Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег восьмой
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 13:34 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Правила темы:

1) С сегодняшнего дня 18 апреля и до субботы 26 апреля ознакамливаемся с новым уроком и выполняем задание. Последний день подачи работ - 26 апреля до 23:59.
2) Присылаете вашу работу на адрес larik-malasha26@yandex.ru
3) С 27 апреля (воскресенье) начнется голосование (продлится до 1 мая - четверг 23:59).
4) Размер фото - 640 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой. Большие фотографии больше приниматься НЕ будут!!! Я просто не включу их в голосование за нарушение этого основного правила!
5) Коллажи запрещены! Такие работы также не будут приняты к голосованию.
6) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
7) В электронном письме, когда будете присылать фотографию, напишите мне, какой ваш ник на сайте, чтобы я знала, кто автор. Сами фотографии нe подписываем, то есть никаких надписей на самом фото!
8 ) В этом туре принимаются фотографии только от пользователей сайта и форума не менее 3 уровня. Это нововведение принято из-за большого количества работ. Если вы хотите принять участие в форуме, то принимайте активное участие в жизни сайта и форума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 13:45 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Сегодня мне бы хотелось поговорить с вами снова о композиции. Судя по прошлому туру, многие из вас плохо усвоили композиционную часть.

Настоятельно рекомендую снова прочесть Урок 3 - по поводу расположения предметов в кадре. А также Урок 2 - тоже расположение предметов в кадре.
И самое главное - Урок 5 - композиция. Очень важно!

Обязательно повторите всё это, прежде чем изучать новый материал. Больше не будет уроков по композиции. Так что вызубрите всё это хорошо.
==============================

Сегодня мы поговорим еще об одном приеме композиции - о диагоналях. Урок от Евгении Клыковой - eugena-klykova.livejournal.com

==============================
Диагонали - простой, но при этом мощный и эффектный композиционный прием. Ничто так не оживляет композицию, не придает ей динамичности и интереса, как диагонали. Я очень и очень люблю использовать диагонали в снимках. Обратите внимание, если не в каждом, то на каждом втором можно будет найти одну или несколько диагоналей.
Так что давате, без долгих предисловий перейдем от слов к делу! ;)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 13:45 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Способы образования диагоналей

Диогональ в кaдре может быть образована разными способами.

1.Один предмет и его расположение.

Кажется самый очевидный способ – это положить под углом к краю кадра какой-либо предмет. В применении к фуд-фотографии это в певую очередь столовые приборы. А может быть вы украсили свою сервировку свежим цветком, травами или лентами?
Практически любой предмет, имеющий прямые края, может стать диагональю. По диагонали к краю кадра мы можем расположить край тарелки, салфетки, формы для запекания или даже стола.

Изображение

2. Линии

Диагональ может задавать не только сам предмет, но и линии внутри предмета. Полоски на скатерти или салфетках, расписанные тарелки, даже следы от гриля на мясе или тосте могут стать не самыми явными, но красивыми диагоналями, оживляющими фотографию.

Изображение

3. Ряд предметов

Для образования диагонали не обязательно иметь предмет с прямой стороной или полосатым рисунком. Диагональ легко можно образовать даже с помощью яблока! Вернее нескольких :) Просто расположите их в ряд и выберите подходящий ракурс. Посмотрите вот на этот пример с суши, я очень люблю такой композиционный прием. Образуется не только приятная глазу диагональ, еще ритм и глубина, которую можно дополнительно обыграть поэкспериментировав с глубиной резкости – получится чудесная фотография!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 13:48 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Разные углы наклона и количество диагоналей

Здесь мы с вами немного повторимся, но ведь это не страшно? Я немного рассказывала про виды диагоналей в уроке про расположение предмета в кадре.
Напомню, что диагонали принято делить по расположению - на диагонали ухода и прихода, и они придают кадру определенное ощущение. Диагональ прихода имеет наивысшую точку в левой части кадра, и постепенно спускается, такая диагональ ведет взгляд зрителя внутрь кадра. Диагональ ухода, наоборот, имеет наивысшую точку в правой части изображения и уводит взгляд за рамку кадра.
Используя тот или иной вид диагонали, фотографии можно придавать особое значение (как вводимого предмета в кадр, так вскоре уходящего предмета), или просто располагать диагональ в соответствии с общей композицией снимка и ощущением автора.

Диагонали прихода и ухода на одном снимке:
Изображение

Еще один аспект в использовании диагоналей может оказать существенное влияние на итоговое изображение. Это угол, под которым диагональ располагается по отношению к краям кадра.

Принято считать, что наибольший эффект имеет диагональ под углом 45 градусов. Больший или меньший угол снижают динамический эффект. Но это совсем не значит, что диагональ нужно строго распологать только под 45 градусов. Совсем наоборот! ведь с помощью разных углов мы можем добиться совершенно разного эффекта. Довольно часто я несколько раз перекладываю предметы под разными углами, чтобы выбрать тот, который наиболее подходит к снимку и моей задумке.

Если вы используете в кадре несколько диагоналей, они так же могут располагаться под одним углом, то есть параллельно друг другу, или же под разными углами.

Все диагонали под разными углами:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 13:51 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Принято считать, что наибольшую динамику придатут диагонали расположенные под разными углами. Так и есть! Такие диагонали создадут определенное напряжение в кадре, что не может не сказаться на эмоциях зрителя. Они заставят раз за разом проходить взглядом по созданным диагоналям, рассматривая фотографию. Разноугловые и разнонаправленные диагонали помогут направить взгляд зрителя на несколько разных точек изображения, завтавят уделить внимания тем деталям, на которые он, возможно, не обратил бы внимания. Конечно, при этом не стоит забывать о замысле фотографии и о главном предмете вашей композиции.

Вот несколько вариантов взаимного расположения непараллельных диагоналей:

1) диагонали образуют косой крест

Изображение

2) диагонали образуют "веер"

Изображение

3) диагонали образуют стрелку

Изображение

4) диагонали образуют треугольник

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 13:54 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
С другой стороны параллельные диагонали зададут определенный ритм и также сделают фотографию интересной для более длительного разглядывания. А при внимательном использовании, когда параллельные диагонали будут создавать ощущение ухода вдаль, при подобранной глубине резкости –создатут невероятное ощущение пространства в кадре, глубину. Также стоит сделать выбор в сторону параллельных диагоналей, если в снимке не хватает устойчивости. Возможно, в вашем кадре и так достаточно динамики, или по какой-то причине одна часть фотографии перевешивает, тогда параллельные диагонали исправят полодение и придадут статичности, при этом не уменьшая эмоциональной нагрузки.

Параллельные диагонали:
Изображение

=================================

Куда указывает диагональ?

Я уже обмолвилась, что диагонали могут служить для того, чтобы направлять взгляд зрителя. Конечно, невозможно не проследить за таким мощным визуальным элементом. Поэтому нам необходимо обращать внимание, куда указывает диагональ, и куда она ведет взгляд.

Все диагонали указывают на горячий шоколад:
Изображение

Несомненный плюс – если диагональ или указывает, или неявно привлекает взгляд к главному предмету в кадре. Представьте блюдо и вилку опирающуюся кончиком о край тарелки, или ложка, которая лежит в супе.

Другой вариант очень удачного направления – это углы, то есть диагональ указывающая в один из углов снимка. Такие диагонали стонавятся логичным началом рассматривания фотографии или его завершением, в зависимости от того, в какой угол диагональ смотрит. По поводу того, в какой последовательности мы рассматриваем изображение есть различные теории, но обобзить их можно общей направленностью слева направо.

Диагональ от угла:
Изображение

Нужно сказать, что для того, чтобы диагональ указывала куда-либо, совсем не обязательно чтобы линия прямо упиралась в нужный предмет. Предмет, создающий диагональ, вообще может находиться в удалении от смыслового центра изображения - угол и направление заданные диагональю сыграют свою роль, и мы автоматически продолжим линию у себя в голове.

Если же мы используем диагональ не как один из значимых элементов в кадре, например, пара столовых придоров на заднем плане, обращайте внимание, чтобы такой яркий вызуальный элемент не уводил взгляд зрителя в сторону от главного предмета в кадре. Использование менее ярких цветов и размытия от небольшой глубины резкости смогут смягчить эффект.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 14:03 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Итак, задание:
сфотографировать блюдо или околокулинарный предмет с использованием приемов диагонали. образовывайте их разными способами (с предметами, паралелльние или НЕ параллельные, приходящие, уходящие…) - выбор за вами. Но на фотографии должна бвть видна одна или несколько диагоналей на ваш выбор.

Во время работы не зыбаваем про другие композиционные приемы, расположение предмета в кадре, разные углы съемки... Обязательно помните, что вы снимаете, что главное в кадре. И помните, что ваше фото должно вызывать АППЕТИТ, ведь это главная цель любого фуд-блогера - разыграть аппетит и дать желание готовить.

=================

Задание снова творческое, работы будут приниматься ВСЕ, а потом мы вместе решим, справился ли автор с работой.

=================
Многие из вас уже использовали прием диагоналей в своих работах, сознательно или не совсем включая их. Посмотрите на ваши же работы новым взглядом. Находите ли вы в них диагонали? Они есть, ищите!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

=================

Фотографируйте, используя данный материал. И присылайте мне на почту - larik-malasha26@yandex.ru
Последний срок - 26 апреля 23:59.

ВНИМАНИЕ: на данный момент ограничение по уровням НЕ снято. Принять участие могут только поварята от 3 уровня и выше!

ВНИМАНИЕ: новое условие!!!! В комментариях НЕ ПИШИТЕ, что вы отсняли и прислали мне фото, это может нарушить секретность авторства! Спасибо за понимание!

На старт, внимание, марш!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 15:02 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:00
Сообщения: 1076
Откуда: Овощехранилище
Очень интересная тема, для меня это просто загадка... пыталась строить диагонали, но мало что получалось, пришло время поработать серьёзно :D
Спасибо, Ларик, за замечательное задание :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 15:09 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009 20:25
Сообщения: 85
Откуда: Пермь
УРА!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 15:25 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2012 22:06
Сообщения: 1122
Откуда: Маша с о.Кипр
Классная тема! У меня всегда диагонали, ну, или почти всегда... Потому что это первое, что я узнала о приемах в фудфото. :D
Очень удивительно, но я уже знаю, что буду фотографировать! Задумка уже родилась! :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 19:03 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:14
Сообщения: 326
Откуда: г. Винница, Украина
Здорово! Очень интересное новое задание. Я уже стала переживать что его так долго нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 19:30 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
hto33
если все будет нормально, то я дам 10 забегов - это точно! Причем 10-ый будет сложным, но и я придумала одну вещь ближе к концу. Надеюсь, что получится реализовать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 21:20 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009 16:14
Сообщения: 326
Откуда: г. Винница, Украина
larik_malasha писал(а):
если все будет нормально, то я дам 10 забегов - это точно! Причем 10-ый будет сложным, но и я придумала одну вещь ближе к концу. Надеюсь, что получится реализовать :)

Мы с нетерпением будем ждать! И очень рады, что забеги продолжаются!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 21:21 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 ноя 2009 15:13
Сообщения: 1297
Откуда: Беларусь
Классное и интересно новое задание. Ушла думать :roll:.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег восьмой
СообщениеДобавлено: 18 апр 2014 21:59 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 18:58
Сообщения: 360
Откуда: Орловская губерния
Класс! Очень много идей, даже не знаю на чем остановиться!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег восьмой Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты