Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег второй
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 00:10 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012 15:14
Сообщения: 145
ларек писал(а):
18-105 это и есть фокусное расстояние твоего объектива.
давай вместе рассуждать,почему твоя диафрагма в полувтоматическом режиме поджимается до значения 5? смотри, если дырка открыта максимально широко, в нее попадает много света. Это хорошо, когда недостаточно светло, снимок получается в меру проэкспонирован, но когда очень яркий, солнечный день, да еще и ИСО стоит высокое, то через максимально раскрытую диафрагму попадало бы СЛИШКОМ много света. Результат - пересвеченный снимок. Попробуй заметить, в какое время дня твоя диафрагма не хочет полностью раскрываться? Скорее всего в полдень, в солнечный день. Думаю, причина в этом. Диафрагма просто поджимается, чтобы на матрицу попадало меньше света и снимок получился бы правильно проэкспонирован. Попробуй уменьшить значение ИСО и прикрыть окно легкой шторой. Думаю, тогда в приоритете диафрагмы у тебя получится добиться минимального значения f.


закрыть шторы точно не получится,я снимаю на улице. у меня темноватая кухня. на выходных попробую с ИСО. огромное спасибо :Rose: и еще есть вопрос по фото. жду когда Лариса объявит имена и тогда можно будет смело говорить о своем))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 00:15 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
moor писал(а):
закрыть шторы точно не получится,я снимаю на улице. у меня темноватая кухня. на выходных попробую с ИСО. огромное спасибо :Rose: и еще есть вопрос по фото. жду когда Лариса объявит имена и тогда можно будет смело говорить о своем))


на улице? так вот и ответ! еще, наверное и погоду солнечную выбираешь? и ИСО стоит или на автомате или на высоком значении? меняй условия съемки и диафрагма вынуждена будет открыться, никуда не денется)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 00:18 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012 22:24
Сообщения: 114
Откуда: Германия
Rencha1 писал(а):
Ну, поскольку Лариса меня уже торжественно объявила... Выступаю!)))
Девочки! Пишу для тех, у кого, как и у меня - "мыльницы"! Это на тему "размытия". Лариса посоветовала сделать так: "...попробуй сделать так - наведись на объект максимально близко, наполовину нажав кнопку спуска, пусть даже не весь объект будет виден полностью, потом, не отпуская кнопку, сделай шаг назад, чтобы весь предмет оказался в видоискателе и дожми кнопку полностью". Получилось, девочки, честное слово - получилось!!! Вот смотрите! На первом фото просто максимальное приближение в объекту, на втором - если чуть отодвинуться - никакого размытия, а вот на третьем - как раз снимок по совету Ларисы! Видите, какое размытие?)))


Ренат здорово..надо тоже попробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 00:18 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Приглашаю вас всех ознакомиться с результатами голосования - viewtopic.php?f=47&t=5402&start=525


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 01:11 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2011 11:59
Сообщения: 246
Откуда: Украина, г.Харьков
Спасибо заранее, Рената. Буду ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 01:24 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Итак, третий урок здесь - viewtopic.php?f=47&t=5409


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 01:31 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2012 15:14
Сообщения: 145
Лариса,вот теперь можно задать спокойно вопрос по фото) мое фото хлеба №20. сейчас в третьем уроке,идет речь о Негативном пространстве...именно это я и пыталась сделать с хлебом. но по коментам-много белого фона..что я сделала не так???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 01:47 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
moor писал(а):
Лариса,вот теперь можно задать спокойно вопрос по фото) мое фото хлеба №20. сейчас в третьем уроке,идет речь о Негативном пространстве...именно это я и пыталась сделать с хлебом. но по коментам-много белого фона..что я сделала не так???

ага, поняла. завтра, ок? спать хочу, голова уже ничего не соображает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 18:06 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
[quote="moor"]Лариса,вот теперь можно задать спокойно вопрос по фото) мое фото хлеба №20. сейчас в третьем уроке,идет речь о Негативном пространстве...именно это я и пыталась сделать с хлебом. но по коментам-много белого фона..что я сделала не так???[/quote]

Я не могу назвать себя таким уж гуру в этом вопросе, но могу сказать, как твой снимок увидела я.
Понимаешь, отрицательное (негативное) пространство, по моему разумению, должно подчеркнуть положительное (позитивное). По твоей задумке положительное - это хлеб. А мне вот мне лично кажется, что отрицательное пространство конфликтует в данном случае именно с бутылкой. При чем и конфликт такой... вялотекущий - белая бутылка на белом же фоне. вот если бы ты оставила в кадре одну бутылку и сменила фон на контрастный, тогда я точно отнесла твой снимок к теме отрицательное пространство. А так... нестыковочка получается.
Раз уж ты спросила совета, расскажу, как мне видится этот кадр. Ну, во-первых, можно сменить бутылку на емкость немного ниже "ростом". Граненый стакан, красивая баночка, маленький прозрачный кувшин. Во-вторых, если оставлять так, как есть, тогда можно приподнять над линией горизонта хлеб, положить его на некую подставку, застеленную салфеткой. Хлеб развернуть на 180 градусов, во время съемки присесть. Этим ты добъешься "уравнивания" хлеба и бутылки. Есть еще один вариант - отодвинуть дальше бутылку с молоком. Она станет меньше и пропорции будут более-менее сохранены. НО! В любом случае, надо пробовать все возможные варианты, вплоть до смены фона. Где-то да и стрельнет. И последний вариант, я его, кстати, видела на нескольких фото в этой теме - пришпандорить в пустое место красивое полотенце, якобы оно висит на крючке. Или повесить вентилятор :D Лара может его тебе одолжить на время)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 18:46 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
да, по вопросам вентилятора не стесняйтесь, обращайтесь ко мне, я по этому вопросу спец! :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 18:52 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 22:06
Сообщения: 1122
Откуда: Маша с о.Кипр
larik_malasha писал(а):
да, по вопросам вентилятора не стесняйтесь, обращайтесь ко мне, я по этому вопросу спец! :D

Эх, а у меня от аэрогриля есть прям с подставками для яиц, но раз уж такой ажиотаж наблюдается, придется искать другое решение. :( Может пойти противоположным путем и жарить яйца на утюге или обогревателе, например... :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 18:55 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
maraki84
я уже писала выше, что буду жарить яйца на лопате и перемешивать их граблями! Чур, идею не воровать, она моя! :evil: :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 19:21 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012 22:24
Сообщения: 114
Откуда: Германия
Ларис(Ларек) а у мeня такой вопрос..как сделать все темным..фон я имею ввиду..вот твой снимок весь в темном был...мне интересно..просто. это надо темную столешницу и сзади 4тото темное?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 19:33 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
Esenija писал(а):
Ларис(Ларек) а у мeня такой вопрос..как сделать все темным..фон я имею ввиду..вот твой снимок весь в темном был...мне интересно..просто. это надо темную столешницу и сзади 4тото темное?


Да, нужна темная подложка и темный задник. Но эта техника - отдельный разговор. Ей нужно посвящать специальную тему. И, конечно, нужно фотографировать в режиме М (ручной).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 07 фев 2014 20:52 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2012 22:24
Сообщения: 114
Откуда: Германия
Цитата:
Да, нужна темная подложка и темный задник. Но эта техника - отдельный разговор. Ей нужно посвящать специальную тему. И, конечно, нужно фотографировать в режиме М (ручной).


ааа...Ларис спасибо :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег второй Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1 ... 25, 26, 27, 28, 29  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты