Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег девятый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 11:26 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Правила темы:

1) С сегодняшнего дня 2 мая и до субботы 17 мая выполняем задание. Последний день подачи работ - 17 мая до 23:59. То есть у вас есть 2 недели на выполнение задания.
2) Присылаете вашу работу на адрес larik-malasha26@yandex.ru
3) С 18 мая (воскресенье) начнется голосование (продлится до 22 мая - четверг 23:59).
4) Размер фото - 640 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой. Большие фотографии больше приниматься НЕ будут!!! Я просто не включу их в голосование за нарушение этого основного правила!
5) Коллажи запрещены! Такие работы также не будут приняты к голосованию.
6) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
7) В электронном письме, когда будете присылать фотографию, напишите мне, какой ваш ник на сайте, чтобы я знала, кто автор. Сами фотографии нe подписываем, то есть никаких надписей на самом фото!
8 ) В этом туре принимаются фотографии ВСЕХ пользователей сайта и форума. То есть девочки-участницы ниже 3 уровня ТОЖЕ смогут прислать свои фотографии мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 11:37 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Привет, дорогие читатели фото-забегов. Сегодня не будет привычного нам урока, а будет интересный разговор для всех начинающих и не только фотографов. В самом начале забегов мы заговорили о такой вещи, как фотостоки. Некоторые из вас стали задавать вопросы о том, что же это такое. Я же попросила вас повременить, не бежать впереди паровоза.

Так вот, сегодня наш паровоз приехал. И мы поговорим с вами о фотостоках. Поможет мне в этом наша активная участница сайта и форума, старожил « Поваренка » - Таня Ттшка.

Выбрана она совсем не случайно. Таня активно занимается фотостоками уже достаточно давно. Кто лучше нее сможет нам рассказать о них? Стоит сказать, что я робко последовала Таниному примеру и совсем недавно тоже стала снимать для фотостоков, в этом меня подтолкнул наш фото-форум. Конечно, до Тани мне пока далеко, я начала менее месяца назад, но вот Таня нам расскажет о них подробнее.
-------------------------------------------------------------

- Таня, привет! Пожалуйста, расскажи нам, что же такое фотостоки? Чем там занимаются? Кто покупает фотографии на фотостоках?


- Фотостоки – это сайты, на которых можно купить фотографии и иллюстрации. Вы скажете, кому они нужны? А нужны они журналам, сайтам, дизайнерам, авторам книг и статей. Опять-таки, вы скажете, что можно нанять профессионального фотографа, но это стоит больших денег, занимает много время, да и результат не всегда тот, которого хочет заказчик. Для этого и существуют фотостоки. На них можно выбрать из сотен тысяч работ ту, которая подходит лучше всего. Фотографии на них по большей части хорошего качества, так как проходят проверку инспекторами, и фотографии плохого качества не принимаются. Фотобанков много, но самые популярные Shutterstock, Fotolia, Dreamstime, iStockphoto, Depositphotos. Во всех этих фотобанках я зарегистрирована.


Изображение


- Как пришла к тебе идея поучаствовать и попробовать свои силы в фотостоках? Что стало твоим мотиватором?


- На фотостоки я попала случайно, узнала о них в группе ourstockphoto, которая находится в ЖЖ. Почитала, что пишут девочки, и решила попробовать свои силы. Тогда у меня была мыльница, я понимала, что мои силы не равны, и скорее всего меня не возьмут туда, но пример девочек меня вдохновил, и я это сделала.


- Кто может продавать свои работы на этих фотостоках? Что нужно сделать, чтобы туда попасть? Каковы уловия и каковы критерии попадания туда?


- На многих стоках, нужно пройти экзамен, чтобы туда попасть. Например, чтобы стать авором на Shutterstock, надо прислать им 10 фотографий, 7 из которых должны успешно пройти проверку инспекторами по качеству.
На iStockphoto всего 3 фотографии, но все 3 должны принять. А вот на Fotolia нет экзаменов, можно сразу грузить на проверку свои фотографии.


Изображение


- Трудно ли было тебе попасть на эти фотостоки? Как проходили ТВОИ экзамены?


- Самым первым фотобанком, на котором я зарегистрировалась, была Fotolia, потому что, как я написала выше, там нет экзамена. Загрузила фотографии, и их приняли, не все, конечно, но все же. Тогда я решила не останавливаться и попробовать пройти экзамен на iStockphoto, тогда там было строго с экзаменами и попасть туда было сложно, многие девочки пытались по нескольку раз это сделать. Загвоздка заключалась в том, что нужно было прислать на экзамен три разноплановых работы, например, еда, портрет, природа, но как все знают, я могу снимать только еду, поэтому фотографии ее я и послала. Напомню, что тогда у меня была еще мыльница!!! Представляете, каково было мое удивление, когда мои фотографии приняли!!! Я прыгала от счастья и радости, мне хотелось кричать!!!
Затем был Dreamstime и Depositphotos. Самым последним фотобанком, на котором я зарегистрировалась, был Shutterstock, а все потому, что там при регистрации требуется загранпаспорт, которого у меня не было. Пока я его сделала, прошло много времени, у меня уже появилась зеркалка, и экзамен я прошла сразу, из 10 фото приняли все 10.


- В последнее время стало запрещено напрямую говорить о своих доходах на фотостоках. Но скажи нам, можно ли сказать, что это стало твоим основным доходом или нет?


- Я живу в селе, и многие работают месяц, а то и два за такие деньги, которые я зарабатываю на стоках.


Изображение


- Сколько нужно иметь работ в своем портфолио на фотостоках, чтобы это начало приносить доходы?


- Трудно ответить на этот вопрос, все зависит от качества этих работ, есть люди, которые и 500 фотографиями зарабатывают больше, чем я, но там реально шедевры!!! Но если говорить не о шедеврах, а о работах среднего качества, то примерно при портфеле в 1000 фотографий можно будет ощутить доход.


- Сколько у тебя примерно накопилось работ в портфолио на сегодняшний день? Как часто ты фотографируешь (сколько дней в неделю)?


- На сегодняшний день в моем портфеле 3863 работы (на Shutterstock). Нет определенного количества дней, которое я бы тратила на фото. Все зависит от настроения. Было и такое, что я не фотографировала и не грузила больше 2 месяцев, ну вот не было у меня желания и настроения. А бывает и такое, что снимаю каждый день.


Изображение


- Как отнеслась твоя семья к твоим увлечениям фотографией, а потом и фотостоками? Ведь фотографировать для себя – это одно, а вот зарабатывать благодаря фото – это совершенно иное.


- Если честно, не сразу все поверили в меня. Были ссоры с мужем, мол, тратишь время на ерунду, лучше бы занималась делом и ребенком, но со временем стоки стали приносить доход, и он стал относиться к этому как к работе. Особенно он был поражен, когда увидел мое фото на обложке одного известного российского кулинарного журнала. Теперь он часто помогает мне, подсказывает, как лучше выставить композицию, с какого ракурса снять, бывает даже привозит мне посуду из своих поездок.


- Считается, что на фотостоках есть свои правила. Так, например, нужно быть еще и хорошим маркетологом: нужно уметь предугадать, что требуется сейчас на фотостоках. Например, известные журналы часто покупают фотографии для своих будущих выпусков на фотостоках. А ведь готовятся они к этому заранее. Значит, выпуск к Новому году будет готовиться уже в сентябре. Значит, уже в сентябре они начнут покупать новогодние фотографии. Не так ли? Работешь ли ты заранее: снимаешь новогоднюю тематику в сентябре, а пасхальную, например, в январе?


- Конечно, так оно и есть. У фотостокера Новый год начинается в конце лета, а пасха - зимой. Приходится подстраиваться под спрос.


Изображение


- Как ты считаешь, можно ли сказать, что съемки для фотостоков – это затратно? Я слышала, что некоторые девушки тратят огромные деньги для покупки реквизита, аксессуаров, продуктов не по сезону, чтобы заранее подготовиться к наступающему сезону?


- Я не готовлю специально для стоков, фотографирую то, что ест моя семья. Хотя иногда, если вижу, например, зимой красивую (но не вкусную) клубнику в магазине, то не могу пройти мимо и покупаю за бешеные деньги, только для того, чтобы ее снять. Но поверьте, она себя с лихвой окупает.
С посудой дело обстоит иначе, без нее никуда, она должна быть красивой, желательно без надписей и рисунков, а то фото не примут из-за авторского права на рисунки на этой посуде. Но посуды у меня еще и до увлечения стоками было много, поэтому не особо много было потрачено денег. Хотя есть у меня мечта прикупить одну очень дорогую серию посуды, но пока потерплю.


Изображение


- Таня, опиши, пожалуйста, твой обычный день. Ведь если я не ошибаюсь, ты еще и работаешь? Как тебе удается совместить работу, съемки для фотостоков и участие в жизни сайта (конкурсы, акции...)?


- Ох, Лариса, не всегда это просто. Готовлю я всегда утром, чтобы успеть отснять все до обеда, так как с обеда мне надо идти на работу. Вечером я готовлю очень редко и только то, что не потеряет своего внешнего вида, например, пироги, печенье или хлеб. Вечером НЕ ФОТОГРАФИРУЮ НИКОГДА, разве что только пошаговые к рецептам.
Одно дело - все сфотографировать, но ведь надо еще и обработать, дать названия фотографиям, прописать ключевые слова, да еще и загрузить это все на стоки. Занимаюсь я этим по ночам, когда все спят и не отвлекают меня, ведь у меня маленький сын, который требует постоянного внимания к себе.
Не знаю, заметили ли вы, но и рецепты на сайт я часто размещаю вечером или ночью.


Изображение


- Что бы ты посоветовала нашим участницам фото-забегов? Что нужно делать, чтобы научиться снимать вкусно и красиво? Каковы твои пожелания им?


- Девочки, участницы фото-забегов, я вам могу посоветовать только одно - снимайте чаще, чем больше вы работаете, тем лучше будут у вас фотографии, я проверила это на себе.
Желаю вам удачи в этом нелегком деле!!!


Изображение


- Таня, спасибо тебе огромное, что ты уделила нам свое драгоценное время. Ведь именно по отношению к фотостокерами пословица « Время - деньги » работет на все 100 процентов. Мы желаем тебе дальнейших успехов на этом попроще! Желаем тебе огромных заработков. А я буду брать с тебя пример и тоже покорять фотостоки :)


До новых встреч!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 11:58 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Итак, надеюсь, что данная информация вас мотивирует к созданию красивых фотографий. Возможно, что среди вас тоже прячется будущий успешный фотостокер. Так что учитесь, тренируйтесь, а потом со временем попробуйте свои силы уже на стоках. Но для этого нужно очень усердно трудиться. Как вы поняли, желающих продавать свои работы много, но берут туда только самых-самых. Работы должны быть качественными. Поэтому вы должны совершенствовать свои навыки.

===========================

Сегодняшнее задание будет самым трудным. Это будет своеобразное подведение итогов всех предыдущих забегов. Для его выполнения вы должны повторить ВСЕ пройденные уроки. Я не шучу!!! Прежде чем начать фотографировать, ПОВТОРИТЕ ВСЕ УРОКИ!

Итак, ЗАДАНИЕ - делаем итоговое ДИПЛОМНОЕ фото.
Вы должны сделать самое красивое, самое аппетитное ФУД-ФОТО, используя все знания, полученные ранее.

То есть задание - постараться сделать самое ВКУСНОЕ, смое АППЕТИТНОЕ фото. Что снимать и как снимать - решать вам. Но остаемся в рамках кулинарии.

==========================
Если есть вопросы, задавайте тут.

Фотографируйте и присылайте работы мне на почту - larik-malasha26@yandex.ru

В комментариях НЕ ПИШИТЕ, что вы отсняли и прислали мне фото, это может нарушить секретность авторства! Спасибо за понимание!

На старт, внимание, марш!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 12:26 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013 23:51
Сообщения: 75
Я уже интересовалась фотостоками. Это очень увлекательно. Но доход в пересчёте на наши местные деньги несерьёзный. Например, 1000 долларов у нас это половина минимальной зарплаты. Так что семья повелела мне оставить это занятие в качестве хобби и не пренебрегать остальным... А так бы хотелось пренебречь! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 12:30 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Тома Медова
чтобы начать зарабатывать ТОЛЬКО стоками, то нужно очень много работать, а также иметь к этому талант. Если работы средненькие, то вы даже и 1000 евро не заработаете. А если работы отличные и вы занимаетесь фото профессионально (с профес. светом и так далее), то счет идет не на одну тысячу евро.

Так что хорошо, что семья вас уговорила одуматься. Все-таки уровень фото должен быть высоким, а не любительским. И не стоит торопиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 12:42 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013 23:51
Сообщения: 75
Талант = труд. Люди, которых мы называем талантливыми, просто-напросто вложили много труда в любимое дело, в то время как другие отдыхали, гуляли и т.п. А те, кому что-то особенно сложное даётся легко, без труда - я считаю, что они уже гениальные, и это редкое исключение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 12:50 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Тома Медова
соглашусь с тем, что в фотографии нужно много трудиться, в этом вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 13:28 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 сен 2012 07:49
Сообщения: 296
Откуда: Иркутск
Что то мне страшно стало от нового задания....Сложное и ответственное!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 15:42 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:00
Сообщения: 1076
Откуда: Овощехранилище
Тома Медова писал(а):
Я уже интересовалась фотостоками. Это очень увлекательно. Но доход в пересчёте на наши местные деньги несерьёзный. Например, 1000 долларов у нас это половина минимальной зарплаты. Так что семья повелела мне оставить это занятие в качестве хобби и не пренебрегать остальным... А так бы хотелось пренебречь! :wink:


Я бы за 1000 долларов воробья в поле загоняла :D, у нас это практически 6 минимальных зарплат...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 15:54 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
a-lesa писал(а):

Я бы за 1000 долларов воробья в поле загоняла :D, у нас это практически 6 минимальных зарплат...

:D
Для меня это тоже большие деньги, у мужа зарплата меньше, а работает почти без выходных, даже сегодня праздник у народа, а он с 8.30 до 21.00 на работе был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 17:08 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:42
Сообщения: 146
Спасибо Ларисе и Татьяне про информацию о фотостоках из первых уст! Без всяких сомнений тема задания сложная и очень увлекательная! Было бы очень интересно узнать от Татьяны (Ттшка) советы по обустройству рабочего места для фудфото, и про то, насколько необходимо уметь пользоваться фоторедакторами для получения аппетитной картинки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 18:23 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010 16:49
Сообщения: 1592
Откуда: Просторы Казахстана и России
a-lesa писал(а):
Я бы за 1000 долларов воробья в поле загоняла :D, у нас это практически 6 минимальных зарплат...


Леся, я с тобой готова за такие бабки воробья в поле загонять :D
У меня дочь на каком то стоке ( девочки, я в этом плане - тундра полная, не знаю где) выставила несколько моих фото, говорит, 1,5 $ заработала... Понимаю, что фото не шедевры, такова и зарплата, энтузиазм быстро пропал, а щас что-то внутри заново приподнялось...

Спасибо Ларисе и Танечке за интересное инфо о стоках и новую тему!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 19:11 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Людмила Новосёлова
полтора евро - это уже хорошо. Тем более, что фоток всего несколько. Если было бы побольше, то и заработала бы наверняка побольше. На стоках только так. Если много и хорошо работаешь, то много заработаешь. Если относишься несерьезно, то и денег не жди…
Многие девочки, которые живут в Европе, бросили их работы и стали зарабатывать только стоками. Значит, им на жизнь хватает, или даже больше. Так что это интересно и для европейцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 20:00 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2013 03:55
Сообщения: 534
Откуда: г.Краснодар
Не знаю, как для других, но для меня вышесказанный диалог, как пинок! Не могу описать свои чувства одним словом: это и азарт, и интерес, и жажда действовать! Я очень рада, что на сайте нашла таких людей, которые на своем примере могут ткнуть носом, как котенка в кормушку и показать, что нужно уметь не только кушать!!! Спасибо Вам девочки!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятый
СообщениеДобавлено: 02 май 2014 20:29 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Первушина Елена
это очень правильные слова! Вперед!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег девятый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты