Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> "Кавурма(жареный) ош(плов)"
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 апр 2009 20:19 
Поваренок-теоретик

Зарегистрирован: 03 фев 2009 10:16
Сообщения: 63
Да точно давайте сменим тему...., о шашлыке поговорим. Может чего нового расскажу. Шашлык из говядины как вам народ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009 09:54 
Поваренок

Зарегистрирован: 27 янв 2009 20:07
Сообщения: 43
Обожаю, когда готовят мужчины, но спорить с ними бесполезно на любую тему, так как оба пола считают себя исключительным. Женщинам трудно смириться, что в их епархии какая-то "особь мужского пола" может виртуозно справиться с кастрюлей и продуктами, а мужчинам трудно искоренить в себе первобытный инстинкт кровожадного поедателя мяса и соответственно, его приготовителя :) .Извечная проблема.... Подозреваю, что с шашлыком развернутся такие же баталии, как и с пловом. Масса рецептов плова, шашлыка и борща будет провоцировать споры, так что надо к этому быть готовым и воспринимать все спокойно. А поучиться друг у друга никогда не мешает. Так что я ЗА шашлык. Жду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009 14:47 
Поваренок-теоретик

Зарегистрирован: 03 фев 2009 10:16
Сообщения: 63
В гости?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009 15:04 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008 13:44
Сообщения: 169
Откуда: деревушка под Москвой
[quote="Наталечка"]... развернутся такие же баталии...[/quote]

Да какие там баталии .... Просто если уж соблюдать все каноны. То плов, например, едят руками. И чтобы он был сильно жирный? Это вряд ли ... Масло или курдюк в основу? Тоже значение имеет на самом деле. Курдюк в основе, помимо всего, весьма тяжёл и подразумевает что поедание плова должно сопровождаться питием горячего зелёного чая. И не всякий желудок (ну не привыкли мы к такому ... в большинстве своём) это может выдержать.
А уж есть плов вилкой (!!!) это вообще святоатство ... помимо всего и неудобно это. Ложкой и удобно и ... как сказал один мой знакомой узбек - не так плов обижает, слюшай!!!
Ничего утверждать нельзя. Но рецепт рисовой каши с мясом и овощами за плов тоже выдавать не надо.
Также и с шашлыком. Кто-то не ест баранину, кто-то лук ... а можно классический шашлык представить себе без лука?
И т.д.
Так что, не баталировать надо, а просто приговаривать - "... а вот я так делаю...", чтобы подчеркнуть что это мой взгляд на суть явлений.
:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 22 апр 2009 21:09 
Поваренок

Зарегистрирован: 27 янв 2009 20:07
Сообщения: 43
SMAX
А мы живем в одном городе? :) Нет, жду рассказ о шашлыке.
ИВАН ИВАНЫЧ
Так баталии потому и происходят, что каждый оппонент считает свои знания каноном. Я вот в борщ не ложу укроп - только петрушка! Вот со мной кто-нить и поспорит о правильности рецепта украинского борща. Главное основа, а вариантов масса.Так что выкладывайте свои мужские блюда, я жду с нетерпением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 09:47 
Поваренок-теоретик

Зарегистрирован: 03 фев 2009 10:16
Сообщения: 63
У Узбекского плова одна технология приготовления!
Если например, какая-нибудь мадам считает что если она отдельно отварит рис и сделает быструю поджарку из мяса и моркови на капельке оливкового масла(так как больше масла это уже жирно), а лук не положит потому что он ей не нравиться с детства, все это дело перемешает и будет доказывать что это самый настоящий плов, по вкусу напоминающий такой же из Лазаревского..... Что это плов? Это не плов!
Нельзя приготовить плов, частично используя технологию азербайджанского и узбекского плова, а продукты куплены те на что случайно нарвались в магазине. Это два разных блюда хоть и называются одинокого. В Узбекском плове рис можно заменить гречкой, специальной лапшой, пшеницей и т.п. и это все равно будет узбекский плов, так как готовят его по определенный правилам. В узбекском плове можно заменить баранину, говядиной, свининой, курицей, даже рыбой, а жир различными маслами и это все равно будет узбекский плов. То что вы бросаете в борщ петрушку, а кто то не бросает сути вашего борща это вообще ни как не меняет! Главное в блюде это технология, основные правила приготовления, а не продукты, продукты конечно важны, но они ключевую роль не играют.
И это относится к любому блюду! Ни одно блюдо вы не приготовите если будите считать, что только используя продукты которые традиционно входят в состав блюда, но готовя это все по своему, со своими страхами и учением бабушки. У каждого блюда есть технология приготовления или скорее общие правила, которые нарушать нельзя! Конечно, можно слегка изменить, что то в приготовлении, но нужно четко понимать, то что вы меняете - это не значительно, а понимать вы это начнете, только после того, как у вас появиться опыт приготовления по всем правилам конкретного блюда.
Представьте человек одновременно бросит в кастрюлю с еще холодной водой, кубик бульона и все овощи которые традиционно входят в состав борща, доведет все это дело до кипения, а затем не убавляя огня доведет все до готовности. У него получится борщ? И вообще можно ли будет назвать эту жижу внешне похожую на борщ, борщом? Думаю, нет. Даже если он сверху это все дело посыпит укропчиком с петрушкой - это все равно борщом не станет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 12:23 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008 13:44
Сообщения: 169
Откуда: деревушка под Москвой
SMAX писал(а):
... это все равно борщом не станет ...


Прячься!!!! Щаз тебе популярно объяснят ..., что в куриной лапше - главное - калина планка!!!
:D :D :D
А в остальном согласен полностью. Есть каноны от которых нельзя отступать. Никак!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 12:43 
Поваренок-теоретик

Зарегистрирован: 03 фев 2009 10:16
Сообщения: 63
Уже спрятался. 8) , жду ответов...
Кстати ни кто шашлык дома не готовил в казане? Очень не плохо получается и быстро...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 12:50 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2008 13:44
Сообщения: 169
Откуда: деревушка под Москвой
SMAX

Ну это всё-таки не совсем классический способ. Открытый огонь, облизывающий куски мяса, тоже играет роль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 12:53 
Поваренок-теоретик

Зарегистрирован: 03 фев 2009 10:16
Сообщения: 63
Конечно, если вдруг вечером захотелось шашлыка, а идти в ближайшую шашлычную нет настроения, не говоря уже о разведении костра со всеми вытекающими...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 13:01 
Поваренок

Зарегистрирован: 27 янв 2009 20:07
Сообщения: 43
SMAX
Согласна с Вами на все 99%. На 1 % припадают , на мой взгляд объективные причины. Первая причина-это рис. Он у нас по качеству-никогда не угадаешь.А вторая причина? Сейчас расскажу.Приготовление плова "живьем" мне видеть не пришлось, но так как это блюдо меня всегда интересовало, то по телеку я всегда смотрела и делала какие-то выводы. Плов кто только не готовил, но пару раз видела приготовление узбеками. Так вот, первый узбек(очень давно)обжаривал рис в зирваке, а потом заливал водой. Я всегда после этого так и делала, благо, что получалаось рассыпчато и вкусно. А где-то год назад в какой-то передаче об Узбекистане показали приготовление плова вплоть до выбора и покупки продуктов.Конечно, хлопкового масла и узбекского риса у нас нет, но вот один момент меня поразил и я его опробовала - это "закалка" риса кипятком. Результатом оказалась довольна тоже. Так вот я думаю, что оба эти варианты узбекскоправильные. А теперь хотелось бы все-таки дождаться шашлыка, а то плов уже обсудили по каждой мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 13:55 
Поваренок-теоретик

Зарегистрирован: 03 фев 2009 10:16
Сообщения: 63
По поводу обжареного риса это да есть такой способ, но его готовят в основном зимой, получается тяжелый, очень жирный плов... По поводу "закалки" кипятком так это я вообще не знаю о чем вы, возможно повар просто замочил рис в кипяке с солью перед закладкой, а для загадочности назвал это "закалкой" в кипятке :D
так это тему нужно открывать а так лень. И потом какой шашлык вам сейчас ближе тот что можно сделать дома или традиционный на углях...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 18:10 
Поваренок

Зарегистрирован: 27 янв 2009 20:07
Сообщения: 43
Дома -это на сковородке? Не признаю такого! Шашлык должен быть приготовлен на углях(я так считаю, может быть кто-то считает иначе). Шашлык дома на плите - это как рисовую кашу с мясом, луком и морковью назвать пловом :D . Правда, шашлык говяжий, наверное, нужно готовить из парной говядины и лучше бы вырезку, чтоб мягко и нежно, но по молодости делали и из говядины любой, но мариновали 3-4 дня, фору давал такой шашлык свиному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 18:30 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2009 16:27
Сообщения: 1
знаете... товарища конечно нет на вкус...
но все же я сам узбек и живу в Узбекистане...
готовить у нас каждый умеет плов...
и все вкусно....
Хорезмский плов считается в Узбекистане одним из самых вкусных...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 апр 2009 19:52 
Поваренок-теоретик

Зарегистрирован: 03 фев 2009 10:16
Сообщения: 63
Вот вам пожалуйста мнение хорезомца, они любят светлый легкий плов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовят мужчины -> "Кавурма(жареный) ош(плов)" Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты