Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кухонная обстановка -> а вы дружите с газовой духовкой?
 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: а вы дружите с газовой духовкой?
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010 03:13 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 16:47
Сообщения: 17
Откуда: днепропетровск
не давно купили новую газовую плиту,и я теперь не знаю с какой стороны подойти к духовке!печёт не равномерно!не зарумянивается верх и подгорает низ!я просто в шоке! :cry: ,но по наслышке знаю что это вопрос решаемый!по этому вопрос к опытным хозяюшкам как мне подружиться с духовкой? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010 20:36 
Шеф-повар

Зарегистрирован: 01 апр 2009 08:48
Сообщения: 1676
наталья_26 писал(а):
не давно купили новую газовую плиту,и я теперь не знаю с какой стороны подойти к духовке!печёт не равномерно!не зарумянивается верх и подгорает низ!я просто в шоке! :cry: ,но по наслышке знаю что это вопрос решаемый!по этому вопрос к опытным хозяюшкам как мне подружиться с духовкой? :o



Попробуйте положить огнеупорные кирпичи на низ духовки, также можно попробовать ставить лист с водой во время выпечки.
Или лист с песком вместо кирпича.....
А лист или форму с выпечкой ставить на самый верх.
:( У меня такая же история, сочувствую Вам, я хочу поменять свою плиту газовую на плиту с электродуховкой....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010 20:54 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2008 00:05
Сообщения: 11
А я бы еще посоветовала обратиться к продавцам, это может быть и брак-недостаточная герметичность самого духового шкафа


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 24 окт 2010 21:37 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 16:47
Сообщения: 17
Откуда: днепропетровск
я бы с удовольствием купила плиту с электрической духовкой,но дело в том что я живу в частном секторе снимаем с семьёй частный дом,проводка очень старая а духовка мощьная может просто погореть проводка!и ко всему у нас часто отключают свет!по этому остановились на газовой!теперь пытаюсь подружиться!спасибо вам большое за советы буду пробовать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010 16:37 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2009 22:32
Сообщения: 79
А я наоборот выскажусь в поддержку газовых плит, но не всех. По работе приходится бывать в длительных командировках в сибири и на дальнем востоке, а тут как-то с газом туган (весь за границу продали, своим гражданам ничего не оставили :twisted: ), в основном съемные квартиры попадаются с электроплитами, я с ними просто замучалась :bad: , толи дело газовая ! но не всякая!!! У нас дома раньше была старая двухкомфорная газовая плита "Сталинград", это не плита а просто чудо, как русская печка, все выпекала без сучка и зодоринки, пышнейший бисквит пропекался за 15 минут!!!!!!!
И вот сделали мы в кухне ремонт, купили новую плиту.... ARDO.... вся такая красивая, никилированая поверхность, электророзжиг, авт.отключ. газа при потухании огня, и грил, и вертел.... короче функций дофига!!! А печь не умеет :fool: , кроме курочки гриль на вертеле в ней хорошо ничего больше и не получалось, то пригорает, то не пропекается, короче не знаю в чем проблема но духовка отвратная!!! (про верх ничего подобного сказать не могу- все в лучшем виде)
вот так..........


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010 10:59 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 16:47
Сообщения: 17
Откуда: днепропетровск
делала бисквит,взяла пропорции на пол коржа ну что бы не пртить продукты в большом количестве!!!и О ЧУДО!!!всё получилось и даже без миски с водой в низу духовки!!!пожалела что сделала так моло потому что сьедено всё было очень быстро!даже похвастаться перед соседкой не успела!!! :D ,и вот в приподнятом настроение я заходилась и замесила тесто на дрождевые булочки!!!всё вроде бы пропеклось а вот низ собака подгорает и всё!!! :cry: ,ну и что теперь думать даже и не знаю!!!ещё делала пару раз утку в рукаве,получилось просто суперрррррррррр!!!проблемы у меня только с выпечкой!!!надо попробовать огнеупорный кирпич!но кто не рискует тот не пьёт шампанского!!! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 07:47 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2010 16:57
Сообщения: 493
Откуда: Алтайский край
У меня тоже газовая духовка. С ней, действительно, нужно подружиться.
наталья_26, со временем изучите все её тонкости. Я приспособилась к своей, хоть она и оооочень старая у меня. Стараюсь запекать всё на самой верхней полке, подальше от огня. В ней горелка расположена посередине, большая такая, круглая. А у Вас как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 11:33 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 16:47
Сообщения: 17
Откуда: днепропетровск
у меня тоже горелка круглая!а вот мне интересно я слышала про силиконовые коврики на протвень и якобы на них ни чего не подгорает!кто то уже пользовался таким?может быть это и есть решением проблемы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 11:51 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010 08:53
Сообщения: 275
Откуда: и кого к нам только не ссылали...
наталья_26 писал(а):
у меня тоже горелка круглая!а вот мне интересно я слышала про силиконовые коврики на протвень и якобы на них ни чего не подгорает!кто то уже пользовался таким?может быть это и есть решением проблемы!


Я пользуюсь таким ковриком. :) Правда, духовки сейчас уже нет, переехали. А до этого успешно применяла в электродуховке и газовой (у мамы). Говорить, что ничего не пригорает не буду. Если забыть о выпечке - угольки обеспечены. А вот отдирать с противня ничего не приходится, нижняя корочка получается аккуратной, даже если будет твердой.
И все же решением проблемы с "плохой" духовкой покупку коврика я не считаю. Коврик удобен, практичен, будет не лишним - факт. Но ведь он не гарантирует равномерного пропекания. Это лучше по старинке - с помощью кирпича, сосуда с водой и регулировки температуры и времени выпечки. Но если есть возможность - купите такой девайс, не пожалеете. Очень удобно, помыть противень будет проще простого. А с коврика даже пригоревшее повидло смывается легко.
Изображение[/img]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 12:53 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 16:47
Сообщения: 17
Откуда: днепропетровск
у меня прямо слюнки потекли :shock: при виде порожков!!!спасибо вам большое за совет!!!!!!!вопрос по поводу кирпича,с ним что ни будь надо делать перед теи как поставить в духовку?если кто то пользуется кирпичём расскажите по подробней!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 12:59 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2010 01:03
Сообщения: 1
moongirl писал(а):
А я бы еще посоветовала обратиться к продавцам, это может быть и брак-недостаточная герметичность самого духового шкафа

А я согласна с moongirl. 4 года назад купили газовую плиту Гефест, проблем с духовкой нет: и мясо и выпечка - никаких нареканий. Несколько месяцев назад попала на этот сайт и решила печь хлеб сама, так вот, во многих рецептах рекомендуется при выпечке хлеба поставить вниз духовки емкость с водой... Я так и делала первые пару раз - и хлеб даже не поднимался!!!! А в очередной раз забыла поставить воду и, о чудо, все получилось! Так я пришла к выводу, что мне повезло с духовкой :) Так что скорее всего у Вашей духовки действительно есть какой-то брак. Или меняйте или приспосабливайтесь. У моей мамы внизу духовки лежал лист асбеста - вроде бы помогало. Удачи!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 13:03 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 16:47
Сообщения: 17
Откуда: днепропетровск
по поводу листа асбеста,вынимайте его НЕМЕДЛЕННО!!!!!!!!это отрава каких мало!если ни верите то поищите информацию в гугле!!!Я наверное точно позвоню в сэрвисный центр и попрошу приехать посмотреть духовку,у меня такое впечатление что температура в ней не регулируется!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 13:18 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010 08:53
Сообщения: 275
Откуда: и кого к нам только не ссылали...
Мне тоже кажется, что если с выпечкой есть проблемы, то это какой-то брак в плите. Своей электроплитой (эх, теперь она будет помогать другим в кулинарных успехах... ) я была полностью довольна - никаких сбоев. А у родителей была старая плита, так в ней зарумянить верхнюю корочку на пирогах или запеканках было огромной проблемой. Папа положил кирпич внутрь, под противни, примерно посередине. Только кирпич тоже должен быть не обычный, белый, а красный, которые для кладки печей применяют. Стало лучше, но не идеал.
Сейчас купили им новую газовую плиту и духовка не требует таких ухищрений, все получается и без "самоделкиных" дополнений. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 13:23 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2010 16:47
Сообщения: 17
Откуда: днепропетровск
ну теперь точно позвоню в сэрвис!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2010 14:24 
Поваренок-практик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010 08:53
Сообщения: 275
Откуда: и кого к нам только не ссылали...
наталья_26, на мой дилетантский в вопросах техники взгляд, причина неравномерного пропекания может быть:
1. в неровной установке плиты на полу из-за чего появились зазоры в конструкции духовки у стенок. Можно попробовать выровнять ее, используя отвес и специальные подложки, типа ножек или даже фанерных заготовок.
2. или после небрежной транспортировки плиту слега "перекосило". Тоже надо смотреть, как у вас сейчас с ее "герметичностью".
3. Каким газом пользуетесь, сжиженным или природным? У родителей после перехода на природный, пьяные газовщики сдуру пересверлили отверстия в плите на огромный размер, после чего она и перестала нормально печь. В вашем случае может быть стоит поэкспериментировать с температурой, попробовать свой режим, а не тот, что указывают кулинары в рецептуре (поменьше или наоборот - погорячее). Ведь у кого-то и на 180 градусах выпечка удается, а кому-то нужно все 220, чтоб добиться результата.

А в сервис обратиться не помешает. Хотя, зная наши службы, наверняка будут отбиваться, что они тут ни при чем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кухонная обстановка -> а вы дружите с газовой духовкой? Часовой пояс: UTC + 4 часа
На страницу 1, 2, 3  След.
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты