Войти на сайт  |  Зарегистрироваться
Каталог рецептов Добавить рецепт
Подписывайтесь на Поварёнка в своей социальной сети и получайте 10 новых рецептов каждый день! ВКонтакте Одноклассники Яндекс Дзен
Форумы на Поварёнке

Список форумов
FAQFAQ   ПоискПоиск   * Регистрация
     * Личный раздел        *Вход 

Свежее на сайте



     Список форумов -> Кухонная обстановка -> Завинчивающиеся крышки для консервирования
 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2012 16:17 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009 05:55
Сообщения: 8
Похожей темы не нашла, нужны ваши советы.Дело в том, что впервые в этом году решила попробовать использовать винтовые крышки вместо традиционных алюминивых.Наслышалась и начиталась,что винтовые крышки (их еще называют твист-офф) гораздо удобнее своих более старых "собратьев".Более просты в употреблении,можно пользоваться не один раз.На практике убедилась,что это действительно так.Но есть несколько моментов, которые ввели в замешательство.
Сперва обнаружила,что крышки при закрытии прокручиваются,т.е не получается закрутить их до упора, хотя покупала абсолютно новые крышки и банки к ним.Ну думаю ладно,может резьба такая,либо так и должно быть?
Занялась консервированием овощей, закатала помидорки,начала закрывать, снова понимаю,что прокручивается крышка,если переусердствовать.Перевернула заветные баночки вверх дном-вроде нигде не течет,но смущает все-таки не испортятся ли консервы?Хозяйки! Поделитесь своим богатым опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 14:55 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011 17:18
Сообщения: 137
Я использую такие банки уже много лет (больше восьми). Очень довольна. У меня даже закатывающейся машинки нет. Причем ни одной пустой банки не покупала.Все из-под чего-нибудь или кто-то "придарил". За это время насобирала приличную коллекцию разных объемов.
Крышки и правда можно использовать многократно, но при надлежащем уходе. Самое главное - чтоб они не ржавели изнутри!!! (ну, еще - открывать только руками без всяких приспособлений). Те, которые принадлежали мне изначально, до сих пор в идеальном состоянии и не требуют замены даже спустя столько лет. Для этого после использования заготовки банку с крышкой я тщательно мою и обязательно!!! просушиваю на воздухе до абсолютной сухости!!!Потом закручиваю и ставлю уже чистую и сухую банку с родной крышкой в кладовку для следующего сезона заготовок.


Последний раз редактировалось natalina79 19 авг 2012 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 14:55 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011 17:18
Сообщения: 137
Еще один совет из опыта: для варенья и сладких заготовок лучше возьмите крышки одного цвета (рисунка, напыления), а для маринований и солений - другого. Например, аджика (по крайней мере, сырая, - точно), пропитает своим запахом и крышку, и банку настолько, что кроме аджики (или чего-то с чесноком) в нее ничего не положишь на следующий год.
Насчет прокручивания: я с таким не сталкивалась...Может, потому что стараюсь , как писала раньше, сохранить банку с "родной"крышкой...Попробуйте подобрать "пару" из имеющихся банок и крышек. Вдруг, если эта крышка не подходит к данной банке, она подойдет к другой? А вообще, после стерилизации крышка все равно слегка "усядет" по банке: после остывания они слегка уменьшаются (муж закручивает сильно, чтоб не взорвались, а потом сам пыхтит над ней, стараясь открыть)...
Если из банки не вытекает, думаю, будет все ОК. В противном случае, за этот сезон Вы понаблюдаете за банками: как стоят, как легко или трудно потом открываются и к следующему сезону уже будете знать, стоит ли менять эти крышки на другие.Удачи!!!
Боже, неужели наконец-то мои комментарии добавились!!! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 20:56 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2009 05:55
Сообщения: 8
natalina79, спасибо за ответы!
Обратила внимание,что когда банки остыли,то крышки как бы втянулись, т.е образовался вакум,который сделал прилегание крышки более плотным.Ну что ж, надеюсь,что мои помидорки стойко выстоят и не испортятся.Если все получится,то буду и в дальнейшем пользоваться только такими крышечками и банками к ним.Что понравилось,так это то,что не надо пыжиться как при использовании закаточной машинкой,закрутил,перевернул и всего делов,ну и многоразовое использование привлекает,поэтому такие крышки стоят на порядок дороже,но думаю,что это вполне окупается)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2012 22:13 
Поваренок-теоретик
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2011 17:18
Сообщения: 137
А у нас такие крышки стоят всего лишь в два раза дороже, чем обычная "одноразовая" жестяная крышка.Так что окупаются на 100% и больше!!! А сколько стоят сейчас закатывающиеся машинки, которые постоянно ламаются, ржавеют... У моей мамы их уже накопилось больше десятка и ни одной нормальной. Бывает, чтоб закатать банку ей приходится использовать 2 - 3 из них одновременно!!! :shock:
Я так не хочу!!!При аккуратном использовании эти крышки служат долго и верно!!!Я уже не променяю их на другие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013 15:15 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 26 мар 2013 10:51
Сообщения: 3
Я пользуюсь такими крышками не один год, но их ни в коем случае нельзя открывать ключом(не открывашка ,а спец. пластиковый ключ-крышки прогнуться в месте рьзьбы) и нельзя ковырять-поддевать снизу-я так иногда поступаю, если мужа рядом нет ,а помидорку охота-невтерпеж. Перед закрыванием все крышки проверяю-наливаю в банку воды, закручиваю, переворачиваю-прямо над раковиной - не течет ли.
Банки у меня всякие-и для закаток и для закруток, все люблю.У меня машинка-автомат, ей лет 8 наверное уже, очень нравится и удобна и быстро закрывает-15 сек и банка закрыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2013 14:26 
Поваренок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2010 19:09
Сообщения: 23
Я такими крышками пользуюсь давно. Они намного удобней тех, которые надо закатывать аппаратом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2013 14:55 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2013 13:33
Сообщения: 11
Я думаю, что дело особо не в крышках, а в качестве ключа. Проблем с крышками никогда не было, все не вытекало и стояло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 дек 2013 22:36 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2013 21:46
Сообщения: 7
Я всегда жене помогаю делать заготовки на зиму в том смысле , что за мной как раз эта укупорка банок. Так вот закрываем и винтовыми и обычными закаточной машинкой, потому что банок для резьбовых маловато. Но и в закатанных хранится довольно хорошо, жаль только что они обычно одноразовые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 май 2014 23:03 
Новичок на кухне
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2014 22:49
Сообщения: 10
Откуда: Беларусь.
Два совета для тех,кто пользуется винтовыми крышками "Твист-офф".Иногда эти крышки проскакивают на резьбе,при закручивании.
1)Внимательно осмотрите резьбы на банке.Сколов резьбы не должно быть.2)Переверните крышку.С обратной стороны увидите 6 выступающих внутрь зубчиков.От многоразовых использований крышки,эти зубчики разгибаются наружу.Плоскогубцами пригните их чуток в низ.Зубчики должны быть параллельны донышку. И крышка опять будет зажимать без прокрутки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2014 18:54 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 03 ноя 2014 18:47
Сообщения: 1
Девочки мои золотые, спасибо вам огромнейшее за такие тёплые и душевные поздравления! Я на седьмом небе от счастья!
Спасибо, спасибо, спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2014 12:19 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 23 сен 2014 11:45
Сообщения: 7
Винтовые против обычных (под закаточную машинку) то же самое, что сравнить калькулятор с канцелярскими счетами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2015 17:39 
Новичок на кухне

Зарегистрирован: 29 янв 2015 17:33
Сообщения: 1
Я "Твист-оффами" пользуюсь уже не первый год, очень удобно и гораздо менее затратно по времени. С прокручиванием никогда не сталкивалась, может быть потому, что никогда не использовала б/у крышки. При первых признаках появления ржавчины - крышку выбрасываю и покупаю новую. Закупаю обычно вот эти крышки: http://www.sloboganka.com/?portfolio=крышка-твист-офф-82-9


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
     Список форумов -> Кухонная обстановка -> Завинчивающиеся крышки для консервирования Часовой пояс: UTC + 4 часа
 


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron






© 2007-2024 Поварёнок.ру, проект группы «МедиаФорт»
Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Поиск рецептов Горячие блюда
Салаты
Закуски
Выпечка
Новогодние рецепты
Масленица
Шашлыки
Домашнее консервирование
Летние рецепты
Постные рецепты
Домашние напитки
Рецепты дня
Мобильная версия

Поварёнок в социальных сетях: Подписаться на рецепты