Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кулинарные советы -> ЗАМОРОЗКИ! Открываем сезон...
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ЗАМОРОЗКИ! Открываем сезон...
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 13:19 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
Поварята, предлагаю на форуме делиться секретами заморозки различных продуктов. Думаю, что найдутся среди нас запасливые хозяюшки, которые заботливо набивают свои морозильники овощами, ягодами и грибами.
Надеюсь, что вы поддержите мое начинание.

Итак, приступим...

Что я замораживаю:

Мясные продукты:

- мясо разобрать по отдельным пакетам: косточки для супа, кусочки на гуляш, филе для отбивных и т.д.

- субпродукты: печень, сердечки, легкие…

- из фарша: пельмени, манты, ежики, котлеты, фрикадельки, просто обжаренный фарш и т.п. Котлеты можно замораживать в готовом виде, на вкус никак не влияет.


Овощи:

- тертые морковь и свекла для супов

- квашеная капуста (разложить по пакетам), цветная капуста,
брокколи, брюссельская, кольраби (разобрать на соцветия, желательно бланшировать перед заморозкой)

- баклажаны, кабачки – порезать на кусочки, разложить по пакетам и заморозить

- стручковая фасоль, кукуруза, зеленый горошек

- хрен (тертый или целиком, но обязательно очищенный)

- помидоры. Их можно замораживать целиком – зимой достаем такой помидор из морозилки, кладем в чашку и обдаем кипятком. Убираем шкурку, крошим ножом, и добавляем в борщ. Можно тушить до густоты кетчупа и замораживать в пакетах из-под сока. Зимой отпиливаем ножом прямо с картоном нужный кусочек, убираем картон и используем соус по назначению. Можно просто прокрутить помидоры через блендер или мясорубку и замораживать.
Замороженные помидоры при размораживании теряют свои вкусовые качества, поэтому их используют только для приготовления блюд с тепловой обработкой.

- болгарский перец. Для супов и второго перец помыть, отрезать плодоножку, очистить от семян. Затем кладем по 5-8 перчиков в кипящую воду, через 1-3 минуты вынимаем шумовкой, сразу же бросаем в чашку с холодной водой. Затем дать стечь воде с перцев и разложить их на дощечке. Сверху перцы накрываем второй дощечкой и ставим не очень тяжелый груз. Оставляем на ночь. На следующий день снимаем груз и верхнюю дощечку. Перчики стали плоские. Помещаем их на этой же доске в морозилку. Как заморозятся, снимаем перцы с дощечки (если они примерзли, просто подождите 5 минут, и они легко снимутся, либо подержите дощечку над паром). Теперь складываем в пакет стопочкой, так они меньше займут места. Зимой перец практически не надо размораживать, покрошить, поломать и можно добавлять в суп или рагу. Если перец понадобилась в салат, то размораживаем, режем и добавляем в салат. Для фаршировки перец моем, чистим, вкладываем один в другой и замораживаем. Зимой фаршируем, не размораживая, и готовим как обычно.

Овощи можно хранить целый год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 13:22 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
Грибы:

- любые грибы – отварить и заморозить. Хранятся 6-10 месяцев.

Зелень:

- укроп, петрушку, сельдерей помыть, обсушить, нарезать. плотно уложить в ванночки для льда, залить водой (лучше кипяченой) и заморозить. Когда замерзает, достать кубики из ванночек, разложить по пакетам. Можно разложить порционно на кусочки фольги, завернуть в виде конфетки и заморозить. Кинзу замораживать нельзя, она теряет свой аромат.

- Масло с зеленью: в одну тарелку порезать зеленый лук, в другую укроп, в третью петрушку. Потом в каждую положить по пачке размягченного масла, перемешать. Разложить в фольгу порциями, заморозить. Зимой можно положить кусочек такого масла в отварную картошку, добавить к рыбе и т.д Ароматно и полезно!

- щавель, шпинат – порезать и заморозить в пакетах.

Выпечка:

- полуфабрикаты: блинчики с разной начинкой, пицца, сырники и т.д.

- готовые продукты: манник, пироги, шарлотка, пирожки, булочки, хлеб и т.д.

Долго выпечку хранить не рекомендую, но месяц она может спокойно пролежать, и даже больше.

Молочные продукты:

- можно замораживать молоко, творог, тертый сыр. Хранить можно 6-12 месяцев.

Ягоды и фрукты:

- очень удобно замораживать пюрированные ягоды. Ягоды измельчить, на 1 кг ягод положить 200 г сахара, сложить в контейнер и заморозить.

- можно нарезанные фрукты и ягоды в натуральном виде заморозить в пакетах в форме брикетов толщиной 2-3 см

- айву я натираю на крупной терке, замораживаю, потом использую при тушении мяса, печени, курицы…

- мелкие фрукты и ягоды в сахаре можно заморозить на неглубоком поддоне и затем упаковать.

Прекрасно замораживаются клубника, смородина, крыжовник, черноплодка, вишня, малина, клюква, брусника, ежевика, слива.

Сроки хранения фруктов и ягод – 10-12 месяцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 13:23 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
Бульон:
- разливаем в контейнеры или пластиковые коробочки по 0,5 л, 0,25 л. Потом используем для приготовления супов или соусов.

Грецкие орехи также пркрасно сохраняются в морозильной камере, не теряя своих питательных свойств

Рыба и морепродукты:

- сырая рыба в виде тушек или филе или жареная

- креветки, кальмары, мидии и т.п.

Смесь для рагу:

- режем болгарский перец, кабачки, баклажаны кубиками, перемешиваем и раскладываем порционно по пакетам. Зимой используем для приготовления рагу вместе с помидорами.

Супы:

- прекрасно хранятся, но лучше замораживать супы без картофеля, он немного меняет вкус, это зависит, по-моему, от сорта, т.к. иногда совершенно не чувствуется, что суп был заморожен, а иногда сразу понятно. Я замораживала и борщ, и фасолевый суп, и грибной и т.д.

Пюре картофельное:

- порционно разложить по пакетам и заморозить. Потом достали, дали чуть полежать, кладем на сковородку и обжариваем, помешивая, до полной разморозки. Можно и в МКВ, но мне больше нравится на сковороде, так не остается лишней жидкости никакой..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 13:26 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
Виды тары и способ упаковки

Вся тара для замораживания должна быть чистой и сухой. Продукты должны быть герметично упакованы и изолированы от доступа воздуха и соприкосновения с другими продуктами.

Для упаковки обычно используются полиэтиленовые пакеты. После наполнения мешочков продуктами для замораживания необходимо удалить из них лишний воздух. Затем следует завязать или запаять пакет. Сейчас продаются специальные пакеты для заморозки, они очень удобные. В частности, такие пакеты продаются в Икее.

Пластмассовые стаканы, коробки из-под сока и бутылки используют для замораживания пюреобразных смесей, жидких продуктов. На каждую упаковку нужно приклеить кусок малярного скотча с надписью, сделанной маркером, в которой указан вид продукта и дата замораживания.

Желательно вести список заморозок, так вы будете всегда видеть, что вам нужно использовать, а что еще может полежать в морозильнике. Список следует разделить на категории: мясные продукты, рыбные, овощи, фрукты, орехи и т.д. Списки нужно исправлять по мере пополнения или выемки продуктов из морозильника

Уф... Ну вот, основное, так сказать, выложила...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 13:59 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 окт 2008 14:24
Сообщения: 54
Откуда: Украина, г. Николаев
Здорово! Так много полезной информации. Мне уж точно пригодится. Спасибо, что поделились :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 14:01 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2009 13:41
Сообщения: 15
Откуда: Набережные Челны
какая хозяюшка! а я морожу только ягоды, очень изредка грибы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 14:13 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2009 10:24
Сообщения: 9
Замечательные советы! Очень много новой для меня информации !Сасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 14:18 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 09:30
Сообщения: 1944
Откуда: Санкт-Петербург
Я тоже замораживаю почти всё, что девочки писали - мясо, рыбу и курицу в разделанном виде (для разных блюд), фарш, пельмени, варенники, картофельные зразы, котлеты и т.д. Ягоды, овощи - перец, фасоль стручковую. Бульоны. Зелень, просто резаную в пакетиках. Хлеб (если остается). В этом году первый раз заморозила молодые стручки горошка и ревень. Ревень нарезала кусочками и заморозила в пакетах. Думаю, зимой будет отлично для начинки в выпечку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 14:28 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2009 22:36
Сообщения: 104
На самом деле, не вижу надобности создавать тему по поводу заморозки (Солнышко, не обижайся, я просто рассуждаю), т.к. заморозке поддается практически все, если не вообще - все! Это получаются те же рецепты, которые давным-давно есть на сайте... Вот все, что ни возьми, можно заморозить....))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 14:34 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008 18:26
Сообщения: 3
Ооочень познавательно Ляночка!!!!!! ДЛя себя подчерпнула новые идеи заморозки :) и еще назрел вопрос... а если у меня остались с прошлого года вишня и смородина в заморозке ..это им усё?? выбрасывать??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 14:45 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 09:30
Сообщения: 1944
Откуда: Санкт-Петербург
GemPink
У меня только смородина с прошлого года закончилась. Абсолютно нормальная. Варила морс из неё и слоеные пирожки сделала еще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 15:05 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2008 16:22
Сообщения: 5
Откуда: Москва
А я перец уже нафаршированный замораживаю. остается только покидать потом в кастрюльку, залить соусом и тушить:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 15:05 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2008 10:42
Сообщения: 756
Такое впечатление, что у каждого дома здоровенный морозильник)))
Мне бы просто некуда было столько всего сложить.
Но идеи хорошие, только непонятно, зачем морозить квашеную капусту?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 15:07 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2008 18:26
Сообщения: 3
Ага ..поняла ..ну я вот тоже думаю что ничего ведь старшного..она не размораживалась значит все оки :) .Спасибо ..бум значит хранить :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009 15:07 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007 09:30
Сообщения: 1944
Откуда: Санкт-Петербург
dog-rose
Ириш, у меня в новом холодильнике большая морозилка теперь! Кайфую теперь!!! :D :D :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кулинарные советы -> ЗАМОРОЗКИ! Открываем сезон... Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты