Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег четвертый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 00:41 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Правила темы:

1) С сегодняшнего дня 21 февраля и до субботы 1 марта ознакамливаемся с новым уроком и выполняем задание. Последний день подачи работ - 1 марта до 23:59.
2) Присылаете вашу работу на адрес larik-malasha26@yandex.ru
3) С 2 марта (воскресенье) начнется голосование (продлится до 6 марта - четверг 23:59).
4) Размер фото - 640 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой. Большие фотографии больше приниматься НЕ будут!!! Я просто не включу их в голосование за нарушение этого основного правила!
5) Коллажи в этом туре запрещены! Такие работы также не будут приняты к голосованию.
6) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
7) В электронном письме, когда будете присылать фотографию, напишите мне, какой ваш ник на сайте, чтобы я знала, кто автор. Сами фотографии нe подписываем, то есть никаких надписей на самом фото!
8 ) В этом туре принимаются фотографии только от пользователей сайта и форума не менее 3 уровня. Это нововведение принято из-за большого количества работ. Если вы хотите принять участие в форуме, то принимайте активное участие в жизни сайта и форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 00:44 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Сегодня мы будем ознакамливаться с уроками из группы в ЖЖ - food-foto.livejournal.com
Тема урока - баланс белого. Слова cook-inspire.livejournal.com
----------------------------------
Сегодня мне бы хотелось рассмотреть такой важный вопрос для фотографа, как баланс белого. Это одна из основных настроек, без умения пользоваться которой наши снимки не будут надлежащего качества. Когда я только начинала снимать ни о каком ББ и речи не шло, я даже не знала что это и зачем. Но когда мне самой стал резать глаз синеватый оттенок на фото, либо же невыносимая желтизна при съемке в искусственном свете, я задумалась, отчего так? Стала искать, выяснять и как оказалось, все дело именно в нем, в загадочном балансе белого. Что это, как с ним бороться, я выясняла долго. Моей самой заветной мечтой было научиться снимать белое на белом и чтобы оно было действительно белым! Я долго разбиралась, у меня не получалось, но кто хочет, тот научится.
Тема это довольно обширная, за один раз ее не осветить полностью, но давайте с чего-то начнем.

Настройка баланса белого – это важный инструмент в работе фотографа. Научившись правильно им управлять, вы сможете получать на фотографиях цвета, которые желаете.

Что такое баланс белого?
Баланс белого — это то, как ваша фотокамера «видит» белый цвет и все остальные цвета на фотоснимках.
На спектральный состав света, отражаемый от объекта, сильно влияет цветовая температура источника освещения.
Цифровые фотокамеры , в отличии от плёночных, также могут адаптироваться в зависимости от цветовой температуры источника освещения. Такой процесс называется — регулировка баланса белого.
Для получения на фотографии естественных цветов перед съёмкой необходимо установить значение баланса белого, которое будет соответствовать источнику освещения.

Идеальный баланс белого
В идеале, фотоснимок должен выглядеть , как будто все объекты освещаются нейтрально- белым светом. Подобные условия имеются только в фотостудиях, где стены окрашены в нейтрально серый цвет.
Идеальный баланс белого необходим не во всех случаях. К примеру, в художественной фотосъёмке баланс белого используется , как инструмент для создания настроения на фотографии.
А в остальных случаях требуется естественная передача цветового баланса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 00:46 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Настройка баланса белого
На цифровых фотокамерах настройка баланса белого регулируется через меню. Этого достаточно только для фотосъёмки в студии , где все источники света с одинаковой цветовой температурой и цветные стены не отражают их свет. В этом случае цветовую температуру можно точно установить в кельвинах.

Цветовая температура Источник света
1000-2000 K свечи
2500-3500 K лампы накаливания
3000-4000 K восход и закат (чистое небо)
4000-5000 K флюоресцентные лампы
5000-5500 K вспышка
5000-6500 K дневной свет при чистом небе (солнце в зените)
6500-8000 K умеренная облачность
9000-10000 K тень или сильная облачность

В других случаях настройка баланса белого меняется.
Снимая в RAW формате, баланс белого исправить очень легко. В RAW конвертерах есть настройка баланса белого, там можно указать или тип освещения , или автоматический режим.

Также баланс белого можно с легкостью подправить при дальнейшей обработке в графическом редакторе.
Чтобы передать баланс белого более точно, в цифровых камерах имеется функция определения баланса белого по фотографии.
Также можно использовать пластинку серого цвета, при помощи которой возможно в точности выставить баланс белого.
Почему не белую, а серую ? Потому что, не существует 100% белой бумаги. При изготовлении бумаги, для её отбеливания используются разные красители, а серая бумага по-настоящему серая. Поскольку производители гарантируют сочетание только белого и чёрного цветов. Поэтому наиболее точный баланс белого возможно выставить только с помощью серой карты, так как при серый цвет будет приниматься за эталон и в зависимости от него будут меняться остальные цвета на фотографии.

Но серую карту можно применять только при стабильных условиях освещения. То есть, только во время фотосъёмки в студии или же при использовании студийного света в домашних условиях. В других случаях освещение меняется, солнце может выходить и заходить за тучи, облачность тоже не постоянна, поэтому выставленный по серой карте баланс белого уже не будет соответствовать изменённым условиям фотосъёмки.
Чтобы правильно научится настраивать баланс белого и получать на фотографиях желаемые цвета важно запомнить три основных момента:
Настройка баланса белого влияет на все цвета на фотоснимке.
При изменении условий фотосъёмки необходимо заново настраивать баланс белого.
Наиболее точный баланс белого можно настроить только при помощи серой карты и при постоянных условиях освещения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 00:47 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Как настроить ББ вручную.

Изображение
холодный бб - нормальный бб - неверный бб

Все три фотографии отличаются балансом белого. Как не трудно заметить - на третьей фотографии баланс белого смещен в теплую часть спектра (так называется данное искажение цвета - когда изображение (включая салфетки, которые должны быть белыми!) как будто "желтеет". У второй же фотографии - баланс белого близок к норме. Зато у первой фотографии бб смещен в холодную - фиолетовую сторону спектра, поэтому и салфетки выглядят уже не совсем белыми, а скорее голубоватыми.

Для ручной установки белого цвета «по образцу» понадобится только белый лист бумаги и сам фотоаппарат.
1. Подготавливаем лист белой бумаги размером не менее А4 (примерно 210?300 мм). Желательно использовать сорта бумаги с белизной не менее 95-96%. Хорошо подходят для этой цели листы чертежного ватмана.
2. Включаем камеру и способом, указанным в инструкции, переходим в режим ручной установки баланса белого (обычно в меню обозначается как Manual).
3. Устанавливаем лист белой бумаги вблизи снимаемого объекта. Это особенно важно в сложных условиях освещения, когда смешивается свет от нескольких источников различного характера. В крайнем случае устанавливаем лист белой бумаги вблизи точки съемки.
4. Наводим видоискатель камеры на лист белой бумаги так, чтобы он полностью заполнял кадр. Нажимаем исполнительную кнопку запуска процедуры (назначение кнопок узнайте в инструкции камеры). По окончании процедуры установленный баланс белого сохраняем в памяти камеры под уникальным именем. Если на дисплее появляется сообщение о невозможности замера экспозиции (Over — переэкспозиция, Under — недоэкспозиция), пробуем изменить условия освещения так, чтобы система экспозамера работала нормально.
Рассмотрим данные настройки на примере меню фотоаппаратов фирмы Canon. А точнее – на примере фотоаппарата Canon 600D – его меню во многом аналогично меню таких популярных моделей как 400D, 450D, 500D, 550D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 00:50 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Изображение

Как видно на картинке - с помощью данного меню Вы сможете сменить бб - либо пользуясь готовыми предустановками, либо выбрав собственные параметры этого значения. Не стоит использовать имеющиеся предустановки баланса белого цвета - без сильной на то необходимости, т.к. чаще всего фотоаппарат корректно работает с данным параметром - в автоматическом режиме, особенно на природе - при естественном освещении - учитывая все его нюансы.
Однако существует возможность настройки баланса белого цвета – вручную. Чаще всего этот тип настройки называют настройкой баланса белого цвета «по белому листу». Это дает возможность точно «подстроиться» под конкретный источник света. Вот как эта процедура описана в инструкции к фотоаппарату Canon 600D:

Изображение

О том, как использовать аналогичную возможность на фотоаппаратах других фирм или моделей – вы сможете найти в инструкции по эксплуатации Вашего аппарата. Все, в принципе, очень похоже.
Некоторые фотоаппараты (например, тот же Canon 600D) имеют возможность корректировать цветовой тон фотографии – без применения белого листа. В этом случае эффект получается подобным тому – как будто Вы перебираете цветные светофильтры. Следующая иллюстрация демонстрирует пример подобной настройки:

Изображение

Некоторые фотоаппараты имеют также еще и «брекетинг баланса белого», это означает – что три фотографии сделанные подряд – будут иметь разный баланс белого (если Вы это разрешите в настройках) – для того чтобы по крайней мере хотя бы один из кадров «попал в точку». Этот режим применяется тогда, когда Вы не уверены в правильности настройки бб.
Если вы снимаете в формате RAW, то ББ, как я уже говорила, можно очень просто подправить. Я пользуюсь Adobe Camera Raw (ACR), но еще лучше делать это в Adobe Lightroom.

Настройка ББ в фотоаппаратах других фирм и моделей очень похожа, зная где все это искать, вы с помощью инструкции без труда разберетесь. Во всяком случае попытаться точно стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 00:52 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Еще один интересный урок - это Съемка стеклянных предметов.

Сегодня я хочу поговорить на такую животрепещущую тему, как съемка стекла. Для многих фотографов это один из самых сложных моментов, я и сама до недавнего времени избегала композиций со стеклом, боялась бликов и отражений, пока не стала... снимать. Да, я просто стала снимать очень много стекла, чтобы понять почему не получается и как с этим бороться.

Основная трудность, с которой придется столкнуться фотографу, это большое количество нежелательных отражений и бликов, возникающих на гладкой поверхности. Впрочем, иногда подобные эффекты удается обратить себе на пользу, сделав их значимыми элементами фотографии. Отражение в стеклянном предмете какого-либо другого объекта или даже самого фотографа может обогатить смысл изображения. Однако в большинстве случаев блики и отражения – это то, чего нужно избежать. Для этого следует отказаться от использования вспышки, поскольку именно ее резкий и яркий свет является основной причиной подобных явлений.

Если вы снимаете стекло, фото желательно делать при равномерном освещении. Особенно большое значение это имеет тогда, когда вы хотите получить изображение сложного стеклянного изделия, содержащее минимум теней. В результате получится фотография, подчеркивающая форму предмета.
Интересные снимки можно сделать, используя несколько источников света различной силы. Например, один из них может бросать на изделие рассеянный свет, а другой – давать узкий пучок света, проходящий сквозь него.

Чтобы сформировать подходящее освещение, при фотографировании стекла нередко применяют софтбоксы для получения мягкого рассеянного света. Но даже если у вас нет профессиональных осветительных устройств, в домашних условиях можно получить весьма неплохие варианты.
Когда вы фотографируете стекло, фото иногда получается блеклым и неинтересным. Причиной этого может быть пренебрежение таким фактором, как выбор фона. Если основной целью фотографии является воспроизведение формы изделия в ее мельчайших деталях, рекомендуется использовать однотонный задний план, лучше всего – черный или белый. Нередко удачные снимки получаются, если стекло фотографируют на фоне ткани, имеющей складки, или поверхности со сложной текстурой. Ее преломление на гранях центрального объекта обогащает восприятие снимка, но нужно следить, чтобы форма прозрачного стеклянного предмета не потерялась на подобном усложненном фоне.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 00:57 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
В процессе рассуждений и упражнений я отметила для себя несколько моментов. Во-первых, стекло лучше всего снимать в контровом свете, вот ни разу у меня при таком раскладе не возникло явных бликов. во-вторых успех хорошего кадра очень зависит от угла съемки, здесь нужно ходить вокруг и пробовать под разными углами, с разных расстояний.

Молоко. На этих снимках свет контровой, справа и слева спереди два отражателя и еще я одной рукой подсвечивала листом бумаги фронтальную область.

Изображение

Но я решила попробовать и другую схему. Здесь источник света - окно, справа, слева и спереди белый отражатель.

Изображение

В общем, мой вывод, пробовать как можно больше разных углов съемки, разные фоны, от этого тоже зависит конечный результат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 01:05 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Итак, ознакомьтесь с данными уроками. Материала много. Он сложный!
Для своего фотоаппарата ищите информацию по ББ в инструкции по применению или в интeрнете.
--------------------------
Задание на следующие 10 дней сложное! Внимательно прочитайте ВСЕ условия!!! Если одно из условий не будет выполнено, фотография не принимается! Помните, что эксерты будут давать оценку только по некоторым работам.

Задание и условия:
1) Фотографируем стеклянный стакан/кружку/бокал с любой жидкостью или напитком (чай, кофе, молоко, воду, компот… тут ограничений нет). Единственное ограничение - тара должна быть стеклянная - стакан/кружка/бокал/маленькая баночка в форме стакана. Один из этих предметов с напитком должен быть главным героем фотографии.
2) Фон должен быть БЕЛЫМ!!! Никакие другие тона и фоны не принимаются. Только белый фон!!! Помните, что белый тоже бывает разный. Есть иссиня белый, есть с желтизной, сероватый… Выбирайте тот белый, который вам ближе!
3) Все остальные аксессуары, которые вы будете использовать на фото, должны быть СТРОГО БЕЛЫМИ. Разрешено использование на заднем фоне кувшина или банку с той же жидкостью, что и в стакане.
То есть картинка должна быть такой: напиток в стеклянной таре на первом месте. Фон - белый, все остальные аксессуары - белые!!!

Фотографируйте, используя данный материал. И присылайте мне на почту - larik-malasha26@yandex.ru
Последний срок - 1 марта 23:59.

ВНИМАНИЕ: на данный момент ограничение по уровням НЕ снято. Принять участие могут только поварята от 3 уровня и выше!

ВНИМАНИЕ: новое условие!!!! В комментариях НЕ ПИШИТЕ, что вы отсняли и прислали мне фото, это может нарушить секретность авторства! Спасибо за понимание!

На старт, внимание, марш!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 01:11 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Примеры использования БЕЛОГО ФОНА. Это НЕ примеры работ, а именно примеры белого фона:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 01:14 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
Воскликну, как Эллочка-людоедка - хо-хо! Скребу макушку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 01:16 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:14
Сообщения: 326
Откуда: г. Винница, Украина
Однако.... Чувствую участниц будет поменьше....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 01:18 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2011 16:55
Сообщения: 1616
Лара, убила без ножа!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 01:19 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:42
Сообщения: 146
Получается, что на фото цветной может быть только жидкость в бокале??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 01:24 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009 15:13
Сообщения: 1297
Откуда: Беларусь
Задание очень сложное, но и очень интересное. Интересует вопрос, а белый фон должен быть идеально белым без каких-либо оттенков и текстур? И использовать стеклянные только стакан/бокал/кружку, другую стеклянную посуду нельзя?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег четвертый
СообщениеДобавлено: 21 фев 2014 01:32 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:00
Сообщения: 1076
Откуда: Овощехранилище
Вот это да, я с белым фоном не то что на Вы, я с ним не знакома :D Для меня это начать с нуля....

Но ничего страшного, заодно и познакомимся :twisted:

Очень интересная тема, прямо очень :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег четвертый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты