Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег семнадцатый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2014 21:33 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Как раз сегодня утром делала фото печенья для своего фотоархива, вот оно и пригодилось для нашего урока. Это фото делалось при пасмурной погоде ISO 200, f=4.0, выдержка 1/100
Обработала в фотоскейп, поскольку фото построено на контрасте черно-белой гаммы фона и небольшого островка цвета-печенья. так что никакой игры с цветом тут не нужно. Всё остальное фотоскейп делает на 5+. Первое-обрезка, чтобы выделить и приблизить главный объект. Затем углубить, немного осветлить, добавить контраст, чуть подсветить(-75) и немного резкости. Вот, чай налит, "Курабье бакинское"
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 09:49 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
Жен Жен писал(а):
Как раз сегодня утром делала фото печенья для своего фотоархива, вот оно и пригодилось для нашего урока. Это фото делалось при пасмурной погоде ISO 200, f=4.0, выдержка 1/100

Светик, супер! Какая интересная подставочка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 10:47 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 18:58
Сообщения: 360
Откуда: Орловская губерния
Жен Жен писал(а):
Лариса, спасибо!С твоего разрешения показываю свой вариант обработки фота Зоряны.

Ё-маё! Светлан, ну ты вообще профи!!! На твоем варианте появилась структура ткани и доски. И цвета гораздо естественнее! Мне тоже показалось фото Зоряны в какой-то голубой дымке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 11:18 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Девочки, добрый день всем! Я давно не принимала участия в фото-забегах, но внимательно следила за уроками и вашими успехами!
Выношу на ваш суд мою первую попытку работы в PhotoScape. Фото сделано в пасмурную погоду, 1/30s F3.2 ISO400, у меня "мыльница". Применила углубление, контраст, подсветку и резкость. Буду очень благодарна за критику! Мне самой очень не нравится тень, но пока не поняла, как с ней бороться, отражатель не спас)))

Изображение

Отредактировано. larik_malasha


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 12:48 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Мисс Светочка, спасибо за столь высокую оценку!
s-v-e-t-l-i-k Светик, обработка фото -это моё новое увлечение на сегодняшний день. Я еще только учусь, но учусь с огромным интересом. На курсах показали возможности Лайтрум, я купила учебное пособие и потихоньку осваиваю. Очень увлекательное занятие,мне бы времени побольше... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 12:49 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
Rencha1 Ренаточка, заметно лучше, ББ однозначно выправился. Не поняла, о какой тени идет речь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 12:53 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Жен Жен писал(а):
Rencha1 Ренаточка, заметно лучше, ББ однозначно выправился. Не поняла, о какой тени идет речь?


Светочка, спасибо! Я про тень, которая справа от кусочка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 12:54 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2009 20:55
Сообщения: 309
Всем привет! Какая отличная тема.
Внесу свои пять копеек

Жен Жен
Свет, отличная работа! Я бы правда чуууть меньше все таки контраста сделала или насыщенности - чуть на мой взгляд перебор с рыжим, но возможно это цветопередача экрана. А если еще позанудствовать, то чашечку бы чуть левее или правее :oops: Подставка шикарнейшая!
И вообще я восторге от твоего прогресса за последнее время, вот что значит - захотеть! :Bravo:

Rencha1
Рената, отлично! По моему по заданию ты справилась великолепно. Что касается тени - она не такая уж резкая, а если ее совсем убрать - будет плоская картинка. Тут скорее можно было поменять точку съемки, снять кусочек по диагонали, и тень ушла бы не строго вправо, а была бы чуть выше в кадре. А вот с самим кадром можно было еще поработать :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 12:58 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
skyfuntik писал(а):
Rencha1
Рената, отлично! По моему по заданию ты справилась великолепно. Что касается тени - она не такая уж резкая, а если ее совсем убрать - будет плоская картинка. Тут скорее можно было поменять точку съемки, снять кусочек по диагонали, и тень ушла бы не строго вправо, а была бы чуть выше в кадре. А вот с самим кадром можно было еще поработать :wink:


Спасибо, Дашенька, за советы и даже похвалу!))) А как надо было ещё с кадром поработать? Ты имеешь в виду ракурс или обработку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 13:03 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 18:58
Сообщения: 360
Откуда: Орловская губерния
Rencha1 Ренат, пользуйся литературой ))) Если Лариса не против, покажу свой опыт. Книжкт оказывается полезно не только читать, но и использовать в качестве отражателей. Одна книга дает сразу 2 отражателя, можно сверху на неё еще и лист бумаги белой положить. Если обложиться со всех сторон - практически лайтбокс получается. Очень удобно в борьбе с тенями.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 13:11 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 18:58
Сообщения: 360
Откуда: Орловская губерния
Жен Жен Светочка, мегааппетитные печенья. Обработанное фото конечно же гораздо лучше оригинала смотрится. Ты сама пекла? Мы с тобой походу увлеченные натуры ))) Я тоже не могу, чтобы чему-то не учиться - всё время в процессе.
Rencha1 Рената, ББ на обработанном фото гораздо лучше.
skyfuntik, ура, Даша к нам вернулась! Не пропадай надолго, твои комментарии для нас очень ценны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 13:26 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2010 16:49
Сообщения: 1592
Откуда: Просторы Казахстана и России
Жен Жен Светик, снимаю шляпу! Отличная работа! Соглашусь с Дашей, печенье малость ,,перенасышенно,, цветом, а в остальном пять с плюсом. Ну и я не я, если б ещё про подставку пару ласковых не сказала, вещь, что надо! Эту работу я уже готова разместить в Аллею Славы.

Rencha1 Рената, мне кажется ты отлично справилась с заданием, хорошо отредактировала снимок, да и к тени нет претензий, но вот про композицию забыла, кусочек не совсем правильно вписался в кадр.

s-v-e-t-l-i-k Свет, ты гений! Блин, и чё я раньше не доперла использовать глад. доску, ведь её можно хоть куда пристроить, и к окошку, и на балкон. Спасибо за идею с доской и книжками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 13:28 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2009 20:55
Сообщения: 309
Rencha1
Нет, Ренат, я имела в виду вообще картинку, композицию. С заданием ты справилась, но Лариса писала о том, что нужно снять фуд фото, учитывая изученные правила композиции и его обработать. Не обижайся, но у тебя уклон получился только на задание, просто сфотографировала кусочек торта, хотя можно было поиграть с тарелочкой, фоном, вилочкой там, ну как обычно :)

s-v-e-t-l-i-k
Спасибо, Светик :Rose:
Я когда прочитала про литературу, думала ща какоу-нить умную книжку Ренате посоветуешь, а ы вон как! Супер :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 13:30 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 18:58
Сообщения: 360
Откуда: Орловская губерния
Людмила Новосёлова писал(а):
и чё я раньше не доперла использовать глад. доску, ведь её можно хоть куда пристроить, и к окошку, и на балкон.

Спасибо :oops: Я свою гладильную доску уже давно по назначению не использую ))) Она у меня вся в сахаре, шоколаде и муке - нужно перетягивать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег семнадцатый
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 13:34 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Жен Жен - Свет, мне фото Зоряны, при просмотре, тоже показалось немного пересвеченным после обработки, а в твоем исправленном состоянии-очень даже хорошо стало!!! И твои печеньки очень даже повеселели после редактора, я бы тоже подвигала чуть с центра их влево, а чашечку вправо...., но это уже придирки. Я тоже с Лайтрумом работаю, осваиваю потихоньку его возможности, нашла очень хорошие статьи про то как работать с гистограммой Лайтруме http://svetlayakomnata.ru/tag/%D0%B3%D0 ... %BC%D0%B0/, и про RAW-формат http://svetlayakomnata.ru/2009/11/29/%D ... %80%D1%8B/. Может кому и пригодятся ссылки.
Rencha1 - Ренатик, с возвращением в наши ряды!! Конечно, после редактора стало и светлее и четче, тень мне тоже не особо бросилась в глаза, но вот я бы с композицией поработала- добавила каких-нить ягодок, те что в начинке, раскидала бы или рассыпала из ложки или стакана, если это варенье или соус, то маленькую емкость с ним бы добавила, сам кусочек чуть помельче и пониже взять, но можно добавить на задний план сито-решето или еще что-то из кухонной мелочи. Не сильно много-чего-нибудь одно или 2. Так что твори и пробуй :Rose: , можешь в дневниках выставлять, раз сюда только 1 фото можно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег семнадцатый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты