Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кулинарные советы -> Как сварить красный борщ?
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как сварить красный борщ?
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 18:50 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011 15:30
Сообщения: 2
При варке борщ получается интенсивно-оранжевого цвета, похож на щи, но никак не красный. А хотелось бы как у всех... Может, у меня много капусты и моркови? Или свеклу надо в последнюю очередь класть? Подскажите, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011 20:33 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 21:56
Сообщения: 150
Откуда: Димитровград
Свеклу нужно потушить с добавлением кислоты (уксус, томатная паста, лимонный сок), и добавлять в борщ за 5 минут до выключения. И постарайтесь больше не кипятить. Тогда цвет будет насыщенным бордовым. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 09:11 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 май 2010 12:44
Сообщения: 61
Откуда: Москва
А еще важен сорт свеклы. В магазинах продается круглая и такая продолговатая что-ли... Вот для борща нужна круглая, она краснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011 09:14 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 21:56
Сообщения: 150
Откуда: Димитровград
Из всех сортов свеклы я предпочитаю классическую бордо. Чего только я не перепробовала на своей даче! И цилиндру, и Египтскую плоскую, и разные гибриды. Больше не экспериментирую. У бордо и цвет самый насыщенный, и вкус ненавязчивый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011 19:11 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2011 15:30
Сообщения: 2
Спасибо! Получилось!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011 22:08 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 21:56
Сообщения: 150
Откуда: Димитровград
Вот и замечательно! Рада поделиться своим опытом. А борщ для нас, украинок, это святое!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 12:38 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011 20:54
Сообщения: 110
Я тоже украинка , но из KZ :) Точно Liza - борщ -это святое ))
Украинцы -переселенцы на Запад в Канаду и Америку , привезли с собой и рецепт украинского борща . скажу за канадцев , если они идут в гости к украинцам , то заранее просят приготовить борщ и пельмени . , именно своими руками , а не из магазина полуфабрикаты . Борщ для них тоже любимая еда , также как для нас французский Оливье :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 12:50 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 21:56
Сообщения: 150
Откуда: Димитровград
А мы землячки. Я тоже из Казахстана родом. 16 лет назад переехали в Россию. А в отпуск на Родину ездим. Приятно встретить землячку и единомышленника в кулинарных пристрастиях. А что касается борща, это единственное блюдо, которое с удовольствием ел гостивший у меня консервативный итальянец. Это он меня научил азам итальянской кухни. А тогда я пыталась кормить его нашей едой. Только борщ и понравился ему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 14:22 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011 10:33
Сообщения: 140
Pardon, если кого обижу. Но и свёкла сорта Бордо не всегда спасает- это если семена переопылились с кормовой свёклой и корнеплоды в разрезе белёсые разводы. Да и вкус у такой свёклы брррр. И узнаешь ведь только , когда вырастет. Цилиндра имеет насыщенно -бордовый цвет и готовится быстрее, поэтому, смею заметить, не столько в свёкле дело, сколько в технологии приготовления. Это тот случай, когда технологию приготовления следует строго соблюдать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 14:39 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 21:56
Сообщения: 150
Откуда: Димитровград
gelena
У цилиндры очень специфический насыщенно-свекольный вкус. Мне не нравится. Переопыленная Бордо мне не попадалась. С белесыми разводами свеклу я просто выбрасываю. Спорить не собираюсь, обижаться тем более, но я считаю, что и сорт свеклы и технология приготовления важны одинаково!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 14:47 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011 20:54
Сообщения: 110
Для Liza - Классно с итальянцем и борщом )) Они вообще я слышала первые блюда не готовят , ну очень редко , а если борщ понравился - это прекрасно . , а может ему сама хозяйка ещё больше понравилась ?Шучу )))
________________________________________________________
ДЛЯ GELENA - Да , это точно что есть подсовывают на базарах кормовую красную свеклу , да , она белесая и с прожилинами , абсолютно нет от неё никакого цвета , да ещё и так некрасиво выглядит когда её сваришь или стушишь , какие то чёрные прожилины , как волосы .Бяка одним словом .кто один раз обжёгся , тот никогда второй раз не купит . красную свеклу хорошую , я уже давненько научилась отличать ., Историю расскажу , вот в прошлой зимой было )) .Зима , январь месяц , я приехала к подруге в гости .Она в частном доме живёт , и есть небольшой огородик .Она мне сказала сходить в огород,и на грядке говорит там увидишь у забора ботва торчит , выдерни штучек несколько ...это свекла красная ( она готовила рагу )
:shock: Я говорю , а подснежники там у тебя у забора среди января случайно не расцвели ? )) Ну я пошла в огород , зима была не очень снежная , и на солнышке местами снега не было . Посмотрела , смотрю и вправду свекла и ботва даже не очень пожухла .. Я капнула палочкой , одну , другую , и так урожай в январе насобирала .Я не знала даже , что свекла особо не боится мороза , если она под снегом и замерзала , то отошла . .вот такая свекольная январская история .Как в сказке " 12 месяцев " ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 июл 2011 14:51 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 21:56
Сообщения: 150
Откуда: Димитровград
Рица
Говорят, и морковку можно в земле всю зиму хранить. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 17:00 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2011 19:47
Сообщения: 25
В настоящем украинском борще минимум свеклы и много томатов - он и должен быть оранжевым. Так что все вы изначально делаете правильно. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 17:16 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2008 21:56
Сообщения: 150
Откуда: Димитровград
larita
Не соглашусь с Вами. Нет точного рецепта украинского борща. Сколько хозяек, столько и борщей. Слышала такую фразу, которой руководствуюсь всю жизнь: настоящий борщ - это симфония вкусов, гармонично переплетающихся между собой и обогащающих эту симфонию. Чем больше вкусов в борще, тем он вкуснее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 июл 2011 18:10 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011 20:54
Сообщения: 110
Да здесь начались самые настоящие борщевые страсти !!! ))
вопрос был задан , как именно как приготовить красный борщ .

Уверена , ЧТО СКОЛЬКО ХОЗЯЕК , СТОЛЬКО И РЕЦЕПТОВ БОРЩЕЙ . В КАЖДОЙ СЕМЬЕ ПО-СВОЕМУ .НА ВКУС И ЦВЕТ КАК ГОВОРИТСЯ . Я КЛАДУ ВСЕГО ПО- МНОГО , И ЛУК- МОРКОВЬ , СВЕКЛУ - ТОМАТЫ , И ПЕРЦЫ БОЛГАРСКИЕ СЛАДКИЕ И ПОЛУГОРЬКИЙ ОДИН БОЛЬШОЙ , ВСЁ ПАССИРУЮ ОТДЕЛЬНО В ГЛУБОКОЙ СКОВОРОДЕ ., А В КАСТРЮЛЕ ВАРЮ ТОЛЬКО САМО МЯСО, КАРТОШКУ И КАПУСТУ . , ПОТОМ СОЕДИНЯЮ , ПЛЮС СВЕЖУЮ ЗЕЛЕНЬ , НУ ДАЛЬШЕ КОМУ КАК УГОДНО ПО ВКУСУ ДОБАВЛЯЮТ кто что любит - сметану или без неё со стрючком горького перчика .Борщ получается красивый красный , ну чуть даже бордовый .

Вот повар - готовит украинский борщец ))
http://prigotovim.org/2008/10/15/video- ... skijj.html


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кулинарные советы -> Как сварить красный борщ? Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты