Форумы на Поварёнке
http://forum.povarenok.ru/

Отруби. Откуда калории?
http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=7&t=2820
Страница 1 из 1

Автор:  semsvet [ 03 июн 2010 19:04 ]
Заголовок сообщения:  Отруби. Откуда калории?

Все говорят, что отруби очень полезны, как источник пищевых волокон. И вроде как не усваиваются, а служат для организма чем-то вроде ёршика - чистят и массируют кишочки.
Так откуда тогда у них берется пищевая ценность в 270 ккал?

И ещё вопрос. На упаковке среди противопоказаний упоминается грудное вскармливание? Чем кормящей мамочке могут навредить отруби?
Кто знает?

Автор:  dog-rose [ 04 июн 2010 10:04 ]
Заголовок сообщения: 

Вы путаете пищевую ценность и энергетическую. Энергетическая ценность (калории) есть у любых углеводов, к которым относятся отруби. Просто поскольку они не усваиваются, то калории эти к Вам и не перейдут.

Автор:  Valentiniti [ 07 авг 2010 03:33 ]
Заголовок сообщения: 

возможно в продукте используются консерванты

Автор:  Домашний Котэ [ 22 авг 2010 17:14 ]
Заголовок сообщения: 

Я кормящая мамочка, употребляю отруби, и мне они приносят только пользу. На упаковке не было указано противопоказаний для кормящих... может у Вас какие-то особенные отруби?

Автор:  semsvet [ 22 авг 2010 17:35 ]
Заголовок сообщения: 

Да нет, обычные пшеничные "Лито" с морковкой. Потом покупала другие, вот там ничего про это не сказано. Вот и мучаюсь непониманием до сих пор...

Автор:  Stefanya [ 28 апр 2011 00:13 ]
Заголовок сообщения: 

В отрубях около 15% белка, клечатка не усваивается организмом, т.е. проходит баластом и как веник выметает мусор. Не рекомендуется при проблемах с кишечником.

Автор:  semsvet [ 28 апр 2011 16:45 ]
Заголовок сообщения: 

Вообще отруби - очень загадочная штука. Недавно купила ржаные, на них написано противопоказание "детям до 12 лет". А как же каши, хлеб, печенья с отрубями? Ничего не понятно.

Автор:  Desert rose [ 28 апр 2011 17:30 ]
Заголовок сообщения: 

semsvet
Светуль, я так думаю, что отруби могут вызвать газики у совсем маленьких детей, которые на ГВ. А если ребенку уже около года, то ничего страшного. Можно понемногу. И маме, и даже дитенку.

Автор:  Stefanya [ 28 апр 2011 21:58 ]
Заголовок сообщения: 

Ребену не советую. Я работала на мельнице, могла взять совершенно свежих отрубей для себя, так вот и месяца не прошло как появились рези в области желудка.

В оболочке орехов, в оболочке зерновых присутствют вещества ингибиторы, они вредны для пищеварения.

Каши, хлеб, печенье - все после термической обработки! А термическая обработка, в даном случае, делает пищу более усвояемой.

К примеру, замачивание зерна в воде оживляет его и сильно меняет химический состав зерна: нейтрализуются ингибиторы ферментов, которые присутствуют во всех семенах, крахмалы преобразуются в солодовые сахара, дополнительно вырабатываются полезные ферменты.

Таким образом, вы можете сами немного съесть сырых отрубей. Для регулярного питания лучше, наверное добавлять в готовящуюся пищу. А детям, действительно, не рекомендовано давать отруби.

Автор:  semsvet [ 28 апр 2011 23:50 ]
Заголовок сообщения: 

Stefanya
Очень-очень познавательно! Спасибо Вам огромное за интересную информацию. Теперь более-менее понятно! :)

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/