Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег второй
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 22:14 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012 15:14
Сообщения: 145
maraki84 писал(а):
moor
Ириш, у меня тоже китовый объектив, на полтинник пока не решилась, рано мне его... Но хочу тебе сказать, что мне его на данный момент хватает. Поэкспериментируй с зумом и своим местоположением. Диафрагму всегда выставляю на самое малое число.


китовские объективы,я читала,тоже разные...на моем написаны якись циферки 18-105...Машуля,у тебя получается так размыть картинку? и вот еще. я всегда фотаю с приоритетом диафрагмы. но мне почему то,иногда камера не дает выставить минимальное f. пускает до 5 или 5,5. может это из-за расстояния???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 22:44 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
moor писал(а):
мозг взорвался :crazy: что за цифры 70-200?? и где это можно посмотреть на камере? :oops:

на объективе. На моем написано 50мм (что означает фокусное расстояние) 1,4 (что означает минимальное значение диафрагмы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 22:48 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Эх, девушки, вот это другое дело! Вот это мне нравится :) Нравится, что мы наконец-то перешли к самому важному - к обсуждению фотографии :D Так держать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 22:55 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
moor писал(а):
китовские объективы,я читала,тоже разные...на моем написаны якись циферки 18-105...Машуля,у тебя получается так размыть картинку? и вот еще. я всегда фотаю с приоритетом диафрагмы. но мне почему то,иногда камера не дает выставить минимальное f. пускает до 5 или 5,5. может это из-за расстояния???


18-105 это и есть фокусное расстояние твоего объектива.
давай вместе рассуждать,почему твоя диафрагма в полувтоматическом режиме поджимается до значения 5? смотри, если дырка открыта максимально широко, в нее попадает много света. Это хорошо, когда недостаточно светло, снимок получается в меру проэкспонирован, но когда очень яркий, солнечный день, да еще и ИСО стоит высокое, то через максимально раскрытую диафрагму попадало бы СЛИШКОМ много света. Результат - пересвеченный снимок. Попробуй заметить, в какое время дня твоя диафрагма не хочет полностью раскрываться? Скорее всего в полдень, в солнечный день. Думаю, причина в этом. Диафрагма просто поджимается, чтобы на матрицу попадало меньше света и снимок получился бы правильно проэкспонирован. Попробуй уменьшить значение ИСО и прикрыть окно легкой шторой. Думаю, тогда в приоритете диафрагмы у тебя получится добиться минимального значения f.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:22 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012 22:24
Сообщения: 114
Откуда: Германия
ларек писал(а):
f3,5 это много, конечно, если ты хочешь получить такое же размытие, как на этом фото.

Ларис а у меня я посмотрела только до f 4,5..я правильно поняла ты говоришь про диафрагму?и что делать..я тоже хочу размытый..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:30 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
Esenija писал(а):
Ларис а у меня я посмотрела только до f 4,5..я правильно поняла ты говоришь про диафрагму?и что делать..я тоже хочу размытый..


нууу что сказать... 4,5 это значит, что еще резче все предметы в кадре будут. это прекрасно, когда вы фотографируете природу, город, когда нужно, чтобы каждая деталь в кадре хорошо просматривалась. Но для фуд-фото это не есть гуд. хотя... как сказать... на стоках, например, отдают предпочтение фотографиям с большой глубиной резкости. и если построить грамотно кадр, то он будет смотреться не хуже, чем размытый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:39 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
Девушки, я сейчас попрошу Ренату в этой теме выступить. Я ей подсказала один секретик и у нее получилось прекрасное размытие на мыльнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:41 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012 22:24
Сообщения: 114
Откуда: Германия
Цитата:
нууу что сказать... 4,5 это значит, что еще резче все предметы в кадре будут. это прекрасно, когда вы фотографируете природу, город, когда нужно, чтобы каждая деталь в кадре хорошо просматривалась. Но для фуд-фото это не есть гуд. хотя... как сказать... на стоках, например, отдают предпочтение фотографиям с большой глубиной резкости. и если построить грамотно кадр, то он будет смотреться не хуже, чем размытый."


теперь мне многое понятно..а я мучаю свой фотик..а еще вопрос: лучше тогда снимать на Р или АV ...у меня Canon EOS1100D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:42 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 июн 2010 19:25
Сообщения: 712
Вот, Лариса, я наконец поняла, почему у меня диафрагма не опускалась до минимума. Сейчас глянула, а у меня ИСО на автомате стоит. Из-за этого и не получалось, да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:44 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
Лианда писал(а):
Вот, Лариса, я наконец поняла, почему у меня диафрагма не опускалась до минимума. Сейчас глянула, а у меня ИСО на автомате стоит. Из-за этого и не получалось, да?


скорее всего. поставь ИСО на 100 и попробуй завтра снова сделать снимок при умеренной освещенности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:49 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
Esenija писал(а):
теперь мне многое понятно..а я мучаю свой фотик..а еще вопрос: лучше тогда снимать на Р или АV ...у меня Canon EOS1100D


на Р снимаешь движущиеся объекты, чтобы они были в фокусе. Ставишь короткую выдержку и вперед. На AV снимаешь тарелки. Опускаешь ИСО и диафрагму до минимального значения и получаешь размытие. НО! Есть вероятность, что при плохом освещении выдержка слишком удлинится и получится шевеленка, смаз. Тогда первый вариант - штатив или упор, второй - поднимаешь на один-два-три стопа ИСО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:58 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Ну, поскольку Лариса меня уже торжественно объявила... Выступаю!)))
Девочки! Пишу для тех, у кого, как и у меня - "мыльницы"! Это на тему "размытия".

Изображение

Лариса ларек посоветовала сделать так: "...попробуй сделать так - наведись на объект максимально близко, наполовину нажав кнопку спуска, пусть даже не весь объект будет виден полностью, потом, не отпуская кнопку, сделай шаг назад, чтобы весь предмет оказался в видоискателе и дожми кнопку полностью".
Получилось, девочки, честное слово - получилось!!! Вот смотрите! На первом фото просто максимальное приближение в объекту, на втором - если чуть отодвинуться - никакого размытия практически, а вот третье фото - как раз снимок по совету Ларисы! Видите, какое размытие?)))
Конечно, фото были сделаны "не для обозрения", но на форуме у меня с загрузкой путаницы вышла, поэтому решила тут выставить, может быть, кому-то пригодится это совет от Ларисы! Ведь получается, хотя пока, конечно, далеко не идеально!

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 06 фев 2014 23:59 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011 11:59
Сообщения: 246
Откуда: Украина, г.Харьков
ларек писал(а):
Девушки, я сейчас попрошу Ренату в этой теме выступить. Я ей подсказала один секретик и у нее получилось прекрасное размытие на мыльнице.


Ой,хоть что-то для мыльницы! :)


Последний раз редактировалось стажер 07 фев 2014 00:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 00:00 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012 22:24
Сообщения: 114
Откуда: Германия
ларек писал(а):

на Р снимаешь движущиеся объекты, чтобы они были в фокусе. Ставишь короткую выдержку и вперед. На AV снимаешь тарелки. Опускаешь ИСО и диафрагму до минимального значения и получаешь размытие. НО! Есть вероятность, что при плохом освещении выдержка слишком удлинится и получится шевеленка, смаз. Тогда первый вариант - штатив или упор, второй - поднимаешь на один-два-три стопа ИСО.


вот у меня и много бывает смазаных фото..но освещение хоршее..фотаю на 200 ИСО...штатив купила.. Окей , буду пробовать..спасибо Ларис!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 00:07 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011 11:59
Сообщения: 246
Откуда: Украина, г.Харьков
Rencha1 писал(а):
Получилось, девочки, честное слово - получилось!!! Вот смотрите! На первом фото просто максимальное приближение в объекту, на втором - если чуть отодвинуться - никакого размытия, а вот на третьем - как раз снимок по совету Ларисы! Видите, какое размытие?)))

Здорово, Рената! Может и у меня получится, буду стараться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег второй Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты