Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег двадцать четвертый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015 22:19 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011 12:09
Сообщения: 239
Откуда: Днепр
Ларек – Лариса, я в восторге! Очень красиво! Как креветки, так и скумбрия!
Katya C Куриная грудка целом неплоха. Но есть пересвет на грудке. Сало замечательное, но хочется его развернуть, чтобы лучше разглядеть.
Жен Жен Какая свининка! Так и потянулась рука к гриль-сковороде :)
Хироко – Шикарные и мясо, и рыбка, и корочка! Нет никаких замечаний, а только восторг!
Мисс – Светик, по первой работе. К композиции нет претензий, а вот ББ хромает, малость ушел в синеву. Я и тут чуток подфотошопила.
Изображение
А рыбка мне очень нравится. Есть небольшой пересвет, но, как по мне, он не мешает, а наоборот как-то ее подсвечивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 09 июн 2015 22:23 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011 12:09
Сообщения: 239
Откуда: Днепр
Lidia Zarichna В целом хорошо. К композиции и подбору цветов претензий нет, но есть пересветы на мясе и луковице.
девушка с веслом Отличная работа. Очень нравятся подкопченные шпажки. Единственно, я бы баночку с соусом сдвинула чуть-чуть выше или правее, чтобы она не «лежала» на грудке.
КИС-КИСС Светик, рыбка просто отличная! Браво! А мясо – полный восторг!
Мила-Людок Приятно видеть новые лица! В общем не плохо, но нарушен ББ, цвета ушли в синеву. Я вот немного подкорректировала цвета и фото потеплело.
Изображение
larik_malasha Лариса, ну просто нет слов! Особенно водяные разводы нравятся!
Iren_D Хорошая скумбринка, мне нравится!
Dorofea Еще одно новое лицо. Задумка неплохая, но фото развалено, т.е. все аксессуары смотрят в разные стороны. Чтобы избежать этого, необходимо отойти подальше и приблизить композицию зумом. Еще из замечаний, хотелось бы лучше мяско разглядеть, а на него тень падает :(
Няшка и снова: Добро пожаловать! Красивая композиция, но тут тоже нарушен ББ и грудинка вышла синеватой. Я тут тоже взяля на себя наглость подкорректировать цвета.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 10:57 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2012 07:49
Сообщения: 296
Откуда: Иркутск
Девочки,большое вам спасибо за комментарии и дельные советы по моим работам! :Rose:
larik malasha Лариса,правила про использование отражателя,и про то что надо затенять окно я выучила как таблицу умножения :D , просто я очень полюбила функцию «коррекция экспозиции» и если освещение недостаточное использую эту кнопку,тоже самое если снимаю на улице при ярком солнце-уменьшаю это значение.Хотелось бы от тебя и других девочек услышать советы по правильному использованию этой функции.
Жен Жен Света,особое спасибо тебе за такую высокую оценку моей «Грудинки»! У меня вообще появилась склонность к «натюрмортам в старинном стиле»-очень рада,что ты разгадала и оценила мой замысел!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 11:20 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Katya C
Катя, нужно запомнить еще одну вещь :)
К сожалению, фотошоп (или другие фото-редакторы) - это НЕ решение проблем. Если изначально фото было сделано не совсем качественно (мало света, неверный ББ), то никакие фото-редакторы НЕ спасут неправильный снимок. Фото-редактор должен помочь исправить мелкие ошибки (добавить чуточку света, добавить чуть насыщенности и прочее). Поэтому нужно СРАЗУ снимать "идеальный" снимок. "Идеальный" в кавычках, так как идеала не существует, конечно же :D

Если у тебя с самого начала огромные тени, так как нет отражателя, то ты не сможешь потом полностью их убрать. Поэтому нужно СРАЗУ брать отражатель. Если у тебя пересвет, то нужно СРАЗУ занавесить чем-то белым/прозрачным, чтобы смягчить источник света и убрать пересвет. Если ББ хромает, то нужно СРАЗУ искать ту функцию в фотоаппарате, чтобы приблизить до максимума оттенок предметов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 11:20 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Девочки, не надейтесь на фото-редакторы, к сожалению, это НЕ панацея, НЕ решение всех последующих проблем. Они не смогут из г…на сделать конфетку (простить мне этот оборот). Они - ваши помощники в ЛЕГКОЙ обработке, но никак не главное ваше орудие. Ваше орудие - это вы сами.

Проблема еще и в том, что при чрезмерном использовании фото-редакторов (например, вы слишком сильно осветили кадр, перенасытили цветами, добавили чересчур много резкости) вы привносите в ваш снимок МНОГО шумов. Ваше фото становится шумным. И это видно невооруженным взглядом. На фото-стоках очень часто не принимают фото, так как они слишком шумные, ведь автор внес слишком много изменений (лишних) в снимок.

Если вы хотите "поиграться" в редакторах, тогда вы должны снимать в формате РАВ (RAW). Он есть в зеркалках. Это "сырой" снимок, вот тут подробнее из Википедии - https://ru.wikipedia.org/wiki/Raw_(формат_фотографий)
В таком формате вы можете изменять многие параметры без вреда снимку. Ну как, без вреда… Риск появления шумов всё равно остается, но он менее виден, чем при обработке JPEG.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 11:26 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Gal4oNek
спасибо за примеры обработки работ других участниц, но и после твоих коррекций картинка не везде идеальная, я бы еще более поработала над их обработкой :) На них ББ всё равно не верный, да и света можно побольше добавить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 12:08 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010 11:17
Сообщения: 56
Здравствуйте, дорогие мои "однокласники"!!! Это я - Lidia Zarichna. Дело в том, что я сейчас нахожусь контрольном обследованиии в Киеве , живу у дочери -Наташи. Вот, что бы как то отвлечься от дурных мыслей, воспользовалась Наташиным компом. Всем, всем спасибо большое, за оценку моего фото. Меня оооочень порадоало, и подняло мне дух, что я не совсем пропащая в фото. С большим интересом прчитала много ваших советов (надеюсь что в моей голове сейчас хоть что осело) ну можно будет ещё потом почитать. Считаю, что не в праве оценивать ваши работы, хотя частенько моё мнение о них совпадает с вашими. Уж оооочень боюсь ошибиться. Простите, что не перечесляю ваши имена (какокой то сумбур в голове), но хочу всех вас похвалить. Молодцы. Меня ооочень захватила эта учёба, спасибо вам всем большое, особенно тебе Лариса , что ты всё это затеяла, а моей Наташе, за то , что подсадила. Всем, Всем, Всем -спасибо боьшое пребоьшое :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 12:12 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
larik_malasha
Лариса, спасибо за советы и напоминания! Можно тебя попросить какое-то из наших фото (или несколько) обработать в редакторе, как ты это видишь? Я иногда тоже для себя копирую снимок других девочек и пытаюсь поправить, как я вижу)) Но если ты преподашь нам и такой урок, думаю, многим (и мне, конечно) это будет полезно! :)

Lidia Zarichna
Ой, как здорово, Лида! Я и не знала, что Наташенька - твоя доча! :Yahoo!: Умнички вы какие!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 13:16 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Rencha1
Да, конечно! Я попробовала. Взяла пару фоток. Как я уже писала выше, в формате JPEG не так уж и легко делать поправки в фото. Тут трудно не уйти в пересвет при желании осветлить фото. Я сделала, что смогла… если бы эти же фото были у меня в формате RAW, то их можно было бы сделать вообще почти идеальными… Вот вам МОЁ видение. Пользовалась редактором Photoscape.

Изображение

Тут я слегка откадрировала фото. Затем постаралась осветлить, а затем уже и поставить верный ББ. ББ ставила по жиру на мясе. Тут слегка идет пересвет слева, но тут уж трудно без него. Возможно, цвет доски не похож на тот, что в оригинале у Светика, но это не важно, как я писала выше. Главное, что фото стало веселее, как мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 13:20 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Изображение

Тут тоже только осветлила местами. Если бы осветляла полностью, то соль была бы пересвеченной (хотя чуточку она всё же уходит в пересвет, но не так страшно, как могло бы быть). Затем поставила ББ по соли.

Изображение

Тут я осветлила фото, но тоже только местами. Рыбу и соль не трогала. Затем проставила ББ по соли. А затем еще немного отеплила фото, добавив теплых оттенков.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 15:46 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 май 2015 17:18
Сообщения: 46
золотые слова! Нынешние фотографы- отличные пользователи фотошопа и иже с ним, еда пластмассовая, родинки или животы можно убрать, недостающие детали пририсовать, кончено и во времена ЧБ фото пользовались ретушью, но таких возможностей не было. От старых фотографов слышала выражение "зуммирование ногами"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 16:23 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013 12:57
Сообщения: 273
larik_malasha, Ларисочка, ты провела отличную работу! Круто!!! Пошла теперь и я колдовать со своим снимком... Он у меня еще в RAW должен был остаться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 19:48 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
larik_malasha
Лариса, спасибо большое за урок, теперь уже по обработке! О да, разница колоссальная, что и говорить))) Только у меня вопрос. Ты же в PhotoScape редактировала, я тоже им пользуюсь, но не поняла, как ты "осветлила местами"? Это "Подсветка"? Или как-то можно выбрать области осветления? Спасибо тебе! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 10 июн 2015 22:10 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011 12:09
Сообщения: 239
Откуда: Днепр
larik_malasha писал(а):
Gal4oNek
спасибо за примеры обработки работ других участниц, но и после твоих коррекций картинка не везде идеальная, я бы еще более поработала над их обработкой :) На них ББ всё равно не верный, да и света можно побольше добавить.


Лариса, я тоже понимаю, что моя обработка не идеальна, да и то, что редакторы - не панацея. Просто иногда с их помощью таки можно что-то подправить. Моя обработка была поверхностная, буквально по пару минут на каждое фото. Я просто показала, что убрать лишнюю синеву, которая частенько появляется при естественном освещении, вполне возможно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 11 июн 2015 00:41 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Gal4oNek
Да, тоже показала поверхностную обработку, мне понадобилось вообще секунд 30 на каждое фото, иногда минута.
Просто если мы указываем на ошибки других, то лучше всего показывать работу над ошибками почти в идеальном исправленном виде, чтобы потом мы могли стараться воспроизвести именно то, на что нам указали в работе над ошибками. Конечно, моя обработка тоже не идеальна, но мне кажется, так нагляднее видно, что именно нужно девочкам исправлять.

Прошу без обид, но мне показалось, что в твоих исправлениях нужно было еще кое-что подправить, поэтому я об этом и написала :) Девушки, не обижайтесь, если я вас поправляю, это для вашего же блага, вы это знаете, не так ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег двадцать четвертый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты