Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовим вместе -> Готовим вместе. Идеальный кулич.
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 00:17 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2013 12:05
Сообщения: 729
Откуда: Усть-Лабинск
Navely писал(а):
Жень, я уже провожу репетиции :) отчет выше один, на днях еще буду печь Коломбу :)

Надюш, ты читаешь мои мысли и опережаешь буквально на пару секунд каждым своим сообщением. Вот и я Коломбу присмотрела, как хорошо, что ты тоже её приметила!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 00:22 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012 20:29
Сообщения: 2894
Откуда: г. Тула
Жменька ИИ писал(а):
Надюш, ты читаешь мои мысли и опережаешь буквально на пару секунд каждым своим сообщением. Вот и я Коломбу присмотрела, как хорошо, что ты тоже её приметила!

Жень, я ела Коломбу, мне в прошлом году её Ирушенька подарила :Yahoo!: , настоящую, на закваске, это нечто невероятное,восхитительное, она такая нежная, ароматная, словами не пердать, наверно вкуснее еще не было кулича, вот поэтому решилась печь её в этом году, но на дрожжах, конечно немного будет хуже, но все равно это очень вкусно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 01:09 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011 16:55
Сообщения: 1616
Как во-время тема! Я уже выбрала куличи, которые буду в этом году печь и они есть в этом списке! Спасибо большое Людочка и за выбор моего рецепта!
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 01:28 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2013 16:20
Сообщения: 11
Людочка, очень прекрасная подборка рецептов к Пасхе! Актуальная тема! Огромная благодарность за выбор моего рецепта!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 01:40 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011 16:55
Сообщения: 1616
Из рецептов, которые Люда выбрала, я делала только один из куличей. Мой Идеал. Хочу сразу сделать отступление. Куличи я начала печь три года тому назад, когда пришла на сайт. До этого как-то боялась. У нас в семье никто куличей не пек, бабушка, тетя, мама никогда не дружили с дрожжевым тестом. Получается - я первопроходец. По-этому я даже не знаю, каким должен быть настоящий кулич на-вкус. По-этому мнение мое сугубо личное. :oops: Этот кулич вкусный. Но для меня он показался слишком плотным и тяжеловатым. Не думаю, что буду его еще печь. Того, который мне понравился больше всех, здесь нет. А вот Английский, Австрийский и с морковкой хочу попробовать.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 01:46 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011 16:55
Сообщения: 1616
Еще в прошлом году делала Пасху ореховую. Впервые, так как делать творожные пасхи у нас как-то не принято было. Творог взяла мягковатый и напартачила немного, но результат оказался на высоте (по-вкусу, но совсем не по-виду :) ). Пасха очень вкусная, с нежным вкусом, похожа на крем-десет. Очень всем понравилась!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 10:23 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010 16:49
Сообщения: 1592
Откуда: Просторы Казахстана и России
Люда, ты как мои мысли прочитала, выставив эту тему, я уже 2 дня лазаю по рецептам куличей, не могу определиться
Девочкам спасибо огромное, за комментарии к куличам! Хочется чего-то новенького попробовать, но с рекомендациями от поварят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:01 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012 00:27
Сообщения: 2627
Привет девочки!
Людочка, очень актуальная тема.

Вот мои отчеты из ранее приготовленных
Кулич пасхальный "Мой идеал"
Вкусные куличи, но слишком простые. Получились суховаты. Думаю больше пользоваться рецептом не буду.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:03 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012 00:27
Сообщения: 2627
Пасхальный кулич на заварном тесте
Это восхитительные куличи. Пекла на пробу в прошлом году по 4-м рецептам. Эти оказались самыми вкусными.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:16 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009 19:47
Сообщения: 2586
Откуда: Украина
Девочки, всем привет! Я безумно рада, что новая Тема вызвала такое бурное оживление в наших рядах. Своё искусство печь куличи всегда нужно совершенствовать, поэтому новые рецепты, будут как нельзя кстати! Спасибо вам огромнейшее за прекрасные фото-улики! Поимённо отмечу всех чуточку позднее, так что не обижайтесь.

Начну, пожалуй со своей истории. Однажды, нас угостили настоящим итальянским Панеттоне и с той поры, я потеряла покой. Мне очень-очень захотелось, чтобы мой кулич по своей структуре был похож на настоящий Панеттоне. Я пересмотрела кучу рецептов, но все они были либо слишком трудоёмки, либо картинка не соответствовала моему внешнему визуальному восприятию. Вот почему так важно указывать в рецепте все тонкости приготовления и особенно - уделить внимание конечному результату выпечки. Помыкавшись, я остановила свой прошлогодний выбор на рецепте от Оля А- "Пасхальный кулич на заварном тесте" и нисколечко об этом не пожалела.
Девочки! Это фантастика, сказка, волшебство, а не куличи! Самые-самые вкусные-превкусные куличи, которые мне доводилось пробовать! Мякиш готового изделия, словно чем-то пропитан, нежнейший, волокнистый! А аромат! Не передать словами!!! Я не могла поверить своему счастью, что у меня получились такие дивные, невероятные, чудесные куличи! Они так похожи на мой любимый Панеттоне! Хочу выразить свою бесконечную благодарность Автору рецепта и нижайше ему раскланяться! Мои рекомендации пока без фото, в прошлом году я так замоталась, что мне, честно, было не до фото, но впечатления о куличе остались - самые добрые, светлые и радостные, как и сам праздник Пасхи! Из полной порции у меня получилось 16 куличей объёмом 0,5 литра. Позднее я пекла эти куличи в формах объёмом 1,5 литра, и что самое интересное - вкус куличей, которые я пекла в больших формах, чуточку отличается. Они - ещё вкуснее! Не знаю, чем это обусловлено и как это можно объяснить. Возможно влияет время расстойки, но, это факт. Тесто, я раскладывала на 1/3 часть объёма формы. Куличи из этого количества теста получались более пористые и лучше подходили, а в тех формах, где я выкладывала 1/2 часть теста от объёма формы - куличи получались более плотные и не так хорошо поднимались во время выпечки. И ещё, заранее отмерьте все продукты, подготовьте топлёное масло, чтобы потом не бегать и не суетится, как я в прошлый раз. Хочу сказать пару слов о топлёном масле: из двух пачек двухсотграммовых у меня получилось готового топлёного масла 260 грамм, недостающие 40 грамм, я добавляла растительным маслом до нужного объма - 300 грамм. Не пугайтесь такому количеству сахара и дрожжей в рецепте. Куличи, по моему убеждению, должны быть сладкими, а не пресными. Готовьте всё в соответствии с рецептом и результат вас не разочарует. С тестом работать - одно удовольствие, оно мягкое, шелковистое и эластичное, а по структуре похоже на заварное тесто для пельменей, которое знакомо вам из наших предыдущих Тем. В общем и целом, если возникнут вопросы, спрашивайте по ходу дела, но испечь эти куличи вы просто обязаны, чтобы убедится в правдивости моих слов. И непременно добавляйте цедру апельсина, не пренебрегайте этим, она придаёт выпечке божественный аромат! Поверьте!
Касательно самого процесса выпечки: я выпекала свои куличи в бумажных формах объёмом 0,5 литра - сорок минут, при температуре 180 градусов, нижний и верхний нагрев, на решётке, а вы ориентируйтесь на особенности своей духовки. Куличи в горячем виде настолько мягкие, что у них даже приминаются бочка, когда снимаешь их с решётки, но они так же быстро восстанавливают свою форму. По остывании, куличи становятся плотнее на ощупь, но их структура остаётся такой же нежной. На следующий день, после выпечки, их вкус становится ещё богаче и ярче, правильнее сказать - дозревает. Попробуйте куличи в первый день выпекания и на следующий. Вы почувствуете разницу. Остужаю я куличи на решётке до полного их остывания. Покрываю глазурью, когда они становятся чуть тёплыми. Храню куличи либо в кастрюле, накрыв крышкой, либо в полиэтиленовых пакетах, не снимая с куличей бумажные формы, так они не черствеют. Хотя этого количества выпечки, в аккурат хватает, чтобы угостить всех родственников и оставить себе парочку штук. Может быть, относительно хранения изделий я делаю что-то не так, но нам так удобно. Вот теперь кажется всё подробно расписала и уточнила.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:18 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012 20:29
Сообщения: 2894
Откуда: г. Тула
caramel77 писал(а):
Пасхальный кулич на заварном тесте. Это восхитительные куличи. Пекла на пробу в прошлом году по 4-м рецептам. Эти оказались самыми вкусными.

Катюш, ты пекла из полной порции? Сколько куличей получилось?

Тот же вопрос Людочке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:24 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2009 19:47
Сообщения: 2586
Откуда: Украина
Navely
Сейчас посмотрела свои записи. Надюша, у меня из полной порции получилось 16 куличей объёмом 0,5 литра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:35 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2012 00:27
Сообщения: 2627
Надюш, я замешую все куличи в хлебопечке. А так как туда много не помещается, то приходится все рецепты половинить. Получилось не очень много куличе, более конкретно не могу сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:36 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012 20:29
Сообщения: 2894
Откуда: г. Тула
beautiful woman писал(а):
Тот же вопрос Людочке.

Сейчас посмотрела свои записи. Надюша, у меня из полной порции получилось 16 куличей объёмом 0,5 литра.[/quote]
Спасибо, солнце :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2015 11:36 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012 20:29
Сообщения: 2894
Откуда: г. Тула
caramel77 писал(а):
Надюш, я замешую все куличи в хлебопечке. А так как туда много не помещается, то приходится все рецепты половинить. Получилось не очень много куличе, более конкретно не могу сказать.


Мерси, я поняла :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему    Список форумов -> Готовим вместе -> Готовим вместе. Идеальный кулич. Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты