Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кулинарные советы -> Как приготовить квас?
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как приготовить квас?
СообщениеДобавлено: 21 май 2009 07:39 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 май 2008 16:31
Сообщения: 8
Девочки, сколько ни пыталась сделать квас из ржаной муки, ну не получается и все! Вроде бы все правильно делаю-и рецепты есть, и свекровь рассказывала, как надо делать, показывала даже. Начинаю делать... Вроде и бродит, но вкус совсем не такой, как надо. Фигня какая-то получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 авг 2009 21:06 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2009 16:31
Сообщения: 3
Откуда: Киев
А я делаю квас по-другому. Беру Бородинский хлеб (примерно 5-6 ломтиков), режу его скибками (толщина 2 см. ) и сушу в духовке с температ. 180 гр. Далее подсушеный (до корочки) хлеб выкладываю на дно 3-ох л банки, кладу горсть изюма, 1 стакан сахара и 1 ч. л. дрожжей. Заливаю холодной водой, размешиваю и накрываю НЕплотно крышкой ( я беру блюдечко). Дать настояться 3-ое суток. Охладить! ГОТОВО!!!!
Цвет получается светлый, но вкус - просто супер. Прекрасно утоляет жажду в летние дни :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 сен 2009 16:12 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 июн 2008 12:12
Сообщения: 1
А я последнее время так привыкла к приготовлению кваса из готового квасного сусла, так что проколов нет никаких и вкус отменный. Если нет возможности его купить, то делаю квас из корки черного хлеба, срезанной с буханки с небольшим кол-вом мякоти. Разрезаю на 3 части и сушу в тостере, пока мякоть не станет коричневой, складываю в трехлитровую банку, высыпаю 2/3 стакана сахара, чайную ложку дрожжей (лучше быстрых) и доливаю теплой кипяченой водой чуть выше плечиков банки, закрываю марлей и жду сутки-полтора, обычно квас хорошо бродит и через сутки его можно процедить и убрать в холодильник. Первый квас не всегда такого вкуса, как хочется, т.к. закваска еще новая, поэтому я всегда оставляю 1 стакан с квасом в тепле и добавляю его в банку при следующем приготовлении кваса, с каждым разом он будет все лучше и вкуснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 18 май 2015 00:55 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 03 май 2015 21:55
Сообщения: 4
Откуда: Курск
$Lida$ писал(а):
А я делаю квас по-другому. Беру Бородинский хлеб (примерно 5-6 ломтиков), режу его скибками (толщина 2 см. ) и сушу в духовке с температ. 180 гр. Далее подсушеный (до корочки) хлеб выкладываю на дно 3-ох л банки, кладу горсть изюма, 1 стакан сахара и 1 ч. л. дрожжей. Заливаю холодной водой, размешиваю и накрываю НЕплотно крышкой ( я беру блюдечко). Дать настояться 3-ое суток. Охладить! ГОТОВО!!!!
Цвет получается светлый, но вкус - просто супер. Прекрасно утоляет жажду в летние дни :)

Я когда-то делал по такому рецепту, только хлеба бородинского чуть больше брал, но в духовке не сушил. Хороший квас получался. Если чуть больше хлеба положить, то и цвет темнее будет, хотя главное вкус, а не цвет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кулинарные советы -> Как приготовить квас? Часовой пояс: UTC + 4 часа
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты