Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег пятнадцатый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014 18:37 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Правила темы:

1) С сегодняшнего дня - среда 10 сентября и до среды 24 сентября вы выполняете задание: снимаете фотографии по заданной теме. Последний день участия - 24 сентября. То есть у вас есть 2 недели на выполнение задания.
2) В течение этих двух недель вы снимаете, а затем САМИ загружаете свое фото на форум.
3) Просто выполняйте задание и делитесь с нами тем, что у вас получилось, на форуме в этой же теме.
4) Размер фото - 600 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой, чтобы не блокировать форум слишком большими фото. ВНИМАНИЕ! Если ваше фото квадратное, то его нужно уменьшить до 500 пикселей, чтобы оно правильно отображалось.
5) Коллажи запрещены!
6) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
7) От одного участника может быть максимум 1 работа.
8 ) В этом туре принимаются фотографии ВСЕХ пользователей сайта и форума.
9) Остальные участники сайта дают свою оценку фото-работе. Приветствуется конструктивная критика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014 18:51 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Вот и прошли наши каникулы. Надеюсь, что вы хорошо отдохнули и теперь с новыми силами и идеями снова готовы к труду (и обороне) :D

Правила форума слегка поменялись - теперь задания будут даваться в среду. У вас будет 2 недели на выполнение задания.

Ну а сначала несколько советов по съемке (некоторые из них с элементами шуток).
Практические советы начинающим и продолжающим фотографам от Олега Иванова.

1. RAW. Всегда снимайте в RAW.

2. Кадрируйте при съемке. Посмотрите на правую, левую стороны кадра, верх и низ. Попробуйте сделать так, чтобы главный объект съемки почти касался краев. Если нужно, подойдите поближе. Лишний воздух не нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014 18:51 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
3. Правило третей, или золотое сечение. Оно работает в 99% случаев. Просто поместите главный объект не по центру, а на трети кадра. Да, вот так все просто с композицией. Вначале так, а потом разберетесь.

4. Композиция. Не воспринимайте слишком серьезно предыдущий пункт - нет никаких правил, только рекомендации.

5. Еще о композиции. Мысленно разделите кадр на 4 части. Посмотрите в каждый прямоугольник и уберите все, что не работает на снимок.

6. Бритва Оккама. Не усложняйте там где все просто. Да и вообще, по возможности, снимайте проще.

7. ISO. Используйте минимальный ISO из возможных, это уменьшит шум и сохранит цвета. Но если необходимо - не бойтесь задрать ИСО побольше. Лучше иметь шум, чем смаз.

8. Минимальная выдержка. Чтобы избежать смаза, знаменатель выдержки должен быть больше, чем фокусное расстояние объектива. Например, если снимаете на 50 мм, выдержка - не длиннее 1/60. Если телевиком на 200 мм - 1/250. И т.д.

9. Глубина резкости. Чем меньше число диафрагмы (больше отверстие), тем меньше глубина резкости, и наоборот. Например, на f/2 резким будет только то, на чем вы фокусируетесь, все что ближе или дальше (фон) будет размыто. На f/16 - все будет резко.

10. Экспозиция. Недодержка лучше передержки.

11. Съемка против солнца. Если нужно, чтобы в кадре было солнце, а экспозицию замеряете по всему кадру, сделайте коррекцию +1,5 - +2 ступени.

12. Свет. Лучший свет - натуральный.

13. Чистка. Хорошо простиранная старая, истрепанная жизнью футболка куда мягче и нежнее для линз, чем специальные чистящие ткани, которые продают в магазине. (И они бесплатные).

14. Объективы. Взять хороший и фикс (например, 30 мм), оставить зумы дома и идти снимать - это значительно продвинет ваше умение.

15. Еще про объективы. Капитан Очевидность гарантирует: даже если вы купите самую дорогую "эльку", она не снимет за вас шедевр. Зато шедевр можно снять простейшим "полтинником".

16. Фотоаппарат. Большой черный крутой полнокадровый фотоаппарат с большим объективом не делает человека фотографом (вы и сами это знаете).

17. Про маленькие камеры. Мыльница - тоже камера. Лучше иметь ее в кармане, чем вообще ничего. Многие мастера носили и носят маленькие "мюшки" и "иксусы" как блокнот для идей. Иногда ей-то и случается снять шедевр.

18. Начало. Если вы только начинаете - не берите сразу зеркалку. Купите компакт с возможностью ручной установки выдержки/диафрагмы, и всегда носите его с собой. Толку - в разы больше будет!

19. Матчасть. Не тряситесь над камерой. Дождь, снег, ветер, мороз - большинство зеркалок на это и расчитаны. Царапины - боевые шрамы, почетно. Вы купили ее чтобы снимать, а не продать "в идеале". Камера = инструмент. Пассатижи храните в шкатулке?

20. Главное про фотоаппарат. Изучите ваш фотоаппарат максимально тщательно, выучите мануал наизусть. Узнайте каждую кнопочку и пимпочку. Он должен стать продолжением тела, органом чувств. Затупил - сюжет тю-тю.

21. Сюжет, кстати. Для того, чтобы сделать хорошие фото, не обязательно лететь в Нью-Йорк. Сюжеты есть и рядом. Но вообще говоря, смена обстановки - рулит.

22. Эксперимент в три этапа. Если вы пробуете новый способ или эффект в съемке, или даже просто необычный сюжет, обычно это получается в три этапа. Первая проба покажет очевидные и главные косяки. Второй важнее - смотрите на детали! Ну а в третий заход есть шанс получить то что нужно.

23. Обработка. Это само по себе отдельное искусство и профессия. Причем, посложнее даже самой съемки, наверное.

24. Еще об обработке. Не говорите, что "обрабатываете фотки в фотошопе", это дискредитирует ваши кадры )) Люди не будут воспринимать их серьезно. Говорите, что "делаете цифровую проявку", например.

25. Кстати о фотошопе. Фотошопом не сделаешь из плохой карточки хорошую. Если плохо снято, выход один - переснять.

26. Показывайте только лучшие кадры.

27. Идеи. Не откладывайте идеи "на потом". Во-первых, записывайте. Во-вторых, прямо завтра с утра идите и снимайте. Или даже сегодня вечером. (Сам с собой все время борюсь на эту тему).

28. Горизонт завален! Обязательно убедитесь, что горизонт параллелен краям кадра. Либо он параллелен, либо уж специально завален как минимум градусов на 30! Если вы не приучите себя каждый раз проверять горизонт, он будет завален на 90% фотографий. Кстати, горизонту нечего делать в середине кадра.

29. Центр кадра. У многих есть естественное желание поместить главный объект в центр кадра, это называют "синдром мишени". Просто возьмите за правило, что в центральной точке кадра у вас не должно быть ничего. А главный объект должен быть где угодно, но не в центральной точке. Когда вы помещаете объект в центр, то больше в кадре уже ничего не остается, все внимание будет на центр.

30. Макро. Далеко не всем нужно вообще пробовать макро. Это очень отдельный жанр, имеющий мало общего с традиционной фотографией. (Не путайте настоящее макро и просто крупный план)

31. Вдохновение. Изучайте работы мастеров, листайте альбомы, черпайте идеи и вдохновение. Но воровать - плохо, тем более в наше время, когда все на виду.

32. Хорошие кадры. В пленочные времена считалось, что 1 хороший кадр на ролик - уже неплохо. Пленки, в основном, были на 36 кадров.

33. Еще о хороших фотках. "12 значительных фотографий в год - это уже очень неплохо" (Ансель Адамс) .

34. Фотографы. В наши дни все - фотографы. Смиритесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014 18:58 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Итак, задание на следующие 2 недели:
снять фуд-фото с осенними овощами и фруктами, на котором четко определяется осеннее настроение. Вы можете использовать различные осенние декорации - листья, шишки, плоды… Дайте волю вашему вдохновению.

Моё фото для вдохновения:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014 20:24 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Лариса, привет! С большим удовольствием прочитала все пункты! Спасибо за задание, может быть, я мне удастся поучаствовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 сен 2014 21:30 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2009 20:38
Сообщения: 2993
Ларисочка,с таким интересом прочла все пункты.Емко и понятно!Огромное спасибо!А задание какое интересное!Широкое поле для фантазии и красивых снимков!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 00:13 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2011 23:00
Сообщения: 1076
Откуда: Овощехранилище
Очень интересные и правильные советы фотографа, прочитала всё на одном дыхании! :)

Ларик, отличная тема - осень, обязательно сделаю фото!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 00:28 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:42
Сообщения: 146
Лариса, тема просто СУПЕР, спасибо за новое интересное задание! Постараюсь принять участие! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 01:30 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
Цитата:
19. Матчасть. Не тряситесь над камерой. Дождь, снег, ветер, мороз - большинство зеркалок на это и расчитаны. Царапины - боевые шрамы, почетно. Вы купили ее чтобы снимать, а не продать "в идеале". Камера = инструмент. Пассатижи храните в шкатулке?

А мои мне не разрешают :cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 01:30 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
a-lesa писал(а):
отличная тема - осень, обязательно сделаю фото!

У тебя точно будет шедевр!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 сен 2014 15:31 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 авг 2009 11:28
Сообщения: 1201
Откуда: Украина, Хмельницкий
Очень рада, что фото-забеги продолжаются. К сожалению много пришлось пропустить, теперь придется наверстывать упущенное. Надеюсь, что получится принять участие. Лариса спасибо за интересные и полезные советы. :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014 11:29 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013 12:57
Сообщения: 273
УРА!!!! Новая темка! Отличное задание и познавательный урок. Краткость - сестра таланта? Вот так можно охарактеризовать тезисы урока. В двух словах и о стольком, да еще и почти все понятно!
Будем работать? Вперед воплощать новые красоты! :)
Уверена, что в этом забеге мы увидим много замечательных работ, тем более, что у нас теперь есть ученые специалисты с "корочкой"! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 12 сен 2014 14:55 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009 20:25
Сообщения: 85
Откуда: Пермь
мисс писал(а):
А мои мне не разрешают :cry:

Света, мой муж меня тоже гоняет всегда- пыль, солнце. снег....... Я сначала брыкалась, а теперь уже как к ляльке - всё любит уход и нежность, значит и моя камера "Этого достойна" :D

Овощи есть. Лариса, постараюсь выполнить задание. Советы очень интересные, сохраню и буду ещё вчитываться и перечитывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014 14:41 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Вот моя работа пусть будет первой ласточкой, потому что другого времени у меня просто не будет. Жалко, что работа такая мелкая, не видно многих деталей. А урожай хотелось показать (и то весь...):D .
Называется она " Вот и осень..."

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег пятнадцатый
СообщениеДобавлено: 13 сен 2014 15:49 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2009 20:25
Сообщения: 85
Откуда: Пермь
Наташа Хироко вот это натюрморт!!! Какая же ты мастерица и готовить и фотографировать и ещё растить такие шикарные урожаи. Фото однозначно осеннее. Не переживай из-за размера видно всё и маленькие черри и грибы и свёклу и сливу. Телега шикарная, колоритная. Понравился свет и цвет фото. Отличный горизонт. Если придираться, то поменять бы ракурс и убрать забор из кадра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег пятнадцатый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты