Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Получайте 5 новых интересных рецептов каждый день! Подпишитесь на нашу e-mail рассылку
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кухонная обстановка -> Духовка с вентилятором
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Духовка с вентилятором
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 09:28 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008 10:12
Сообщения: 11
Здравствуйте, дорогие поварята! Купила новую электроплиту, там в духовке присутствует вентилятор. Для чего он? И какие блюда вы с ним готовите. Дело все в том, что я запекала курицу- она получилась сухая, выпекала булочки... они сначала быстро поднялись... потом засушились. Может есть какие-то секреты приготовления с ним. Но то, что с ним быстрее разогревается духовка это я разобралась. На сегодняшний день я им только духовку и разогреваю, а потом включаю обычный режим. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 17:46 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Вентилятор используется в основном для образования корочки на изделиях, использовать его рекомендуется для запекания (мяса, курицы и пр. блюд, где требуется корочка).
Цитата:
Конвекция - режим нагрева духовки. Вентилятор обеспечивает постоянную циркуляцию горячего (150-250 °С) воздуха по всей духовке, что позволяет блюду равномерно запекаться со всех сторон и добиваться образования румяной корочки. С помощью конвекции можно готовить блюда на нескольких уровнях одновременно. С горячим обдувом сокращается время приготовления блюд и этим экономится электроэнергия.

В инструкции должна быть предоставлена таблица приготовления блюд с вентилятором, ориентируйтесь на нее по времени и почитайте рекомендации по использованию к Вашей плите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 18:07 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008 10:12
Сообщения: 11
Спасибо за ответ. Я прочитала уже всю инструкцию вдоль и поперек, там приведены таблицы, что печется и какая температура выставляется с вентилятором и без. (Готовила, не понравилось, все засушивает) На просторах интернета начиталась, как это называется и преимущества в использовании. Хотелось спросить поварят, кто пользуется такой духовкой, как с вентилятором пекут они)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 20:58 
Поваренок-испытатель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2008 11:45
Сообщения: 166
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Я включаю вентилятор в конце готовки минут на 5, если это выпечка или запеканка (чтобы больше зарумянить пирог и т. п.) и минут на 15, если это мясо, рыба (чтобы была корочка или более зажаренный вид). Да, и еще у меня вентилятор работает в режиме "теплой грелки" (чтобы блюдо не остывало), это я его так называю. Не знаю, как правильно называется этот режим, потому как выяснилось, что у меня инструкция исключительно на итальянском языке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2009 23:39 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2009 01:47
Сообщения: 9
Знаете, мне кажется Вам просто нужно приспособиться к Вашей духовке. Я к новой тоже долго привыкала, все только методом проб и ошибок((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009 11:51 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Helenhel писал(а):
Спасибо за ответ. Я прочитала уже всю инструкцию вдоль и поперек, там приведены таблицы, что печется и какая температура выставляется с вентилятором и без. (Готовила, не понравилось, все засушивает) На просторах интернета начиталась, как это называется и преимущества в использовании. Хотелось спросить поварят, кто пользуется такой духовкой, как с вентилятором пекут они)))
Я бы при выпечке не использовала его вообще..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009 18:53 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2008 10:12
Сообщения: 11
Так я его и не использую.... вот стоит, так сказать, простаивает))) А я от него ожидала большего)))) :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 дек 2009 21:45 
Шеф-повар
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2008 16:49
Сообщения: 1555
Откуда: "...лезут, будто она резиновая"(с)
Helenhel писал(а):
Так я его и не использую.... вот стоит, так сказать, простаивает))) А я от него ожидала большего)))) :oops:
Попробуйте мясо запечь))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кухонная обстановка -> Духовка с вентилятором Часовой пояс: UTC + 4 часа
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты