Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег двадцать четвертый
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 20:51 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
ПРАВИЛА:

1) С сегодняшнего дня - вторник 26 мая и до воскресенья 21 июня вы выполняете задание: снимаете фотографии по заданной теме.
2) В течение этого времени вы снимаете, а затем САМИ загружаете свое фото на форум.
3) Просто выполняйте задание и делитесь с нами тем, что у вас получилось, на форуме в этой же теме.
4) Размер фото - 600 пикселей по большей стороне. Пожалуйста, уменьшайте заранее ваши фото перед отправкой, чтобы не блокировать форум слишком большими фото.
5) В отчетах должны быть только новые фотографии, которые были сделаны во время выданного задания. Не берем фото, которые уже были показаны вами на сайте ранее.
6) Количество работ от одного участника - 1 фотография по каждому пункту (то есть всего 3 фото).
7) В этом туре принимаются фотографии ВСЕХ пользователей сайта и форума.
8 ) Остальные участники сайта дают свою объективную оценку фото-работе. Приветствуется конструктивная критика.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 20:55 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Сегодня я вам продолжу показывать вам советы фуд-фотографам от А.Сляднева foodnchef.com. Начало смотрите в прошлой теме.

====================================

Ракурс для фотографии еды и комфорт зрителя

Изображение

Люди ленивы, увы. И я тоже. И когда я захожу в уютный ресторан и вижу там все фотографии в меню, снятые сверху – мне хочется встать и есть это блюдо стоя на столе. Ведь фотограф именно так его снял и именно так мне его презентовал. А я ленивый. И лучше это блюдо не закажу, чем буду есть его стоя на столе.

Поставь перед собой на стол аппетитную утиную грудинку в соусе ммм… терияки. Она еще теплая, ароматная и с тарелки поднимается пар. Слюнки текут сами собой… но я отвлекся. Под каким углом лежит блюдо относительно тебя? Правильно, сорок пять градусов. И с тех пор, как ты научился сидеть за столом и пользоваться столовыми приборами до этого самого момента – для тебя это самый комфортный угол восприятия блюда. Сколько-то лет изо дня в день ты видишь еду именно под таким углом. Поэтому не заставляй своего зрителя стоять на столе и есть блюдо с верхнего ракурса. Столы бывают шаткими.

И да, я не хочу тебя просить всегда снимать блюдо под углом сорок пять градусов. Иногда это невозможно и самый лучший ракурс – это сверху. Просто не злоупотребляй, будь разным.

Создай историю, будь оригинальным

Изображение

Запомни, зритель никогда не покупает блюдо с фотографии, он покупает эмоцию. Именно ту эмоцию, основанную на своем опыте. Давай сразу к примеру. Закрой глаза и представь себе салат оливье. Что приходит на ум? Вкус? Навряд ли. Эмоция. Новый год, вся семья в сборе, ощущение праздника и легкое ощущение счастья. А еще водка. Ведь какое оливье без водки?

Вот тебе и готовый сюжет для съемки этого, на самом деле, невзрачного блюда. Хрустальная мисочка оливье, рядом тарелка родом из советского союза, запотевшая рюмочка водки и ложка, которой заботливая мама или жена насыпала тебе из миски порцию любимого всеми нами но абсолютно невзрачного с точки зрения фотографии блюда. Остается только хряпнуть обжигающий напиток и закусить каноническим салатом.

И так абсолютно каждое блюдо имеет свой сюжет, свою историю. А люди живут ассоциациями. И это здорово облегчает работу фуд-фотографа.

Ну а если ты не хочешь работать с уже существующим ассоциативным рядом, создавай свой, оригинальный. И воспитывай свою аудиторию. И только так создаются новые памятные моменты.

Все, абсолютно все, что я перечислил выше, это композиция, как бы странно это не звучало. И если на чашу весов поставить техническую композицию (геометрия, свет и цвет) и на другую чашу поставить историю, сюжет – то последние победят в этой неравной битве. Фотография может быть миллион раз некачественная, но если в ней есть сюжет, эмоция – она соберет тысячу лайков на твоей страничке в фейсбук, и в то-же время просто правильно экспонированная картинка с крутой резкостью и без истории останется погребенной среди сотен подобных. Увы или к счастью, но это так.

Ну, и еще несколько полезных рекомендаций. Надеюсь, полезных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 20:58 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Думай, как повар; думай, как голодный клиент

Изображение

Фуд-фотограф – это не только человек с фотоаппаратом. Фуд-фотограф должен уметь и любить готовить, разбираться в качестве и составах продуктов, знать названия и происхождение блюд и отличить испанский абрикос от местного. Это необратимая плата за удовольствие снимать.

Поэтому доставай вопросами своих знакомых поваров, пройди обучение на курсах поварского искусства и наблюдай за тем, как творят эти мастера. А еще стань клиентом. Наслаждайся едой в новых заведениях, наблюдай, как зритель реагирует на фотографии и смотри на чужие фото как голодный клиент, но ни в коем случае не как фотограф.

Таким образом ты поймешь своих партнеров с обоих сторон, поймешь, что необходимо одним и нужно другим и это позволит тебе снимать лучше и правильней. И естественно, быть чуточку более востребованным на этом далеко не легком рынке.

Вкладывай деньги и время в свое обучение

Изображение

Существует версия, что купив фотоаппарат, ты автоматически становишься фотографом. И только спустя некоторое время пытливый ум понимает что это не так. Кто-то осознает это через месяц, некоторые через года, а многим нужна для этого вся жизнь.

Учись у более сильных, учись по книжкам, статьям. Смотри видео и посещай мастер-классы. Это настолько продвинет тебя вперед, что буквально за считанные месяцы ты можешь перешагнуть через свои страхи и неуверенность и снимать, снимать, снимать. Снимать лучше, качественней, и круче. Учись, это бывает еще и очень весело.

Хватит читать, иди снимай!

Изображение

Практика и только практика поможет тебе получить больше опыта, выработать свой стиль и выдавать всегда предсказуемый результат. Ведь все статьи, которые ты прочтешь, книги и семинары забываются на протяжении трех месяцев без закрепления с помощью практики. То есть ровно через три месяца ты не будешь помнить ровным счетом ничего с того полезного воркшопа, на который ты потратил много денег и сил, если не будешь практиковаться. Просто делай. Снимай много. Снимай не думая. Думать будешь после.

На этом я прощаюсь с тобой и пойду снимать много вкусных и замечательных блюд. И естественно, я буду их есть. А это, и еще лишний вес – плата за удовольствие снимать то, что тебе нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 21:00 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
С позволения Светы Жен Жен переношу из дневников сюда ее запись. Так она не потеряется в дневниках.
Слова Светы:

====================================

Изображение

Как часто в повседневной жизни мы слышим выражение «чувство стиля», «стильный», «сделано со вкусом». Как объясняет толковый словарь, стиль -это «общность средств художественной выразительности, творческих приёмов, обусловленная единством идейно-художественного содержания». Как это применимо к фуд-фотографии? Это означает, что набор выразительных средств фотографа( аксессуары, композиция, освещение)-должны отвечать главной идее снимаемого кадра.

Вряд ли закопченный противень будет органично смотреться на столе с хрусталем и накрахмаленной скатертью, зато тот же противень будет вполне органичен в композиции в «деревенском» стиле, на дощатом столе, в окружении холщовых полотенец и прихваток. Яркий цветок, выложенный демонстративно поверх куска пирога, будет смотреться нелепо и неаппетитно. Тот же цветок, где-нибудь на размытом заднем плане, добавит элемент особого настроения вашему фото.
Так вот именно люди, глубоко вникающие в «сверхзадачу» снимка и понимающие, иногда на инстинктивном уровне, какие именно художественные приемы следует использовать для передачи определенного настроения снимка, и являются успешными фуд-фотографами. Можно ли научиться этому? Конечно!

Учёными давно доказано, что ничего нового в отображении мира художественными средствами не изобретено. Наш мозг в течение всей нашей жизни накапливает все увиденные зрительные образы, а потом просто воспроизводит их. Поэтому надо стараться не просто «загрузить» свой зрительный центр лучшими образцами «художественной продукции» (я имею в виду произведения классической живописи, в частности натюрморты, фотографии мастеров этого жанра и т.д.), а постараться проанализировать особо понравившееся образцы, в плане композиции, освещения и т.д.

Для этого хочу вам показать сегодня немного работ «образцовых» фуд- фотографов. Если вы внимательно вглядитесь в их работы, вы несомненно выделите некие особенности, присущие именно этому фотографу. Это и есть их собственный, неповторимый стиль.

Мэтт Армендарис (Matt ARmendariz).

Изображение

Мэтт Армендарис говорит о себе, что он «помешан на еде, напитках и всем, что между ними». Знаменитый фуд-фотограф работает для журнала Time, издательсткого дома Марты Стюарт, множества других периодических изданий и книг, а также для рекламы. Также он ведет блог, в котором учит всех желающих фотографировать еду.

Билл Брэйди (Bill Brady)

Изображение

Любовь к еде у Билла проснулась в детстве, когда они всей семьей собирались за воскресным столом у бабушки. Его искусство, по собственному выражению, это возможность перевести его любовь к еде и абсолютную радость, которую она приносит, в фотоснимки. «Моя работа — соблазнять вас, заманивать вас, создавать желание. Работы Брейди отличает баланс света, композиции и объекта съемки.

Хелен Дюжарден (Helen Dujardin)

Изображение

Изображение

Американка французского происхождения. В Штаты переехала в конце 90-х годов вместе со степенью по истории, одним чемоданом и одной старой пленочной камерой. Еду снимает с 2007 года, за это время получила несколько профессиональных наград, ее фотографии напечатаны в многочисленных журналах, включая Elle и Forbes, и трех кулинарных книгах. В мае этого года выпустила свою первую книгу по фуд-съемке, которую назвала «Тарелки в пикселях». Профессиональная страсть Хелен — естественный свет и сезонные свежие ингредиенты.

Лара Феррони (Lara Ferroni)

Изображение

Лара Феррони не собиралась становится фотографом, но однажды она сфотографировала домашние малиновые лепешки и поняла, что пропала. Лара содержит крохотную студию в Сиэттле, расположенную в ее доме. Больше всего ее привлекает естественный солнечный свет, который дарит фотографиям ощущение дома и чуда.

Лу Манна (Lou Manna)

Изображение

Фуд-фотограф с тридцатилетним стажем, его работы напечатаны более чем в сорока кулинарных книгах, не говоря уже о журналах и рекламе. На протяжении 15 лет работал в New York Times, а в 1990 году открыл собственную студию. Кроме непосредственно фотографирования еды, Лу занят образованием младших коллег: выступает с мастер-классами, проводит воркшопы, а его книга Digital Food Photography — первая в этой области — продается сейчас уже в четвертом издании.

Среди других известных мастеров могу упомянуть Майкла Рэй с его сияющими, переполненными светом фотографиями; Пенни де Лос Сантос, чьи снимки печатает даже National Geographic; Франческо Тонелли, сертифицированный шеф-повар, и всю свою карьеру повара Франческо не расстается с фотоаппаратом — его снимки предельно интимны, имеют своеобразную перспективу и демонстрируют таинственность еды.
И многие, многие другие. Упомянуть больше просто не позволяют форматы статьи. Смотрите, наслаждайтесь, думайте, учитесь!

В следующей статье расскажу о некоторых приемах фуд-фотографов, о которых они не очень любят рассказывать, но которые позволяют делать шикарные снимки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 21:12 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Задание:

Задание - прочитать весь данный материал и снять на выбор или все три предложенные темы:

1) сырое мясо (говядина, свинина, баранина и т.д.)
2) сырая птица (курица, утка, дичь и т.д.)
3) сырая рыба (любая свежая).

ОБЯЗАТЕЛЬНО: продукт должен быть свежий (НЕ замороженным куском) и сырой (то есть готовое мясо НЕ принимается).

Конечно, вы можете использовать заранее замороженный продукт, но он обязательно должен быть уже разморожен).

ЦЕЛЬ: научиться снимать нефотогеничные продукты.
==========================
От одного пользователя - максимум ТРИ работы из РАЗНЫХ фото-сессий (одна работа по каждой подтеме). Остальные работы можно опубликовать в дневниках, а сюда приносить ссылки на вашу публикацию.
==========================
НЕ забывайте про размер фото - 600 пикселей по большей стороне.
==========================

На старт, внимание, марш!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 21:22 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Примеры для вдохновения из фото-банков:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 26 май 2015 21:24 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Жду ваши работы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 00:37 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2011 12:09
Сообщения: 239
Откуда: Днепр
Лариса, спасибо за задание! Лично для меня сырое мясо (рыба, птица) не являются не аппетитными. Я люблю своеобразную красоту сырых, свежих и явно качественных продуктов. В фото-забеге по теме "рустик" многие раскритиковали мой сырую курочку за то, что она сырая, но я хотела показать именно ее. Вот прямо сейчас перед глазами красивая свининка. Постараюсь на выходных исполнить :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 03:31 
Опытный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2008 03:36
Сообщения: 6730
Всем привет! Давно не участвовала, не успеваю из-за конкурсов и бурной жизни в реале))
Но просматриваю всё регулярно, интересно слов нет. Хотелось бы увидеть тут работы Ларисы-Ларек, для неё, по-моему, не бывает не фотогеничных продуктов.
А я за собою заметила, что когда выбираю рецепты для конкурсов, оцениваю их фотогеничность сразу. Не фотогеничные не делаю))). Хотя, знаю, что не права.
Вопрос. Рыба, птица можно и кусками или целые?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 11:10 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
мисс писал(а):
Вопрос. Рыба, птица можно и кусками или целые?

По вашему желанию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 11:18 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2012 16:01
Сообщения: 978
larik_malasha Ларисочка, большое спасибо за внимание к моей заметке, мне очень приятно, что ты сочла её полезной. :oops:
Задание очень интересное и сложное. :good: С готовым блюдом работать проще. Пошла обдумывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 14:04 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 мар 2013 18:23
Сообщения: 1477
Наконец-то дождались новой темы!!! Да ещё какая новая и интересная :Rose: Будем думать...
Всем удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 18:06 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2013 11:36
Сообщения: 479
Откуда: Рената Новосибирск
Добрый день, девочки! Очень сложная для меня тема, но так совпало, что как раз сегодня занималась лыткой для холодца. Принимайте мою попытку под названием "Будет холодец". Очень жду критики и замечаний!

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 19:01 
Повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 ноя 2013 11:57
Сообщения: 779
Rencha1

Ренатик, а что тут критиковать... Кроме того, что мне ОЧЕНЬ нравится! :) Я думала, что сырое мясо нельзя сфотографировать аппетитно... Но у тебя так смачно получилось, что нет сил ждать этого холодца... Хочется откусить от сырого! :D :Bravo:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Фото-забег двадцать четвертый
СообщениеДобавлено: 27 май 2015 19:11 
Местный повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2009 14:10
Сообщения: 3923
Rencha1
Привет! спасибо за первую работу в этом раунде :)
Что это за мясо? Из чего будет холодец? :)
Хорошая работа, красивая. Единственное "но" - снова буду говорить про цветовую гамму. Мне кажется, что сюда не очень подходит зеленый нож. Хорошо заменить его на тот цвет, который есть в других предметах снимка. Например, оранжевый, как морковь, бордовый, как мясо, или вообще с простой деревянной ручкой. Если ничего этого нет, то что-то неброское.

Фон у тебя голубой? Из-за этого необычного оттенка мне сначала показалось, что снимок голубит. Но думаю, что это из-за необычного цвета доски.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Фото-эстафета -> Фото-забег двадцать четвертый Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты