Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег шестой
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 00:35 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Правила темы:

1) С сегодняшнего дня 21 марта и до субботы 29 марта ознакамливаемся с новым уроком и выполняем задание. Последний день подачи работ - 29 марта до 23:59.
2) Присылаете вашу работу на адрес larik-malasha26@yandex.ru
3) С 30 марта (воскресенье) начнется голосование (продлится до 3 апреля - четверг 23:59).
4) Размер фото - 640 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой. Большие фотографии больше приниматься НЕ будут!!! Я просто не включу их в голосование за нарушение этого основного правила!
5) Коллажи в этом туре запрещены! Такие работы также не будут приняты к голосованию.
6) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
7) В электронном письме, когда будете присылать фотографию, напишите мне, какой ваш ник на сайте, чтобы я знала, кто автор. Сами фотографии нe подписываем, то есть никаких надписей на самом фото!
8 ) В этом туре принимаются фотографии только от пользователей сайта и форума не менее 3 уровня. Это нововведение принято из-за большого количества работ. Если вы хотите принять участие в форуме, то принимайте активное участие в жизни сайта и форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 00:44 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Сегодня мы поговорим о цвете на фотографиях.

Урок взят из сообщества food-foto.livejournal.com, автор - cook_inspire.

Как формируется цветовой круг?

Изображение

Проще всего увидеть цветовую гармонию, если посмотреть на цветовой круг или спектр, построенный по принципу порядкового возрастания цветов. Количество элементов (цветов) в спектре может быть разным, но это число должно подчиняться геометрической прогрессии и начинаться с числа 3 (3,6,12,24,48...).
Число три - это основа спектра, если сравнить цветовой круг с домом, то число 3 - его фундамент. Мы рассматриваем сейчас самую распространенную цветовую схему в которой основой (фундаментом) являются 3 основных базовых цвета - желтый, красный, синий.

Три базовых цвета (синий, красный, желтый) называются - первичными и располагаются на плоскости в виде равностороннего треугольника.

Изображение

Путем смешивания между собой каждых 2-х основных цветов, мы получаем вторичные цвета (фиолетовый, оранжевый, зеленый). Они тоже образуют между собой равносторонний треугольник.

Изображение

Вместе первичные и вторичные цвета образуют элементарный цветовой круг из 6-ти элементов.

Изображение

Тем же путем смешивания соседних цветов в элементарном цветовом круге получаем шесть третичных цветов (красно-оранжевый, желто-оранжевый, желто-зеленый, сине-зеленый, сине-фиолетовый и красно-фиолетовый).

Изображение

Исходные первичные, вторичные и третичные цвета самые яркие и насыщенные, в них отсутствуют добавки черного, белого или серого. Добавление белого к любому из 12-ти основных цветов, создает его светлые, пастельные тона. Разбавление насыщенного базового цвета черным или серым порождает более глубокие темные оттенки.
Все эти цветовые комбинации - первичные, вторичные, третичные цвета, элементарный цветовой круг, 12-ти частный цветовой круг являют собой законченные гармонические комбинации цветов. Цвета в них полностью дополняют друг друга и представляют собой единое целое. Можно использовать эти цветовые сочетания для создания гармоничного интерьера, дизайна или любого другого произведения визуального искусства, фотографии в том числе. А сам 12-ти частный цветовой круг, очень удобно использовать для определения цветовых пар - противоположных цветов спектра.

В конце всего материала я дам вам небольшое задание, всем желающим, и чтобы вам было легче его выполнять я также дам некоторые полезные материалы и картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 00:49 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Образцы цветовых палитр

Например, вы хотите создать на фотографии определенную гамму. Эти палитры помогут подобрать предметы тех цветов, которые в конечном итоге дадут определенную картинку.

Деревенская цветовая палитра
Цвета палитры: какао, кофейный, темный шоколад, бежевато-голубой, бледно-голубой.

Изображение

Капустная палитра в сине-зеленом цвете
Цвета палитры: нежно-зеленый, пепельно-зеленый, сине-зеленый, сине-голубой, фиолетовый.

Изображение

Новогодняя палитра (либо же просто праздничная, яркая)

Изображение

Корично-рождественская палитра
Цвета палитры (сверху вниз): зеленого мха, светлой корицы, солнечно-карамельный, топленого молока, дикой гвоздики.

Изображение

Песочно-лазурная палитра
Основные цвета песочно-лазурной морской палитры: лазурно-зеленый, нежный песочно-зеленый, светло-песочный, золотисто-песочный. Дополнительные цвета палитры: синий, глубокий небесно-голубого, персиковый.

Изображение

Королевская палитра
Цвета палитры: сине-зеленый, бордовый, красный, оранжевый, слоновая кость.

Изображение

Уютная цветовая палитра
Название цветов в палитре (сверху вниз): бирюзово-голубой, тыквенно-оранжевый, золотисто-горчичный, бежево-коричневый, цвет горького шоколада (темно-коричневый).

Изображение

=======================
Не обращайте внимания на названия палитр, общий смысл составления композиции, думаю, понятен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 00:51 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
В теории цвета цветовой круг содержит в себе все цвета, видимые человеком, от фиолетового до красного. Цветовой круг показывает, как цвета связаны между собой, и позволяет определять по определенным правилам гармоничные сочетания этих цветов.

Изображение

Черный, белый и серый не обозначены на цветовом круге, так как, строго говоря, они не являются цветами. Это нейтральные тона.

ЦВЕТОВЫЕ ГАРМОНИИ

В цветовых схемах приведены гармоничные сочетание цветов. Заметьте, что цвета можно и нужно варьировать по насыщенности и светлоте (яркости). И кстати, часто встречающаяся еще одна гармония: по насыщенности. На картинке представлены возможные варианты цветовой гармонии.

Изображение

Не применяйте цвета в равных количествах. Сделайте лучше один цвет фоном, а другой пусть будет просто акцентом на нем. Интересно, что дополнительные цвета при смешении дают серый цвет (три основных цвета, кстати, тоже). Поэтому, если вы примените их рядом и в больших количествах, то в глазах зрителя будет происходить смешение до серого.

Компоновать в цвете значит расположить рядом два или несколько цветов таким образом, чтобы их сочетание было предельно выразительным. Для общего решения цветовой композиции имеет значение выбор цветов, их отношение друг к другу, их место и направление в пределах данной композиции, конфигурация форм, размеры цветовых площадей и контрастные отношения в целом. Тема цветовой композиции настолько многообразна, что здесь возможно отразить только некоторые из её основных положений.

Характер и воздействие цвета определяется его расположением по отношению к сопутствующим ему цветам. Цвет никогда не бывает одинок, он всегда воспринимается в окружении других цветов.

Чем дальше по цветовому кругу один цвет удалён от другого, тем сильнее они контрастируют друг с другом. Однако ценность и значение каждого цвета в картине (фотографии) определяется не только окружающими его цветами. Качество и размеры цветовых плоскостей также чрезвычайно важны для впечатления, производимого тем или иным цветом.

В композиции картины важно также место расположения цвета. Синий цвет в композиции производит различное впечатление в зависимости оттого, расположен ли он в верхней или нижней части фотографии, слева или справа. В нижней части композиции синий цвет тяжёл, в верхней же кажется лёгким. Тёмно-красный цвет в верхней части фотографии производит впечатление чего-то тяжёлого, неминуемого и грозного, а в нижней - он кажется спокойным и само собой разумеющимся. Жёлтый в верхней части произведения производит впечатление лёгкости и невесомости, в нижней же — он бунтует словно в заточении. Одной из самых существенных задач композиции является обеспечение равновесия цветовых масс.

Существуют различные способы акцентирования направлений внутри пространства фотографии — горизонтальные, вертикальные, диагональные, круговые или их сочетания. Каждое из этих направлений имеет свой особый выразительный смысл. «Горизонтальное» — подчёркивает тяжесть, протяженность пространства и его ширину. «Вертикальное» является полной противоположностью «горизонтальному» и выражает лёгкость, высоту и глубину. Точка пересечения горизонтали и вертикали предстает особо акцентированным местом. Оба эти направления носят плоскостной характер и при одновременном использовании создают чувство равновесия, прочности и материальной устойчивости. «Диагональные» направления создают движение и развивают пространство фотографии в глубину.

Сочетания цветов более подробно:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 00:57 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Несколько работ для вдохновения:

Фотографии в одной тональности:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

=======================

Контраст:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

=======================

А есть еще такое понятие, как цветовые пятна, это когда среди однотонной спокойной гаммы появляется что-то яркое, выбивающееся из общей гаммы.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 01:04 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Итак, ЗАДАНИЕ:
учимся снимать фотографии с двумя контрастными цветами - то есть фото с сочетаниями двух противоположных цветов в гамме (красный и зеленый; синий и желтый/оранжевый и так далее).

Это могут быть контрастные еда и фон или же просто контрастные аксессуары. Но контрастные цвета должны быть хорошо видны, то есть должны занимать большое место на фото, а не просто мелкие контрастные аксессуары.

Что и как снимать - дело ваше, никаких дополнительных рамок. Сегодня это творческое задание. ГЛАВНОЕ - 2 контрастных цвета на фото.

================

Фотографируйте, используя данный материал. И присылайте мне на почту - larik-malasha26@yandex.ru
Последний срок - 29 марта 23:59.

ВНИМАНИЕ: на данный момент ограничение по уровням НЕ снято. Принять участие могут только поварята от 3 уровня и выше!

ВНИМАНИЕ: новое условие!!!! В комментариях НЕ ПИШИТЕ, что вы отсняли и прислали мне фото, это может нарушить секретность авторства! Спасибо за понимание!

На старт, внимание, марш!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 02:26 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009 20:38
Сообщения: 2993
Вот это да!Какая интересная тема!Игра цвета!Но одновременно и сложная!Лариса,огромное спасибо за урок и разъяснения!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 06:32 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2011 23:36
Сообщения: 62
Всем добренького утречка. Вот так яркий, интересный урок!! Столько всего нового!! Лариса, спасибо огромное за такую интересную тему :Rose: Я так думаю, что многие примут участие, и фотосессия пройдёт на ура. Будет так сочно и ярко!!! Всем удачи и творческого вдохновения :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 10:19 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 18:58
Сообщения: 360
Откуда: Орловская губерния
Вот, только на этой неделе цветовой круг вспоминала, оказалось в тему! Наверное это задание оказалось самым сложным. Потому что никаких рамок нет, и надо самому придумывать тему фотографии. Но наверное всё же это должно быть фуд-фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 11:32 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
s-v-e-t-l-i-k
рамок нет, но остаемся всегда в кухонной/кулинарной тематике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 12:39 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:00
Сообщения: 1076
Откуда: Овощехранилище
О! Замечательная тема, с такого ракурса я к фотографии редко подхожу... всегда боюсь, что не получится, хотя и знаю что двойку не поставят :D
вообще я очень неуверенный в себе человек... :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 14:17 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 22:06
Сообщения: 1122
Откуда: Маша с о.Кипр
Интересное задание! Бум думать... И еще бум думать над тем, куда скинуть фотографии с заполненной карты памяти. Все-таки придется купить вторую... :crazy:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 15:19 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 окт 2008 11:32
Сообщения: 1911
Откуда: Татьяна(Украина,Киев)
Интересное задание.
Лариса,у меня вопрос.
Фон и предмет должен быть однотонным или же допускается наличие рисунка .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 15:26 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июн 2013 16:35
Сообщения: 515
Очень сложное для меня задание, предстоит настоящая борьба с цветами


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег шестой
СообщениеДобавлено: 21 мар 2014 15:40 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2013 23:34
Сообщения: 199
Сижу чешу макушку.Как делать?В голову ни чего не идет,но тем и интереснее будет результат.

Лара,спасибо большое за интересное задание и ,что нас не бросаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег шестой Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты