 1
Откуда: Ставропольский край
Спасибо. Для меня информация очень полезна оказалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2013 10:36 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2013 10:57
Сообщения: 7
СУП! Очень вкусно получается, жирный, насыщенный бульен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 01:52 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2010 22:14
Сообщения: 1
Спасибо большое!! Правда у нас мускусные уточки, жира поменьше, мяска ощутимо больше... но тоже свои. А подход схожий. Вот только что обжарить лучше косточки для супа упускала как то, пасиб подсказали. И идею с неполностью очищенной луковицей попробую. Я так понимаю добавится не только цветом.
Очень хотелось бы увидеть ваши варианты рецептов для грудок/ножек. Можно в "печном" исполнении. В "пошаговой" форме не обязательно.)
Ну и еще раз спасибо за тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014 14:24 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2013 11:59
Сообщения: 1
Откуда: Подмосковье
Просто супер!!! Из всего предложенного я готовил только с яблоками. Буду иметь ввиду! Щи 100% потрясающие. Вообще, утка с такими продуктами как зеленые яблоки, квашеная капуста, клюква и мед превосходно сочетается!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 30 окт 2014 17:05 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013 14:45
Сообщения: 100
Откуда: Красноярск, Россия
Спасибо вам, Иван Иваныч за такой подробный экскурс ... в утку :) Люблю утку не только есть, но и готовить! Но мне достается только дикая, которую муж на охоте добывает. Она как правило маленькая и тощенькая :D Но теперь я точно знаю, что делать если вдруг когда-нибудь ко мне на разделочную доску попадет откормленный экземпляр. :wink: Ни кусочка зря не пропадет! :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 12:21 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 03 ноя 2014 12:07
Сообщения: 1
Огромное спасибо!Столько нового и интересного узнала!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: УТКА ... что и как с ней делать ...
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2014 12:54 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2012 15:27
Сообщения: 1
Спасибо огромное вам за такие полезные рецепты и советы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> УТКА ... что и как с ней делать ... Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты