Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кулинарные советы -> Как сварить красный борщ?
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 17 окт 2011 21:52 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 27 май 2011 12:20
Сообщения: 6
larita писал(а):
БорщЪ трэба варить все-таки из специально обученного овоща под названием буряк (бурак)

Не поверите, но буряк - это украинское слово, которое переводится на русский как "свекла".
Все такие грамотные тут, объясните мне, пожалуйста, разницу между супом, борщом и щами. Все, что нахожу в инете, ну очень противоречиво.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011 12:00 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2011 09:02
Сообщения: 461
Юлия Вячеславовна писал(а):
larita писал(а):
БорщЪ трэба варить все-таки из специально обученного овоща под названием буряк (бурак)

Не поверите, но буряк - это украинское слово, которое переводится на русский как "свекла".
Все такие грамотные тут, объясните мне, пожалуйста, разницу между супом, борщом и щами. Все, что нахожу в инете, ну очень противоречиво.

Судя по старым книжкам: щи-это суп с капустой. Бывают красные щи с томатом и белые-без томата.
В борщ кроме капусты кладут свеклу, можно вершки от нее или корешки. а можно и вместе.
Есть еще свекольник-это суп со свеклой без капусты.
Читала исторические книги, так во времена Екатерины-второй щами называли смесь воды с квашенной капустой и еще туда добавляли изюм для брожения, простой народ зимой в основном эти и питался. :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 18 окт 2011 12:39 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2011 20:54
Сообщения: 110
Изначально то все жидкие блюда назывались похлёбками .
Слово суп появилось при Петре 1 , и постепенно народ привык к этому названию.
Щи и борщ - это также сложные супы которые готовятся по-разному . Борщ - на мясном бульоне , щи - просто на овощном с той же капустой и свеклой .
Борщ - сложный заправочный суп , который подаётся к обеду . и относится к разряду первого горячего блюда .,
Щи , рассольник ,уха , окрошка , солянка , молочные - это супы , характерные для славянской кухни , и почти всей Восточной Европы .
борщ - это есть борщ , солянка - это есть солянка , и по другому её не назовёшь , также как и окрошку , и уху ,
НО ЭТО всё-СУПЫ .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011 23:00 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011 10:33
Сообщения: 140
Ну, если взять сегодняшний учебник по технологии приготовления пищи, то мы прочитаем следующее.
Супы делят на горячие и холодные.
К горячим относят супы, приготовленные на бульонах и отварах. Группу супов на бульонах и отварах делят на три подгруппы- заправочные, пюреобразные и прозрачные.
К заправочным супам относятся борщи; щи и рассольники;супы картофельные;супы с макаронными изделиями, домашней лапшой, крупой и бобовыми;солянки. Каждая из этих групп имеет особенности приготовления, отличается рецептурой, формой нарезки овощей...
Борщи - готовят на мясных, мясокостных бульонах, а также на грибном и овощном отварах. Основной составной частью борщей является свекла.
В рецептуру ЩЕЙ обязательно входит капуста или зелень (щавель,шпинат, молодая крапива). Щи готовят на бульонах из мяса, птицы(гуся м утки)рыбы, а также на грибном и овощном отваре.
Обязательной составной частью Рассольников являются соленые огурцы, кроме того в состав рассольников в большем количестве входят пассерованные лук и белые коренья, чем в другие супы.
СОЛЯНКИ готовят на мясном, рыбном и грибном бульонах. Все предусмотренные продукты-мясо, птицу, рыбу, сосиски, отваривают в бульонах, обогащая их экстрактивными веществами. Солянки отличаются острым спецефическим вкусом благодаря наличию соленых огурцов, каперсов, маслин, оливок и лимона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011 23:22 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июл 2011 18:03
Сообщения: 1
прочитала как-то в кулинарном журнале забавную историю о борще в детском саду: там повар рассказывала о том, её борщ ели все детки в саду, а потом от родительского отказывались и приходилось родителям приходить и рецепт просить)). Так вот, она рекомендовала свеклу отваривать в самом начале при варке бульона неочищенную (ну естественно хорошо промытую). варить час-полтора в зависимости от размера. И потом очищенную потереть на терке и добавить в самом конце приготовления борща минуты за 2 до готовности. Я как попробовала - другим способом больше не пользвалась: борщ получается очень красивого цвета и вкусный-вкусный!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012 22:43 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 07 дек 2011 18:37
Сообщения: 5
Вот уж действительно, сколько хозяек, столько и борщей)) У каждой свой рецептик)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 01 дек 2012 18:10 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012 12:06
Сообщения: 15
Рица писал(а):
Щи и борщ - это также сложные супы которые готовятся по-разному . Борщ - на мясном бульоне , щи - просто на овощном с той же капустой и свеклой .
.


Извините, конечно, но ненужно вводить в заблуждение пользователей. Откуда вы взяли, что щи варяться на овощном бульоне? Испокон веков щи варились из говядины. Иногда из рыбы. Только в совсем бедных, крестьянских семьях щи варились пустыми без мяса.. И ОТРОДЯСЬ В ЩИ НЕ КЛАЛИ СВЕКЛУ!!!! Со свеклой варился свекольник. Позднее на Руси появился борщ со свеклой. Если вы не достаточно знакомы с руской кухней, то не нужно выступать в роли эксперта и просвещать других в вопросе, в котором вы не достаточно компетентны.

А для придания насыщенного цвета борщу, нужно добавить после снятия его с огня чайную ложку мелконатертой сырой свеклы. На следующий день борщ настоится и приобретет ярко-красный цвет. Хотя насыщенный бордовый цвет не характерен для борща, как уже было ранее замечено. Борщ должен быть красно-оранжевого цвета, но не бордового и иметь кисло-сладкий вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 11 янв 2013 22:53 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2012 16:31
Сообщения: 11
larita писал(а):
В настоящем украинском борще минимум свеклы и много томатов - он и должен быть оранжевым. Так что все вы изначально делаете правильно. ))


А я томата как раз ложу немного, больше свеклы. И борщ тогда получается красивее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сварить красный борщ?
СообщениеДобавлено: 23 янв 2013 22:37 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2011 10:33
Сообщения: 140
Вы знаете, уважаемые, я варю борщ самым варварским способом - пользуюсь закаткой. Летом , когда еще нет массовой сезонной заготовки, молодую свеклу отвариваю, нарезаю тонкой соломкой, лук и морковь шинкую, пассерую, соединяю со свёклой, добавляю соль, сахар, лимонную кислоту и закрываю в банки емкостью 0.5л.Могу добавить пассерованный томат или помидоры, но это в небольшие партии, т.к. основная закатка эта используется моим родителем в виде ...салата.Борщ обычно варю на курином бульоне, добавляю в него нарезанную картошку. Капусту не кладу (ловлю тапки от знатоков и любителей), мой гастрит не согласен ее видеть в моем рационе, кроме свежей в салатах или квашеной. В конце варки - заправляю растертым чесноком, могу добавить соль-сахар, если этого требуется.
Ну, лентяйка я- почему бы не сэкономить немного времени для себя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сварить красный борщ?
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 15:03 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 26 мар 2013 10:51
Сообщения: 3
А я всегда, кстати, кладу свеклу в самом начале варки мяса, очищенную.варю до готовности, потом вынимаю, тру на терке и в зажарку ее, добавляю немного бульона, потушу и в конце готовки-в борщ. Борщ всегда бордовый и насыщенный, не кипячу несколько раз, а отливаю в миску и разогреваю каждый раз. Мама так варит и меня научила.
И еще- я тоже делаю много заготовок борща - банок 25 себе, 10 свекрови, еще 10 ее сестре и матери. Делаю готовый борщ-там и капуста и морковь ,свекла, лук ,помидоры( все что вы в свой бор кладете), томатный соус ,специи.
Варю мясо( а сейчас и без мяса приохотились- и нравится, ведь...), кладу порезанную картошку, сварилась-выложила банку борща, закипело,добавила зелень,зубчик чеснока и выключила.Если мясо сварить накануне, или делать с фрикадельками, могу борщик забацать с утра-ровно 15 минут занимает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сварить красный борщ?
СообщениеДобавлено: 31 янв 2014 21:40 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 31 янв 2014 21:37
Сообщения: 1
Посмотрите вот это рецептик, я думаю, судя по фоткам очень вкусно: борщ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сварить красный борщ?
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 06:42 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2014 13:49
Сообщения: 37
Побольше свеклы и есть его желательно на следующий день, люблю настоявшийся борщ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сварить красный борщ?
СообщениеДобавлено: 04 апр 2014 09:53 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2014 20:17
Сообщения: 1
Я свеклу варю отдельно в кожуре,потом охлаждаю,очищаю и натираю на крупой терке и заливаю кипятком(холодным!) пополам с уксусом(по вкусу).Все это стоит и ждет своего часа...Варю бульон из свинины с косточкой,кладу капусту,позже картошку,еще немного погодя зажарку из моркови,лука и томата.Ну и про специи не забываю.В конце варки выливаю свеклу вместе с уксусом.Закипит-1 минута варки.И довожу до вкуса(сахар,соль,уксус).Потом выдавливаю чеснок(люблю много))))
Может это и не по правилам,но борщ получается бордовый и очень вкусный.Да и со свеклой вареной приятно иметь дело)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сварить красный борщ?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2014 12:54 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2013 09:48
Сообщения: 3
Чтобы борщ получился действительно сто процентов красный, я бы сказала бордовый - нужно в самом конце приготовления, когда уже выключаете кастрюлю добавить натертую на мелкой терке свеклу. И закрыть крышку! (размер свеклины зависит от количества борща) Дать настояться. И у вас красивейший, бордовый БОРЩ!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как сварить красный борщ?
СообщениеДобавлено: 18 май 2014 20:41 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 дек 2013 21:10
Сообщения: 29
Свеклу не в последнюю очередь нужно класть, а в первую. Тогда он получиться красным. Свекла вариться долго, поэтому если ее в последнюю очередь положить она не довариться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кулинарные советы -> Как сварить красный борщ? Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты