Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег девятнадцатый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 20:12 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
ПРАВИЛА:

1) С сегодняшнего дня - среда 10 декабря и до 31 декабря вы выполняете задание: снимаете фотографии по заданной теме.
2) В течение этого времени вы снимаете, а затем САМИ загружаете свое фото на форум.
3) Просто выполняйте задание и делитесь с нами тем, что у вас получилось, на форуме в этой же теме.
4) Размер фото - 600 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой, чтобы не блокировать форум слишком большими фото.
5) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
6) Количество работ от одного участника НЕ ОГРАНИЧЕНО.
7) В этом туре принимаются фотографии ВСЕХ пользователей сайта и форума.
8 ) Остальные участники сайта дают свою оценку фото-работе. Приветствуется конструктивная критика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 20:18 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Сегодня будет урок, который посоветовала мне Лариса ларек. Урок был найден в ЖЖ nikonofficial.livejournal.com.
Эта тема будет очень кстати, так как она на новогоднюю или любую другую праздничную тематику.

------------------------------------------------------
Как снимать боке?

Дорогие друзья, в преддверии праздников мы публикуем советы о том, как создавать волшебные праздничные фотографии с эффектом боке.

Изображение

Многие фотографы применяют эффект боке, фотографируя красочные огни праздника. Если вы выставляете настройки вручную, вы можете расфокусировать объектив для создания подобного эффекта.

Этот снимок был снят при выдержке в 1/80, диафрагме F/4, ISO 5600, при приоритете диафрагмы.

Хотите знать, как фотографировать освещение на празднике, чтобы получить даже лучшее боке, чем на фотографиях профессионалов? Лучше всего использовать съёмку в приоритете диафрагмы или вручную установить экспозицию, чтобы проконтролировать диафрагму и выдержку.

Свет как главный объект

Для изображения, где единственным объектом съёмки являются праздничные огни, лучше всего сосредоточится на снимке ёлки или большого скопления фонариков. Если у вас есть штатив, установите камеру на него или поместите фотоаппарат на устойчивую поверхность. Если вы держите Nikon в руках, включите систему стабилизации изображения в объективе, активировав VR.

Используйте широкую диафрагму в f/4 или больше. Если вы снимаете в режиме приоритета диафрагмы, вам понадобится самая маленькая выдержка. Вам также нужно установить убедиться, что экспозиция установлена правильно. Не бойтесь увеличивать ISO. Секрет удивительных снимков мягких разноцветных шаров света в том, чтобы вручную сфокусировать камеру, оставив огни вне фокуса.

Изображение

Используя только окружающий свет, фотограф смог направить всё внимание на фигурку Санта-Клауса. Игрушка солдата на заднем плане оказывается вне фокуса из-за большого значения отверстия диафрагмы, выставленного фотографом. Это позволяет усилить эффект боке, созданный праздничными огнями.

Настройки: выдержка 1/20, диафрагма f/5,7, ISO 640, приоритет диафрагмы.

Свет как фоновый эффект

Для изображения, где вы хотите сохранить эффект боке для фона, настраивайте камеру почти так же. Единственная разница - главным предметом должен стать человек или объект, находящийся близко к камере.

Используя широкую диафрагму и сосредоточившись на главной теме, вы оставите свет на заднем плане вне фокуса. Для более мягкого, сияющего эффекта, переставьте фонари подальше.

Изображение

Эта фотография является примером того, как фокусироваться на объекте на переднем плане. Свет на заднем плане позволяет создать классический эффект боке, а фон помогает выделить объект съёмки.

Настройки: выдержка 1/80, диафрагма f/4, ISO 4500, приоритет диафрагмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 20:25 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Надеюсь, что это описание будет вам полезным и вы сможете сделать красивые новогодние или другие праздничные снимки.

ЗАДАНИЕ:

Задание будет проходить в двух вариантах.

1) Для тех, кто хочет потренироваться в боке:

Снять фотографию с использованием эффекта боке. Тематика: кулинарная и околокулинарная с элементами праздника. Например, снять новогоднее блюдо/напиток, которое дополняется боке.

2) Для тех, кто НЕ хочет или НЕ может работать с боке:

Снять фотографию на кулинарную или околокулинарную тематику, на которой изображен праздник - Новый год, Рождество или День рождения.

-------------------------------------
ВНИМАНИЕ:

По вашим фото СРАЗУ должно быть понятно, что на них изображен праздник (Новый год, Рождество или День рождения). Вы должны использовать праздничные атрибуты.

-------------------------------------

Количество работ от одного пользователя НЕ ограничено. Фото должно быть заранее уменьшено до 600 пикселей по длинной стороне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 20:38 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012 12:25
Сообщения: 709
Откуда: тольятти
Ларис, очень интересная и актуальная тема!! Давно хотела попробовать эту "боке" :) . Очень интересно будет потренироваться!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 20:50 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
Всем привет!
Я прошу прощения за долгое молчание в этой теме, навалилось как-то много всего, не успеваю НИ-ЧЕ-ГО. Хочу показать пару картинок из новогодней серии, которые наиболее популярны. Мне, например. нравится вот эта

Изображение

Но покупатели чаще берут вот эту.

Изображение

Сейчас не могу найти исходник, сменила комп, монитор и все исходники остались в старом аппарате. Поэтому не могу сейчас сказать параметры фото. Но если надо будет, разыщу и дополню. А пока просто скопировала фото с альбома на Шаттере и Фотолии

На примере этих двух фото видно, как меняется боке в зависимости от фокусного расстояния и величины диафрагмы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 21:08 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:53
Сообщения: 1388
Откуда: Подольск
А еще я давно собираюсь попробовать сделать вот такую штуку, но никак руки не доходят. Баловство, конечно, но красиво))) http://fotochki.com/kak-sozdat-effekt-b ... yu-filtra/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 22:34 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2014 16:09
Сообщения: 150
ларек Лариса, а я как раз не видя задания, завтра собралась именно такое попробовать. Оказывается, у нас уже телепатический канал :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 22:37 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
vlirli писал(а):
ларек Лариса, а я как раз не видя задания, завтра собралась именно такое попробовать. Оказывается, у нас уже телепатический канал :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

Ира, а у тебя уже есть на эту тему, недавно в рецептах. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 22:41 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2014 16:09
Сообщения: 150
Жен Жен Аха, Светик, похоже, как по заданию. Только Лариса (ларек) дала ссылочку как "поиздеваться" над огоньками. Я тоже давно хотела попробовать, но руки не доходили, а вот завтра как раз решила попробовать, а тут и задание как раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 22:48 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2014 16:09
Сообщения: 150
Девочки, а у меня боке и с не зеркалкой получались, но в то время я думала, что это брак и удалила столько (теперь уже понимаю) красивых фотографий. Некоторые даже до сих пор в глазах остались. Удачи всем в таком задании творения волшебства!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 10 дек 2014 23:02 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Лариса! :) Какое потрясающе волшебное задание к празднику! :) Тоже хотела попробовать поучиться делать такие фото, да все откладывала на потом... И вот теперь реально эта возможность появилась! Спасибо!!! :Rose: :Rose: :Rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 13:30 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2013 12:57
Сообщения: 273
УРА-УРА-УРА!!!! Новое задание Лариса выдала!!!! :Yahoo!: Но как жаль, что я не смогу потренироваться в боке, так как нет у меня зеркалки(((((((

Кстати, Ириша, vlirli, расскажи, как получить такой результат НЕ зеркалкой? Вдруг получится?

Лариса, ларек, очень красивые фото! Есть к чему стремиться! Но сначала к зеркалке, как я понимаю ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 13:54 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Вложение:
DSC08461.jpg
Извиняюсь, у меня вопрос...Это боке у меня получилось или нет? Если да, то я буду делать красивую фотографию с таким эффектом, ТОЛЬКО на которое способен мой фотоаппарат. если это не боке, тогда я буду выполнять задание по второму варианту, потому что у меня не зеркалка)))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 14:47 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2014 16:09
Сообщения: 150
Iren_D Ирин, боке - это изображение вне фокуса, потому здесь важно поймать на главном предмете фокус, а остальное, что далеко от основного предмета "размоется". Как на мыльнице сделать настройки я в те времена и не знала этого, я просто пользовалась стандартными режимами, которые уже настроены, а использовала я в основном портрет и на движение. Остальное мне было чуждо. Но ради того, что помочь, могу достать свою мыльничку и поэспериментировать. Доставать то мне собственно ее и не надо, надо только за батарейками сгонять :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег девятнадцатый
СообщениеДобавлено: 11 дек 2014 15:56 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Хироко
Можно пробовать делать и с не-зеркалкой, проблем нет. Я сейчас добавлю это в задании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег девятнадцатый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 16  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты