Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег семнадцатый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 15:12 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Правила темы:

1) С сегодняшнего дня - воскресенье 2 ноября и до воскресенья 16 ноября вы выполняете задание: снимаете фотографии по заданной теме.
2) В течение этих двух недель вы снимаете, а затем САМИ загружаете свое фото на форум.
3) Просто выполняйте задание и делитесь с нами тем, что у вас получилось, на форуме в этой же теме.
4) Размер фото - 700 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой, чтобы не блокировать форум слишком большими фото.
5) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
6) От одного участника может быть максимум 1 работа.
7) В этом туре принимаются фотографии ВСЕХ пользователей сайта и форума.
8 ) Остальные участники сайта дают свою оценку фото-работе. Приветствуется конструктивная критика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 15:16 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Все мы знаем, что при съемке очень важна не только композиция, правильный свет и настройки в фотоаппарате. Здесь также очень важня последующая обработка фотографии в фоторедакторах. Поэтому я считаю, что очень важно уметь правильно обрабатывать ваши работы в фоторедакторах. Сегодня мы этому научимся.

В этом нам поможет отличная статья известного блоггера Зоряны - zoryanchik.livejournal.com. Она поделилась со своими читателями секретами обработки своих работ. Итак, ниже будут ее советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 15:27 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Изображение

Для далекого от фотографии человека эти два снимка сделаны явно в разную погоду, на самом деле, это одна фотография до и после легкой обработки в редакторе. Конкретно - в Фотоскейп/ Photoscape. Я пока не умею пользоваться фотошопом и не конвертирую raw формат. Покажу поэтапно,, как я обрабатываю фото, это просто, быстро (в среднем я обрабатываю одно фото за минуту), и результат - вполне приличный для любительского фото. С этой обработкой у меня берут все стоки, печатают журналы и другая полиграфия, так что, может, кому-то начинающим будет полезен мой опыт.

Когда я снимала мыльницей, слово "обработка" для меня было тайной за семью замками)) Фотографии публиковались такими, какими их создала природа, я долгое время даже обрезать не умела. Потом я освоила самую простую программу, стоявшую на ноутбуке, стала обрезать и добавлять яркость, выглядело это, конечно, жутко, но тогда мне казалось, что классно.

С приобретением зеркалки вопрос обработки стал острее, и сестра научила меня пользоваться редактором Фотоскейп, показавшийся мне ужасно сложным с первого взгляда, но оказавшийся предельно удобным и простым даже для такого полного "чайника" в технике, как я. В нем я обрабатываю и по сей день, открываю новые функции, делая коллажи и т.д. Покажу сейчас пошаговую обработку яркого фото по своей обычной схеме, как я делаю постоянно.

Изображение

Первое, что я делаю - это обрезаю лишнее, в данном случае немного сверху.

Изображение

Дальше нажимаю кнопку "насыщенность", цвета стали ярче.

Изображение

Открываю окошко "Яркость, цвет" и немного добавляю "Углубить", это добавляет объема и особенно хорошо выглядит на темных фото.

Изображение

Там же двигаю бегунок "Осветлить" до необходимого мне предела, это сразу видно на фото.

Изображение

И немного добавляю еще яркость в том же окне - бегунок "Яркость".

Изображение

Немного меняю баланс цвета, это тоже кнопка "Яркость, цвет" - только не основное окно, а боковая панель, графа"Баланс цвета". По одной единице добавляю красный, желтый, голубой и зеленый, цвета, которые есть на фото. После этого еще чуть добавляю света и яркости, уже с измененными цветами. Финальный штрих - добавляю резкость.

Изображение

И вот результат - светлое и яркое фото, все просто!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 15:39 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Спасибо огромное Зоряне за ее опыт. Теперь я добавлю от себя.
В самом начале я тоже обрабатывала в Фотоскейпе, следуя данным советам Зоряны. Но потом мне перепал Фотошоп, теперь я работаю в нем, но всегда заканчиваю работу в Фотоскейпе, добавляя некоторые нужные мне штрихи. Сейчас я всегда снимаю в RAW, но на первое время вам будет достаточно и JPEG.

Вот, например, моя обработка. Слева - RAW до обработки, справа - JPEG после обработки с фотошопе.

Изображение

Итак, ЗАДАНИЕ:
вы снимаете любое фуд-фото на ваш вкус (не забывая все правила композиции). Сохраняете его ДО обработки. Затем обрабатываете в любом фоторедакторе (фотошоп, фотоскейп). Тоже сохраняете работу. Затем делаете коллаж с обеими фотографиями. Уменьшаете ее до 700 пикселей по бОльшей стороне. И показываете ее нам на форуме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 16:23 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2014 16:09
Сообщения: 150
Интересненько, интересненько


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 16:26 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2012 17:26
Сообщения: 1792
Интересное задание! :good: Любопытно будет посмотреть кто как обрабатывает фото :) , ну и конечно же будет интересно узнать у наших экспертов правильно ли мы это делаем! :wink: Девочки, всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 16:28 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Лариса, спасибо-замечательная и крайне нужная тема!Сколько было в забегах фотографий, которые после небольшой обработки в редакторе, превращались в настоящие шедевры. Я тоже обязательно пользуюсь Photoscape, и, даже после обработки в лайтрум. С удовольствием буду выполнять это задание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 16:51 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2014 16:09
Сообщения: 150
А у меня нет опыта работы в редакторах, использую только бестолково при составлении коллажей :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 16:54 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
vlirli
поэтому я и дала это описание в начале урока от Зоряны. Для этого скачайте в инете Photoscape для вашего компьютера. И пробуйте следовать ее советам.
А те, кто умеют пользоваться другими фоторедакторами, могут делать по-своему.
А те, кто не умеют, пусть делают так, как описано выше. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 19:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
larik_malasha Лариса, а не будет дерзостью с моей стороны " замахнуться нам, на Вильяма нашего Шекспира"? Я об обработке Зоряны ее фото. Мне показалось, что в нем есть более интересное звучание. Я дерзнула обработать его в лайтрум, и мне кажется, что получилось более естественно что-ли... Очень хотелось бы знать мнение наших девочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 19:58 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Жен Жен
почему бы и нет? Обработка фото - это ведь дело чисто субъективное, мы делаем всегда под наш вкус, как нравится нам. Так что все видят обработку по-разному. Так что ждем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 20:25 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013 12:57
Сообщения: 273
Лариса, тема просто "горящая"!!! Тоже не так давно с твоей подачи стала работать в Фотоскейп и теперь приятно читать, что почти таким же образом делаю свои работы, как и Зоряна! Правда немного в другой последовательности. Теперь буду пробовать этот вариант и попробую увидеть разницу!
Девочки, всем вдохновения и хороших работ! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 21:17 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Лариса, спасибо!С твоего разрешения показываю свой вариант обработки фота Зоряны. Обработка в лайтрум. Этот фоторедактор дает огромные возможности, в частности в обработке цветов. Именно поэтому данное фото я обработала здесь. Самое главное что не устроило меня в конечной обработке-это одинаковый пересвеченный голубой. Поэтому я начала обработку с "повышения температуры" фотографии. А после этого убрала тон в бликах и немного увеличила тон в тенях. После этого поработала с синим и аквамарином, поскольку они доминируют в этом фото. То и другое я слегка "отеплила",чуть добавила резкости и самую малость осветлила. Так это фото хотела бы видеть я. Моё самое правое.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 21:25 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2011 21:42
Сообщения: 146
Интересная тема! :good: Я не большой спец в редакторах, но пользуюсь ими практически всегда - иногда одним, иногда несколькими, но самыми простыми. Photoscape еще не пробовала, но уже скачала - буду тренироваться :)

P.S. Думаю будет интересно, если каждый участник напишет какими редакторами он пользовался при обработке своего фото, и какие основные функции он использовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 21:27 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Девушки, да, конечно, при показе своих работ пишите, с каким редактором работали. И напишите пару слов о том, что именно вы изменили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег семнадцатый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты