Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кулинарные советы -> Тысяча и один совет домохозяйкам
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тысяча и один совет домохозяйкам
СообщениеДобавлено: 19 дек 2008 12:38 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008 17:49
Сообщения: 58
Откуда: Грузия
Когда-то в детстве пересматривала книгу о советах хозяйкам. Очень много полезного узнала. Например что при варке рыбы в воду бросают дольку лимона чтоб уменьшить интенсивность запаха или что пятна ржавчины выводятся лимонным соком и многое другое.... Я предлагаю поделиться смоими маленькими секретами во всеобщее благо :D Ведь никто не совершенен и многого может не знать. ТАК ПОМОЖЕМ ДРУГ ДРУГУ? Спасибо всем кто отзавётся


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 дек 2008 17:56 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2008 08:07
Сообщения: 6
Откуда: Казахстан, Алматы
Диана привет!

могу подсказать, как быстро сварить фасоль: когда закипит фасоль, наливаем холодную воду, через минут 5-7 нова наливаем холодную воду и так снова и снова, пока фасоль не станет мягкой, если обычно фасоль варится 2 ч, то му меян за мин. 40-50 уже готова


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 27 дек 2008 20:36 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008 17:49
Сообщения: 58
Откуда: Грузия
Вот уж точно не знала :) Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009 05:38 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2008 00:39
Сообщения: 68
Я на собственном опыте убедилась, что налёт от чая на чашках лучше всего удалять чем-нибудь кислым (огуречный рассол, уксус и т.п.). Даже можно несколько капель кефира или томатного сока использовать. Только потом, естественно, сполоснуть.
Очень хорошо отбеливает чашки чай каркадэ (это лепестки суданской розы, бордового цвета). Я просто в своей чашке, которая накопила на стенках тёмный несмывающийся налёт, завариваю каркадэ.
А чайные чашки я купила такие специальные, со специальными фарфоровыми ситечками и крышечками. В ситечко (или как там эта штука называется) насыпаешь сухой чай, устанавливаешь его в чашку, заливаешь кипятком и закрываешь крышкой. Никакой возни с чайниками, и чай всегда свежий. Тот факт, что ситечко не металлическое, а из того же материала, что и чашка, очень положительно влияет на вкус напитка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 06 янв 2009 10:08 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008 17:49
Сообщения: 58
Откуда: Грузия
Вот спасибо! Век живи век учись :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: полезные советы
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009 08:59 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2008 14:11
Сообщения: 20
Откуда: Казахстан
Для того чтобы зелень долго оставалась свежей в холодильнике (больше недели однозначно) я кладу ее в банку стеклянную и закрываю крышкей плотно. Нет доступа воздуха не начнет киснуть даже цвет не измениться. Попробуйте! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 апр 2009 12:06 
Поваренок

Зарегистрирован: 27 янв 2009 20:07
Сообщения: 43
Хочу про зелень добавить. Она должна быть совершенно сухой. Для хранения в банке петрушку, вымытую и хорошо просушенную на полотенке, обрезаю снизу немного(для свежести среза), затем на дно банки наливаю немножко воды, чтобы корешкам было мокренько, ставлю туда петрушку и плотно закрытую банку держу в холодильнике. Достаю петрушку из банки быстренько, чтоб зелень не отпотела, иначе влажные листочки начнут подгнивать. Если сильно отпотела, то достать из банки просушить и все сначала. Начало зимы в этом году было теплым, поэтому в середине зимы перед сильным морозом срезала всю петрушку и поставила ее в банках. Хранилась месяц, затем потихоньку начала желтеть, но не повяла. Так что я до конца января была со своей свежей петрушкой. Хочу заметить, что с укропом и кинзой номер с водой не проходит. От влаги эти травки быстро загнивают. Поэтому я их храню в п\э кульке, завязав его так, чтобы там был воздух (как бы надутый).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 01:25 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008 16:00
Сообщения: 12
Чесно говоря так сразу и не вспомнишь, ведь те секреты, которыми пользуюсь, для меня настолько вошли в быт, что и не запоминаешь, что они секреты.
Так вот. На счет кружек со следами от чая. Всегда мою с обычной пищевой содой.
Чайник от накипи очищаю лимонной кислотой: 1 пачка на чайник. Хорошо должно прокипеть. Немного постоять - 1-3 часа. Потом промыть. И не нужно покупать всякую химию типа "Адипинка" и тд. и тп.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 07:15 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2008 14:11
Сообщения: 20
Откуда: Казахстан
Вспомнила. :oops:
Я воду для чая и приготовления отстаиваю в 5-6 литровых бутылках (чтобы не покупать бутылизированную воду) следующим образом:
- наливаю воду холодную в бутылки не пропуская
- бросаю в каждую бутылку 2 таблетки угля активированного
- через пару часов вода готова к применению
Когда вода заканчивается доливаю свежую, уголь не выливаю
Меняю его только 1 раз в 7- 10 дней и ни какого налета на чайнике и камней в почках :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 11:28 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008 17:49
Сообщения: 58
Откуда: Грузия
Bandikot писал(а):
Вспомнила. :oops:
Я воду для чая и приготовления отстаиваю в 5-6 литровых бутылках (чтобы не покупать бутылизированную воду) следующим образом:
- наливаю воду холодную в бутылки не пропуская
- бросаю в каждую бутылку 2 таблетки угля активированного
- через пару часов вода готова к применению
Когда вода заканчивается доливаю свежую, уголь не выливаю
Меняю его только 1 раз в 7- 10 дней и ни какого налета на чайнике и камней в почках :wink:
Спасибо! хорошая инфа... А уголь полностью оседает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 11:29 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008 17:49
Сообщения: 58
Откуда: Грузия
Наталечка писал(а):
Хочу про зелень добавить. Она должна быть совершенно сухой. Для хранения в банке петрушку, вымытую и хорошо просушенную на полотенке, обрезаю снизу немного(для свежести среза), затем на дно банки наливаю немножко воды, чтобы корешкам было мокренько, ставлю туда петрушку и плотно закрытую банку держу в холодильнике. Достаю петрушку из банки быстренько, чтоб зелень не отпотела, иначе влажные листочки начнут подгнивать. Если сильно отпотела, то достать из банки просушить и все сначала. Начало зимы в этом году было теплым, поэтому в середине зимы перед сильным морозом срезала всю петрушку и поставила ее в банках. Хранилась месяц, затем потихоньку начала желтеть, но не повяла. Так что я до конца января была со своей свежей петрушкой. Хочу заметить, что с укропом и кинзой номер с водой не проходит. От влаги эти травки быстро загнивают. Поэтому я их храню в п\э кульке, завязав его так, чтобы там был воздух (как бы надутый).
\Надо попробовать... Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: полезные советы
СообщениеДобавлено: 02 апр 2009 11:32 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2008 17:49
Сообщения: 58
Откуда: Грузия
Bandikot писал(а):
Для того чтобы зелень долго оставалась свежей в холодильнике (больше недели однозначно) я кладу ее в банку стеклянную и закрываю крышкей плотно. Нет доступа воздуха не начнет киснуть даже цвет не измениться. Попробуйте! :roll:
И кинза тоже? Она быстрее всех портится...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 12:24 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009 23:40
Сообщения: 4
:shock: pomoghite!!! :oops: podskajite pojaluista kak prigotoviti sloionoe testo v domashnih uslovieah.budu oceni blagodarna.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 сен 2009 14:07 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2008 15:47
Сообщения: 12
urbinelli violeta
Посмотри тут:
http://www.povarenok.ru/recipes/show/5318/
http://www.povarenok.ru/recipes/show/5546/
только странно раньше эти рецепты были с фото а теперь нет
а эти с фото
http://www.povarenok.ru/recipes/show/27007/
http://www.povarenok.ru/recipes/show/27238/
Удачи!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 сен 2009 17:12 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009 23:40
Сообщения: 4
:Rose: oeni blagodarna tebe,i polizuiasi sliciaem,mojet podskajeshi kak pravilino prigotoviti tort Napoleon? :oops: Proshu nescitati menea nagloi,prosto moi muj oceni ego liubit,a u nas skoro godoscina svadi i hocetsea pobalovati liubimogo.Spasibo.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кулинарные советы -> Тысяча и один совет домохозяйкам Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты