Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег первый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег первый
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:06 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Привет, дорогие участники нашего нового форума - "Фото-эстафета".

В этой теме мы будем учиться фотографировать еду и всё то, что с ней связано. Тут мы будем учиться делать композицию, подбирать цвета, посуду и идеи. А самое главное - мы будем соревноваться в наших фотоумениях. Конечно, фотоаппарат - важный инструмент в этом деле, но не стоит отчаиваться, если у вас только небольшая и недорогая мыльница. Главное - уметь передать идею, вкус и аромат блюда…. через фотографию. Да, это возможно!

Здесь мы не будем затрагивать техническую сторону съемки - настройки фотоаппарата и прочее. Всё это вы найдете в инструкции к cвоему фотоаппарату или же в объяснениях к его использованию. У всех фотоаппараты разные, и это будет просто нереально затронуть технические настройки каждого фотоаппарата. Поэтому изучайте ваш фотоаппарат самостоятельно, а мы же будем вместе учиться теории компoзиции.

--------------------------------------------------------------------------------

Правила темы:

1) В пятницу вам будет предлагаться небольшой урок по фуд-фотографии. А в конце урока - небольшое задание.
2) В течение следующих 10 дней (с пятницы по следующую субботу включительно) вы изучаете урок и делаете несколько фотографий по данному заданию. Выбираете 1 лучшую на ваш взгляд фотографию и присылаете мне на почту - larik-malasha26@yandex.ru
3) Затем в течение следующих 5 дней (с воскресенья по четверг включительно) мы голосуем за понравившуюся фотографию. Я подсчитаю голоса и назову победителя. А в пятницу - новый урок и новое задание.
Следовательно, уроки будут даваться каждую вторую пятницу (то есть примерно 2 пятницы в месяц).
4) Размер фото - 640 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой.
5) Все желающие должны давать конcтруктивную критику к фотографиям - чего вам не хватает, что бы вы изменили или добавили бы на фото, что вам понравилось и что вас вдохновило.
6) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
7) В электронном письме, когда будете присылать фотографию, напишите мне, какой ваш ник на сайте, чтобы я знала, кто автор. Сами фотографии нe подписываем, то есть никаких надписей на самом фото!

---------------------------------------------------------------------------------

Когда вам будет выдано задание, смотрите в интернете фотографии профессионалов на данную тематику. Например, тема "Шоколад". Поищите работы фотографов по этой теме, посмотрите, как они сделали свою кoмпозицию, расставили предметы и аксессуары. А почему бы не попробовать воспроизвести понравившееся вам фото в домашних условиях, а потом сравнить с оригиналом? Пробуйте, повторяйте, фантазируйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:08 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Вот и наступила пятница, а это значит, что сегодня у нас с вами первое занятие по фотографированию. После новогодних праздников начнем потихоньку: с самых простых и элементарных вещей. Возможно, многие из вас уже знакомы со всем этим. Но как говорится, повторение - мать учения.

Итак, сегодня поговорим о самом элементарном: о подготовке своего рабочего места.

Самые базовые предметы, необходимые нам для съемки: конечно же, фотоаппарат; окно, стол, посуда и любые другие (необходимые вам) аксессуары, задуманные композицией.

1) Подготовка съемочного места.
Вы знаете, что готовое блюдо быстро теряет привлекательность, поэтому место съемки должно быть подготовлено заранее. Подберите красивую посуду, продумайте, что еще будет в кадре – специи, салфетки, столовые приборы, зелень, фрукты, иные аксессуары – это все должно быть под рукой. Организуйте все так, как это будет смотреться в кадре, но вместо готового блюда поставьте пока пустую тарелку. Когда придет время – замените ее тарелкой с готовым блюдом. Установите штатив (если вы его используете) и камеру, штатив подстройте на нужную высоту и угол наклона. На камере выставите настройки. Подберите задний фон.

2) Освещение.
Оно должно быть равномерным и ярким. Избегайте теней, особенно на переднем плане, в крайнем случае тень может падать сзади снизу. Не вставайте между источником света (окном) и вашим блюдом, ведь тень от вашего тела будет падать на блюдо, этим самым вы затемните его.

Наилучшее время для сьемки - дневное время, когда солнце высоко в небе или слегка облачное небо. Поставьте стол у окна, но избегайте прямых солнечных лучей. Идеальный вариант – белая занавеска на окне, она даст мягкий рассеянный свет. Если вы будете фотографировать под прямыми солнечными лучами, то у вас появятся очень темные тени от посуды или других посторонних предметов. Этого нужно избегать, чтобы не испортить тенями ваше фото.
Если солнце слегка спрятано за легкими облаками, то облака как раз и играют роль этого занавеса, следовательно - отличное время для съемки. Но не путать с дождливым небом!

Не поддавайтесь искушению снимать со вспышкой – изображение станет плоским и на нем появятся блестящие пятна. Если вы готовите блюдо поздно вечером, то лучше дождитесь следующего утра, чтобы снимать при дневном свете. Фотография получится намного естественнее и красочнее.

Я никогда не начинаю готовить и снимать, если знаю, что не успею закончить до захода солнца. Лучше дождаться выходных и со спокойной душой снимать. Да, фотография требует жертв. Тут нужно выбирать: либо красивое фото, либо удобство по времени.

Я лучше подожду, но сделаю более-менее достойное фото.


3) Следите за балансом белого: если посуда белого цвета, то на вашем кадре она не должна быть синей, желтой или красноватой. Она должна быть белой. Для правильного белого цвета нужно делать правильные настройки на вашем фотоаппарате. Для этого почитайте в инструкции, как нужно правильно назначать баланс белого в вашем фотоаппарате.

----------------------------------------------------------

Итак, для первого занятия достаточно. Обо всем об этом мы еще остановимся подробнее, конечно же.
Итак, резюмирую:
1) Во время съемки заранее готовьте место для съемки, не дожидаясь приготовления блюда.
2) Выключите вспышку! С сегодняшнего дня фотографируем без нее! Снимайте только при дневном свете. Да-да! Если нет возможности снимать при дневном свете, то вам нужно будет потратиться и купить набор ламп для съемки при искусственном свете - а это огромные деньги. Так что выбирайте: если нет возможности ни для дневного света, ни для набора ламп при искусственном, то вам прийдется забыть о красивом фото. Как бы печально это ни звучало.
3) Следите, чтобы цвета на фотографии оставались естественными, а не перекошенными или пересвеченными.

Почитайте статьи Ларисы в дневниках - http://www.povarenok.ru/blog/show/30736/, http://www.povarenok.ru/blog/show/31584/

Итак, информации на сегодня достаточно. Почитайте ее внимательно. А также подготовьтесь к первому заданию: так как на улице зима, то предлагаю вам сфотографировать… мандарины. Мандарины при любой композиции. Композиция - на ваш вкус: один мандарин или несколько, очищенные дольки мандарина или целые фрукты. В корзинке или на столе. С новогодними аксессуарами или при летнем оформлении. Все это на ваш выбор.

1) Фотографируем мандарины.
2) Сроки на фотографированиe - с пятницы 10 января по субботу 18 января включительно.
3) В воскресенье 19 января я вывешу все полученные фотографии на голосование. Подведу итоги голосования - в пятницу 24-го января. В тот же день будет дано новое задание.
4) Размер фото - не более 640 пикселей по большей стороне.

Снимайте, выбирайте наилучшее фото и присылайте его мне на адрес с указанием в мейле вашего ника - larik-malasha26@yandex.ru

А пока даю вам несколько фотографий из интернета для вдохновения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Материал частично взят с сайта http://food-foto.livejournal.com.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:30 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2009 16:49
Сообщения: 1975
Откуда: Молдова
Ларочка,буду ждать с нетерпением тему для фотоулик,интересно поучаствовать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:37 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011 23:09
Сообщения: 1973
Откуда: Украина, Франция
Супер! Спасибо, Лара! Безумно интересно! Ждемс пятницу! Yahoo!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:38 
Местная Баба Яга
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2007 23:16
Сообщения: 270
Откуда: Москва
Я тут! жду! фотик заряжаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:43 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010 14:01
Сообщения: 87
Спасибо,Лариса!Очень интересно поучиться))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:47 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июл 2012 20:05
Сообщения: 58
Откуда: Наташа из Москвы
Лариса, я тоже с вами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:50 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:34
Сообщения: 199
Я с Вами. Только если можно поподробнее об отправке фото .Я только разобралась как их на форум показать.Думаю тут кроме меня новички будут,которым это тоже полезно будет.
Спасибо большое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 20:59 
Шеф-повар

Зарегистрирован: 27 июл 2012 22:33
Сообщения: 1890
Откуда: Тольятти
Ларочка, я с вами! Не знаю, насколько активно, но с вами! Правда с пятницы начать не смогу :) , возвращаемся домой только в субботу. Но, если я правильно поняла, задание двухнедельное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 21:04 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
В последние дни мы много говорили о фотографиях. Много также говорили о фотоаппаратах. Многие из вас сетовали, что у них нет хорошего фотика, а только мыльница. Как я вам уже говорила, даже с мыльницей можно сделать достойные фото. Конечно, будет не так хорошо, как с проф. фотиком. но чем богаты, тем и рады ;)

Специально для вас я решила сделать эксперимент. Вечером зарядила 2 фотика - зеркалку и мыльницу. Сегодня на бегу решила сделать 2 одинаковых снимка - один на зеркалку, а второй - на мыльницу. Оговорюсь сразу, что делала наспех :) Конечно, я обе фотки потом слегка обработала в фоторедакторах (о них позже, на след. занятиях).

Итак, судите сами.

Фото сделано на зеркалку

Изображение

Фото сделано на мыльницу

Изображение

Не знаю, как вам, но а мне кажется, что даже на мыльницу получилось не совсем ужасно. Терпимо.
Повторюсь, что я сделала это наспех. Если подготовить композицию получше, то можно получить результат намного лучше ;)

А вот так я работала сегодня. Окнo - справа от меня. Отражатель - слева. У меня сегодня в роли отражателя - большой белый пакет из бумаги.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 21:12 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009 20:38
Сообщения: 2993
Ларисочка!Спасибо огромное за такую нужную тему!С удовольствием поучусь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 21:15 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2013 12:43
Сообщения: 48
Откуда: Новороссийск
очень интересно, хотела бы поучаствовать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 21:20 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2012 20:29
Сообщения: 2894
Откуда: г. Тула
Класс, жду пятницы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 21:24 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2012 12:36
Сообщения: 79
Откуда: Ташкент, Узбекистан
Лариса, какая потрясающая идея!!! Спасибо большое!!! С нетерпением жду пятницы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-эстафета
СообщениеДобавлено: 08 янв 2014 21:31 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008 11:52
Сообщения: 2302
Откуда: Екатеринбург
larik_malasha писал(а):
я специально подобрала время так, чтобы было минимум 2 выходных :) То есть у нас 2 субботы и 1 воскресенье для фотографирования :)

Ларис, это ты хорошо придумала! А то ведь дни короткие пока что, у нас после 16.00 уже снимать не особо, темновато, тем более, что почти все дни пасмурные. Я не буду обещать свое участие, но постараюсь, конечно! :roll: Интересно ведь! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег первый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 35  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты