Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег второй
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:21 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Правила темы:

1) С сегодняшнего дня 24 января и до субботы 1 февраля ознакамливаемся с новым уроком и выполняем задание. Последний день подачи работ - 1 февраля до 23:59.
2) Присылаете вашу работу на адрес larik-malasha26@yandex.ru
3) С 2 февраля (воскресенье) начнется голосование (продлится до 6 февраля - четверг 23:59).
4) Размер фото - 640 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой. Большие фотографии больше приниматься НЕ будут!!! Я просто не включу их в голосование за нарушение этого основного правила!
5) Коллажи в этом туре запрещены! Такие работы также не будут приняты к голосованию.
6) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
7) В электронном письме, когда будете присылать фотографию, напишите мне, какой ваш ник на сайте, чтобы я знала, кто автор. Сами фотографии нe подписываем, то есть никаких надписей на самом фото!
8 ) ВНИМАНИЕ!!! Новое правило! В этом туре принимаются фотографии только от активных пользователей сайта и форума, а также введено ограничение по уровню поваренка - не менее 3 уровня. Это нововведение принято из-за большого количества работ. Если вы хотите принять участие в форуме, то принимайте активное участие в жизни сайта и форума.
9) ВНИМАНИЕ!!! В новом туре будут изменены правила оценки фото. Эксперты будут давать свое мнение ТОЛЬКО по некоторым работам!!! Не ждите такого подробного разбора работ, как в первом туре. Все основное было сказано в предыдущем разборе, эксперты не будут повторять те же самые пояснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:32 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Судя по вашим комментарием в предыдущей теме, многие из вас почти не знакомы с основами композиции. Поэтому мы начнем с самых азов. В этом нам поможет известный блоггер Евгения Клыкова. Именно из ее блога мы приведем вам несколько уроков, с которыми она любезно с нами поделилась. Если вам интересно, то загляните к ней в блог - eugena-klykova.livejournal.com
----------------------------------------------------

Термин «композиция» пришел к нам из латинского языка. На латинском compositio означает «сочинение, составление, единение, связь». В фотографии композиция – это такое расположение предметов в кадре, обусловленное его содержанием, характером и идеей, которое позволяет воспринимать их как единое целое.

Для меня, композиция – это сила притяжения. Как мы все привязаны к планете силой притяжения, так и предметы в кадре связываются воедино, и только нет ее, композиции - притяжения, как все оторвалось, разлетелось по углам и получился хаос (и не тот, что отлично выглядит на фотографии и достигается долгим кропотливым трудом над кадром ;)), на изображение становится тяжело смотреть.

Множество диагоналей.

Изображение

С помощью композиционных приемов можно не только организовать пространство в кадре, можно придать ему особый смысл или ощущение. Можно выделить главное, можно управлять взглядом зрителя, придать ощущение движения или непоколебимости, сделать изображение объемным или плоским, все в наших руках.

Мы все, блоггеры, фуд-фоторграфы – разные. Кому-то из нас не требуется особых дополнительных знаний, чтобы построить удачный кадр, а достаточно собственного вкуса и чутья. Кто-то продирается сквозь правила и книги, чтобы освоить это непростое искусство. Кто-то просто движется методом проб и ошибок. Кому-то удобнее продумать все заранее и выставить композицию еще до того, как блюдо будет готово. А кого-то не посещает муза, пока ее не привлечет запах готового пирога.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:33 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Пространственная перспектива.

Изображение

Но, я думаю, все из нас хотя бы раз попадали в ситуацию, когда кадр просто не клеится, и в сотый раз передвинутая ложка все никак не желает вписываться в кадр. Или, рассматривая чужие работы, мы не до конца можем понять, почему же эта работа привлекает наше внимание, а другая, очень похожая, не нравится совсем.

А может быть, вы любите не действовать по правилам, а нарушать их? Ну тогда почему бы не ознакомиться с этими самыми правилами, чтобы знать, что мы нарушаем и зачем ;)

Необычная композиция в форме "а".

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:36 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Когда-то, вот уже несколько лет назад, в самой первой прочитанной мной книге по фотографии я обратила внимание на такую фразу: «Задача художника добавлять в картину предметы один за одним, фотографа – убрать все лишнее». Тогда я не понимала значения этой фразы. Я только делала первые шаги в фуд-фотографии и, рассматривая красивые фотографии популярных блогеров, старалась составлять такие же сложносочиненные композиции со множеством деталей, элементов, текстур...
У меня не получалось. Картинки разваливались и не клеились. Очень не скоро я поняла, что мне не только не хватало красивых и новых предметов сервировки, но и банальных знаний о фотографии, композиции, видения и много другого, в общем – опыта. Да что уж говорить, и сейчас не хватает, но гораздо приятнее думать, что не хватает новых салфеточек, тарелочек и вилочек :)

Один главный элемент на своем месте.

Изображение

И только мой программист, который еще является и незаурядным фотографом, и моим первым критиком, убедил меня начать с малого, с одного предмета. Научиться правильно и красиво его располагать, искать выгодные ракурсы и освещение, и только потом, со временем, добавлять новые предметы. И учиться, не торопятсь, не забегая далеко вперед. А это очень и очень сложно!

С тех пор прошло уже три года, а манера работы – от простого к сложному, осталась. (Хотя первое время я все равно старалась нагромоздить побольше предметов в кадр, потом делала усилие, убирала все, кроме главного, и только тогда опять начинала двигаться от меньшего к большему:))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:36 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
До сих пор я сначала располагаю в кадре один предмет, и уже потом один за одним добавляю остальные элементы композиции, двигая, меняя, уравновешивая.

Композиция с острым маслом. Три элемента.

Изображение

Фуд-фотография является классическим видом студийной съемки, в отличие от репортажной или пейзажной, где наши возможности по построению и наполнению кадра ограничены. В фуд-фотографии нам предоставлен полный, тотальный контроль. С одной стороны – это огромный плюс, а с другой... именно это накладывает на нас большую ответственность, ведь не скажешь, что тарелка сама не так стояла? :))

Так как в жанре фуд-фотографии именно мы определяем, что поставить в кадр, а что убрать, как переместить, я решила, что в своем цикле о композиции в фуд-фотографии я воспользуюсь уже привычным мне принципом: от меньшего к большему. Возьмем один предмет, рассмотрим его со всех сторон, поговорим о приемах композиции, которые можно использовать уже на этом этапе, на что можно обращать внимание и с чем поэкспериментировать. Потом добавим второй элемент и продолжим разговор.

Композиция с острым маслом. Более пяти элементов.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:45 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Проблемы с расположением предметов в кадре начинаются уже тогда, когда мы фотографируем один предмет. Вот казалось бы, что может быть проще? Вроде бы ситуация из разряда «Point and shoot» - навел камеру да и сфотографировал... Ан нет :)
------------------------
Когда только начинаешь снимать, первый порыв навести камеру так, чтобы тарелка (кружка, яблоко, или вот этот гранат) была в центре кадра. У многих из нас, наверняка, есть такие снимки :) И пусть это в большинстве случаев не самое удачное расположение, есть на что обратить внимание и поэкспериментировать, не перемещая предмет к кадре.

Каждый предмет можно снять под разными углами, и получить очень разные фотографии, создающие совершенно разное впечатление. Рассмотрим несколько вариантов?

45 градусов
Когда-нибудь задумывались, как мы видим еду большую часть времени? Это примерно под углом в 45 градусов. Именно такой угол получается, когда мы садимся за стол. Такой ракурс первое время может нам казаться более привычным и правильным.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:45 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Горизонтально - с уровня предмета
С данного ракурса нам будет видна только одна сторона предмета, если, конечно, у предмета есть «стороны» ;) (а ведь он может быть и «шариком»). Это не очень выгодный ракурс для передачи объема, так как форму в такой проекции передать трудно и приходится особое внимание уделять свету и пластике. В то же время, он придает некоторую значимость предмету, и тот выглядит крупнее чем на самом деле. В компании с другими элементами композиции, будет ясно, какой предмет мы считаем главным. Если же мы снимаем один предмет, такой ракурс может создать эффект «официальности» снимка. Часто именно этот или следующий ракурс используются в стоковой фотографии для съемки одного предмета.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:46 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Горизонтально, с уровня стола.
С такого ракурса предмет кажется больше своих размеров, эффект сильнее, чем в предыдущем случае. Он кажется важным, и создается ощущение, что он занимает весь кадр. В случае с тарелкой, стеблями сельдерея, лежащими на столе, или столовыми приборами этот ракурс придает больше объема кадру, если видно, как противоположный конец предмета (например, кончик вилки) уходит в даль. Небольшая глубина резкости еще больше усиливает это ощущение. Также данный ракурс очень подходит для небольших предметов, особенно если хочется скрыть реальный размер. Например, был у вас маааленький цыпленок... ;)

Изображение

Сверху
Этот необычный ракурс получает все большую популярность среди кулинарных фотографов. Он позволяет создать интересные композиции, очень геометричные, так как именно с этого ракурса явно видна форма тарелок, расположение других предметов сервировки. При таком ракурсе объем на фотографии отступает на второй план, фотография начинает походить на двухмерную картинку, а важными становятся линии, формы, цвета, фактура, геометрия и общая композиция. Но если к вездесущим тарелкам добавить высокие бокалы, кувшины или бутылочки, использовать небольшую глубину резкости, можно усилить ощущение объема в кадре.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 00:51 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Итак, ознакомьтесь с данными уроками. Материала много.
Задание на следующие 10 дней - ХЛЕБ!!! Учимся красиво фотографировать хлеб. Берем черный хлеб, белый, серый, круглый, батон, багеты… НЕ БЕРЕМ булочки, сайки и другую мелкую выпечку. Только хлебные изделия. Хлеб может быть как домашний, так и покупной, магазинный.

Фотографируйте, используя данный материал. И присылайте мне на почту - larik-malasha26@yandex.ru
Последний срок - 1 февраля 23:59.

ВНИМАНИЕ: правила изменены. Теперь будут приниматься работы только от активных пользователей сайта и форума, а также введено ограничение по уровню поваренка - не менее 3 уровня. Поварята 1 и 2 уровня не могут принять участия!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 01:00 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010 21:44
Сообщения: 1130
Лариса , сама хотела тебе написать про уроки Жени , но ты меня опередила .
Задание очень хорошее , вот у меня никак не получается красиво снимать хлеб , вот сколько пробовала , никак . Теперь есть стимул попробовать снова !!! Надо срочно бежать и печь хлеб !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 01:04 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Ттшка
Таня, я рада, что у нас всех мысли сошлись :) Еслу будут какие-либо идеи, пиши мне в личку :)
А хлеб можно и покупной, если хочешь :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 01:10 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 сен 2012 16:57
Сообщения: 449
Откуда: Украина
:Rose: :Rose: Лара, спасибо за интересное развитие темы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 01:12 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010 11:17
Сообщения: 56
Ограничение по уровню - это очень обидно... Если я зарегистрирована с 2010 года, сайт открыт почти всегда, чтобы новости не пропустить или рецепт какой... Очень люблю фотографировать, изучала все комментарии, с таким нетерпением ждала нового задания...

Но 1000 балов, которых не хватает до 3 уровня мне никак не успеть набрать :sorry:

Спасибо за возможность поучаствовать в 1 забеге. Настроение и вдохновение, конечно, подпропало, но, наверное, у Вас были на то серьезные причины.

Буду тихонько облизываться в зрительном зале.

Все спасибо, всем пока и удачи! :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 01:14 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2010 21:44
Сообщения: 1130
larik_malasha писал(а):
Ттшка
Таня, я рада, что у нас всех мысли сошлись :) Еслу будут какие-либо идеи, пиши мне в личку :)
А хлеб можно и покупной, если хочешь :)

Договорились !!!
А хлеб у нас обычный продают , кирпичик или батоны , но не такие красивые , как у вас во Франции , поэтому сама !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег второй
СообщениеДобавлено: 24 янв 2014 01:18 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Senpolia
прошу прощение за доставленные неудобства из-за ограничений. Надеюсь, что со следующего уровня мне удастся снять это ограничение. На данный момент это вынужденный шаг: работ ооочень много. Прошу понять и простить :) иначе мне прийдется поселиться тут насовсем :)
Если участников будет меньше, чем в предыдущих раундах, то ограничение будет снято, конечно же :) Следите за развитием собтыий :)

И, конечно же, все равно фотографируйте по заданию: во-первых, таким образом вы отработаете навыки, а во-вторых, в случае снятия ограничения сможете прислать свою работу. Ограничение не обозначает, что нужно прекратить практику фотографирования ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег второй Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты