Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Специальное меню -> Что такое "постная" еда?
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое "постная" еда?
СообщениеДобавлено: 02 июл 2010 18:13 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009 21:53
Сообщения: 71
Часто в рецептах на «Поварёнке» и во всех прочих источниках встречается понятие «постное блюдо». Если расценивать корень «пост» как религиозную практику, то возникает вопрос: одна и та же пища может быть постной для представителей одной конфессии и непостной для представителей другой?

Или же всё-таки это понятие никак не связано с вероисповеданием и является сугубо «светско-диетологическим», например, имеется в виду нежирная, некалорийная пища, без животных жиров и т.д.?

Однозначного ответа на этот вопрос я не нашла, но всё же хочется грамотно использовать этот термин и не попасть впросак. Буду благодарна за любые мнение и разъяснения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010 07:41 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009 10:11
Сообщения: 1431
Здравствуйте уважаемая Клюква в сахаре! :) Висит Ваш вопрос что-то очень долго и без ответа. Никто ,наверное и не знает точно что такое постная еда. В моём понимании постная -эта та ,которую употребляли в пост, т.е. в приготовлении которой не использовали продукты животного происхождения . :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010 08:22 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010 10:30
Сообщения: 165
Откуда: германия
Клюква в сахаре
Или же всё-таки это понятие никак не связано с вероисповеданием и является сугубо «светско-диетологическим», например, имеется в виду нежирная, некалорийная пища, без животных жиров и т.д.?

Я думаю каждая из нас когда пишит постная еда, она подразумивает именно это, а не «светско-диетологическим».
Есть два вида постной еды когда мы не едим продукты животного происхождения это когда строгий пост он бывает два раза в год - Великий пост и Успенский пост. Или когда мы во время поста можем к нашей постной еде добавлять рыбу - Рождественский пост и Апостольский
пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010 18:19 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009 21:53
Сообщения: 71
nuf_nuf писал(а):
в приготовлении которой не использовали продукты животного происхождения . :)


То есть постное = вегетарианское, так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010 18:26 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009 21:53
Сообщения: 71
почемучка писал(а):
Есть два вида постной еды когда мы не едим продукты животного происхождения это когда строгий пост он бывает два раза в год - Великий пост и Успенский пост. Или когда мы во время поста можем к нашей постной еде добавлять рыбу - Рождественский пост и Апостольский пост.


Вот именно в этом и вопрос: исходя из какой религии я должна трактовать понятие "постная" еда? Я же не знаю к какой конфессии принадлежит автор рецепта и что запрещено в пост его религии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 03 июл 2010 18:26 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009 10:11
Сообщения: 1431
практически да. Но надо различать пост разных религиозных конфессий. У мусульман нет ограничений в качестве продуктов,а только в о времени от рассвета и до заката,независимо от времени года. Но Постной,например говядину, начали называть только после революции. а понятие "постное масло" объединяет и подсолнечное и льняное ,т.е. то ,что разрешалось в православный пост. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010 03:43 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2010 10:30
Сообщения: 165
Откуда: германия
Клюква в сахаре
Вот именно в этом и вопрос: исходя из какой религии я должна трактовать понятие "постная" еда? Я же не знаю к какой конфессии принадлежит автор рецепта и что запрещено в пост его религии.


Я православной веры и могу вам ответить по этому вопросу за наш пост,
мусульмани тоже постяться но уже по другому, у католиков тоже немного
по другому. Я думаю, что если вы захотите понять то что вас интересует
- пост и постная еда, вы найдете ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010 09:34 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2009 10:11
Сообщения: 1431
Клюква в сахаре писал(а):
nuf_nuf писал(а):
в приготовлении которой не использовали продукты животного происхождения . :)


То есть постное = вегетарианское, так?


Во мне всё-таки есть что-то от терьера-если во что нибудь вцеплюсь,не отстану,пока не надоест. Я вчера перелопатила кучу информации и инете и в книгах и натолкнулась на интересную статью,опубликованную очень давно и ссылок к первоисточнику к сожалению не было. Там говорилось о том,что постной еду можно назвать в двух случаях-если она приготовлена без продуктов животного происхождения или (и) не изобилующую жирами. То есть термин "постная еда", как понятие "гражданский брак" со временем утратило первоначальный смысл и трансформировалось с течением времени и обстоятельств. :)
p\s: статья была о диетическом питании в советских санаторно-пофилактических учреждениях. С уважением Сара. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 июл 2010 18:59 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2009 21:53
Сообщения: 71
nuf_nuf писал(а):
постной еду можно назвать в двух случаях-если она приготовлена без продуктов животного происхождения или (и) не изобилующую жирами.


Сара, спасибо! Это как раз тот самый чёткий и однозначный ответ, который я ждала. Теперь всё, кажется, разложено по полочкам. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Специальное меню -> Что такое "постная" еда? Часовой пояс: UTC + 4 часа
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты