Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кулинарные советы -> Лимонная кислота
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лимонная кислота
СообщениеДобавлено: 18 фев 2009 11:35 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009 16:29
Сообщения: 10
Не успеешь оглянуться- начнуться заготовки на зиму,подскажите пожалуйста как в рецептах заменить уксус на лимонную кислоту, допустим надо взять 1ст.лож. уксуса, то сколько вместо этого лимон.к.-ты или 100гр. уксуса- то это....гр. лимон.к.-ты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 фев 2009 20:48 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
А зачем Вам такая замена?... Уксус используется в овощных заготовках, желательно брать натуральный, спиртовой. Лимонная кислота - только для подкисления сладких десертов, компотов из фруктов. Напишите конкретнее Вашу проблему, поможем!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 14:54 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 16:00
Сообщения: 12
Предпочитаю в десерты и кремы добавлять цедру натурального лимона, ведь на самом деле лимонная кислота из пакетика рядом с настоящим лимоном и не лежала - это продукт химического синтеза. Но все же лимонную кислоту использую - засыпаю в стиральную машину вместо Калгона или в чайник для удаления накипи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 фев 2009 15:23 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009 16:29
Сообщения: 10
Все очень просто,все заготовки на зиму, в которые добавляют уксус, я есть не могу, у меня очень сильная изжога.Как-то посоветовали поменять уксус на лимонную к.-ту, в прошлом году огурцы и помидоры закрывала с лимоннкой, вкус не изменился и проблем со здоровьем не было. Вот и хочется во всех рецептах салатов, лечо... уксус заменить на лимонную к.-ту, а вот с пропорциями проблема, никто не знает. :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 20:37 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Мамуся писал(а):
Предпочитаю в десерты и кремы добавлять цедру натурального лимона, ведь на самом деле лимонная кислота из пакетика рядом с настоящим лимоном и не лежала - это продукт химического синтеза. Но все же лимонную кислоту использую - засыпаю в стиральную машину вместо Калгона или в чайник для удаления накипи.

:D :D :D Поддерживаю!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 20:50 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Савушкина писал(а):
Все очень просто,все заготовки на зиму, в которые добавляют уксус, я есть не могу, у меня очень сильная изжога.Как-то посоветовали поменять уксус на лимонную к.-ту, в прошлом году огурцы и помидоры закрывала с лимоннкой, вкус не изменился и проблем со здоровьем не было. Вот и хочется во всех рецептах салатов, лечо... уксус заменить на лимонную к.-ту, а вот с пропорциями проблема, никто не знает. :o


Это, конечно, проблема.
Но, все-таки: какой уксус Вы используете для консервирования? Если дешевый, а еще и в пластиковых бутылках - Боже упаси!! Не жалейте денег, берите спиртовой натуральный уксус!!! В Вашем случае проблем быть не должно.
Опять-таки (Вам уже писали) - "лимонка" в 99,99 случаях - чистейшая ХИМИЯ!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 фев 2009 23:41 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009 16:29
Сообщения: 10
Добавляла обыкновенный 9% столовый уксус, в стеклянных бутылках, и много всяких разных.А что лимонка кристаллическая, т.е.химическая, я знаю, 6 лет работала на пищевом комбинате. А за совет спасибо, буду искать спиртовой-это случайно не яблочный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009 17:06 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
[quote="Савушкина"] А за совет спасибо, буду искать спиртовой-это случайно не яблочный?[/quote]

Вся разница в процессе производства. Уксус, скажем так, "дешевый", производят путем разведения уксусной кислоты (СН 3 – СООН) водой. А сама кислота добывается, а точнее синтезируется, чисто химическим способом из древесных опилок, природного газа!!! и т.п. (поройтесь в сети).
Спиртовой же уксус получают путем естественного брожения пищевых продуктов (виноград, яблоки, зерно т.е все, содержащее углеводы или сахар).
Уксус яблочный или виноградный (винный) используйте в салатах, т.к они имеют специфический вкус. Обязательно (!) проверяйте этикетку на отсутствие красителей и вкусовых добавок. Однажды купил винный "натуральный" уксус, а там состав: уксусная эссенция, вода, краситель Еххх, усилитель вкуса Еххх, Еххх, ароматизатор Еххх :evil:
А для консервирования берите простой спиртовой натуральный уксус. Его делают, как правило, из зерновых отходов производства спирта на спиртзаводах, не имеет цвета и специфического привкуса яблок или вина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009 22:41 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2009 16:29
Сообщения: 10
Сколько лет прожила, а что столько заморочек с уксусом не знала :oops: . Большое спасибо за объснение :sorry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 мар 2009 14:00 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008 22:32
Сообщения: 57
Откуда: Украина
Савушкина писал(а):
Сколько лет прожила, а что столько заморочек с уксусом не знала :oops: . Большое спасибо за объснение :sorry:


Не за что. Вам тоже спасибо за тему, пусть поварята знают правду. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009 08:17 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2008 14:11
Сообщения: 20
Откуда: Казахстан
подскажите зачем гасят соду уксусом, какой в этом смысл? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кулинарные советы -> Лимонная кислота Часовой пояс: UTC + 4 часа
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты